QUOTE | бонд распиши плиз поподробние если не сложно про эти медиабоксы, что это и для чего? |
Это, собственно, устройства воспроизведения различного медиаконтента - видео, аудио, фото. Упрощенный компьютер, заточенный именно под эту операцию. Состоит обычно из специального микропроцессора, жесткого диска и кучи входов/выходов. Как относящихся к аудио/видео, так и компьютерная часть - разные флэшки, usb, ethernet. Почему о них говорят все чаще? Благодаря нашим братьям-китайцам эти устройства стали реальной альтернативой Blue Ray дискам для воспроизведения HD. В самом деле, нафига покупать диск, стоимостью больше штуки, который занимает место на полке, с которого нельзя снять копию даже для себя и тд и тп, если можно купить за 200 баксов устройство, на которое можно записать кучу подобного контента, заботливо подготовленного пиратами? Туда же можно записать музыку, ДВД, собственные видеоролики, домашний цифровой фотоальбом. Наиболее продвинутые девайсы могут подключаться к интернет радио и телестанциям, а особо крутые обладают антенами (эфирными и спутниковыми), приводами BD и тд, то есть являются законченными устройствами для _всего_ медиаконтента дома.
Но, нас, безусловно, интересует по большей мере их способность качественно воспроизводить не только образы BD, но и любые общепринятые рипы типа матроски (*.mkv) и тп. Гораздо удобнее, чем использовать для этих целей компьютер.
По поводу форматов сжатия музыки, на пальцах объясню так: возьми хорошую фотку, загрузи в фотошоп и сохрани с коэф сжатия 80, 60, 40, 20, 10 процентов. Сравни получившиеся картинки.
|