главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (297) « Первая ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 [210] 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 2]
Goth
посетители



Эдик, спасибо, интересно, задумался...
24.08.07 - 07:40 #1679442
pescar
посетители



Спасибо Эдди. В общем ничего за 15 лет не изменилось. Скорее всего не поеду. Раз поездка сравнима с покупкой лодки, то гораздо дешевле и интереснее кататься в Каневскую
Ехать на машине я вообще не собирался думал на самолете но на нем рыбу не довезеш.
24.08.07 - 08:52 #1679580
Goth
посетители



Саша, ты прочитал мои мысли!
24.08.07 - 09:35 #1679664
A->Z
посетители



QUOTE (pescar @ 24.08.07 - 08:52)
Раз поездка сравнима с покупкой лодки, то гораздо дешевле и интереснее кататься в Каневскую

В прошлом году было предложение (но новоросские подвохи так и не собрались) : Турция, Средиземное море, яхта, специальный недельный охотничий тур по побережью (это при том, что легально охотиться в Турции нам заперщено) - и всего 60 баксов/сутки на человека (при наличии 5-6 человек), а это 1500 руб/день. :) Ну плюс еще перелет туда/сюда (интересно "скока стоит" доехать до Астрахани на машине? )

А если не Турция? А если нанять лодку и на Магдалену? Сколько ж там дней нырять можно будет? :)
24.08.07 - 11:30 #1679930
Gruzin
посетители



Eddy,
кросавчег, аццкий творец позитива! Красива атписал, от прачтения торкает и звезды вниз скатываюцца.
Креатиф на пять, впрочем как и всехда. Всех - с пятницей, уважаемые коллеги!


A->Z,
если ехать в Турцию, то там надо нырять минимум на 20ку. А я не знаю, могу я на эту 20ку или не могу, хоть там прозрак 40.
Так шо пока есть над чем дома работать. А вот Магдалена - это тема. :)

++++++++++++++++++++

А теперь ретро пост!


QUOTE

Спортсмен-подводник Выпуск 18
Издательство ДОСААФ, Москва 1968


Р. ТУЗИКОВ

КРАТКАЯ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБРЕЖНОГО
ДНА КАВКАЗСКОГО ЧЕРНОМОРЬЯ

Впервые отправляясь на Черное море понырять с трубкой, желательно заранее выбрать место на побе-режье в зависимости от того, что больше привлекает вас: раковины или рыбы, подводная охота или фотография, подводный скалистый ландшафт горного побережья или песчаное дно с выступающими отвесными рифами, вер-тикально возвышающимися над дном пластами горных, пород; заросли водорослей со своим беоценозом животных или места постоянного обитания дельфинов.
В связи с этим попытаемся дать краткую геоморфоло-гиическую характеристику Кавказского Черноморья с не-которыми сведениями о населяющих его животных.
По геоморфологическим (рельефным) особенностям мелководная часть дна Кавказского Черноморья может быть подразделена на ряд областей.
Северо - западная часть Таманского полуострова об-рывается в море сорока - пятьюдесятью метровым обры-вом, у подножия которого располагается узкий песчаный пляж шириной 5 — 15 м. Это так называемый абразион-ный (то есть размываемый морем) берег, в нижней части которого нередко можно встретить клиф — своеобразную нишу, образованную волнами во время зимних штор-мов. Здесь местами скапливаются целые валы створок устриц и морских гребешков. Дно моря полого опускается, у берега песчаное, а в ста - ста пятидесяти метрах поды-мается риф, доходящий почти до поверхности воды и образующий полоску белых бурунчиков. Он зарос цис-тозирой и служит приютом многочисленным рыбам, кра-бам и моллюскам. За рифом почти в любое время дня можно увидеть стаи дельфинов.
Участки илистого песка здесь в основном заросли водорослями - зостерой. Бенч — мелководное скалистое плоское дно глубиной около метра встречается редко, но многочисленны скалистые банки, глубины которых не превышают 13 м.
Мелководная часть моря этого района весьма удобна для подводных наблюдений, охоты и фотографии. Здесь очень богатая подводная фауна, так как постоянный приток воды с Азовского моря через Керченский пролив несет с собой массу планктона, на котором пасутся косяки мелкой рыбы, рачки, креветки, моллюски, черви, актинии, медузы, губки и др.
Кроме того, через Керченский пролив в Азовское море проходят косяки черноморских рыб на откорм, а на зиму идут обратно в Черное море. Здесь же постоянно находятся стаи акул-катранов, а также косяки белуги и морского петуха, поедающих барабулю, морского налима, сельдь и многочисленных бычков. В прибрежной части встреча-ются стаи дельфинов, морской свиньи и афалины.
Различные моллюски живут на более мелких глубинах, чем в районах горного побережья. Они часто образуют ракушечные наносы, состоящие из створок погибших ракушек.
В ракушечнике множество раковин, морских гребеш-ков, венерок, модиолы, устриц, сердцевидок и других. Для образования ракушечника необходимы сухой климат и плоский невысокий рельеф окружающей суши.
Такое дно имеется на юго-востоке (против Соленого озера) Бугазского и Витязевского лиманов, отделенных от моря аккумулятивной (наносной) пересыпью, и тянется далее до Анапы. Здесь редки скалистые банки.
Таким образом, притаманская часть морского дна — прекрасное место для подводных наблюдений и спорта.
От Анапы до Пицунды, особенно в северных частях, Черноморское побережье Кавказа представляет собой размывающийся морем горный склон, образующий отвес-ные обрывы, «вылизываемые» волнами во время штормов. В скалах часто можно видеть клиф. Пляжевые отложения в северной части до Туапсе незначительно развиты в виде галечника шириной в несколько метров, кончающегося на берегу возле уреза воды, и лишь в бухточках, уходящие под воду на 6 — 10 м от берега, а на берегу — до десятков метров. В прибрежной полосе обычна полоса бенча — подводной скалистой платформы.
Прогулка по бенчу увлекательна прекрасным под-водным ландшафтом со скалами, гротами, рифами, за-рослями водорослей - цистозиры, среди которой всегда обитает масса рыбы. Здесь много и крабов. На бенче, где небольшая глубина, много мелководной фауны, особенно мальков, крабиков и личинок. Даже при волнении здесь вода всегда спокойная и прозрачная. Бенч обычно тянется в сторону моря на сто - триста метров, иногда до полутора километров (при незначительной глубине), прерываясь лишь против устьев рек. За ним дно быстро понижается, начинаются уступы. У основания скалистого уступа на глубине 10 — 17 м часто встречаются скопления ракушек.
Северная часть прибрежья между Анапой и Геленд-жиком имеет ряд крупных бухт, а также большое коли-чество мелких бухточек, расположенных в устье каждой речки до самого Туапсе. Устья мелких ручьев и балок часто висячие, так как прибой здесь разрушает скалистый склон быстрее, чем его прорезают балки.
За небольшим галечным шлейфом, в десяти-двадцати метрах от берега, начинается песчаное дно. В глубине крупных бухт оно состоит из илистого песка, заросшего зостерой с многочисленной и своеобразной фауной. Глу-бина здесь 10 — 15 м.
Особенно красив подводный скалистый рельеф между устьем реки Агой и мысом Кадош (в нескольких ки-лометрах к северу от Туапсе), где берег в основном представляет собой отвесные обрывы высотой по не-сколько десятков метров. В районе скалы Киселева име-ется оригинальное подводное ущелье глубиной и шири-ной 5 — 6 м, а в километре севернее — прекрасная подводная гряда, частично выступающая над водой против большого обрыва.
К юго-востоку от Туапсе обрывистый берег сравни-тельно прямолинейный, с небольшими, слабо выдающи-мися мысками. Против устьев рек, еще дальше чем бенч, в море выдается подводная терраса.
Здесь царство морских бычков и собачек, любящих прятаться под гальку, а также и других рыб.
За подводным галечным пляжем шириной около 10 м имеется скалистое дно с выступающими в виде рифов пластами известняка и белым песком в ложбинах, пред-ставляющее чудесный ландшафт для фотографирования подводных панорам. Здесь множество морских организ-мов.
В районе Шепси подводных скалистых пейзажей зна-чительно меньше, чем севернее, так как прибрежный галечный поток, а глубже и песчаный, перемещаемые постепенно волнами к юго-востоку, покрывает значи-тельную часть скалистого основания. Небольшие мыски на пути движения гальки задерживают ее, в связи с чем к северо-западу от них, где галечник скапливается, пляж расширяется до 40 — 60 м, а к юго-востоку, где берег ши-ре, наносы почти отсутствуют, и обнажается скалистое дно. Это следует учитывать при поисках скалистых под-водных пейзажей в южных частях описываемого района.
К юго-востоку от Сочи, где реки имеют значительную длину, берег характеризуется сильно выдающимися в море речными устьями, расположенными в вершинах наносных мысов, как например Адлерский, Пицундский, Сухумский, Кодорский и другие.
От мыса Пицунда и далее на юго-восток встречается все меньше подводных скал, так как здесь часты низменные участки побережья, переходящие южнее в колхидскую низменность, а второй галечный поток в районе Черной и Белой речек покрывает прибрежную часть дна до Сухумского мыса, постепенно наращивая его. Подводные скалы встречаются реже.
На вершине Сухумской бухты зарождается третий по-ток наносов, двигающийся вдоль берега к Кодорскому мысу и частично огибая его. Этот район имеет доволь-но широкий песчаный пляж, уходящий под воду. Места-ми на глубине 1,5—2 м встречается и галька, которая
отделена от песчаного склона крутым уступчиком высотой 0,5 — 1 м.
Скалистых участков дна на юге мало. Они встречаются в Сочи (в северной части), южнее Гантиади, Мюссере, в Гагре, Цихис-дзири и некоторых других местах. Песчаные пляжи редки и, кроме Сухумской бухты, встречаются в Очамчири.
Ракушечники накапливаются лишь вокруг выдающихся в море мысов, где дельтовые отложения рек сложены илистым песком, то есть слабо сцементированы. На таких выпуклых участках песок не оседает, погребая под собой ракушки. Подобные участки на Кавказском побережье имеются вокруг полуострова Абрау, вблизи Геленджика, около мысов Индукопас, Сухумского и в других местах.
24.08.07 - 11:59 #1679979
Морской охотник
посетители



A->Z? А что собственно Магдалена? Особенность небольшая и часто посещаемая...
24.08.07 - 17:47 #1680771
Gruzin
посетители



Морской охотник,

завтра ныряем?
24.08.07 - 17:48 #1680774
Аксель
автофорумцы



иех...жабры высохли и отпали на ненадобностью...
крайний раз был в воде когда шли соревнования Нельсона...
Еще весной.
"смайлик слезы фонтаном"
24.08.07 - 21:42 #1681064
mihail
посетители



Прочитал про длинные резинки и очень огорчился. У нас мало кто понимает преимущества длинного ружья. В нашей воде длинное ружье нужно крайне редко, всего пару месяцев в году, но я жду не дождусь, когда эти месяцы наступят. Мне очень нравится стрелять висячих горбылей и мелькающих зубарей в дальней дистанции, а именно с 5 метров. Более того, я не просто стреляю в рыбу, а попадаю именно туда, куда хочу попасть. Я сейчас ныряю с 106, и по случаю приобрел 110, высший класс! Топольницкий сейчас ныряет с 100, так как более длинное ружье зарядить не может, руки коротки. С таким ружьем я при необходимости могу взять рыбу под камнем, но делаю это крайне редко. Если рыба спряталась, то я ее даже не ищу, а просто иду дальше. Длинные ружья не годятся для охоты на кефаль, уж очень плохая маневренность, но при желании можно приспособится. Длинное ружье позволяет взглянуть по новому на черноморскую охоту.
Кто то спрашивал про "Лагутинские" лопасти, но я их не вожу и сказать ничего не могу.
25.08.07 - 14:13 #1681853
Headache
посетители



Эдди - класс.
Я теперь уже не хочу на Волгу.
Ты прав - на лодку надоть собирать.

Седни был на маевских прудах. Сазанчик мал малой и обсчение с друзьями.
С базы (та что в Черном Ерике-Садки) сегодня позвонили и сообщили, что камыш горит пуще прежнего. Ночью прям как во время утреннего рассвета.
Так что нырялка на пресняке отменяется до сезона дождей.
25.08.07 - 18:48 #1682100
Gruzin
посетители



Ну вот и прошла суббота.
Что можно сказать? Рад что Михаил объявился, много вопросов к нему накопилось.
Но сначала отчётец.

Отнырял сегодня в ШБ. Ветер восточный, порывистый, с предштормовым волнением.
Видимость до 7м. Пользовал арбалет 75см с катухой.
Плавал от конца ШБ до КТК. Старт в 12:00. Сразу упёр на глубину 8-9 метров, но тут, как на зло, приехал
катер с дайверами, человек десять, и всех гарбылей в радиусе 1км распугали. Всё, что смог, так это
забрался к ним на баркас, да водички попил, и то хорошо, хоть какая-то от дайверов польза.
Дальше взял мористее баркаса, глубины 10-12 метров. Однако, позднее, просмотрев дайв-лог, был страшно удивлен,
что в процессе охоты нырял даже на 14 метров, что своевременно замечено не было. За всю нырялку видел двух гарбылей,
первый - незачёт, второй - позже на меляке, к выстрелу готов не был. В итоге только один каракоз на полкило.
Пройдя отвесную стенку (это уже почти КТК), повернул обратно, но решил идти мельче. На 5-6 метрах начал попадаться редкий сингиль. И пока возвращался, не циклясь специально на сингиле, взял четырёх. Даже одну мамку килограммовую приговорил, и то хорошо. Короче, вылез в районе 18:00, совершенно без сил к размножению. На компе светится 164 дайва. Полный писец...

А теперь вопросы к Михаилу:

1) голый ГК это:
а) гораздо лучше, чем обычный, но пригоден только для крутых охотников, ныряющих за 20 метров.
б) это стандарт, который уже давно используется на "западе". Но наш "чел" до этого пока не дорос.
в) абсолютно пригоден для черноморской охоты, но непопулярен из-за недолговечности.

2) арбалет 110 см
а) пригоден только для охоты на "висящего" гарбыля.
б) пригоден для работы по любой рыбе, но кефаль можно брать только с ожидаемого направления.
в) абсолютно непригодное ружло.

Может быть частично уже отвечено, но , что зрело - то созрело. Заранее благодарен за ответ.
25.08.07 - 21:26 #1682234
Morguenov 1
автофорумцы



Спасибо поддержавшим нырятельский образ жизни в теме "Развлечения выходного дня"! :beer:

Интересные животины:
http://supehero.livejournal.com/171478.html
26.08.07 - 01:03 #1682446
Gruzin
посетители



Morguenov 1,

гм.. прочитал я ту тему и ниче не понял. Что обсуждалось, кем и зачем. Сорри за офф.
26.08.07 - 08:44 #1682527
MAKO
посетители



To mihail -Резинка-это мастерство,стиль....Длинная резина как песня....А пневматом с трезубом любого за неделю можно научить грохать....Полностью поддерживаю ! По побережью в основном стреляю 60-кой Омеровской с 20-ми кольцевыми тяжами...И кефалевых беру неплохо, 4 метра-не вопрос....Не пойму нападков на резину....Тогда уж подводный калашников с собой надо брать...
26.08.07 - 16:28 #1682888
A->Z
посетители



QUOTE (MAKO @ 26.08.07 - 16:28)
Не пойму нападков на резину....

А что на море шторм начался?
Или говорить больше не о чем (как "поднимать" всем надоевшую тему) ? Счас придет МО и "невье-стоксом" опять "размахивать" начнет :) Оно тебе надо? Лучше напиши ГДЕ ты "...И кефалевых беру неплохо..." :)
26.08.07 - 18:09 #1683002
Morguenov 1
автофорумцы



Gruzin
QUOTE
прочитал я ту тему и ниче не понял.

Тема была поднята типа "скучно в выходные, что делать?". Имхо, сноркелинг, плавание и подводная охота - самые полезные виды времяпровождения, доступные каждому.
Нашу "подводную охоту" дети и домохозяйки не читают, а в той теме как раз заголовок подходящий. :D
26.08.07 - 18:27 #1683017
Gruzin
посетители



Morguenov 1,

знаешь, отвечу грубо. Когда мене говорят что скучно, не знаю что делать, я предлагаю сесть и посрать, авось хорошая мысля придет.
Это что, ясли или детский сад? Ты у Eddy спроси насчет отдыха, когда в спину дышат жена и трое детей... А гундеть про здоровый
образ жизни слюнявым переросткам - это модно, но бесперспективно. Лучше пройтись по местному гарлему и бомжам по червонцу раздать.

MAKO,

Все повскакали с мест, но тут малец с поправкой влез:" кто не работает - не ест, ты спутал, дядя".
Вот и ты из той же серии. Я тебе одно скажу - ружье 60 см, хоть с какими тягами, пригодно только для охрененного мутняка.
В остальных случаях это просто пукалка. Четыре метра? А ты не поленись, разложи линь и измерь расстояние от рукоятки до
кончика гарпуна.

И ещё, запомни, что если ты в руки возьмешь пневмат с трезубом, то за неделю охотником не станешь. Грохать, правда не
знаю что или кого, научиться можно, но вот охотиться...

И ещё. В аквариуме, где рыба тысячами плавает, все крутые. Вот давай-ка поучаствуй в соревнованиях и докажи, что слова твои правдивые,
а глаз меткий.

A->Z,
по просьбам теле-еле-зрителей. Сегодня встретились с pesсarём на акватории. К моему прибытию у Александра уже висел один
горбыль. На его глазах я стрельнул горбыля на 6-ке, а далее разошлись. Я ушел на глубины 9-12 метров. Нашел хороший рельеф,
с небольшой семьей. И потратил пол часа на выковыривание. В итоге так никого и не взял. Потом опять сошлись с Сашей, у него
уже было три хвоста и он сказал, что на сегодня ему хватает. А я прошелся немного дальше, почти до самого мыса и повернул в
меляк. О Боже, что тут началось! Весь крупный горбыль сидел на глубине 3-4 метра. Одиночками, почти под каждым камнем.
Я пару раз смазал, а потом и вовсе не стал в них стрелять. Ты мои гастрономические предпочтения знаешь, лобан - песня.
Короче, по пути домой горбылей можно было наколбасить штук десять, а может и пятнадцать. Только вот зачем?
Я проявил интерес к каракозам, но так и не смог ни одну эту сволочь подстрелить, ружьишко коротковато. А были весьма
хорошие экземпляры, кило-полтора. На подходе к точке выхода решил полежать на сингиля, тем более, что походу видел
их достаточно часто. Первая лежка и первый улов - сингилик на1 кг. Причем пробил я его в жаберные крышки, но каким-то чудом
он сошел. Я поискал, поискал и стал дальше лежать, смотрю впереди хвост торчит, ну я его повторно замочил. А потом вышел косяк,
с головным под 1.5, тока я поспешил ружбайку наводить, они сразу в сторону отвернули. В оконцовке вылез с гарбылем и с сингилем,
нормально вылез. А ещё был инцидент, когда уже эти здыхи домой уедут? Два подпитых урода на надувном матрасе пытались у меня
с буйка (где кукан висел) рыбу снять. Я этим сцукам хотел их матрац прострелить, но договорились. Но все равно сцуки.

P.S. Ласты так и не измерил. Постараюсь на следующей неделе те ещё фотки переслать.
26.08.07 - 19:26 #1683070
Vlanik
посетители



Gruzin
Ну ты и разошолся...Ты что не знал, что продвинутые резиньщики, мерют дистанцию от кончиков ласт...А ты им таблицы фирменные выкладываешь...
Я вот тоже сегодня окунулся на полчасика...Два выстрела и парочка на кукане...А охоту мне перебила самая большая яхта гостившая в Сочи...Тоже хотел ей в борт шмальнуть...Но там охрана несговорчивая. Пришлось домой чапать...Но жена осталассь довольна.
26.08.07 - 20:50 #1683121
MAKO
посетители



Да... Я смотрю языкатых много, ( и про кончики ласт, и про" малец с поправкой влез"..) варитесь в своем соку, Уважаемый Грузин, ежели Вам испортил кто то настроение, не нужно так брызгать слюной...Ежели не уважаете чужое мнение, Ваше дело.Не нужно по себе все мерять.В форуме многие суперохотники, а в действительности после таких охотников кучи подранков носом в камни тычутся...Топольницкого уважаю, Михаила уважаю, охотники они....Действительно охотники. С уважением к форуму...Ежели кого обидел, не взыщите...
27.08.07 - 08:19 #1683437
Eddy
посетители



Как всё-таки жара на всех действует...хорош пузыри пускать, ныряйте больше и будет вам ссчастье и умиротворенье
27.08.07 - 09:02 #1683493
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (297) « Первая ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 [210] 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос