главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (34) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Почему люди становятся религиозными?, глобальный опрос
 
Почему люди становятся религиозными?
Боятся жизни [ 25 ]  [10.37%]
Боятся смерти [ 27 ]  [11.20%]
Хотят душевного равновесия [ 84 ]  [34.85%]
Проблемы с головой [ 64 ]  [26.56%]
Свой вариант [ 41 ]  [17.01%]
Всего голосов: 241
Гости не могут голосовать 
dexter / 05.12.07 - 20:02 #1825168
В Бековском районе Пензенской области около 30 человек (в том числе четверо детей), следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света. От всякого общения с внешним миром они отказались. При себе имеют запас провизии, рассчитанный до мая 2008 года, когда якобы и наступит конец света. Как по вашему, почему люди становятся религиозными?
цитата приват /
Roman_SLON / 05.12.07 - 20:09 #1825175
Интересно, что господа форумцы напишут. ИМХО, четвертый вариант.
цитата приват /
BIG Krot / 05.12.07 - 20:09 #1825178
а кто их разберёт, что у них в голове творится:)
Просто, ИМХО, это их "цель" в жизни, непомню, правда, кто высказывался о том, что у каждого человека должна быть цель в жизни или мечта:blink:, каюсь:)
Боятся жизни - нет :blink:
Боятся смерти - хм, мб:) но скорее - тоже нет.
Хотят душевного равновесия - им этого не понять, сильно религиозны:)
Проблемы с головой - да все мы с "тараканами" (ИМХО)

Всё таки - это их цель, самоутверждение, что ли:)

п.с. ответил - свой вариант:)

Это сообщение отредактировал BIG Krot - 05.12.07 - 20:14
цитата приват /
riboza / 05.12.07 - 20:09 #1825179
QUOTE
При себе имеют запас провизии, рассчитанный до мая 2008 года, когда якобы и наступит конец света.

И сдохнут вместе со всеми :D :D :D фраза улыбнула. Лучше бы уж пустились во все тяжкие B)
цитата приват /
-=(Медведь)=- / 05.12.07 - 20:18 #1825197
Уход от суровых реалий действительности.
Все радости и печали списывают на божий промысел.
Фатализм.

как правило особо религиозные люди - люди с полным отсуствием воли. глухие к чужим аргументам и злые к аргументам против веры.

Закрылись в маленьком мирке где есть бог. Который всё знает, всё сотврил и в один день всех покарет за грехи. Им так удобно жить.

Такая злая сказка для взрослых.

Бояться Жизни.
цитата приват /
W.A. / 05.12.07 - 20:21 #1825201
30 человек, вернее столько, сколько составляет кол-во совершеннолетних, имеют проблемы с головой
а, вообще, религия на протяжении веков была скорее боязнью смерти, хотя о ее возникновении у меня другая точка зрения, то бишь свой вариант :)
цитата приват /
ратмир / 05.12.07 - 20:23 #1825205
Думаю, что больше боятся того, что После Смерти. +конфликт с нынешней реальностью. в религиозности люди ищют опору, которой не могут найти в окружающем их мире. но ведь далеко не все религиозные люди прям такие жалкие и уродивые. если бы так, то всё было бы понятно.
цитата приват /
Sardina / 05.12.07 - 20:26 #1825212
Их зазомбировали те, кого зазомбировали раньше в эту секту. Соответственно, проблемы с головой, раз дали ее себе заморочить <_<

PS имею в виду именно патологически религиозных, т.е. таких, о которых говорится в теме опроса.

Это сообщение отредактировал Sardina - 05.12.07 - 21:04
цитата приват /
MoveOn / 05.12.07 - 20:56 #1825254
Ответила "свой вариант", потому что каждый становится религиозным по-своему. Кто-то уже родился в религиозной семье и, став взрослым, не нашёл противоречащих его мировосприятию причин для ухода от религии. Кто-то боится смерти, кто-то жизни, кто-то ищет ответы на духовную связь человека со вселенной, кто-то, возможно, имеет проблемы с головой (кстати, не все, кто их имеет, обращаются к религии).
Я когда-то давно посетила поселение духоборов в Канаде. Для них вера больше, чем религия - это уклад их жизни. Удивительная гармония. Знакома также с одной свидетельницей Иеговы. Замечательная женщина. Математик, из атеистической семьи, муж - директор украинского канадского телевидения, сам не свидетель. Она утверждает, что к религии её привели духовные искания. Правда, я лично считаю, что основную роль всё-таки сыграла её бабушка, которая в далёком детстве в коммунистической Украине читала ей Библию украдкой от родителей. Возможно, какие-то радостные мистические детские образы.
Для кого-то это больше традиции. Наблюдаю таких верующих в русских зарубежных общинах, да наверняка и в России таких большинство. Для кого-то это возможность расширить и поддерживать социальные контакты. Для кого-то это культурно-социальная идентификация (например, еврейские синагоги неортодоксального толка).
цитата приват /
Act_A_Fool / 05.12.07 - 21:07 #1825261
боятся смерти. хотят заработать себе билет в... куда-нибудь где лучше...
цитата приват /
Spion212 / 05.12.07 - 22:46 #1825377
Выбрал "свой вариант". Моё мнение - познание истины.
Кто со мной не согласен. переубеждать не буду, потому как бесполезно.

Весь мир верит в Бога и что, у них всех проблемы с головой?
цитата приват /
Kobrini / 05.12.07 - 22:51 #1825386
Я думаю, причина в инфантильности.
Но и проблемы с головой не исключаются :)
цитата приват /
LINDA / 05.12.07 - 23:16 #1825428
Act_A_Fool
а что это избавит от смерти ??? глупо все и тема тоже !
цитата приват /
-=(Медведь)=- / 05.12.07 - 23:22 #1825435
QUOTE
Весь мир верит в Бога и что, у них всех проблемы с головой?


только у фанатиков.
цитата приват /
Yamakasi / 05.12.07 - 23:42 #1825473
В бога верить правильно (про себя к сожалению такого сказать не могу). ИМХО. А вот верить в одержимого псевдогуру, крионику, конец света и т.д.........это уже лечить. Кого видел ушедших в секты - все от безысходности и горя. Либо дети не родятся, либо родились не как все. Либо сам человек из тех кто не как все. Деформация боли.

По мне любая регигия (тем паче секта) - низшая форма ВЕРЫ.
цитата приват /
ведьмочка / 05.12.07 - 23:46 #1825482
Просто боятся... Не чего-то определенного, а вообще. А потом дают этому имена "смерть", "жизнь", прочее... Именно страх создает богов, которым нужно поклоняться и приносить жертвы. В любом виде.
цитата приват /
Побарабану / 06.12.07 - 00:29 #1825566
Страх смерти, довлеет над всеми страхами и рождает их. Поэтому отметил его. Все остальные пункты вытекают из него. Уход в религию - наиболее легкий путь самоуспокоения перед этим страхом.
цитата приват /
MoveOn / 06.12.07 - 00:32 #1825568
Не согласна, что всегда страх. Иногда человек приходит к вере в поиске любви, именно любви обьединяющей.
цитата приват /
-=(Медведь)=- / 06.12.07 - 00:46 #1825590
QUOTE
Иногда человек приходит к вере в поиске любви, именно любви обьединяющей.


:blink: вы случаем сами не являетесь участником таталитаной секты??? :ph34r:
цитата приват /
MoveOn / 06.12.07 - 00:53 #1825596
С чего вы взяли? Я человек с сугубо материалистскими взглядами, но по жизни очень любопытный и открытый для разнообразных знаний как о человеке, так и о природе вещей. Потому у меня огромное количество друзей и знакомых с самыми различными взглядами и убеждениями. Стараюсь учиться у них пониманию.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (34) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос