главная
форум
чат
фотогалерея
ресурсы
новости
календарь
игротека
поиск
почта
Здравствуйте Гость (
Вход
|
Регистрация
)
Выслать повторно письмо для активации
->
nvrsk.ru
->
Болтовня
->
Всякоразная Болтовня
Страницы:
(3)
1
[2]
3
(
Перейти к первому непрочитанному сообщению
)
ответить
|
новая тема
|
опрос
Ради чего люди соблюдают пост?
, глобальный опрос
Ради чего люди соблюдают пост?
ради здоровья
[
14
]
[11.48%]
ради традиции
[
39
]
[31.97%]
ради бога
[
33
]
[27.05%]
свой вариант
[
36
]
[29.51%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать
Подписка на тему
|
Сообщить другу
|
Версия для печати
canary
/
06.03.08 - 20:12
#1945349
QUOTE
(Cinnamon @ 06.03.08 - 10:37)
По-моему, пост в основном соблюдают люди верующие, ибо таким способом они пытаются очиститься , и духовно тоже (а может я и не права)
Точнее сказть, постятся те, кто считает себя верующим. Согласитесь, что не все те, кто постится, являются верующими на самом деле. Так же, как не все те, кто ходит в церковь, являются верующими.
Я вот хотела бы попоститься. И без мяса я спокойно проживу. Вот только прав Dragonfly. Трудно отказаться от многих вещей, которые являются моей слабостью. Трудно 40 дней не смотреть телек, быть добрым со всеми, не заниматься сексом и многое другое.
Ведь если ешь одну капусту, а остаёшься злым как собака, разве это пост?
цитата
приват
/
ASD-QWE
/
07.03.08 - 00:58
#1945752
Просто дань моде. В последнее время просто-таки модно стало соблюдать православные обряды и обычаи, даже не задумываясь об их смысле.
Вообще, сделал для себя вывод, что все великие посты на руси, так или иначе неразрывно связаны с урожаем. Видимо, мужички уже в те времена "злоупотребляли", что во время посадки/уборки урожая в православном календаре самые строгие посты.
цитата
приват
/
iskra
/
07.03.08 - 07:34
#1945849
Голосовала за свой вариант- пост в первую очередь не возможность "вот тут убрать складочку и подтянуть животик, скинуть пару кг", а духовное очищение и смирение. Меня лично поражает слепая мода относиться к посту как к диете, а некоторые дурочки даже говорят :" Вы садитесь на пост?"
цитата
приват
/
asur
/
07.03.08 - 10:14
#1945997
Самое главное- в пост не желательно трахаться.. :unsure:
40 дней воздержания и молитвы..
А уж на Пасху!!! :o ... (см. кулич, облитый спермой..)..
цитата
приват
/
ратмир
/
07.03.08 - 18:57
#1946790
ну вот... :'( пришёл асур и всё опошлил... и кто ты после этого? <_<
цитата
приват
/
Dimplay
/
07.03.08 - 22:36
#1947038
Пост - это традиция. Дань уважения предкам, они ведь не просто так пост соблюдали...
Совсем не обязательно заковывать себя в кандалы и дохнуть с голода, каждый решает для себя сам...
цитата
приват
/
Гвоздь
/
07.03.08 - 23:08
#1947070
Не 40 , а 49 дней. Пост держу уже много лет, вот только не рекламирую это...
цитата
приват
/
ратмир
/
08.03.08 - 00:07
#1947133
ну так зачем реклама. ты мотив изложи. для того и опрос... Что он тебе даёт?
цитата
приват
/
Гвоздь
/
08.03.08 - 00:13
#1947138
Самоутверждение.
цитата
приват
/
КИШЛАК
/
08.03.08 - 00:17
#1947142
Очистить свой организм, сознание от материальной и энергетической грязи, чтоб душа стала ближе к Богу...
цитата
приват
/
Гвоздь
/
08.03.08 - 00:27
#1947152
QUOTE
(КИШЛАК @ 08.03.08 - 01:17)
Очистить свой организм, сознание от материальной и энергетической грязи, чтоб душа стала ближе к Богу...
Я тоже мог бы говорить о вере в бога и какой-то энергетике.
Но я пока просто рад, что могу 49 дней в году тупо не жрать...
цитата
приват
/
PapS
/
08.03.08 - 00:32
#1947154
QUOTE
(Fluxay @ 06.03.08 - 13:10)
QUOTE
Всегда удивлялась, что пост весной. Когда авитаминозы и мало растительной пищи.
один из вариантов: раньше люди жили на то, что собирали осенью (ну там урожаи, грибы, ягоды.), так вот, за зиму все припасы заканчивалось, куфать было нечего, вот и постились.
Воистину, "устами младенца истина глаголет"! :D
Я так думаю, что это личное дело каждого. Кто-то самоутверждается, кто-то самосовершенствуется, кто-то выпендривается... А кому-то нас.ать на всё.
Скорее всего, для тех, кто постится первостепенное, всё же, усмирить дух. Потому в пасхальных молитвах упоминаются все - и постившиеся, и не постившиеся.
Моя бабушка говаривала, что есть-то всё можно, главное, чтоб не ругаться! Не только матом, но вообще... ;)
цитата
приват
/
Dimplay
/
08.03.08 - 00:32
#1947155
QUOTE
(Гвоздь @ 08.03.08 - 00:13)
Самоутверждение.
Да... Как минимум чувство удовлетворенности от того, что способен противостоять соблазнам. Это дорогого стоит.
+1
цитата
приват
/
ратмир
/
08.03.08 - 00:50
#1947163
да где вы столько грязи набираете , чтоб потом так себя истязать? я если не буду нормально питаться, то на работе ноги протяну, с моей нагрузкой... А соблазнам надо противостоять всегда, а не по отведённым дням, ибо это лицемерно. Это раздвоение души - сейчас можно , а вот потом нельзя. ИМХО!!!
цитата
приват
/
Dimplay
/
08.03.08 - 02:07
#1947202
Ратмир, зачем так сгущать краски? Просто многда самому себе приятно не выкурить лишнюю сигарету, лишний раз не полениться что то сделать и т.п.
Разве это лицемерие?!
цитата
приват
/
PapS
/
08.03.08 - 02:36
#1947216
Dimplay
Типа, сам себя не похвалишь, так никому и в голову не придет? ;) :D
QUOTE
(ратмир @ 07.03.08 - 23:50)
А соблазнам надо противостоять всегда, а не по отведённым дням, ибо это лицемерно.
А ведь, так и есть - лицемерие! А когда напоказ, то и вовсе
кич
!
Противостоять соблазну надо буднично, мимоходом, не зацикливаясь и не концентрируя особого внимания. И пост - не пост, а звено в цепи противостояний соблазнам. ;)
цитата
приват
/
yuliana_fl
/
08.03.08 - 04:12
#1947225
№4
дурь все это! никаких постов не держу и держать не собираюсь!
цитата
приват
/
Гвоздь
/
08.03.08 - 11:09
#1947328
QUOTE
(PapS @ 08.03.08 - 03:36)
Противостоять соблазну надо буднично, мимоходом, не зацикливаясь и не концентрируя особого внимания. И пост - не пост, а звено в цепи противостояний соблазнам. ;)
Поэтому - без комментариев
цитата
приват
/
Мазафака
/
08.03.08 - 11:42
#1947355
QUOTE
(Dimplay @ 08.03.08 - 02:07)
Ратмир, зачем так сгущать краски? Просто многда самому себе приятно не выкурить лишнюю сигарету, лишний раз не полениться что то сделать и т.п.
Разве это лицемерие?!
Так все это можно делать и в обычные дни, не приурочивая эти поступки к посту.
цитата
приват
/
Dimplay
/
08.03.08 - 12:24
#1947397
2Мазафака -тоже верно, но в такие дни у меня мотивация повышенная!
В обычные дни на соблазны обращаешь меньше внимания...
цитата
приват
/
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
«
Предыдущая тема
|
Всякоразная Болтовня
|
Следующая тема
»
Страницы:
(3)
1
[2]
3
ответить
|
новая тема
|
опрос
Скрыть опции темы
Подписаться на тему
Уведомление на e-mail об ответах в тему, во время Вашего отсутствия на форуме.
Подписка на этот форум
Уведомление на e-mail о новых темах на форуме, во время Вашего отсутствия на форуме.
Скачать/Распечатать тему
Скачивание темы в различных форматах или просмотр версии для печати этой темы.
Главная страница форума
Поиск
Помощь
Новости
- Важные новости и объявления
- Лента новостей
Всякоразные объявления
- Продам / подарю (+9 подфорумы)
- Куплю / приму в дар (+8 подфорумы)
- Работа (+2 подфорумы)
- Недвижимость (+6 подфорумы)
- Предложение услуг
- Прокат
- Изготовление на заказ
- Поиск, обсуждение товаров и услуг
- Разное
Компьютерный форум
- Компьютеры и Интернет (+4 подфорумы)
- Сотовая связь (+2 подфорумы)
- Игромания
Болтовня
- Всякоразная Болтовня (+2 подфорумы)
- Автофорум (+5 подфорумы)
- Аудио-Видео продукция (+1 подфорумы)
- Спортивный (+3 подфорумы)
- Клубы по интересам
- Морской
- Личная жизнь
- Домашний (+5 подфорумы)
Общество, государство и гражданин
- Юридический
- Политика и Экономика
Powered by
IPB
(U) © 2003
IPS, Inc.