главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (107) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> КНИГИ - Что читаем? [часть 1], архив
DEMON
нефтяник
посетители



Вот мне стало интересно что предпочитают читать из книг наши участники форума? Каких писателей предпочитают? Какой жанр?
Сейчас в молодёжи как-то не "модно" читать книги. Они отвыкли от этого. Хотя многие и не привыкали. Но я думаю многие личности постарше ещё помнят как раньше в молодости иногда в свободное время после прогулки или в плохую погоду, усаживались в кресло с кружкой кофе и доброй интересной книгой. Тогда конечно не было интернета и такого разнообразия по телевизору.
Но неужели книги уходят в прошлое? Неужели через лет эдак 50 они уже выдут из массового употребления? Что ожидает литературу в будущем? Ведь многие современные писатели стали писать книги как клонированные. Похожие одну на другую.
08.05.03 - 07:01 #92692
FreeMan
посетители



Да, чернухи навалом. А молодежи телик заменил книги. И не только им. Нынешние "акселераты" скоро откажутся не то что от книг, от языка. Лексиконный запас слов будет составлять максимум три сотни слов, из которых полторы матерные. Остальное пространство заполнит язык жестов.        
08.05.03 - 07:54 #92693
Segen
редактор
свои пацаны



Вопрос не в том: читают или не читают. Вопрос заключается в том, что и с какой целью читают.
"Телик заменил книги". Ну и что? Есть масса книг, которые прекрасно замещаются "ящиком". Это плохо? Я бы не решился ответить утвердительно. Разумеется, просвещенному эстету хотелось бы, чтобы окружающие его люди (и человечество в целом) обращались бы исключительно к "высокой" литературе и не тащили бы с книжных развалов "не Блюхера и не Милорда глупого". Только надо ли это? И кто будет решать за нас то, кто есть велик, а кто есть Блюхер? Не хочу даже думать о появлении подобных фюреров вкуса.
Читайте, любезные, без оглядки на мнение литературных критиков и прочих умников. Ни один человек еще не поглупел от чтения мелкотравчатых куртуазных романов. Поумнеть ему, правда, от этого также не удалось. Но это случается и с читателями каких-нибудь шпенглеров и ницше.
Чтение не обязано превращаться в каторгу для мозгов. В процессе чтения приятен сам процесс...
08.05.03 - 09:49 #92694
Рио
наблюдатель
посетители



Как ни смешно это звучит - я предпочитаю фантастику! Если хочется подумать,читаю Рэя Бредбери и Клиффорда Саймака. "Легенда" Майкла Муркока вообще заставляет по-новому взглянуть на многие вещи. А в последнее время занята более "прозаическим" чтением - читаю Николая Курдюмова (умный сад и хитрый огород и т.д.),а также Юрия Мороза...
08.05.03 - 09:51 #92695
AvvA
разбойница
свои пацаны



Я читаю рассказы Бунина и Некрономикон одновременно. Вообще у меня нет пристрастия к одному жанру-читаю всё подряд. Я -типичный  книгоед.
08.05.03 - 10:03 #92696
Archet
посетители



"Чтение не обязано превращаться в каторгу для мозгов. В процессе чтения приятен сам процесс... "
согласен с Segen-ом.

DEMON>> ...зачем заводить такую тему, когда и так ясно, что большинство НИЧЕГО не читают. Безграмотность и необразованность доминируют сейчас в обществе. Даже в этом форуме не наберётся и 10 человек по-настоящему грамотных и начитанных с внушительным кругозором.

Segen>> именно "высокая" литература формирует образованного человека.
08.05.03 - 10:06 #92697
La vie inconstante
ледарка
посетители



На данный момент читаю Миллера "Плексус". Что читать буду дальше не знаю, надо бы Ремарка перечитать что ли, или в Дом Книги сходить купить чего-нибудь нового :)
08.05.03 - 10:07 #92698
bond
посетители



QUOTE
Цитата: от Segen 10:49 Май 8, 2003
Чтение не обязано превращаться в каторгу для мозгов. В процессе чтения приятен сам процесс...


Дело даже не в этом. Просто чтение - как своеобразный фильтр или показатель. Если человеку не лень мучать себя чтением, пусть и простенькой книжки, вместо тупого пяления в жвачник, если ему тем более не лень мучать (или разминать, тренировать) свои мозги более сложной литературой, размышлять о прочитанном, а не просто поглощать, это с известной долей вероятности показатель, что с ним и общаться будет интересно.

Еще раз "с известной долей вероятности". Так что, приводить примеры интересных, но ничего не читающих людей не надо. Как и все обобщения, это - не более, чем приближение.
08.05.03 - 10:09 #92699
Lilit
посетители



Пауло Коэльо - последний писк моды. Странная дама эта мода, все время издает "последний писк", но ни как не здохнет..."Алхимик".Что могу сказать? Прочла за день: уж больно захватило поначалу. Но где-то на середине увидела такую бяку, называется пропагандистский приемчик. Типа как в рекламе Orbit: "Те, кого вы любите достойны самого лучшего. Поэтому не соглашайтесь ни на что, кроме Orbit..." Первая фраза - банальность, ну кто с этим не согласиться, что достойны? А вторая фраза привязывается к первой и становится "легкоусваяемой". Конечно каждый писатель хочет внушить человеку свои мысли но не в такой же пошлой форме.
Ой, а года 2 назад вообще такую книженцию прочла. Называется "Шум и ярость", автор - Фолкнер. Надолго отбивает всякую охоту к чтению,особенно 1-я часть, написанная от лица идиота (интересно, откуда у автора такие познания). Я никак понять не могла: то ли я - дура, то ли лыжи не едут...  
08.05.03 - 10:18 #92700
ЛенОчка
посетители



Гм...не могу удержаться в который раз от сожаления, что некоторые форумные писуны, читающие фолкнеров, не удосуживаются заглянуть в орфографический словарь русского языка.
:)
08.05.03 - 10:35 #92701
Гелла
козырная
засранцы



в последнее время, тоскуя по эпохе, в которой мне успелось родиться, но не прочувствовать всей ее прелести, читаю роман "Generation ИКС" (Дуглас Коупленд) и сборник рассказов Улицкой "Девочки".

на предмет читаемой молодежи: как может заинтересовать литература, когда для них русский язык - иностранный?
не зная грамоты, невозможно понять и одного предложения в  один абзац.

Леночка, к вашей пропаганде орфографического словаря я примыкаю с толковым! :)
08.05.03 - 10:54 #92702
ziigzaag
посетители



а эти страшные рифмы:
ты целуй меня везде
восемнадцать мне уже

про музыку я уже не говорю.
08.05.03 - 11:00 #92703
AvvA
разбойница
свои пацаны



А я без словаря!! Так скажу. Вот по мне, так  Ремарка читают все девушки, претендующие на звание "современной деловой леди". Зачем читают, непонятно, наверное только для того чтобы этим чтением похвастаться. А чё в нём хорошего? по мне, скука смертная.
А, кстати, я вчера накопала то ли сайт, то ли книжку в онлайне "Маньяки СССР" и прочла главу про Чикатилыча. Хотите, расскажу? :)
08.05.03 - 11:02 #92704
AvvA
разбойница
свои пацаны



или правильно-читать РемаркУ? а, те кто со словарём?
08.05.03 - 11:04 #92705
neverborn
посетители



чтение самое лучшее что только есть :)) обожаю енто занятие.
Рио, жму лапу сестрице по разуму...
влит произведениях люблю не только содержание но и форму :)
08.05.03 - 11:06 #92706
La vie inconstante
ледарка
посетители



Хмммммм..... AvvA, спасибо Вам, вот уж не думала об том, когда читала :))
08.05.03 - 11:10 #92707
DEMON
нефтяник
посетители



Ну я тоже читаю разную литературу. Хотя делаю это всё реже. Нету временни.
Предпочитаю больше фантастику как РИО. Тех же писателей что она перечислила. Но больше всего нравятся произведения Гарри Гаррисона. :)
08.05.03 - 11:18 #92708
AvvA
разбойница
свои пацаны



Рит, ну это ж ИМХО-просто и правда встречаю уже третью мадам с претензией на заумность, которая читает Ремарка. И все так глаза расширяют--ууухх, Ремаааааркааа.. (??!!)Завиду можно сказать тому что вас много. Мне вот интересно читать Платонова, но тщетно ищу единомышленника ещё со школы.
А кому нравятся исторические романы??? Ненавижу!
А, вот я ещё что читала позачерась .. Воспоминания Юсупова о Распутине.
08.05.03 - 11:21 #92709
Misprint
солнце
спортсмены



neverborn и Рио...моно квам присоседится? я тоже ОБААААЖАЮ фэнтази!!!
08.05.03 - 11:21 #92710
Locust
хладовоин
посетители



  Из того, что читал за год, наилучшие впечаления от Семеновой (не путать с Марининой) "Волкодав" - фэнтези. Она вообще отлично пишет. Рекомендую так же "Викинги" - сборник и "Лебединая дорога" - исторические романы. Автор _знает предмет_ и отменно излагает.
08.05.03 - 11:36 #92711
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (107) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос