| Ubrenfar / 26.04.05 - 21:31
#577397 |
Народ, о чем разговор, я уже писАл, и еще раз напишу, заправляюсь на Кроносе уже давно, проблем не было еще ;) . Заправка на ул. Куникова (с ул. Малоземельской на ул. Куникова на верх, слева), заправлял у меня Тойота Эксив не ехал. и цокот стоял, будто табун рядом бежал :lol: |
| цитата приват / |
| ASTRAL AXIS / 29.04.05 - 14:29
#580172 |
Однако важность заседанию придало вовсе не единодушие министров в отношении сигарет и не их проблемы с алкоголем, а то решение, которое они приняли в отношении акцизов на нефтепродукты. Правительство РФ не намерено индексировать ставки акцизов на нефтепродукты в 2006 году, сообщил в ходе заседания правительства замглавы Минфина Сергей Шаталов. Напомним, что в 2003 г. они повышались на 45%, в 2004 – на 12%, в 2005 – на 8%. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что «это разумно – не индексировать акцизы на бензин, это будет одной из мер по сдерживанию роста цен на бензин». Для компенсации недополученных платежей Минфин предлагает ввести ненулевую ставку акциза на прямогонный бензин и установить ее на уровне, аналогичном акцизу на низкооктановый бензин. Эта мера, по мнению ее разработчиков, должна также раз и навсегда решить проблему низкокачественного автомобильного топлива. В настоящее время прямогонный бензин при помощи присадок перерабатывается многими злоумышленниками в некачественное, но дешевое автомобильное топливо. Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза, приветствует решение правительства и частично приписывает его себе в заслугу. «Это результат кампании, которую проводили и мы, и Счетная палата, и ряд нефтяных компаний», – сказал он RBC daily. По его словам, введение ненулевой ставки акциза на прямогонный бензин послужит барьером на пути поставок низкокачественного топлива. «Но окончательно об этом можно будет говорить только после того, как будет определена абсолютная величина акциза. Механизм заработает, только если она будет как минимум равна ставке акциза на прямогонный бензин», – отмечает г-н Сергиенко, сразу добавляя, впрочем, что в действенности другого решения по акцизам на нефтепродукты он сомневается. «Не думаю, что решение не повышать акцизы на топливо существенно повлияет на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов, – считает исполнительный директор Российского топливного союза. – Ведь в последние годы акцизы на них индексировались по уровню инфляции, что не оказывало существенного давления на цены». Между тем точку зрения участников легального топливного рынка не разделяют опрошенные RBC daily эксперты. Старший консультант Центра фискальной политики Владимир Редькин считает, что введением ненулевой ставки на прямогонный бензин решить вопрос с качеством топлива не удастся. «Поскольку автомобильный бензин из прямогонного делают в основном теневые структуры, введение акциза не увеличит собираемость налогов – нечистые на руку предприниматели как не платили их, так и не будут», – считает он. В то же время инициатива Минфина может ударить по производителям химической продукции, использующим прямогонный бензин в качестве сырья. «Это не вполне уместный метод запрещения производства некачественного бензина. Химические предприятия будут вынуждены покупать сырье по более высокой цене. Есть мнение, что им надо компенсировать возросшие потери, но это только усложнит налоговое администрирование. Это долго и сложно», – говорит эксперт. «Возможно, новыми методами вопрос качества бензина будет решен, но под удар будет поставлена конкурентоспособность продукции отечественных химических предприятий», – соглашается с ним заместитель директора Независимого топливно-энергетического института Сергей Ежов. Эксперты считают, что введение ненулевой ставки на прямогонный бензин говорит не о решимости правительства разобраться с нечистыми на руку производителями топлива, а о его неспособности решить проблему существующими методами. «Этот акциз – следствие слабости контролирующих органов, – сказал RBC daily Сергей Ежов. – Они не способны перекрыть каналы сбыта низкокачественного бензина, вот и решают эту проблему окольными путями. Подобного акциза нет нигде в мире. Более того, получается, что акциз будет введен на промежуточный продукт, в то время как эта фискальная мера применяется к конечным продуктам». А по мнению Владимира Редькина, более рациональным представляется изменение перечня подакцизных товаров. «Сейчас ненулевой акциз взимается с бензинов с тем или иным октановым числом, но было бы лучше, если бы он взимался с любых автобензинов», – считает он.
Убренфар это ты имеешь ввиду горздравовскую заправку около СТО "Сафари"? Иногда лил там 92-ой, нормальный бензин. |
| цитата приват / |
| ASTRAL AXIS / 29.07.05 - 09:50
#667647 |
В России опять подорожает бензин Глава российского правительства России Михаил Фрадков подписал постановление об увеличении с 1 августа экспортной пошлины на нефть, из-за чего цены на бензин в нашей стране вскоре резко возрастут, сообщает издание «Газета».
Экспортная пошлина на нефть (которая с 1 августа будет составлять 140 долларов за тонну) пересматривается чиновниками через каждые два месяца, и ее индексация зависит от цены на российскую нефть Urals на мировых рынках. Решение о предыдущем повышении пошлины было принято весной этого года. Рост цены российского сырья на мировых рынках вынудил чиновников увеличить сборы с компаний, желающих продавать свою нефть за пределами России. Таким образом, государство пытается снизить экспорт нефти, чтобы избежать топливного дефицита на внутреннем рынке.
В свою очередь, нефтяники, которым теперь придется отдавать с каждой тонны на 4 доллара больше, чем прежде, будут компенсировать дополнительные доходы за счет увеличения цен на российских АЗС. Вероятно, что и в этот раз топливные трейдеры заложат в стоимость своего товара очередной рекорд экспортных пошлин на нефть. А гражданам стоит ожидать дальнейшего повышения стоимости как сырого, так и переработанного топлива.
Собственно, частично это уже сделано. По данным Московской топливной ассоциации, розничные цены на самые популярные марки Аи-92 и Аи-95 в столице только в этом месяце выросли на 4%. Тогда как, по оценке Росстата, в первом полугодии рост цен на бензин составил около 3%. |
| цитата приват / |
| LEO / 29.07.05 - 10:39
#667694 |
Ох, блин, как же тошно читать эти новости, особенно вспоминая недавно пережитую нервотрепку с заправленным бензином! :angry: Заправил на "Ростнефти" под Анапой 30 л 95-го, но лучше бы я этого не делал! Сначала он начал закипать (!!) в карбюраторе, в результате получил такие тупняки при движении и на холостых оборотах, что не пожалел денег на канистру, "грушу" и новую порцию бензина, лишь бы поскорее избавиться от этого дерьма! :angry: Цены растут - соотвестственно, качество будет падать! |
| цитата приват / |