главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  закрыто | новая тема | опрос

> Смотрим полное Солнечное затмение, 29 марта
gogson / 23.03.06 - 23:55 #947269
День 29 марта 2006 мы сможем наблюдать затмение Солнца

(IMG:http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/foto2078.gif)
Полное затмение 29 марта 2006 года начнется в 08 часов 36 минут по всемирному времени в Бразилии у восточной оконечности Южной Америки. Середина затмения наступит на африканском континенте на границе Ливии и Чада в 10 часов 11 минут (tmax= 4 м 11 с). Закончится полное затмение в 11 часов 46 минут на территории Монголии близ границы с Россией. Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет на территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение наступит в 15 часов 13 минут 53 секунды по московскому летнему времени (летнее время в 2006 году вводится с 26 марта).

Расположение нашего города удачно, и мы сможе м видеть затмение в фазе близкой к 1.0 (точнее 0,94) Это значит что оно полностью закроется луной, и будут видны даже звезды.

Во время потемнения мы увидем и другие светила:
Самым ярким светилом на сильно потемневшем небе будет Сириус, расположенный у юго-восточного горизонта. Выше Сириуса раскинется созвездие Ориона, самые яркие звезды которого также можно будет видеть невооруженным глазом. Контуры всего созвездия можно попытаться отыскать в бинокль. Выше и правее Ориона будет наблюдаться Альдебаран (яркий оранжевый «глаз» Тельца) и слабый Марс.
Выше Альдебарана без помех будет наблюдаться Капелла - самая яркая звезда созвездия Возничего. Строго на север от Сириуса находится Процион, а севернее этой звезды - планета Сатурн. Все три светила будут расположены в день затмения почти на одной прямой линии. При полном затмении все вышеперечисленные светила будут видны невооруженным глазом, но
конечно, будет привлекать не само небо, а солнечная корона в короткие минуты полной фазы затмения, поэтому лучше искать звезды и планеты до начала и после окончания полной фазы.

Я нашел только инфу о точном времени затмения в Краснодаре,

Время указано московское летнее!!!
--------------------------------------------
продлится оно 3,15 минуты
начало - 14:00
конец - 16:25 ( до этого времени фаза затмения будет убывать от 0,94 до 0)
фаза 0,94


(IMG:http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/foto2082.gif)
цитата приват /
Seaman / 24.03.06 - 00:19 #947314
аха, обязательно посмотрим... :)
цитата приват /
циник / 24.03.06 - 07:45 #947436
Только б погода была хорошая...

Только такой вопрос! Я немного не догнал в этой инфе...
"Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет на территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение наступит в 15 часов 13 минут 53 секунды по московскому летнему времени (летнее время в 2006 году вводится с 26 марта)."
"продлится оно 3,15 минуты
начало - 14:00
конец - 16:25 ( до этого времени фаза затмения будет убывать от 0,94 до 0)
фаза 0,94"

В 14:00 это всемирное начало, а у нас как в Грузии в 15:13?

В эти выходные время переводим? Вот за эту инфу двойное спасибо! :)
цитата приват /
Elpida / 24.03.06 - 08:29 #947452
tak mi uvidim hot 4to nit i vo skolko?v 10 ili v 14???
цитата приват /
Zhenya / 24.03.06 - 08:33 #947455
Обязательно буду наблюдать!
цитата приват /
Бигфут / 24.03.06 - 10:05 #947562
QUOTE (Elpida @ 24.03.06 - 08:29)
tak mi uvidim hot 4to nit i vo skolko?v 10 ili v 14???

когда народ начнёт на улицах нервничать и бабки креститься могёшь начинать наблюдать... так в прошлый раз было..психоз нереальный
цитата приват /
Diablo / 24.03.06 - 13:28 #947902
Да надо будет фотки сделать так как, такое редко когда полное затмение. :)
цитата приват /
Ferrary / 24.03.06 - 15:41 #948216
фотки крестящихся бабок?? Или затменья??? ;)
цитата приват /
Rusi / 24.03.06 - 15:46 #948226
лучше смотрите на мою жoпу, она куда интересней и красивей вашего затмения! B)
цитата приват /
misha_m / 24.03.06 - 16:06 #948271
ААААА........... СОТОНА ПРИДЕТ НА ЗЕМЛЮ. ТМА УБЬЕТ НАС!!!!!!!!!!!! ААААААААА!!!!!!!!!!

Нет, ну че тут такого прикольного в затмении? Каждый вечер примерно то же происходит.
цитата приват /
циник / 24.03.06 - 17:44 #948410
потому и прикольно, что редко бывает..
цитата приват /
gogson / 24.03.06 - 18:19 #948448
Циник, 14:00 это не всемирное начало, а Краснодарское начало.
То что ты спросил про 15:13 в Грузии, это правильно.

Мы живем в 3-м московском восточном поясе +3 UTC
дальше по идее идет следующий пояс +4 UTC
но между ними есть еще Один пояс +3:30 UTC живут в котором по летнему времени(Тегеран). Т.е по нашему времени в грузии затмение начнется 15:13-30мин = 14:43 , вроде так.


Не поддаваться на телевизионные провакации, не знаю откуда 10 часов взяли

Затмение будет в 13:58 плюс минус 2 минуты, по уже переведенному летнему времени в Новороссийске.
цитата приват /
Флинт / 24.03.06 - 21:35 #948688
QUOTE
Нет, ну че тут такого прикольного в затмении? Каждый вечер примерно то же происходит.

Не это рульнично.
цитата приват /
Elpida / 25.03.06 - 09:09 #949071
а у нас потемнеет?а что потом будет?а выходной вчесть затмения устроят?
цитата приват /
Liren / 25.03.06 - 10:00 #949120
Помню прошлое затмение в 99 я смотрела в Кисловодске.Зрелище было потрясающее.В этот ращ обязательно посмотрю,главное,чтоб,действительно,погода не подкачала.
цитата приват /
ASD-QWE / 25.03.06 - 10:03 #949123
Все там будем!
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options закрыто | новая тема | опрос