Разговор ни о чем, если честно. Какой смысл спорить, имеет ли право человек брать деньги за свои услуги или нет, и сколько. Это его дело, его время, и то как он его ценит. Много людей хотят, чтобы их поводили по красивым местам, при этом не особо напрягаясь с организацией. Спрос порождает предложение, вот и появляются подобные предложения, а будут ли они конкурентны или нет, определит рынок, исходя из качества услуги и уровня цены. И не нужно обсуждать моральную сторону рынка. Некрасиво лезть кому-то в карман. У каждого своя работа, вы же за бесплатно не работаете? Если человек хочет заниматься любимой работой, получая удовольствие от нее (например любит горы и хочет водить в туры людей, отказавшись от другой работы или в ущерб ей), он не обязан заниматься этим бесплатно, только потому, что он получает удовольствие от процесса сам. Но он должен понимать, что предлагая услугу, он берет на себя доп.ответственность и должен быть готов к конструктивной критике. А если он хочет зарабатывать еще и много, то и услуга должна быть не просто качественной, а качественно отличаться от всего, что предлагают другие, чтобы не потерпеть фиаско, но вопрос был поднят не об этом сейчас.
Просто есть клубы и некоммерческие объединения(тот же пвд с друзьями сюда же отнесем), когда все затраты известны и делятся поровну, каждый сам за себя отвечает. Хотя может быть и организатор, который все продумывает, на нем повышенная ответственность, репутационный риск, который он готов брать на себя. Зачастую бывает организатор рад просто за то, что ему составили хорошую компанию, от того что смог собрать всех. Для него главная цель - не прибыль, а сам поход. У организатора в этом случае есть основная деятельность, приносящая доход, а походы удовольствия ради. За организацию ничего не просит, но его могут отблагодарить(редко финансово) все желающие. А вот когда речь уже об организации коммерческого похода, это уже услуга, основная цель здесь - прибыль, чувствуете разницу? Разные цели изначально. И поэтому услуга должна быть качественной, сюда входит и организация и безопасность и экологичность и т.д. Организатор должен быть готов к конструктивной критике, к конкуренции.
И если кому-то обидно, что вчера ходили за бесплатно, а сегодня друг стал брать вдруг деньги, это вопрос вашего понимания вопроса и личной этики, завидовать нехорошо, надо радоваться за людей и желать успеха. Желать чтобы он вырос из гида до коммерческой организации, где все грамотно продуманно, у которой благая миссия и клиенты остаются довольны.
Мнение дескать водимые гидами люди мусорят больше, чем другие, беспочвенно. Если гид любит природу, то возможно, одна из целей его услуги - прививать любовь к природе другим людям. Не думали об этом, не ? Если же просто бабла срубить, то недолго он будет гидом, в этой работе нужно вдохновение, которое дает любовь к природе, имхо.
Эколочичность похода зависит от организации похода, от того, насколько серьезно к данному вопросу подходит организатор и от самих людей. И это немаловажный аспект, особенно для коммерческих походов, и я бы хотел, чтобы все новоявленные организаторы не забывали об этом, следили за чистотой, делали короткий инструктаж. Потому что, популяризируя походы и получая прибыль, вопрос культуры похода зачастую опускается, и на выходе имеем толпы народа, которые идут в лес просто развлечься, естественно при таком отношении мы позже становимся грустными свидетелями свалок. Туризм то у нас развивается, пусть и медленно, это хорошо, но вот культура туризма не развита. Многие думают только о деньгах.
А шлагбаумы - это вообще что? Не понимаю, за что какие то люди берут деньги за вход с остальных, почему им дали такое право. Природа, она для всех и нельзя закрывать наиболее красивые места, не у всех даже, может, есть деньги, чтобы заплатить, так что же, человек не имеет право, стало быть, побывать там и посмотреть? Там что чистота поддерживается великолепная или они деревья садят, эти "хозяева", ну в лучшем случае мусорки первые 200 м стоят, да дорожки сделаны, а они и так прибыль получают с права продавать сувениры, оказывать разные услуги посетителям. Природа - наше все и должна быть бесплатной. Пусть вход будет платным, если эти деньги идут в фонд охраны окружающей среды или пусть организация, берущая деньги организует чистоту на них и отвечает за развитие лесного фонда и сохранение природы, но все равно надо давать возможность бесплатного посещения, например так: если человек вынес весь свой мусор и еще какую-то норму сверху, например килограмм мусора, он может получить всю сумму назад да еще и значок на память. И всем приятно будет. Хозяин шлагбаума все равно получит деньги на услугах и сувенирах. Но это уже другая тема.
А вообще, в городе не хватает именно серьезного некоммерческого тур.клуба, с серьезным отношением к безопасности, с регулярной организацией категорийных походов, слетов, сборов, со скидками в магазинах снаряжения, с инструкторами, с хорошим сайтом и отдельным форумом и т.п. И естественно, со взносами. Несерьезный туризм, это конечно, хорошо, но мне вот хочется на Эльбрус, например, и не в составе экскурсии автобусной или с гидом, где все уже за тебя решено и ничего делать особо не надо, а именно в Поход, с командой, дней на 15, с максимальным личным участием каждого участника, с разделением функций, с глубокой подготовкой. А потом может и еще куда-то захочется, на Памир или куда-нибудь. Такого турклуба у нас в городе нет.
А платить непонятно за какие услуги я лично не готов. Организовать первоклассный маршрут по достопримечательностям, максимально насыщенный могу и сам, с удовольствием. Или за меня будут там тащить рюкзак и готовить царские щи или в чем еще та услуга, кроме как продумать маршрут, всех собрать, организовать закупку еды и взять групповую аптечку, за такую услугу я должен платить? Или, может, там будут читать какую-то лекцию? Не? тогда не интересно.
Может, было бы более актуально предлагать те же походы, но с упором на некоторую тематику: обучающие по выживанию, по организации в походе, археологические, минералогические, исторические с гидом и т.п. Т.е. нечто большее, чем просто вывести людей на тропу и показать водопады. Тогда и меньше будет вопросов "а зачем платить".
Вопрос коммерческой организации походов довольно серьезный и требующий дифференцированного предложения услуг разным категориям туристов. Главное, не забывайте о природе и любите ее, мать вашу. |