главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> История Новороссийска на "Прозе.ру"
Segen
редактор
свои пацаны



Решил собрать в одном месте свои публикации на исторические темы. Всего должно получиться сотни полторы опубликованных ранее и десятка 2-3 свежих материалов. Жду ваших отзывов, советов, критических замечаний. Кстати, на "Проза.ру" они называются рецензиями. Но таковых там не более 10%. Поэтому не стесняйтесь рецензировать.
Чтобы найти нужную страницу, вставьте в поисковике на литературном портале слово "segenproza". Появится только одна ссылка. На нее и жмите! ))
03.07.19 - 15:15 #6733343
Бабуля
посетители



Интересно и легко читать.
10.07.19 - 14:35 #6734052
Volosator
посетители



занимательно, но!
хотелось бы услышать точку зрения автора насчет возникновения округлой песчаной бухты в Алексино...
кругом скала, пусть из осадочных пород. но песок... кварцевый! и воронка круглая.
...
Геленджик, Анапа, всякие песчаные "месторождения" на территории скал и глинищ, типа, Старотитаровского лимана и ему подобных.
идентичность прибрежного песка тому, что в составе материала плит дольменов.

(прошу прощения, не все труды перечитал)
и, да, хотелось еще узнать, что из пиаруемого альтернативщиками является истиной.
так плотно занимаясь историей, по-любому, сталкиваешься с "источниками" городских легенд.

щаз, рейтинг темы Новоросса подниму!
10.07.19 - 16:48 #6734068
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE (Бабуля @ 10.07.19 - 15:35)
Интересно и легко читать.

Спасибо, именно в таком ключе и пытаюсь работать. ))

Volosator,
спасибо за вопросы.
К сожалению, с естественной историей я знаком очень поверхностно.
Меня в большей степени притягивает история культурная, локальная (местная), а также городская мифология (мифы, легенды, байки и т. д.).
Понимаю так, что эта тема Вам интересна. В ближайшее время можем обсудить.
10.07.19 - 18:07 #6734085
bambak
отклоненные



QUOTE (Segen @ 10.07.19 - 18:07)

Меня в большей степени притягивает история культурная, локальная (местная), а также городская мифология (мифы, легенды, байки и т. д.).

Уважаемый Segen, у меня уже давно висит вопрос о происхождении названия посёлка Убых,
который находится рядом с Новороссийском. Я ещё в дремучем 2008 году создал на этот вопрос тему станция Убых.
Неужели вам не интересно когда, почему, кто, из каких соображений дал название посёлку - Убых.
Меня гложет этот вопрос. Да и не только меня. Многие люди ,бывает в разговоре, упоминают это странное название посёлка. И я, насколько могу, объясняю, что в этой местности убыхи не жили. Ареал проживания племени убыхов междуречье рек Шахе - Хоста. И каким образом названием племени убыхов назвали посёлок Убых, находящийся от места их проживания около 200 км - большая загадка.
Неужели вам не интересна история названия этого посёлка ? Вам же проще, как профессионалу, покопаться в архивах, навести справки, спросить нужных людей по этому вопросу. И можете тогда и статью по этому вопросу написать. Я с удовольствием почитаю, да и другие прочие тоже будут не против узнать историю происхождения названия посёлка.
27.07.19 - 00:17 #6735859
Volosator
посетители



а чего тут думать?! всё ровно так же, как и с Гай-Кодзором...
27.07.19 - 10:37 #6735881
Бездельник
посетители



QUOTE (Volosator @ 10.07.19 - 16:48)
занимательно, но!
хотелось бы услышать точку зрения автора насчет возникновения округлой песчаной бухты в Алексино...
кругом скала, пусть из осадочных пород. но песок... кварцевый! и воронка круглая.
...
Геленджик, Анапа, всякие песчаные "месторождения" на территории скал и глинищ, типа, Старотитаровского лимана и ему подобных.
идентичность прибрежного песка тому, что в составе материала плит дольменов.

(прошу прощения, не все труды перечитал)
и, да, хотелось еще узнать, что из пиаруемого альтернативщиками является истиной.
так плотно занимаясь историей, по-любому, сталкиваешься с "источниками" городских легенд.

щаз, рейтинг темы Новоросса подниму!

надо сказать новая Анапа. Старая в другом месте. Недалеко от Темрюка. Она под водой.


Упомянули гай кодроз. Кто нибудь знаешь перевод настоящий ? <_<
27.07.19 - 10:44 #6735882
Volosator
посетители



QUOTE (Бездельник @ 27.07.19 - 10:44)
надо сказать новая Анапа. Старая в другом месте. Недалеко от Темрюка. Она под водой.

:o :o :o ???
27.07.19 - 10:48 #6735883
Бездельник
посетители



моя родня жила в районе той Анапы. И основывала новую. после потопа. Основали станицу Анапскую сначала. Потом Крепость появилась Анапа. в честь той Анапы. СТрая Анапа и Темрюк как два антипода. они были друг напротив друга.

но все это противоречит официальной истории, а значит разврат и содомия как минимум, а то и подрыв основ государства.
27.07.19 - 11:00 #6735885
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE (bambak @ 27.07.19 - 01:17)
Неужели вам не интересно когда, почему, кто...

Поверьте, мне очень многое интересно.
Однако я далеко не всегда имею возможность заниматься "точечными" изысканиями. Подчас поиск ответа на совершенно незначительный вопрос может занимать многие дни. А у меня - масса работы...
Я помню Ваш вопрос 2008 года. Промолчал, поскольку не знаю ответа на него.
Вы правы в том, что убыхи здесь не жили. И не выдворялись в Турцию через Константиновское укрепление. Упоминаний французов (и вообще кого-либо) с фамилией Убых в местной истории не встречается. Плодить бездоказательные версии не имею ни малейшего желания. Появится информация - сообщу.
27.07.19 - 11:03 #6735886
Volosator
посетители



Семь ветров и городские легенды...
ещё никак не могу найти, почему (в честь кого) перевал назван Андреевским?
27.07.19 - 11:08 #6735889
Бездельник
посетители



Убых это чешское слово на сколько помню.
27.07.19 - 11:13 #6735890
друид
автофорумцы



При этом в Новороссийск была и есть достаточно большая чешская община
27.07.19 - 11:17 #6735891
Volosator
посетители



QUOTE (друид @ 27.07.19 - 11:17)
При этом в Новороссийск была и есть достаточно большая чешская община

Гайдук
27.07.19 - 11:20 #6735892
друид
автофорумцы



Плюс Кирилловка
27.07.19 - 12:16 #6735907
bambak
отклоненные



QUOTE (Segen @ 27.07.19 - 11:03)
Появится информация - сообщу.

Уповаю, что вы заинтересовались вопросом и появилось желание докопаться до корней.
27.07.19 - 12:52 #6735912
Бездельник
посетители



QUOTE (друид @ 27.07.19 - 12:16)
Плюс Кирилловка

Владимировка.

Гай кодзор это примерно переводится как Роща Венков. это не армянское название, как многие думают.
27.07.19 - 13:05 #6735920
Segen
редактор
свои пацаны



Пишу справку по истории хутора Ленинский Путь.
Ни у кого, случайно, ничего не завалялось по теме?

29.07.19 - 10:40 #6736132
Бабуля
посетители



"Убы́хи (самоназвание: убыхск. tʷaχə) — народ, родственный по культуре и быту адыгам, абазинам и абхазам." Вики
Тов. лингвисты, вы хоть в инет заглядывайте.
29.07.19 - 11:17 #6736134
Volosator
посетители



QUOTE (Бездельник @ 27.07.19 - 13:05)
Гай кодзор это примерно переводится как Роща Венков. это не армянское название, как многие думают.

у каклов слово гай всикда азначало = сад.
мож внатуре лингводендрохроносадомазофаллотактильная теория происхождения видов поимела над хомо-тупорылусами свои недоизвращёные виды?!

Грамматическая сатира от того, что вваливаемая инфа с полным игнором первоисточников (пусть и второстепенных) не отражает сути того, что назвали темой , метаморфирует в неприкрытый срач и провоцирует рецидив спонтанного графоманства про жony...

Сорян за прозаику...

Вот факт со слов моего дедули (возраст внятия инфы около 10ти лет босоногого детства на рыбалке в описываемой географии):
где-то во времена хрущёвого царства Азов долгое время наполнялся, а затем вода через ныне обдроченый пролив схлынула. На память остались смытые постройки тогдашних рыбаков и всё такое... подтверждением осталось (сам там был во времена ч/б тапаратов) 2х этажное здание на косе, разделяющей море и лиман, с иловой отметиной на уровне подоконика 2го этажа.
это на 10 км севернее устья Кубани...

Может, кто-то из мемберов стащил подобную инфу у доверенных стариков?
29.07.19 - 11:50 #6736138
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос