главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (297) « Первая ... 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 [287] 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 2]
Gruzin
посетители



Морской охотник,

к сожалению у нас нет хорошей школы и традиций фридайвинга.
В СССР-е плавали в ластах на скорость в длину, а нам надо на время в глубину.
У нас в стране есть только это http://finswimming.ru/index.jsp?id=82

То что говорит Лагутин - вынужденная "правда". Галоши к лопастям он не делает, поэтому
выпускает пластины со средним углом, который залезет в любые стандартные.
А галоши, в свою очередь, сформируют тот угол, который был задан итальянским или
французским призводителем.
07.04.08 - 14:59 #1998458
mihail
посетители



QUOTE (Морской охотник @ 07.04.08 - 14:01)
Все правильно Лагутин пишет. Шо там плохого? Чудесов не бывает. То шо отработано в спорте трудно опровергнуть. Когда падаешь вниз там ластами почти не работаешь, т.е. всеравно какие ласты на ногах. А вот вверх нужно грести с максимальной эффективностью. А жесткость в этом случае нужно такая, которая лучше всего подходит конкретному человеку.

Чтобы дойти до точки за которой начинается свободное падение нужно же поработать ластами!
07.04.08 - 15:41 #1998567
Mastt
посетители



Headache
Ныряли в канальчике за мостик, сразу направо, остановились перед шлагбаумом. Справа канальчик, в нем видимость метра полтора, два. Слева тоже канальчик, но видимость метр. Поэтому залезли в тот что справа. Хотя потом поехал в сторону дома и залез в тот который идет вдоль дороги, эффект такой же, т.е. 1,5-2 и карасики.
07.04.08 - 15:45 #1998573
Морской охотник
посетители



Ну и что получается? А получается, что чем глубже человек хочет нырять и чем более он тренирован, тем более жесткие ласты ему нужны, а вид материала это уже экономия массы самого движителя и ресурс. И всех делов. Так шо кому нужны пластины 70 см, а кому 85, кому нужны жесткие а кому мягкие - однозначности в этом вопросе быть не может "Выбор материала лопасти в значительной степени зависит от суммы, которую вы готовы потратить на ласты. Что касается выбора лопастей наиболее подходящих по жесткости, то здесь рекомендуется исходить из предполагаемой глубины погружений (самые жесткие ласты применяют для экстремального, глубинного ныряния), а также из уровня тренированности ваших ног: сможете ли вы в этих ластах достаточно комфортно, не прилагая чрезмерных усилий, грести с прямыми ногами, т.е. не сгибая их в колене. Для того чтобы сделать правильный выбор, скорее всего, придется испробовать несколько моделей.
Для первой группы (ласты с пластиковыми лопастями) общепринято, что жесткость обозначается цветом (в порядке возрастания жесткости лопастей): зеленые, синие, серые и черные. Соответственно, мягкие зеленые лопасти предназначены для новичков, а жесткие черные – для достаточно тренированных ныряльщиков. Ассортимент в этой группе достаточно широко представлен ластами таких ведущих производителей как Picasso, Beuchat, Omer, Sporasub и т.д. Наибольшей популярностью среди подводных охотников и фридайверов пользуются следующие модели ласт с пластиковыми лопастями: Cressi-Sub Gara 2000 и 3000, Picasso Black Team, Sporasub H. Dessault.
Стеклотекстолитовые лопасти являются более "продвинутыми", что проявляется как в упругих свойствах пластины, так и в цене. Ласты с такими лопастями позволяют сделать более эффективный гребок, они не “вязнут” на большой глубине. Тем не менее, как показывает практика, стеклотекстолит стеклотекстолиту рознь. Стоит также заметить, что именно из стеклотекстолита изготовляют пластины абсолютного большинства моноласт, обзор которых приведен ниже. К этой группе относятся лопасти DeepMaster украинской фирмы Imersion-Est, лопасти от В.Дороганича (клуб ЦСК ВМФ), а также широко известные на Украине и в России лопасти от А.Лагутина. Последние по жесткости делятся на 5 групп.
И, наконец, самые престижные, самые легкие и упругие, но и самые дорогие плавники – ласты с карбоновыми лопастями. Такие ласты выпускаются всеми ведущими производителями: Picasso, Beuchat, Omer, Sporasub и др., однако, особого внимания в этой группе заслуживают легендарные итальянские лопасти C4 Falcon (или практически полный их аналог, производимый в Греции – лопасти M-Technic). Выпускаются они в следующих модификациях (в порядке возрастания жесткости): Falcon 15, Falcon 25, Falcon 30 и Falcon 40; а также Falcon 80 (на 10 см длиннее, по жесткости – аналог Falcon 25).
Эти пластины наиболее эффективно работают при медленном гребке с широкой амплитудой, что характерно для фридайвинга. Кстати, на наш взгляд, это же обстоятельство делает их не самым лучшим выбором для подводной охоты, где широкая амплитуда порой абсолютно неприемлема; к тому же эксплуатация этих лопастей подразумевает очень бережное отношение, избегающее ударов о дно и камни." Это вот как раз из статьи на которую ссылается Олег. Так шо поскольку нет способа определить априори что кому походит остается одно - пробовать и еще раз пробовать. И каждая проба от 3-х до 12-ти т.р. :D .
07.04.08 - 16:20 #1998661
mihail
посетители



Морской охотник, я хотел бы посмотреть, на это, как в жестких ластах ныряют на прямых ногах. Предположим, если я хочу нырнуть на 40 метров я должен одеть на ноги дрова! Нет уж извольте, я поберегу ноги. К тому же понятия жесткости у всех производителей разные и заточены под определенную технику погружения. Мне кажется статья написана не глубоководным охотником!
07.04.08 - 16:47 #1998718
Камикадзе
посетители



Завтра собираюсь полетать от Панагии до Нвр, дай бог погоды! Если гого увижу отпишусь после 1600.
07.04.08 - 16:51 #1998721
Морской охотник
посетители



Зачем тогда столько вариантов с4 "Falcon 15, Falcon 25, Falcon 30 и Falcon 40; а также Falcon 80"? Ныряли бы все в самых слабых по жесткости. Так чтоль? А по длине че выбирать 70 или 85? можно поглядеть на человека и сказать что ему подойдет? Это типа стреляйте все из арбалетов и чем длиннее тем луче, но рыбу бейте не далее чем с 1.5 м (для надежности). Попадания или убивания вот это уже вопрос. Вот например зачем Грузину длинный арбалет? 75-ка то с 1.5 м рыбу берет или что-то с ней не так? Так и с ластами. Люди разные и ласты разные. Или всетаки есть возможность без опытов сказать какие ласты лучше всего подойдут конкретному человеку?
07.04.08 - 18:02 #1998852
DiverHunter   
спортсмены



Камикадзе, удачного полёта! Не забудь фотографий наляпать B) :ph34r: !! Жду разбора полётов.
07.04.08 - 19:39 #1998985
morekop
посетители



Тяжело спорить на эту тему...Могу только сравнить лучшее что имел согласно бюджетной статьи -Марес Аквантик Пауер-старт,рывок затмит любые но тяжеловаты в конце дня, зато при перемежении!!! подрульке!!!!атаке!!!!
-Гара 3000-самые мягкие не напряжные для ног им бы калошу Буша
- Лагутинская+калош.Буша- на вертикали глубин класс,по горизонтали если не шлепать расслаблено а притопить и упереться от духалки одни воспоминания.
Возращаясь с острова допустим в конце дня,приходится для комфорта ложиться впродоль на буек,естественно приподымая грудь притопляя ноги! Теперь приходит понимание почему Украина таскает за собой ПЛОТЫ, для удобства перемещения в горизонтали:P
Еще был туфтовый опыт Легенды,Риффа,Генесис с перемен.жесткостью и вообще....Голд Фина... :'(

Сейчас хочу Бушевскую калошу и длинный эластичный на концах карбон ;) ,чего точно не пойму - если в Пикасячую или типа калошу"чтоб гвоздь в ногу не забить"суют недлинную карбонку то с такимже успехом можно засунуть ДВП,пластик для буксировки на спине :D
Назовите человека кто не тосковалбы по удобству калоши Акванавта?! :'(
МОх на podvoh.ru"тесты ружей"обсужд.новый переносн хронограф......... ;)
07.04.08 - 21:25 #1999196
Камикадзе
посетители



Ну вот и полетал, накат слабый, муляка по всему берегу от Железного Рога до Анапы, рыпоп не видел.
До НВР, к сожалению, уже не полетели по погоде.
Так что ничего интересного пока.
08.04.08 - 10:55 #2000061
mihail
посетители



Слава, заходи ко мне, я тебе все растолкую.
Морской охотник , согласен, что вариантов жесткости нужно много, в зависимости от техники и веса. Но это очень индивидуально, если рассматривать свое увлечение как серьезное занятие. Что кроется за цифрами 15, 20, 30 или даже 80, мы не знаем. И как во всем этом разобраться? К тому же понятия жесткости у всех разные. Остается метод проб и ошибок.
08.04.08 - 10:55 #2000062
Gruzin
посетители



Небольшой материал с Медфиша в моем вольном переводе.

QUOTE
HOW TO MOUNT THE FINS?  Written by Mehmet Arikok

Приклеивание пластин к галошам процедура весьма несложная, но важно не упустить из виду детали.
Мы обычно клеим пластины один раз и расклеиваем только если пластина или галоша ломается.
В данном случае Посейдон пришел к моим любимым карбоновым пластинам "Дапиран" вовремя и настало
время вклеить запасные пластины фирмы "Bleu"
(IMG:http://www.amator-balikcilik.com/galeri/data/media/244/finmount5.jpg)

Пластина и галоша работают лучше когда они склеены должным образом. Нескленные или несоприкасающиеся места
между пластиной и галошей могут возбуждать внутренние напряжения в определенных частях пластин и даже способствовать
появлению разломов и трещин. Наиболее частый случай это остаться с одной пластиной в толще воды, после чего охоту в этот
день можно завершить.
(IMG:http://www.amator-balikcilik.com/galeri/data/media/244/finmount.jpg)

Sikaflex (Зикафлекс) один из возможных к применению клеящих материалов. В данном случае я использую Зикафлекс 291.

После удаления остатков сломанной пластины, я зачищаю галошу от остатков клея и морской соли, а затем даю месту вклейки
полностью высохнуть.

Следующий шаг очень простой. Наносим Зикафлекс в достаточном количестве на все точки соприкосновения.
Обязательно необходимо промазать внутренние полости усов. Большая ошибка - оставить хотя бы небольшую воздушную полость
между резиной галоши и пластиной.
(IMG:http://www.amator-balikcilik.com/galeri/data/media/244/finmount2.jpg)

После нанесения Зикафлекса нам необходимо вставить пластины в полости крепления. Не надо давить на усы с боков, нужно
изогнуть ус, тем самым заставляя полость раскрыться. А затем, плавно прокручивая ус, аккуратно вставить направляющую в полость.
(IMG:http://www.amator-balikcilik.com/galeri/data/media/244/finmount3.jpg)

В процессе одевания усов, большое количество клея выдавится наружу. Оденьте резиновую перчатку и указательным пальцем
удалите ненужные остатки клея с мест соединения галоши с пластиной.
(IMG:http://www.amator-balikcilik.com/galeri/data/media/244/finmount4.jpg)

После всех процедур оставьте ласты низом вверх, пока клей не высохнет. Полное склеивание произойдет через 24 часа.
08.04.08 - 14:22 #2000609
Морской охотник
посетители



Олег, ты чем ето переводил? Или это не ты? Низом вверх!!!
08.04.08 - 17:08 #2001013
Eddy
посетители



МО- вспомнил о субботнем разговоре
http://www.luminescentphoto.com/capturenx.html
08.04.08 - 17:12 #2001020
Gruzin
посетители



Ну я ж не Маршак.
Как перевести "you have to leave the fins bottom up until the sikaflex gets solid."?

bottom up - еще вариант - жопой к верху.
08.04.08 - 17:13 #2001024
Vlanik
посетители



Второй вариант более правильный...
08.04.08 - 17:20 #2001033
Gruzin
посетители



Мне тоже нравится
08.04.08 - 17:21 #2001038
Морской охотник
посетители



Эдик, и где там 8 мб обещанной книги бесплатно? А хто такая тосковалбы?
Нижней стороной поверхности лопасти к верху.
08.04.08 - 17:30 #2001046
DiverHunter   
спортсмены



Народ, предлагаю всем подводным охотникам в воскресение часов в 10.00 собраться в гараже Морского охотника со всем имеющимися в наличии разгонными системами. Нужно ж выяснить, хто из ху.
08.04.08 - 19:43 #2001237
Vlanik
посетители



А ху из хто...
08.04.08 - 20:39 #2001340
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (297) « Первая ... 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 [287] 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297  закрыто | новая тема | опрос