Три года назад я дискутировал на эту тему на сайте
http://www.100mat.ru/ubb/showthreaded.php?...sts&Main=229053Если у Вас нет допуска то дам одну перепечатку своих подсчётов. Я отвечал коллеге по-поводу того, что канал стОит 20 долларов.
Себестоимость лечения канала.
Помещение.
Не знаю сколько стоимость аренды помещения у Вас, но возьмем минимально 1000 рублей кв. метр в месяц. У Вас кабинет на 1 кресло состаляет 14 кв. метров ( меньше просто не может быть), наверное есть другие помещения, которые в сумме могут составлять метров 10 кв. (у Вас безусловно больше)? В месяц Вам содержание обходится в 1000 долларов (24000 руб.). Делим на 22 рабочих дня и 10 рабочих часов в день получаем 4,5 доллара в час, а канал Вы запломбировали за 0,5 часа итого 2,25 доллара. (ЗАМЕТЬТЕ КАКИЕ ЗАНИЖЕННЫЕ СТАВКИ ПОДСЧЕТА!!!). Но, например, Вы не берете эту статью расходов потому, что Вы не на аренде и ДАЖЕ НЕ СТРОИЛИ И НЕ ПОКУПАЛИ это помещение: Вам его подарили на день рождения близкие и друзья, содержание помещения они взяли на себя пожизненно у Вас = 0 долларов.
ЖКХ
Здесь я дам подсчеты исходя из стоимости ЖКХ в нашем городе для юридических лиц.
Электроэнергия. В тех. паспорте вашей установки написана потребляемая мощность допустим она равна 1 кВт., стоимость у нас составляет 1,5 доллара. За 0,5 часа = 0,75 доллара. Не исключаю, что Ваше оборудование мощнее и соответственно будет дороже.
Сюда же отнесем потребление автоклавом и сухожаром, у них мощность выше всегда в разы, но сделав почасовую разбивку (они работают не постоянно) получаем 0,2 доллара.
Освещение и другие приборы ( в т.ч. УФО)= 0,1 доллар.
Итого по электроэнергии 1,05 доллара.
Водоснабжение, канализация и отопление. Не буду утомлять подсчетами, но эта часть обходится мне в 5 рублей, или 0,2 доллара в час, или на Ваши полчаса – 0,1 доллар.
Затраты на санэпидрежим
Покупка моющих и дезинфицирующих веществ мне обходится в 2500 руб. в месяц или ( все по той же схеме подсчета – см. выше) = 0,47 доллара в час, или за 0,5 часа 0,24 доллара.
Оплата услуг ГЦСЭН (посевы, смывы, воздух, освещение и т.д.) по договору = 24000 рублей в год = 4,5 рубля в 0,5 часа или 0,19 доллара.
Обследование персонала 2 раза в год = 6000 рублей. После подсчета на 0,5 часа учитывая, что в процессе принимает участие минимум 2 человека = 0,17 доллара.
Итого по дезинфекции и стерилизации = 0,6 доллара
Оборудование
Знаю, что оборудование КАВО стоит дорого, а именно такое у Вас?! Думаю, что оно дороже моего кресла, которое стоит 24000 долларов, но, тем не менее будем считать по-моему. Износ оборудования в год составляет 20% (общемировая практика) = 4800 долларов, 400 в месяц = 1,8 доллара в час или 0,9 доллара за 0,5 часа (у меня). У Вас это может быть дороже, а может и дешевле если опять друзья подарили.
Сюда же необходимо прибавить сухожар и автоклав, а также апекслокатор. И оказалось в сумме 2,2 доллара.
Затраты на экологию – договора на вывоз и утилизацию мусора, ртутных ламп и экологию = 0,15 доллара.
Обследование
Себестоимость одного снимка (сюда входит стоимость и амортизационный износ и ремонт радивизиографа, датчика, компьютера и потребляемая энергия, а также одноразовые чехлы на датчик и перчатки персонала, перчатки вынес отдельно потому, что рентгенкабинет находится отдельно: по клинике в перчатках не ходим, а также износ стоматологического инструментария) составляет в моей клинике 2,13 доллара, таких снимков надо 3, итого 6,39 доллара. (Здесь нет зарплаты рентгенлаборанта, если у Вас имеется такая номенклатура, то можно включить сюда)
Допустим Вам повезло больше, чем мне и Вы купили оборудование для рентгенкабинета в 2 раза дешевле, работаете аккуратней и ничего не ломается, не пользуетесь чехлами на датчик и предпочитаете мыть руки (что не всегда дешевле), или Р-аппарат висит у кресла и себестоимость снимка у Вас – 1 доллар, итого Вы затратили 3 доллара.
Лечение.
Эту часть затрат предлагаю посчитать Вам самим.
Необходимо узнать стоимость 1 гуттаперчевого штифта, бумажного пойнта, подъязычного валика. На 10 каналах вывести среднюю стоимость этих затрат.
Определить сколько силлера расходуется на 1 канал и стоимость этого расхода.
Исходя из стоимости файлов у ваших поставщиков учитывая, что Вы не используете каждый более четырех раз и на каждый канал не менее 5-ти типоразмеров. Сюда не забудьте приплюсовать перчатки, маски персонала и салфетки со стаканчиками для пациента (я предпочитаю менять на каждого пациента, Вы для экономии можете раз в день, или неделю), а также не забудьте про наконечники, которые служат не более года Получите итог скажете?!
У меня получилось 9,8 доллара.
Итак, подобъем бабки по затратам.
Кстати обратите внимание, что основная статья затрат это расходные материалы, поэтому торгующие предприятия должны быть заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Вами, а Вы в свою очередь искать дешевые расходники.
ИТОГО 22,54 доллара
Как видите Ваши 20 долларов уже закончились, думаю, что перерасход составляет именно стоимость помещения, которое Вам, очевидно действительно подарили!!! А как же быть с зарплатой и налогами???
Прошло 3 года инфляция внесла свои коррективы, сейчас себестоимость канала зашкаливает за 70 баксов. И если у кого-то дешевле, то это некачественное лечение!