главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (22) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Захоронить Ленина или нет?
 
Нужно ли захоронить Ленина ?
Да. [ 150 ]  [82.42%]
Нет. [ 32 ]  [17.58%]
Всего голосов: 182
Гости не могут голосовать 
Azzi / 18.10.05 - 11:09 #761264
QUOTE
Почему перезахоронить? Его вроде еще не похоронили ни разу. Так, завис где-то в пути.


А по вашему его токо положили дожидаться похорон? )) А что бы в пути не протух и забальзомировали? ))
цитата приват /
Minin / 18.10.05 - 11:18 #761283
У Сталина на могиле написано было, что умер в 1953, похоронен в 1962. Где он эти 9 лет шлялся?
цитата приват /
Сидор Пердюк / 18.10.05 - 11:54 #761343
QUOTE (FreeMan @ 18.10.05 - 07:11)
ленин не был добродетелем, а уж святым и подавно.

Ага, святой у нас - царь-отреченец, расстрелявший крестный ход и проигравший две войны. ;)
цитата приват /
onehalf3554 / 18.10.05 - 12:08 #761366
перезахоронить-не перезахоронить? Проблема века млин.
Нальчик уже скоро станет ичкерией2 и дагестан а тут все ленина хоронят.
цитата приват /
Minin / 18.10.05 - 12:08 #761367
QUOTE
расстрелявший крестный ход и проигравший две войны.

Во-первых, одну. А во-вторых, чьи провокаторы собрали людей под знамя Гапона и распропагандировали зольдатиков в окопах? Эт когда до победы чуть-чуть оставалось.

QUOTE
Нальчик уже скоро станет ичкерией2 и дагестан

Скажи спасибо дяде Пу и его ишакам.
цитата приват /
FreeMan / 18.10.05 - 13:11 #761450
QUOTE
Ага, святой у нас - царь-отреченец

У нас? :blink: В моей записной книжке он не числится ... :D
цитата приват /
Сидор Пердюк / 19.10.05 - 03:23 #762330
QUOTE (Minin @ 18.10.05 - 10:08)
QUOTE
расстрелявший крестный ход и проигравший две войны.

Во-первых, одну. А во-вторых, чьи провокаторы собрали людей под знамя Гапона и распропагандировали зольдатиков в окопах? Эт когда до победы чуть-чуть оставалось.


Нет слов!.. :blink:
цитата приват /
Segen / 19.10.05 - 07:04 #762349
QUOTE
Нет слов!..

А у меня их даже слишком много. Николай Романов - ничтожество (читайте его личные дневники - смешнее лишь у позднего Брежнева), и только еще большие ничтожества, типа Редигера, способны были сделать из него святого...



цитата приват /
Minin / 19.10.05 - 08:35 #762416
Забвано другое. Человек отказывается от трона. Официально - через обнародование манифеста. С отказом от всех титулов и проч. Чем лишает своих потомков права на наследование престола. Становясь ординарным дворянином. А его до сих пор "царем-императором" продолжают величать. Это как Ельцина официально называть в настоящее время президентом России.
цитата приват /
Segen / 19.10.05 - 10:04 #762556
QUOTE
Человек отказывается от трона. Официально - через обнародование манифеста. С отказом от всех титулов и проч. Чем лишает своих потомков права на наследование престола.

Чепуха. Николай отказался от престола в пользу своего брата Великого князя Михаила Александровича. А уж тот, в свою очередь, отказался от прав на престол до соответствующего решения Учредительного собрания...
цитата приват /
Minin / 19.10.05 - 11:08 #762642
QUOTE
Человек отказывается от трона. Официально - через обнародование манифеста. С отказом от всех титулов и проч. Чем лишает своих потомков права на наследование престола.

И в чем тут противоречие с
QUOTE
Николай отказался от престола в пользу своего брата Великого князя Михаила Александровича. А уж тот, в свою очередь, отказался от прав на престол до соответствующего решения Учредительного собрания

По всем законам о престолонаследии (в основе которых лежит приснопамятный указ Петра 1), его потомки, а брат - не его потомок, лишались прав на престол.
цитата приват /
FreeMan / 19.10.05 - 12:48 #762824
Да чё Вы суетитесь. Ща сюды завалит ASD-QWE, и растолкует Вам, что, мол, "не жили Вы в эпоху загнивающего царизма , и уж Вам точно не решать о значимости Николашки для современного этапа развития нашего государства " ;)
цитата приват /
Segen / 19.10.05 - 18:15 #763259
Ув. Minin,
я назвал чепухой следующее утверждение:
QUOTE
Человек отказывается от трона. Официально - через обнародование манифеста. С отказом от всех титулов и проч. Чем лишает своих потомков права на наследование престола.

Почему назвал? По одной причине - оно не соответствует действовавшему на тот момент закону о престолонаследии. Кстати, Николай II сам нарушил закон, поскольку его сын, Алексий Николаевич, был законным членом Династии и законным же наследником престола. В соответствии с законом (ст. 37) член Династии может отречься от прав на престолонаследие, однако такое отречение действительно только в случае, если оно объявлено всенародно и узаконено (ст. 38). Известно, что Цесаревич и Великий князь Алексий Николаевич от своих прав на престолонаследие не отрекался. Следовательно, с точки зрения нормы закона, в случае отречения от престола Николая именно его сын Алексий становился главой российского императорского дома. Понятно, что страдавший неизлечимым недугом малолетний Алексей не мог стать очередным российским императором (даже, если бы Учредительное собрание провозгласило бы конституционную монархию). Но, как говорится, dura lex, sed lex...
цитата приват /
Azzi / 19.10.05 - 19:06 #763305
Если кратко, то в законе о престолонаследии Павла I от 1979 г. и с поправками Николая II от 1911 г. перечислены следующие требования:

1. Принадлежность к дому Романовых.
2. Первородство по мужской линии.
3. Равнородность брака родителей.
4. Рождение от православных родителей, безусловная верность православной вере и ее канонам.
5. Соблюдение присяги на верность Основным законам царствующего на их основании императора и его наследника.
6. Пригодность к занятию престола с религиозной точки зрения.
7. По пресечении мужского потомства право на престол переходит к лицу женского пола, удовлетворяющему шести вышеперечисленным требованиям.

И царь отрекался то не один раз, первое отречение было как раз в пользу царевича, а уж потом в пользу великого князя Михаила, который поспешно оттолкнулся от такого подарка. Не зря наверно, учитывая как вели ся остальные родственники, отдельные экземпляры и с красными бантами успели засветится средь революционной матросни.
цитата приват /
Segen / 19.10.05 - 20:25 #763355
Azzi,
Вы ошибаетесь, когда говорите, что "царь отрекался то не один раз, первое отречение было как раз в пользу царевича, а уж потом в пользу великого князя Михаила, который поспешно оттолкнулся от такого подарка". В соответствии с уже упомянутой нормой закона царь издал Манифест об отречении. Манифест был один. В пользу сына он не отрекался. Тект Манифеста, например, здесь: http://rushistory.stsland.ru/Documents/Document6_4.html
цитата приват /
Azzi / 20.10.05 - 07:17 #763607
Segen

Вы правы, могу и ошибаться, ибо манифест об отречении в пользу Михаила широко известен, так как стал конечным документом, предыдущие же телодвижения царя не подтверждены документально, по крайней мере подлинников нет. Но отречение в пользу сына, сплошь и рядом встречается в литературе, по первому же запросу поисковика, пожалуйста.
цитата приват /
Minin / 20.10.05 - 08:25 #763648
Важен не порядок отречения, а то, какой результат был получен на-гора. А результат плачевный - некому быть даже гипотетическим наследником престола.
цитата приват /
Segen / 20.10.05 - 10:57 #763842
Azzi,
все это верно, но, по сути своей, лишь кулуарная возня. Я же говорил о законе. Два законных Манифеста об отречении Николай издать бы не смог. Уже после первого он становился никем...
цитата приват /
FreeMan / 20.10.05 - 11:16 #763859
QUOTE
  Павла I от 1979 г.

Здорово! ) Оказывается, я еще при Павле I начинал проявлять неравнодушность к девкам ))
цитата приват /
Azzi / 20.10.05 - 11:23 #763874
QUOTE
Здорово! ) Оказывается, я еще при Павле I начинал проявлять неравнодушность к девкам ))


Очепятка, 1797 г.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (22) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22  ответить | новая тема | опрос