По следам лосебабушекКапустная Щель - самый близкий путь от моего дома в Шапсугскую аномальную зону. В окресностях щели есть загадочные курганы и загеноциденный аул Шедогопс, на Капустном ручье несколько водопадов.
Первого мая мы с Фиделем начиная путь по Шапсуге, спустились в щель кабаньей тропой от охотничьего домика на перевале Удегей. Чувствовали себя героями и великими проходимцами бездорожья. В планах было посещение аула и прочих интересных мест. Уровень самооценки резко понизили лосебабушки. Мы такие супергерои, топтальцы тайных троп, расположились на слиянии речки Удегей и Капустного ручья, варим супчик и говорим друг другу слова восхищения о преодоленных трудностях; и вдруг с соседнего хребта одна за одной вылетают , как отряд коммандос в кино, старушки - божьи одуванчики: у каждой за спиной рюкзачище, каждая держит темп в два раза быстрее нашего. Мы думали, что мы чудо-богатыри, следопыты и партизаны. Но бабушки смотрели на нас, как на молокососов, несмышленышей косоногих.
- Зачем вы ползли по этому склону? - говорили супербабушки, - На нашем отроге отличная туристическая тропа. Повсюду маркеры, асфальт и эскалаторы.
Туристические бабушки в своем бешенном темпе приготовили обед, съели и умчались, а мы только покачивали головами и цокали языком.
- Сколько времени и сил можно сэкономить, если идти лосебабушкиной тропой, - думали мы - Особенно если идти налегке. Надо обязательно сделать сюда однодневный выход. Без палатки и груза еды. Бабушки плохого не посоветуют. Если такие одуванчики пролетают здесь не запыхавшись, то глупо искать другой путь.
Фидель уехал в Москву готовить революцию, а мне оставил самоходные треккинговые палки с условием, что я обязательно схожу на разведку Лосебабушкиной Тропы.
Я разослал всем знакомым и незнакомым приглашения на прогулку, где расписал прелесть путешествия, совмещаемого с фотосессией.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/st-1.a/0_300bf_39d160a_L.jpg)
Многие просились в поход, но все продинамили. Утром 12 июня, к установленному времени никого не было. Я заливал воду во фляжку перед выходом, и был готов идти один, как позвонил Perro сказать, что он рвется в бой, прогревает коня и заряжает фотоаппарат.
После первой сотни метров подъема Perro усомнился в заявленной легкости прогулки. Но ничего не сказал резкого, а только поинтересовался: встретятся ли нам съедобные растения?
До самого конечного пункта маршрута Андрей мечтал о том, как употребить в пищу окружающее. Легко видеть, что нежно, но крепко была ухвачена первая же встреченная черепаха.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/st-1.a/0_300ba_43749e84_L.jpg)
Уже шло обсуждение на тему, как правильно извлекать еду из панциря, но тут внимание привлекли еще более интересные экземпляры - черепашьи детки.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/st-1.a/0_300b8_ed346c31_L.jpg)
Черепашата абсолютно самостоятельно топали по дороге метров на сто выше, чем располагалась их мама.
- Как можно быть такими безответственными родителями! - возмутился Perro, - ведь здесь ездят УАЗы! Они могут подавить деток и тогда из них не вырастут полновесные порции!
И Perro стал учить черепашек, как переходить дорогу.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/st-1.a/0_300b9_6e3fab46_L.jpg)
Вообще, это оказалась обширная черепашья семья. Еще выше по склону травку щипал папа-черепах, а почти на самом верху, на повороте к перевалу, отдыхал черепах-дедушка. Дедушка был самым большим по размерам и опытным по выбоинам на панцире.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/st-1.a/0_300bd_f9db928b_L.jpg)
Мы беспокоились, как бы черепашек не подавили бздыховозы. Но вроде обошлось. По крайней мере, когда вечером возвращались, не видно было ни осколков панцирей, ни ошметков черепашатины. Бздыховозов, впрочем, было не много. Но ездили.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/st-1.a/0_300bc_961b31_L.jpg)
По пути к перевалу Удегей у нас получилась самая насыщенная и бестолковая фотосессия.
Я огорчался, что с нами нет ни одной девушки, могло получиться много красивых кадров. А друг друга снимать скоро наскучило.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/st-1.a/0_300be_1159b2a6_L.jpg)
Принялись за виды природы. На меня напал большой разноцветный жук. Он бесстрашно защищал свою территорию, бросался под ботинок и смело взбегал по штанине. Пока жук цапал ботинок, я тоже был смелым. А когда он стал двигаться выше, то струхнул, стряхнул и убежал.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/st-1.a/0_300c1_12672e56_L.jpg)
Жук настойчив. Он потом еще встретился нам на горе Иорданова и в Капустной щели.
На подходе к перевалу Удегей перекусили на месте Фиделевой стоянки. С прошлого раза повсюду вымахала трава так что я стоянку найти не смог. Хорошо, что Perro свежим глазом осмотрел местность и все обнаружил. Даже костровую решетку для барбекю, которую мы оставили тут первого мая.
Пожарили сосиски и съели по грибочку.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/st-1.a/0_300c0_a721fc2a_L.jpg)
Дальше Perro начал по джипиэсу определять маршрут, а я стал мешать. Я говорил ему, что уже ходил тут, и поэтому лучше представляю: куда двигаться, а куда нет. Особенно это проявилось, когда рядом завиднелась дорога явно уводящая назад, и джипиэс указал на нее, а я вопреки бусурманской технике, указывал путь вверх на гору Иорданова.
И на свою голову задавил-таки авторитетом американские спутники. Пошли на гору, тем более, что туда указывала туристическая метка.
На подъtме растительность менялась. Perro мечтал встретить гигантские дубы, а повстречались только гигантские борщевники. Еле удалось уговорить не есть эти сочные, но ядовитые растения.
(IMG:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/st-1.a/0_300c3_9fbe4193_L.jpg)
Дорога на гору Иорданова простая и неинтересная. Надо тупо переть вверх. Наверху, впрочем, красивый вид. Кроме того, там поваленная хулиганами триангуляционная вышка и останки сожженой машины. Путь вниз тоже не очень интересен. Сначала набитая тропа. Потом она теряется, и просто шли держась вершины хребта. Ясно было, что лосебабушки мчались совсем другой дорогой. Она даже угадывалась на противоположном отроге.
Несмотря на описания, карты и спутниковые снимки, я только через собственные ноги понял, что Капустная состоит из двух щелей: одна ближе к Мухиным горам, другая ближе к Иорданова. А между ними - Лосебабушкин отрог.
На северном склоне горы Иорданова растительность пореже, и с потерей высоты меняется. Perro высматривал травки, казавшиеся ему съедобными, и места, с которых можно было бы улететь на парплане, если бы он был тут.
Продолжение будет вечером, если кто-нибудь что-нибудь напишет. А то робот не пропускает много букв и фоток.