главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (121) « Первая ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> общение с ГАИ
kerosin
автофорумцы



Хочется выразить признательность автофоруму в целом и тем, кто отписывается в данной теме - в частности за полезные советы, ссылки и случаи из жизни, которыми мы делимся в данном топике.
Потому как буквально вчера я был вынужден претворить в жизнь все возможные сценарии поведения с работником ДПС на одном из постов ГАИ нашего города. Уж не буду говорить, КАК, но мне удалось воспользоваться оплошностью инспектора ДПС и избежать разбирательства по одному щекотливому лично для меня вопросу.... тем не менее, никому не приятно осознавать, что его оставили в дураках (оно и понятно!) - и потому от старшего караула (или как там его) инспектор получил команду ФАС! в мой адрес...

....и понеслась душа в рай....
1) Аптечка им моментально была признана негодной по причине отсутствия перечня медикаментов (!!!!!). На мое резонное замечание, что эта бумажка не является основанием для ТАКИХ выводов, гаишник упорно минут 5 втирал мне обратное, ссылаясь на какие-то ГОСТЫ, номер которых он затруднялся мне назвать, на то, что "так надо" и, наконец, на то, что "а у меня в машине же он есть, этот перечень!". В общем, инспектор тактично был отморожен тем предлогом, что аптечка буквально еле закрывается от наличия лекарств и все они - с действующим сроком годности. Не поверите, гаишник даже не знал, где он находится, этот срок годности лекарства!!!!
2) огнетушитель.... тоже, еп-тить, негодный... ОП-8 (если кому-то эта марка что-то говорит). Манометр в норме, бирка Пожтехсервиса в наличии, пломбы на месте... ладно, отстал...
3) тонировка... у меня Боровские стекла "по кругу". Несмотря на мой протест, что его устройство Блик - не имеет штампа поверки метролога, не имеет пломб, а в сертификате поверки номер "подрисован" авторучкой для соответствия и рядом безымянная подпись "исправленному верить" - все равно померил светопропускание...

Короче, цирк, направленный на то, чтобы как можно больше задержать меня на посту. Даже до личного досмотра дошли, не поленились... кстати, кто в курсе, чем отличается досмотр от обыска??? Потому как у меня сильное подозрение, что ощупывать меня и лазить мне в карман после того, как я выложил все вещи оттуда - гаишник не имеет права. Поправьте , если есть юристы?

....а знаете, что самое смешное? Через 30минут мне надоело это представление и я попросил инспектора показать мне жетон и служебное удостоверение.... жетон он показал, а вот вместо ксивы - ксерокопию какого-то приказа на А4 без фотографий и синих печатей - наподобие того, что Иванов И.И. принят на работу с окладом 1р... за что уже был мною откровенно высмеян прямо в лицо.


Парни, в связи с этим случаем есть 2 вопроса:
1) уже озвучен выше... чем отличается досмотр от обыска???
2) у кого есть ссылки на методику проведения измерения тонировки? я, конечно, поищу в инете, но мало ли....

И еще раз всем спасибо и удачи на дорогах и в общении с ГАИ - в частности.
Кстати, респект и уважуха дядьке-лейтенанту - старшему наряда... произвола, беспредела и хамства с его стороны я не отметил. Внятный понимающий человек. Если кому интересны фамилии героев - могу позже высветить
14.11.08 - 19:37 #2350265
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (kerosin @ 14.11.08 - 20:37)
Парни, в связи с этим случаем есть 2 вопроса:
1) уже озвучен выше... чем отличается досмотр от обыска???
2) у кого есть ссылки на методику проведения измерения тонировки? я, конечно, поищу в инете, но мало ли....

Закон о Милиции
QUOTE
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;


Т.е. исключительно в порядке, установленном КоАП.
КоАП
QUOTE
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
14.11.08 - 21:21 #2350369
miaspp
посетители



QUOTE
Парни, в связи с этим случаем есть 2 вопроса:
1) уже озвучен выше... чем отличается досмотр от обыска???

При досмотре никто твоих вещей касаться не имеет права...
А вот при обыске мона!!!
При досмотре ты сам всё показываешь!
14.11.08 - 21:23 #2350372
Bars
автофорумцы



kerosin,
Имхо ничем. И в том, и в том случае составляется протокол и действие происходит в присутствии понятых.
14.11.08 - 21:24 #2350374
sema61
посетители



QUOTE (KNV @ 14.11.08 - 09:43)
QUOTE (Советикус @ 14.11.08 - 01:09)
И все-таки, в какой-то части, фотоаппарат является измерительным прибором...

В таком случае его положено периодически сдавать в поверку. И вообще, если фотик казенный, на нем должен быть инвентарный номер, криво написанный кисточкой масляной краской.

А нехило живут бедные постовые, если у каждого из них имеется личный цифровой фотик (поддерживающий функцию измерения расстояния и др.) и компьютер в довесок, чтобы фотки смотреть и фотожопить! Нехило!
У меня, например, цифровика нет... (Мож, подарят за безаварийную езду, а?)

2 McDuck
Вся фишка не в том, КАК следует проводить досмотр или обыск, а в том, ПОЧЕМУ его возможно проводить. Ни в одном законе нет четко отграниченных в правовом и гражданском понимании критериев "достаточных причин". Достаточным может считаться любое произвольное желание данного официального лица прошмонатьименно конкретно вас. Рожа ваша ему не по нраву! - все, достаточная причина. А вот как он будет вас шмонать - это зависит только от его опыта и фантазии. И никаким законом о милиции реально не регламентируется.
14.11.08 - 21:28 #2350382
McDuck
скрудж
автофорумцы



Обыск (личный) - это процессуальное действие проводимое в рамках возбужденного уголовного дела. Обыску производится на основании постановления суда или, в исключительных случаях, следователя. При чем личный обыск может производится лишь в отношении подозреваемого или обвиняемого.
Так что ГАИ к обыску не имеет ни какого отношения.

Досмотр (личных вещей) - действие проводимое в рамках административных мероприятий. Досмотр в обязательном порядке сопровождается составлением протокола.

QUOTE
2 McDuck
Вся фишка не в том, КАК следует проводить досмотр или обыск, а в том, ПОЧЕМУ его возможно проводить. Ни в одном законе нет четко отграниченных в правовом и гражданском понимании критериев "достаточных причин". Достаточным может считаться любое произвольное желание данного официального лица прошмонатьименно конкретно вас. Рожа ваша ему не по нраву! - все, достаточная причина. А вот как он будет вас шмонать - это зависит только от его опыта и фантазии. И никаким законом о милиции реально не регламентируется.

Согласен, могут придумать что угодно - показалось, что от него запах марихуанны и пистолет из кармана торчит.
Но ни что не мешает Вам требовать от мента составления протокола в присутствии двух понятых. Особенно если это касается досмотра, т.е. проверки содержимого карманов.
При чем следует отличать досмотр (когда СМ сам проверяет ваши карманы), от осмотра, когда Вы сами по его просьбе выкладываете содержимое.
14.11.08 - 21:52 #2350406
kerosin
автофорумцы



Из сказанного напрашивается вывод, что по моим карманам гаишник имеет право лазать... а чем в таком случае грозит мне отказ от досмотра? Ну, кроме того, что время "разговора" затянется еще больше... причина проста - я, допустим, чувствую предвзятое отношение конкретных представителей власти и опасаюсь провокаций. Достаточное основание?
14.11.08 - 22:36 #2350457
sema61
посетители



QUOTE (McDuck @ 14.11.08 - 21:52)
При чем следует отличать досмотр (когда СМ сам проверяет ваши карманы), от осмотра, когда Вы сами по его просьбе выкладываете содержимое.

А кто будет отличать?! :D :D :D Лопоухий мальчик, вчерашний курсант "полицейской академии взлет-посадка"???!!!!! :D Да он просто будет шмонать вас в особо извращенной форме, если у него сегодня плохое настроение, и все! Это потом, после всех процедур унижения, вы будете махать томиком Закона и спорить о лингвистических тонкостях формулировок. А мне густо поровну, обшмонали меня или досмотрели бесконтактно по просьбе (!!!ГЫ!!!!ну кто же откажет такой просьбе :o ) - это все равно как назвать, когда тебя пи......т ну, вы меня поняли, короче.
15.11.08 - 00:19 #2350580
Alex-MB
посетители



Решил тож рассказать выходки Абинских ментов. Еду как то с Kраснодара, ночь, часа 2-3. Там если не по обьездной ехать есть место когда подьемчик небольшой а на нем сфетофор. Kороче, еду не привышаю, спать хочется. после подьема стоят мусора, тормозит. И начинает мне втирать что я ехал по встречной полосе. чес говоря я еле на ногах удержался. говорю ему "дядя бля а ты в глаза долбишься",тут выходит из кустов еще один мент,мол я видел могу подтвердить, я ему а у мну в машине тоже 2 человека и тоже скажут обратное... Начинают мне доказывать что я жирав или кто то еще. потом говорить, ща права отберем времянку дадим. я им какая нах времянка, суд решает лишать меня или нет, говорю направляй дело в суд, он у нас самый гуманный в мире. Kороче 20 мин мозгое...ва и я поехал.
Блин всяко бывало но такой тупости я еще е встречал.
15.11.08 - 08:39 #2350714
tasja78
посетители



QUOTE (Alex-MB @ 15.11.08 - 08:39)
Решил тож рассказать выходки Абинских ментов.

напиши жалобу абинцам, или в прокуратуру, или обратись в суд. потому они себя так и ведут, что все им с рук сходит.
15.11.08 - 10:41 #2350795
Roman_SLON
автофорумцы



Вчера с ментярой обнаружили, что мой техпаспорт выдан 01.01.1900 года :D
15.11.08 - 11:22 #2350835
Alex-MB
посетители



Чес сказать нифига щас уже не сделаю так как в сентябре дело и не помню их фамилий. согласен что много с рук им сходит, но обычно с ментами так все решаю, разговорами и чтение таких веток помогает. если бы все с ними боролись (за свои права) то было б все по другому. я сам во владивостоке 5 лет прожил, там ментов лучше народ строит а тут они ахфигевшие слишком. Просто народ когда их видит аж трястись начинает.
А про год, в тп, только говорит о том, что не работают они, а исполняют...
Ну не перевариваю я их... Хотя есть и порядлчные, но очень редко. В основном у них образование 9 классов и пту ментовсклое, блин называется помогли тупым устроиться...
накипело.
15.11.08 - 12:08 #2350889
Emby
модэры



Зайцы стоят возле 21 школы и пасут тех, кто переехал сплошную линию при повороте налево. Потом показывают кино.
Скромненько как-то, обычно пасут где навстречку. Прикол в том, что там нельзя повернуть налево ненаруив сплошную. Эти линии нарисовали тупо и перекрёсток там не под прямыми углами.

Также ловят в основном не местные номера. Видимо у них прикол такой. Местные номера спокойно пересекают и их даже не трогают.

Есть вопрос: По субботам и воскресеньям они что подрабатывают? Просто в будние дни обычно в таких глухих местах их и не встретишь.

15.11.08 - 18:49 #2351462
~Oleg
посетители



В эти выходные между 9 и 10 вечера вниз по Волгоградской спускаюсь притормаживая. Больше 40, но меньше 60. Останавливают, показывают на "Соколе" (теперь буду знать ка этот пистолет называется) 63 км/ч. В их машине прошу показать документ о поверке прибора. Предъявляют солидную на вид заламинированную бумагу, даже с голографической наклейкой. Прошу продемонстрировать соответствие номера прибора указанному в бумаге.
И тут внезапно начинается цирк.
Один говорит другому - покажи ему Сокол. Тот что-то мямлит и не дает. А третий, который останавливал, начинает бубнить речитативом - ты еще приедешь, ты еще приедешь. После этого мне отдают документы и предлагают выйти из гаишного авто. Ну я поспрашивал из вежливости что случилось да как же так дальше разбираться не будем?
И поехал себе дальше.
17.11.08 - 10:28 #2353066
НЛО
посетители



пилять, как они надоели с этими камерами. Ведь для чего ввели камеры, чтоб исключить контакта сотрудника ГИБДД с водителем, а не для того чтоб каждый олень кидался по колеса с камерой, а потом пытался предъявить съемку нарушения, где даж номеров авто не видно и содрать как можно больше денег.

QUOTE
И тут внезапно начинается цирк.
Один говорит другому - покажи ему Сокол. Тот что-то мямлит и не дает. А третий, который останавливал, начинает бубнить речитативом - ты еще приедешь, ты еще приедешь.

вот как назвать таких людей....
17.11.08 - 11:12 #2353147
bio
колбасник
посетители



хм.. надо почаще значит сверять номера :)
17.11.08 - 11:12 #2353148
Exsimo
посетители



QUOTE (Alex-MB @ 15.11.08 - 08:39)
Решил тож рассказать выходки Абинских  ментов.

Абинские гайцы самые абинские в мире.
Случай произошел несколько лет назад на абинском посту. Родители ехали в Краснодар. Тормозят их, типа проверка документов, дыхните и т.д. С документами всё нормально, дыхание свежее, придраться не к чему. Тогда это животное в звании капитана изрекает такое: "У тебя номерные знаки нестандартные". Отец охренел аж. "С хрена ли? Какие выдали - такие и стоят, не сам же я их делал" - отвечает. Но гаец упёрся, мычит про нестандартные номера, пройдёмте, и пипец. Мама из машины вышла, документы показала (тогда в органах работала) и их отпустили. На просьбу объяснить, почему и как номера были признаны нестандартными, отец был послан на х..
С тех пор, видимо, мало что изменилось.
17.11.08 - 12:03 #2353231
mrm
автозасранец
автофорумцы



QUOTE (Alex-MB @ 15.11.08 - 08:39)
Решил тож рассказать выходки Абинских ментов. Еду как то с Kраснодара, ночь, часа 2-3. Там если не по обьездной ехать есть место когда подьемчик небольшой а на нем сфетофор. Kороче, еду не привышаю, спать хочется. после подьема стоят мусора, тормозит. И начинает мне втирать что я ехал по встречной полосе. чес говоря я еле на ногах удержался. говорю ему "дядя бля а ты в глаза долбишься",тут выходит из кустов еще один мент,мол я видел могу подтвердить, я ему а у мну в машине тоже 2 человека и тоже скажут обратное... Начинают мне доказывать что я жирав или кто то еще. потом говорить, ща права отберем времянку дадим. я им какая нах времянка, суд решает лишать меня или нет, говорю направляй дело в суд, он у нас самый гуманный в мире. Kороче 20 мин мозгое...ва и я поехал.
Блин всяко бывало но такой тупости я еще е встречал.

тоже похожий случай был. Перед крымской развилкой на мосту был ремонт дороги, с обоих сторон стояли гайцы и по очереди открывали проезд то в одну, то в другую сторону. На подъездах к мосту стоят стандартные знаки - ремонт дороги, 40, обгон запрещён. Соответственно перед мостом в обе стороны некислые пробки. Еду, становлюсь в конец этой пробки, понимая что она из-за ремонта и её никак не объехать. Медленно плетусь, подъезжаю к мосту. Взмах жезла, документики, "зачем нарушаем?". Пытаюсь вспомнить что я мог нарушить, на ум ничего не приходит. Спрашиваю: "А что именно я нарушил?". Грит - тут обгон запрещён, а вы обгоняли. Я в небольшом акуе, грю что никого я не обгонял. Он: "ждите, ща приедет напарник, у него всё заснято на камеру". Минут через 5 приезжает напарник с цифровиком, показывает мне фотку моего мустанга, мирно плетущегося в общем потоке. Я на него смотрю примерно такими глазами :blink: . Отдаёт документы, еду дальше.
Прикола не понял.
17.11.08 - 13:13 #2353341
VIT@MIN
принципиал
автофорумцы



Это новая фишка у абинских гайцев... Ситуация абсолютно такая же,только будьте бдительны:
Ночью еду в Краснодар через Абинскую объездную. Вокруг ни кого,подъезжаю к светофору стоит Митцубиши Кольт без номеров,(горит красный свет светофора),становлюсь за ним и жду когда загорится зелёный. Тут Кольт ни с того,ни с сего принимает вправо,загорается зелёный-я смотрю он двигаться даже не собирается,ну и по инерции начинаю двигаться вперед. Только заканчивается мост, на заведенной машине,врубив все мигалки стоят мусора(один останавливает,второй в машине за рулём,видимо на случай если я на них забью). Ну вообщем остановил и начинает мне рассказывать,мол вон знак(обгон запрещен) и всё такое. Я по нормальному начал обьяснять,что ничего не нарушил,т.к. Кольт передо мной съехал на обочину и начал движение вперед,на что он мне ответил-ВНИМАНИЕ ("Мы прекрасно знаем где стоял и как стоял этот Кольт"),т.е. вообще офонарели-Кольт подставной,(после чего они были посланы в одно место и я сказал пиши что хочешь,я ничего подписывать не собираюсь,т.к. считаю себя правым,потом посидели минуты 2 помолчали,в итоге отдал все документы )....Вот так...
17.11.08 - 14:54 #2353458
Ouka
автофорумцы



Ребят, я почитал много сраниц этой темы (давненько её не читал) и решил для себя:

1. Если я бы не был "занятым" человеком и у меня было побольше времени;
2. Если бы я был бы не плохо подкованным в "законодательстве" человеком или имел бы в наличии оч. хорошего знакомого, друга, родственрика кот. имеет отношение к закону;
3. Если бы не был нервным;

Я бы с огромным удовольствием с мусорами бы прирекался, что то им доказывал, тратил бы не малое количество личного времени на это - а так зачастую приходится им давать денньги за всякую x%&ню, типа тонировка, привышение скорости, разметка, укомплектованность авто, ремни и т.д...
17.11.08 - 15:20 #2353519
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (121) « Первая ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос