главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (47) « Первая ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> клуб строителей,, а так же сочуствующих им :)
Eridan
посетители



Ну вообще-то изначально стоял вопрос - на фига при заливке стенок септика плёнку использовали ?

На что я и отвечал -

В данном случае - на фото - плёнка выполняет четвероякую роль - и предотвращает осыпание грунта, и экономит опалубку, и является гидроизоляцией - предотвращает попадание внешних вод в септик, а также не даёт воде из бетона уходить в грунт. Пожалуй именно это, последнее, и является главным - ты же об этом сам упоминал...

А СНиПы всё таки достаточно коварная вещь. Не раз приходилось сталкиваться вот с такой ситуацией - меня приглашали переделать вентиляцию. Хозяин вне себя - да вот му...ки сделали мне вентиляцию в ресторане, а она не тянет ! ! А эти мне - мы мол всё по СНиПам сделали, по нормам ... Да на хера мне ваши СНиПы и нормы - ты мне сделай так, шо бы работало !

Так что я убедился, что лучше перепроверить. Тем более, что техники, технология и материалы шагнули далеко вперёд, а нормативная база явно отстаёт.
28.12.11 - 08:11 #4765443
Shpatelek
посетители



А СНиПы всё таки достаточно коварная вещь. Не раз приходилось сталкиваться вот с такой ситуацией - меня приглашали переделать вентиляцию. Хозяин вне себя - да вот му...ки сделали мне вентиляцию в ресторане, а она не тянет ! ! А эти мне - мы мол всё по СНиПам сделали, по нормам ... Да на хера мне ваши СНиПы и нормы - ты мне сделай так, шо бы работало !

Так что я убедился, что лучше перепроверить. Тем более, что техники, технология и материалы шагнули далеко вперёд, а нормативная база явно отстаёт.

Полностью с вами согласен в том, что обновления проходят очень медленно. Вся причина в том, чтобы какая либо технология прошла в СНиП, необходимо провести испытания в сроки от 1-го года до 3-х, Тоесть проследить за технологией в течении з-х лет в лабораторных условиях, и определить тенденцию разрушения материалов и их физико-механических свойств. И стоит это больших миллионов рублей. И не всякий производитель готов выкинуть такие средства. На западе, конторы тоже проходят подобные испытания, а у нас им опять предлогают. И это необходимо всего лиш для того чтоб технологию внесли в реестр СНиП. И по этому, многие производители просто подают заявки в РосТест и проходят испытания в течении 2-3 месяцев если не уверены в том что их технология выдержит все испытания, но тже допускаются на рынок. А при провидении строительства общественных зданий и сооружений, мостов и т.п. ответственных объектов требуются проверенные в лаборатоных условиях технологии.
По этому и обновления в СНиПах проходят медленно - вопрос денег и надёжности. Хотя после вступления в ВТО последует объединение норм и стандартов. Но когда это будет... и как это будет проходить, ни кто пока не знает.
28.12.11 - 20:06 #4767481
Марвин Химайер
посетители



QUOTE (Automan @ 27.12.11 - 14:23)
Как зимой поменять полотенцесушитель? Нужно перекрыть отопление. В домоуправлении сказали: "Зимой нельзя!" И что зимой никто такое не делает? Мы можем перекрыть и сами и найти сантехника, только где его взять, никто не хочет браться. Еще говорят штраф за это большой. И конечно нужен толковый Специалист, чтобы не затопить всех соседей. Неужели ждать весны без ванны?

В общем делаешь так: подготовь все фитинги, полотецесушитель и бабки. Звони в аварийку говори что у тебя мол стояк течет. Приезжают аварийщики, обясняешь им, что треба и с радостью тебе все сделают. Проверено не раз
29.12.11 - 11:39 #4768683
Shpatelek
посетители



Марвин Химайер

+100500 :D
29.12.11 - 18:21 #4769545
максим1990
посетители



в каменисто-скалистом грунте как лучше заземление выполнить для 3х фазной сети.?
03.01.12 - 08:27 #4775843
MammaMia
посетители



QUOTE (максим1990 @ 03.01.12 - 08:27)
в каменисто-скалистом грунте как лучше заземление выполнить для 3х фазной сети.?

Рядное или треугольником? Какие возможности местности?
(пишу под ником жены)

Это сообщение отредактировал MammaMia - 03.01.12 - 17:14
03.01.12 - 17:14 #4776526
максим1990
посетители



QUOTE
Рядное или треугольником? Какие возможности местности?
(пишу под ником жены)

Уже выкапал полторы ямы по метру,их будет три..
Планирую соединить треугольником..
Сверлить в ямах длинным сверлом дырки и загонять туда уголок
Будет по такой схеме

УГ1 ************6м*********УГ2

от первого до 3 уголка 2-2,5м
от 3 до второго 4-4,5 м.

УГолок 50*50(если считать от уровня земли то гарантированно должен забить на 2 м.,, полоса 40*5
03.01.12 - 19:50 #4776730
MammaMia
посетители



Уголок лучше заменить на арматуру D 18-20 или уголок 75 (легче и не расплющится), арматуру заточить болгаркой - пробьет камень. Остальное правильно, не вижу проблем. Расстояние между арматурами не менее 2 м, а если местность позволяет больше - то ОК
03.01.12 - 22:24 #4776904
Listkoff
посетители



2 мамамиа: то же делал контур. прямоугольник 2-1-2-1, уголок 40х40х4, обвязал полосой 40. только уголок получилось вбить- см на 60 - дальше скала. не правильно что ли сделал?
04.01.12 - 10:56 #4777395
MammaMia
посетители



Слабый уголок - трудно забивать. Через камень и даже булыжник пробивает арматура, откованная в кузне (где сейчас кузни?)
Прямоугольник по ПУЭ - перебор, достаточно треугольника 2х2х2 м или рядный 4 арматуры через каждые 2 м.
60 см может быть маловато, желательно углубить
04.01.12 - 17:54 #4778078
Listkoff
посетители



2 мамамиа: ваапще не вариант, рядом пытался арматуру 18 заколотить - те же 60 см... скала, за ногу её... меня интересует технически: если пробьет на землю, уйдет заряд? рядом забор метал. имеется. могу к нему привариться - есть смысл? какие последствия, опять же при "пробивании"?
04.01.12 - 18:15 #4778110
максим1990
посетители



последствия могут быть при отгорании или обрыве ноля.:(
04.01.12 - 22:15 #4778429
MammaMia
посетители



2 Listkoff
К забору привариваться не надо.
Лучше в ряд забить побольше арматурин, если до 60см, до 10 шт, и между собой связать полосой 40х4, заглубить в траншею.
В районе неглубокого заземления периметр не должен быть отганичен бетонным фундаментом - для свободного растекания тока.
05.01.12 - 20:05 #4779583
Shpatelek
посетители



too Listkoff
На заре становления промышленности и использовании в ней электроприборов, были внесены основные правила защиты жизни людей. Одним из таких правил, было - заземление электро оборудования. Расчёт заземления был следующим - Заземление было необходимым для отведения электро потенциала, и для этого был необходим контур (в земле) ёмкостью превышающей ёмкость организма взрослого человека весом 85 - 100 кг. в 10 раз. Это было необходимо дабы зашунтировать (отвести) потенциал. Как известно, электричество идёт по пути наименьшего сопративления. И таким образом, попавший потенциал на корпус электроприбора не трвмировал человека. При рачёте контуров были использованы именно эти величины - средняя ёмкость и проводимость человеческого организма. Но так как грунты и их влажность (основной фактор токопроводности) в разных регионах были разные, то был разработан целый ряд стандартов устройства заземляющих контуров. (прямоугольные, треугольные, конверты и т.д.) которые были расчитанны с бОльшим запасом. Но это были правила и стандарты позапрошлого века (19 -20 век). В наш век без установки УЗО или ДИФ, электросеть не утвердит проэкт, и не сделает подключение. УЗО - это устройства которые работают на "утечку" потенциала. То есть - не важно, до какого провода вы дотронулись (фаза или ноль), или произошол пробой на корпус, устройство произведёт отключение всей цепи за доли секунды. И большого контура для отведения потенциала в период долгого времени не требуется. Но правила ни кто не отменял, и дополнительная защита жизни людей - должна работать в случае неисправности УЗО.
Если вас тревожит работаспособность вашего контура - можите вызвать лабораторию из электросети (за деньги), и они провидут испытания.
05.01.12 - 20:08 #4779592
Listkoff
посетители



спасибо за ответы и советы. Из практики:
1. сетевой организации глубоко пофиг, че творится после ВЩУ,
2. проект, отчет лаборатории делается (согласуется и т.д.) за бабло без выезда и осмотра. достаточно фото.
3. в ВЩУ, например ай пи 54, - кроме счетчика и пары автоматов + диновая розетка - ничего не влезет.
4. качественное УЗО, как оказалось, очень дорогая штука.
в ходе поиск "правды" мной был выявлен ряд противоречий в мнениях "экспертов" - как то: длина сети, на которое работает УЗО не более 10 м, необходимость установки УЗО конкретно на каждый потребитель (ну какой смысл ставить УЗО например, на освещение??) и т.д. отдельные товарищи говорили открытым текстом: 1. чем проще - тем лучше и эффективнее, 2. "да припаяй ты землю на забор - чем больше металла - тем лучше", 3. сделай заземление на обсадную трубу.... ну и еще ряд советов....
К сожалению, контур получился именно в "рамках" бетона (по поверхности огражден монолитной дорожкою).
Кстати, на заборе все равно имеется "разряд" не такой сильный но.... пробовал сваркой при заземлении на контур... Попробую, пожалуй сам сопротивление померить... должно быть вроде как от 4 Ом....
05.01.12 - 20:33 #4779646
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Listkoff @ 05.01.12 - 20:33)
4. качественное УЗО, как оказалось, очень дорогая штука.

гораздо дешевле контура и его замеров!
Те места где может пробить и убить человека не как не связанны с освешением в 99% случаев
05.01.12 - 20:43 #4779671
максим1990
посетители



Стоит ли ставить в вщу опс1-в 3р..???
06.01.12 - 09:24 #4780291
Олег Александрович
посетители



QUOTE (Listkoff @ 05.01.12 - 20:33)
3. сделай заземление на обсадную трубу.... ну и еще ряд советов....

а теперь подумайте головой, вы сможете арматурой , забитой в землю, добиться меньшего сопротивления заземлителя? и каких трудов вам это будет стоить?
ИМХО в частном доме лучшего заземлителя чем обсадная труба скважины не найти.
А вот что по этому поводу пишется в ПУЭ:

Заземлители
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадные трубы буровых скважин;

4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;

5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

так что прежде чем говорить надо подумать и изучить
06.01.12 - 11:37 #4780465
Shpatelek
посетители



в ходе поиск "правды" мной был выявлен ряд противоречий в мнениях "экспертов" - как то: длина сети, на которое работает УЗО не более 10 м, необходимость установки УЗО конкретно на каждый потребитель (ну какой смысл ставить УЗО например, на освещение??)


Длина цепи влияет лишь на время срабатывания УЗО или ДИФ - от 0.02 до 0.03 мили секунды. Значительных изменей не происходит.
УЗО или ДИФ обычно устанавливают на одну группу (розеточную). На группу освещения их не ставят (иногда срабатывют от диодной подсвеки на выключателях).
06.01.12 - 22:08 #4781024
максим1990
посетители



подскажите если меркурий 233 отключается по превышению нагрузки, его включить можно только через комп..???
07.01.12 - 21:29 #4782633
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (47) « Первая ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47  ответить | новая тема | опрос