У нас на рынке продается ТОЛЬКО пиленгас (из кефалевых) под гордым именем "кефаль" :) Но это, скорее "народное название" (как в песне: "...шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил..."). Нет такого названия у конкретной породы рыб - "кефаль" (не, ну можно все породы собак называть "собака" :) )
Мне как охотнику при информации о "вестях с полей" интересно какой именно вид кефалевых попал в трофей :)
Гм, вот нашел (правда старенькая страничка) -
каталог рыб Черного моря Жаль, что рисунки не для всех рыб и не цветные :( Обратите внимание как пишется пИленгас :) Гы-гы, а зеленух-то сколько , оказывается! А я всё "рулена", да "рулена" :) А вот еще - гляньте как скорпену обозвали - "скорпИДА" ! Опечатка? :)
Вот еще, стало интересно, а кого же мы конкретно стреляем (называя эту рыбу карасем)? Инфа
тут . Короче, кто ближе к морю - при первом же трофеи в виде карася, посчитайте у него полоски (я так понял различие между нимим в количестве полосок: 5, 9 или 11-13) :)