главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (297) « Первая ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 [62] 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 2]
Goth
посетители



Эдик, так я же про себя в первую очередь и говорю, т.к. сам определился окончательно в выборе оборудования не больше месяца назад, а если бы эта тема попала ко мне в руки год назад я бы наверное вообще передумал заниматься ПО! :ph34r:
24.08.06 - 13:27 #1175420
Gruzin
посетители



Интересно, на какой акватории будут проводить "Цемесс" ???
24.08.06 - 13:31 #1175439
Goth
посетители



А когда будут соревнования? Можно приехать поболеть?
24.08.06 - 13:39 #1175478
Gruzin
посетители



Goth,

уже говорили. 9-10 и 16-17.
24.08.06 - 13:41 #1175484
pescar
посетители



По Кринице в общем я нырял от Криницы около 2 км на юг там кемпинг оставить машину можно без проблем, спуск удобный( не как на толстом мысу)
Рельеф просто средиземное море гряды идут паралельньно берегу есть места где они вплотную выходят на поверхность причем в 300 метрах от берега. всяких скал "Утесов", "парусов", "клыков" множество причем на глубинах до 10 метров.
Местами гряды обрушены и образуют подводные острова с множестовом щелей
в общем для рифовой рыбы там раздолье, кефаль я то же видел но плавал без ружья не стрелял.Я вообще люблю больше по рифам на глубине лазить.
Максимально нырял там в прошлом году до 17 метров рельеф имеет место быть и на такой глубине что редко бывает
24.08.06 - 15:09 #1175695
Eddy
посетители



Pescar, я правильно понял - ехать нужно влево от Бетты ? Gruzin, надо ехать...
24.08.06 - 15:10 #1175699
pescar
посетители



нет ехать нужно от криницы на бетту
24.08.06 - 15:16 #1175712
Vdan
посетители



PESKAR,
спасибо. Кемпинг - это у поста ГАИ направо и к берегу, как бы не въезжая в Криницу? А прямо - дорога на Бетту.

Схема здесь: http://www.azur.ru/betta/map.php

EDDY, GRUZIN,
а как же я, может дождетесь... Или сначала сами на разведку махнете?
24.08.06 - 15:20 #1175728
Goth
посетители



pescar, в этом году туда собираешься? Что наохотил в том районе, людей много?
24.08.06 - 15:24 #1175738
Vlanik
посетители



Всем привет
В семидесятых годах прошлого века стали появляться бинокулярные (двух стекольные) маски.
Основным их достоинством было уменьшенное подмасочное пространство,- что позволяло увеличить время пребывания под водой особенно на больших глубинах...Так как, для выравнивания давления в подмасочном пространстве на глубине 10 метров, требуется объём воздуха в два раза больший чем на поверхности...А на глубине 30 метров, в четыре раза...Достигалось это уменьшение объёма в основном за счёт приближения стёкол к глазам...В 1978 году, мне как облададателю титула чемпиона России, и вошедшему в состав сборной России, была выделена подобная маска...В течении месяца я тестировал эту маску...Первое впечатление...Возникает ощущение что ты находишся в яме, ивсё вреня патаешся из неё выбраться, хотя рельеф дна на самом деле был ровным...Происходило это за счёт больших углов преломления лини взгляда когда смотришь панорамным зрением...К этому недостатку я быстро привык, но выяснился другой...За счёт тех-же преломляющих свойств выяснилось, что рыбу видишь не там где она находится...Пришлось учиться чётко фиксировать положение головы, чтобы видеть цель когда линия взгляда проходит перпендикулярно плоскости стекла...Постепенно я справися и с этой задачей...Но тут выяснилась ещё одна неприятная ситуация...После пользования маской более трёх часов начинала побаливать голова, а состояние становилось нервозным...При переходе на обычную одностекольную маску, эти неприятности исчезали...Причина выяснилась через несколько дней, и почти случайно...Пуская солнечные зайчики этой маской, выяснилось что стёкла стоят не в одной плоскости...Пришлось пару дней провести в библиотеке, и изучить некоторые особенности психики человека при разбалансировке зрения...А выяснилось примерно следущее...Человеческое зрение очень тонко биологически настроенная система...А при разбалансировке зрения проис ходит разбалансировка собственного "Я"...В борьбу вступаю два "Я"..."Я" осознанное и"Я" подсознательное...Тут как-бы присходит раздвоение личности...Что при длительном воздействии приводит к серьёзным психоневрологическим расстройствам а иногда и к необратимым последствиям...На эту тему даже писались статьи у нас и за рубежом...К сожалению не могу дать ссылок...Ведь для меня это уже был пройденный этап, и я уже особенно не заострялся на подобные темы.
Современные производители не всегда учитывают побочное действие масок на здоровье потребителя...То что годится для свободного ныряния на большие глубины, не годится для подводного охотника...За шести часовую охоту, охотник практически от двух до трёх часов вынужден напрягать своё зрение...Вот и получается, что безопасные малообъёмные маски с достаточно жёсткой оправой, как правило имеют недостаточный угол обзора...А малообъёмные маски с большим углом обзора, опасно влияют на зрение и психику.
А выбирать вам!!!
24.08.06 - 15:32 #1175754
pescar
посетители



Криницу нужно проезжать насквозь дорога идет на Бетту и съезды направо к морю
24.08.06 - 15:48 #1175803
Eddy
посетители



Vlanik,спасибо, интересная информация, но неужели с 1978 года конструктивные особенности двухстекольной маски не изменились в лучшую сторону ? По себе скажу ,что не чуствую ни головных болей, ни усталости в глазах.
Vdan, мы то ездим где ни попадя и не на долго, поэтому - на разведку, не обессудь. Надеюсь Gruzin разберётся как ехать, я как-то не врубаюсь - может мы по разным дорогам въезжаем ? Я говорил о дороге с Михайловского перевала и сразу перед Пшадой направо - выезжаешь прямо к Бетте.
24.08.06 - 16:08 #1175881
Gruzin
посетители



Eddy,

че-то ты малехо попутал. сначала Криница, потом Бетта. Так же как Дивноморск, а потом Джанхот.


Карта вот http://mapy.mk.cvut.cz/data/Kavkaz-Caucasu...-353/k234-3.jpg

и вот http://mapy.mk.cvut.cz/data/Kavkaz-Caucasu...-353/k234-4.jpg

Карты большие, с модемом грузиться будут долго.

24.08.06 - 16:12 #1175895
DiverHunter   
спортсмены



Eddy, я читал твою ссылку, плакал и ещё буду :D :D :D ! Скафандры, 2-метровые ружья и всё остальное! Отловить бы того автора и побеседовать с ним, хто он таков, соткудова и всё такое.
Vlanik, respect за интересную статью. Кстати, в США проводились эксперименты с раздвоением личности именно с помощью специальных очков, смотрящих в разные стороны. Это описывалось в "Зарубежном военном обозрении" в начале 80-х годов.

Сегодня был в РОСТО. С удостоверениями пока глухо. Если и сделают, то по типу зачётной книжки спортсмена с записью там, что такой-то является членом клуба подвохов.
На соревнования нам могут выделить немножко денюжков, типа на страховку или долевое участие.
Звонил Яне Школьниковой, обещала выслать те удостоверения, что она нам задолжала после Батискафа, на адрес АН.
Кто не успел сделать медсправку - делайте в поликлинике на Московской, там врач именно спортивный.

В Севастополе видел большой красивый катер, у коего на носу были нарисованы в ряд маленькие чёрные ныряльщики, штук 5.
24.08.06 - 19:10 #1176120
Headache
посетители



Eddy,
статья СУППППЕР!!!!!!!!!!
Vlanik,
Ваша статья тож хороша - теперь и презадумаешься :o
24.08.06 - 19:33 #1176134
Морской охотник
посетители



Чей-то я не пойму. Акватории планируемые для Цемеса от дообских до Дюрсо. Штук 5-7...
Я понимаю конечно Криницы там всякие и Бетты, но мне горбыли и в больших количествах попадаются везде. Сейчас их много... И каракозов с дорадай полно... Может я уже привык их искать. Рельефы со скальником и на 20-ти в том числе есть на всех акваториях. Есть и рэки. Вот например напротив канлодки есть на 18-ти м рэк с рыбой. Варопайка кстати есть. Так что чтой-то я не пойму. Азарт путешествий? Есть ближе места. Дивноморское например. Хоть влево, хоть в центр, хоть вправо. Вправо вообще есть несколько гряд с горбылями. А так можно и на скалу Киселева и в Ольгинку. Тоже отличные рельефы. В Джанхоте встречали и лавраков. Влево уходишь в дикие места и появляется шанс.
24.08.06 - 22:16 #1176270
Vdan
посетители



Морской охотник
QUOTE
Так что чтой-то я не пойму. Азарт путешествий?
,
конечно. К тому же я в Джанхоте планирую остановиться, и не в первый раз. Так что джанхотские места более или менее проныряны, а в новом месте понырять для меня интересно, тем более если в компании хороших людей, так вообще здорово.
25.08.06 - 07:53 #1176483
pescar
посетители



Морской охотник, так хтож спорит просто в Криницу A->Z приехал, а он у нас гость редкий, пообщаться вживую захотелось мы с ним старые приятели, плюс опять же тень от сосен и людей немного, а в сентябре я только в Новоросиийск и Дюрсо и езжу
А в Джанхоте если влево идти через 2 км уже Прасковеевка я как то от Джанхота по течению до скалы парус доплыл, а потом назад хорошо что течение меняется по направлению. Кстати как поплавать на канлодке? много слышал но даже не знаю где она
25.08.06 - 11:32 #1177068
Eddy
посетители



Pescar, самое смешное, что я например, прожив всю жизнь в Ново ни разу там не плавал, хотя находится она между Алексино и Мысхако, думаю, что можно прямо из Мысхако и заплыть, чтобы не ездить по виноградникам, т.е. приезжаешь в Мысхако, к погранцам - и гребёшь налево. Может кто более простой путь знает? Я - нет... :unsure:
25.08.06 - 11:52 #1177116
LongBow
посетители



GRAD
QUOTE
груза я обрабытывал "Кометом"


А они после этого костюм не пачкают?
25.08.06 - 20:33 #1178280
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (297) « Первая ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 [62] 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос