К Новороссийску приближается ураган
За 2 недели нынешнего 2006 года жители Новороссийска уже пережили бору. Правда, она была по черноморским меркам несильной – порывы ветра не достигли 30 м/с, поэтому город жил более или менее обычной жизнью. Как сообщает сайт Метеоновости, были сорваны несколько десятков сорванных дорожных знаков и кровельных листов.
Бора, во-первых, ограничилась только лишь Новороссийском, а во-вторых, была средней силы, поскольку разница температуры между умеренным континентальным воздухом и воздушной массой, сформировавшейся над Черным морем, была относительно небольшой – порядка 10 градусов.
Интернет-сайт пишет, что теперь ситуация принимает другой оборот: «Студеный сибирский воздух с температурой около -20…-25 захватит территорию Кубани, и уже в начале следующей недели перевалит через отроги Главного Кавказского хребта, обрушившись к Черному морю. Бора ожидается на всем протяжении от Абрау до Джубгы, но самой сильной она будет на участке Новороссийск-Геленджик».
Своего апогея бора, по предварительным прогнозам, достигнет к середине следующей недели. Она, похоже, будет сопровождаться небывалыми для черноморского побережья морозами, которые достигнут в Новороссийске и Геленджике -10…-15, что близко к рекордным значениям.
О приближении урагана к югу Краснодарского края предупреждает и информационное агентство «Новый регион»: «Ураганный ветер с порывами до 30 метров в секунду надвигается на Новороссийск, который будет противостоять стихии вплоть до конца недели. По данным службы синоптиков Краснодарского краевого Гидрометцентра, порывы ветра будут сопровождаться сильными для этих мест морозами – 10-15 градусов ниже нуля».
В связи с этим в Новороссийске, Туапсе и Геленджике объявлено штормовое предупреждение. Предполагается, что высота волны в Цемесской бухте – акватории Новороссийского порта – может достигать 1,5-2 метров.
Если, по словам метеоролога Тамары Коваленко, для новороссийцев ураганные ветры в это время года – дело привычное, то для жителей краевого центра 15-20-градусные морозы в январе – буквально редкое природное явление: - Именно такой силы морозы придут на Кубань уже в ближайшие дни. В ночное время столбик термометра в Краснодаре будет опускаться до 20 градусов и ниже. Такая температура продержится до конца этой недели, – отметила Коваленко.
Для предотвращения аварийных ситуаций администрацией города в комитете управления жилищно-коммунального хозяйства создан оперативный штаб. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций просьба немедленно сообщить по телефону 61-39-05.
По прогнозам краснодарских синоптиков, в 1 декаде февраля ожидается резкое потепление.
Более подробную информацию из первоисточника пресс-служба администрации Новороссийска распространит 18 января в 10 часов утра.
Источник: пресс-служба администрации Новороссийска |