Завоевание и заселение Черноморского побережья Россией было предопределено. Был бы нонсенс, если побережье Черного моря принадлежало бы той же Англии или Турции. Печально, конечно, что многие племена канули в небытие, но это опять же предопределено. У причерноморских племен горцев не было никакой сплоченности, дружбы, доверия,никакого объединения. На этот счет бесценны воспоминания очевидца тех событий барона Ф.Ф. Торнау.
"Осенью, перед моим приездом в Абхазию, выбросило бурею недалеко от устья Бзыба турецкое судно, на котором возвращались из Мекки черкесские хаджии. Ни один из них не знал абазинского языка, и это их погубило. Простые абхазцы из ближайших селений, услыхав о крушении судна с чужими людьми, говорящими на каком-то непонятном языке и имеющими при себе много товару и богатое оружие, сбежались их грабить. Хаджии стали обороняться, и дело кончилось тем, что народ перебил из их числа тридцать три человека. Только семеро успели спастись от смерти благодаря Ростому Инал-ипе, к несчастью прискакавшему слишком поздно на место побоища. Спасенные им черкесы, все без исключения , были покрыты ранами. . . . После этого негостеприимного поступка абхазцев с мусульманами, возврашившимися из святого путешествия в Мекку, кабардинцы, шапсуги и абадзехи, имевшие между побитыми хаджиями своих соотечественников, назвали Абхазию проклятою страной и поклялись убивать беспощадно каждого абхазца, который им попадется, кроме Ростома Инал-ипы и владетеля, сохранивших жизнь изранненных хаджиев."
Читаю далее:"Число наших проводников увеличилось до двадцати человек, принадлежавших к разным абазинским обществам, княжествам и республикам, существовавшим поблизости моря. Все они враждовали между собой и соединялись только против своего общего врага, русских." Из книги - "Секретная миссия в Черкесию русского разведчика барона Ф.Ф. Торнау"
Да тот же топоним Геленджик, что в переводе с тюркского ( лично смотрел сам в русско-турецком словаре "гелен" - невеста) - невесточка, говорит сам за себя. В Геленджике нехило была налажена адыгами торговля людьми(женщинами) с турками. То есть, все люди заселявшие Черноморское побережье, были отсталыми,находились на уровне развития феодального общества. Основным занятием мужчин были драчки между собой и соседями, грабеж, торговля людьми.
Та же война в Чечне показывает, что племя чеченцев особенно и не изменилось с тех пор. После первой чеченской основным занятием стали торговля оружием, воровство и торговля людьми. В тех же новостях по телеку (наверное не понимают, о чем говорят) всегда говорили, типа тейп Кадырова или тейп Басаева. Они еще живут тейпами, то есть у них феодальное общество, родовые и клановые отношения. Ну и что у них может в голове быть, какие высокие идеалы и мысли?
Тем не менее с тех времен в Лазаревском районе есть аулы, где живут адыги. Аул Тхагапш (в советское время аул Кирова), аул Калеж (в советское время аул Красноалександровский) и другие. Видимо старейшины в этих аулах были более мудрее и аулы с жителями сохранились. Но все же, когда началась перестройка, кто-то, как бы это выразиться, из особенно ретивых или отсталых адыгов, снесли бюст адмирала М.П. Лазарева, стоящий на ж.д. станции Лазаревское. По логике вещей они дальше должны были продолжить, перекопать асфальтированную дорогу к себе в аул, перерезать провода электрические и сидеть при лучине. Но почему-то этого делать не стали.Эти блага цивилизации они признают.
Могу, кстати,кому интересно, рассказать о топониме, происхождение которого узнал у адыга из аула Калеж. Топоним - хребет Анна Ябух, недалеко от аула Тхагапш. Так вот, попав года три назад в аул Калеж, разговорились с местным адыгом и спросили его, почему такое странное название хребта, рядом все названия в основном адыгские, а тут какая-то Анна Ябух или ябУх (неизвестно где ударение ставить). На что адыг рассказал такую историю. -Случилось это в кавказскую войну, то есть где-то после 1830 года. Какие-то русские шли по долине реки Пшехи через перевал (который сейчас называется Грачевский) к побережью. На перевале их встретили горцы-адыги и всех перерезали. И буквально после, как окончилась резня, перевал проезжал адыг из аула Тхагапш и увидел тела людей. Приехав в аул, рассказал об увиденном. В ауле решили, что нехорошо телам людей просто так лежать и надо похоронить. Поднявшись на перевал и начав процесс захоронения, обнаружили живого ребенка. Это и была Анна Ябух. Ребенка забрали в аул и воспитывали в горских традициях. И вроде, как эта Анна Ябух еще и сражалась с нашими русскими войсками вместе с адыгами. Вот такая история топонима по словам адыга из аула Калеж.
Ну а кто же из местных краеведов и любителей истории (я вообще-то надеялся на Segen и Amalia ) расскажет о топониме - станция Убых. |