главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Ради чего люди соблюдают пост?, глобальный опрос
 
Ради чего люди соблюдают пост?
ради здоровья [ 14 ]  [11.48%]
ради традиции [ 39 ]  [31.97%]
ради бога [ 33 ]  [27.05%]
свой вариант [ 36 ]  [29.51%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
редактор / 06.03.08 - 09:41 #1944332
Приближается пост, время разгрузки организма от переедания. А как вы думаете, ради чего люди соблюдают пост?
цитата приват /
W.A. / 06.03.08 - 10:04 #1944374
QUOTE
время разгрузки организма от переедания

называется диета.
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 10:24 #1944418
QUOTE
Приближается пост, время разгрузки организма от переедания.

такое впечатление, что все жрут как свиньи, переедают весь год <_<
цитата приват /
FreeMan / 06.03.08 - 10:34 #1944438
Как говорят в Китае " Здоровый я - здоровая нация! "
QUOTE
такое впечатление, что все жрут как свиньи, переедают весь год

Если ты почитаешь историю средневековья или античности, то будешь удивлен тем, что по сравнению с теми эпохами мы просто обжираемся.
Так что ты недалек от истины. ;)
цитата приват /
Cinnamon / 06.03.08 - 10:37 #1944449
Выбрала свой вариант, так как ни разу не соблюдала пост: а) не могу ограничивать себя в маленьких радостях жизни, типа шоколадки, бутылочки пива или еще чем-то, б) не вижу в этом смыла. По-моему, пост в основном соблюдают люди верующие, ибо таким способом они пытаются очиститься , и духовно тоже (а может я и не права)
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 10:48 #1944473
QUOTE
то будешь удивлен тем

удивленА:)
цитата приват /
Мелкая / 06.03.08 - 11:39 #1944567
4 вариант. Ради фигуры))
цитата приват /
Dragonfly / 06.03.08 - 11:39 #1944568
Пост согласно православным традициям - это не диета, его смысл в воздержании, как телесном, так и духовном. Пост является своеобразной жертвой, которую православные приносят Богу. Его цель - научить человека умеренности и умению владеть своими желаниями. В пост следует отказаться не только от продуктов животного происхождения, но и от всего, что для вас является лакомством. К примеру, сладкие фрукты - лакомство, хоть и являются растительной пищей. Сразу оговорюсь, для детей и больных существуют послабления. Да и рыба и морепродукты в праздники разрешены.
А держат пост люди ради своей души, поэтому вариант 4.
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 11:42 #1944575
Dragonfly, а еще пить -курить неззя насколько я знаю. многие из знакомых ради похудения пост соблюдают.
цитата приват /
Dragonfly / 06.03.08 - 11:45 #1944584
QUOTE (Fluxay @ 06.03.08 - 11:42)
еще пить -курить неззя насколько я знаю.

Это и есть самоограничение.
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 11:50 #1944595
аха.... к сожаление большинство тех, кто соблюдает пост дымят как паровозы <_<
цитата приват /
Dragonfly / 06.03.08 - 11:56 #1944611
Пост - это не обязаловка, все на сугубо добровольной основе. Может, курение - это имеено та слабость, от которой отказаться выше сил.
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 12:00 #1944619
могет быть:)
цитата приват /
Amalia / 06.03.08 - 12:34 #1944672
Всегда удивлялась, что пост весной. Когда авитаминозы и мало растительной пищи.
цитата приват /
FreeMan / 06.03.08 - 13:57 #1944819
Кстати, посты еще сдерживают от пьянства. Крестьянину былых лет не давали уйти в запой. Народ был набожный.... ;)
цитата приват /
Sardina / 06.03.08 - 14:10 #1944844
QUOTE (Cinnamon @ 06.03.08 - 10:37)
Выбрала свой вариант, так как ни разу не соблюдала пост: а) не могу ограничивать себя в маленьких радостях жизни, типа шоколадки, бутылочки пива или еще чем-то, б) не вижу в этом смыла. По-моему, пост в основном соблюдают люди верующие, ибо таким способом они пытаются очиститься , и духовно тоже (а может я и не права)

+1.
Правда, бутылочку пива меняю на большую чашку капучино;-)
цитата приват /
Fluxay / 06.03.08 - 14:10 #1944845
QUOTE
Всегда удивлялась, что пост весной. Когда авитаминозы и мало растительной пищи.

один из вариантов: раньше люди жили на то, что собирали осенью (ну там урожаи, грибы, ягоды.), так вот, за зиму все припасы заканчивалось, куфать было нечего, вот и постились.

цитата приват /
Vic-Vic / 06.03.08 - 17:52 #1945164
выбрала свой вариант. считаю, что это дань моде или способ похудания, т.к. из "постящихся" знаю только 1 человека, который соблюдает пост, придерживаясь правилам, на 90 %(просто секс из жизни исключить не может). остальные всего лишь ограничивают себя в еде и спиртных напитках.
цитата приват /
Goar / 06.03.08 - 18:50 #1945251
Соблюдать нужно для усмирения своей плоти и духа. Но таких людей - минимум.
Во-первых, сколько их, истинно верующих? Сколько из них пост соблюдают по всем правилам?
И сколько из оставшихся злятся, мучаются, так и не достигая главной цели поста...
цитата приват /
ратмир / 06.03.08 - 19:00 #1945267
свой вариант: сумма первых 3х + личные заморочки, которые у каждого свои. Не последнюю роль играет возможность покрасоваться тем, что: вот де я такой весь правильный и пост блюду, а вы нехристи окаянные, креста на вас нет... Чего душой кривить, ведь такое тоже есть...А вообще баловство всё это, на мой неискушённый взгляд. Не надо себя распускать в другие дни на столько, чтоб иметь потребность очищаться там от чего-то лишнего( и где люди это самое лишнее берут? :blink: )
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  ответить | новая тема | опрос