главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (22) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Захоронить Ленина или нет?
 
Нужно ли захоронить Ленина ?
Да. [ 150 ]  [82.42%]
Нет. [ 32 ]  [17.58%]
Всего голосов: 182
Гости не могут голосовать 
Minin / 17.10.05 - 13:59 #760147
QUOTE
Российская империя на протяжении веков была сырьевым придатком Европы

Это или незнание истории, или пренебрежение фактами.
Например, «Русский список (реестр) за 1675 год» ( Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г.Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976, С. 155.):
ремесленные изделия:
юфть белая и красная — 8113 пудов на 51522 руб.
меха дорогие и дешевые — на 23569 рублей
холст, ватман, сермяжное сукно, льняное полотно — 57354 локтя на 7400 рублей 50 коп.
кроме того — сафьяны, кожаные подметки, войлок для саней, войлочные седла, ножны, сани, конский волос, лыко, мыло, мешки для седел, лодочные мешки, перины, булаты, ножи, циновки, бичи, сапоги для детей и взрослых, крестьянские ботинки, сита для муки, рукавицы, шерстяные перчатки, роговые гребни, маленькие и большие брошки из дерева, рожки (дудки), бороны (2500 шт.) — итого на 100913 рублей.
сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары :лен, пенька, свиной и говяжий жир, сало, мясо, ветчина, рожь, мука, пшено, соленая рыба, сладости, всего на 41508 рублей.
И это только экспорт в Швецию. Много же сырья вывезли в 1675 году русские в Швецию.
цитата приват /
Сидор Пердюк / 17.10.05 - 14:21 #760186
:lol: :lol: :lol: Где данные за 1913 год? Где товары, произведённые промышленностью, а не ремесленными артелями?
цитата приват /
onehalf3554 / 17.10.05 - 14:38 #760239
2Сидор сейчас Минин скажет что ты Ксенофоб и нелюбишь ШвЭцЫЪю :lol:
цитата приват /
Minin / 17.10.05 - 14:42 #760248
QUOTE
Российская империя на протяжении веков была сырьевым придатком Европы

Значит, не на протяжении веков. Словами бросаться тоже уметь надо.
Вот, у Платонова:
Еще за 1815-1861 годы число фабрик и заводов России увеличилось
в три с половиной раза, а число рабочих - в три раза.*1 За 1860-1880 го-
ды продукция промышленности увеличилась в 2,5 раза.*2
Однако настоящий рывок в развитии российской промышленности
произошел в 1880-1913 годы, характеризуясь гигантскими темпами
роста промышленности и коренными качественными изменениями в
технике и технологии. За 1885-1913 годы промышленная продукция
России выросла в 5 раз, превысив темпы промышленного роста наи-
более развитых стран мира, заметно повысилось качество продукции,
снижались цены на промышленные товары.

...
Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в
1860 году было внедрено машин на 16,5 млн. руб., то в 1870 году уже на
65 млн. руб., а в 1913 году - на 340 млн. руб. Если в 1860 году в про-
изводстве работало механического оборудования на 100 млн. руб., в 1870
году - на 350 млн. руб., то в 1913 году - почти на 2 млрд. руб.*3, т.е.
ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.

...
Особенно высокими темпами в этот период развиваются металлооб-
рабатывающая, химическая, нефтеобрабатывающая отрасли промыш-
ленности. В результате за 1897-1908 годы структура обрабатывающей
промышленности улучшается. Сокращается удельный вес продукции
текстильной промышленности (с 39 до 26%), возрастает удельный вес
более "передовых" отраслей
.
...
Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в
Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербур-
ге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов). По всей же Рос-
сии заводов-гигантов насчитывалось 35.

Ну и т.д. С цифирками, табличками и диаграммками.
цитата приват /
Azzi / 17.10.05 - 15:14 #760303
Экономика в предреволюционные годы, в качестве короткой зарисовки

70% добычи угля в донбасе - бельгийцы, французы
90% платины иностранцы
К 1914 году иностранцам принадлежит половина нефтедобычи и три четверти нефтеторговли
Из 18 промышленных акционерных обществ 12 полностью принадлежали иностранному капиталу
67% чугуна, 58% готовых металлоизделий производили иностранцы
18 банков контролировали 75% капитала, в этих банках 40% акций иностранные
В период с 1891-1913 гг. Россия выплатила процентов по кредитам на сумму свыше 5 миллиардов рублей золотом.



цитата приват /
onehalf3554 / 17.10.05 - 15:29 #760335
2Azzi все теперь и тебя Минин назовет ксенофобом :D
Одно радует хоть не я один буду ксенофобом :D
цитата приват /
Minin / 17.10.05 - 15:38 #760349
В книге П.В. Оля "Иностранные капиталы в россии", 1922 четко раскрывается структура иностранного капитала в царской России. И на каких условиях он приходили. И что ни о какой добычи, например, "нефтесодержащей жидкости" речь в соглашениях о концессиях не шла. А тогдашний аналог СРП позволял несказанно госказне обогащаться. Деньги приходили не столько для выкачки ресурсов, сколько для поднятия индустрии. И налоги тогда были не 13%, а гораздо серьезнее. И госдолг выплачивали в том числе за эти сборы.
цитата приват /
Андроид / 17.10.05 - 16:51 #760458
хоронить конечно :P
цитата приват /
Сидор Пердюк / 17.10.05 - 16:52 #760459
Девятнадцатый м двадцать первый - два века. Значит, века, во множественном числе. Прихват за базар - тоже тонкая штука. ;)

Процентные выражения - материя неоднозначная. На одном из островов год не задался - стопроцентная аварийность на автотранспорте. Вычисляется просто: число ДТП делится на число зарегестрированных автомобилей. Так вот, оба их автомобиля и столкнулись... :rolleyes:
цитата приват /
Maverik / 17.10.05 - 17:12 #760491
QUOTE (Azzi @ 17.10.05 - 13:14)
Экономика в предреволюционные годы, в качестве короткой зарисовки

70% добычи угля в донбасе - бельгийцы, французы
90% платины иностранцы
К 1914 году иностранцам принадлежит половина нефтедобычи и три четверти нефтеторговли
Из 18 промышленных акционерных обществ 12 полностью принадлежали иностранному капиталу
67% чугуна, 58% готовых металлоизделий производили иностранцы
18 банков контролировали 75% капитала, в этих банках 40% акций иностранные
В период с 1891-1913 гг. Россия выплатила процентов по кредитам на сумму свыше 5 миллиардов рублей золотом.

что плохого в инвестировании иностранного капитала в экономику ? :D

http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB10/S...ornichenko.html
QUOTE
Отмена правительством в 1872 г. откупной системы на закавказских нефтепромыслах положила начало развитию новой российской нефтяной промышленности. Упразднение монополии откупщиков дало толчок быстрому росту производства и обеспечило приток капиталов в отрасль. Важно отметить, что согласно «Новым правилам о производстве нефтяного промысла» (1872 г.) право на поиск и добычу нефти на свободных казенных землях предоставлялось как русским, так и иностранным подданным на равных условиях1 . Это позволяло зарубежным фирмам принимать участие в инвестиционном и техническом обеспечении российской нефтедобывающей промышленности. Начавшийся реальный экспорт иностранного капитала в российскую нефтяную промышленность практически совпал по времени с его притоком в развитие других производств южных районов России2 , что обеспечивало на первом этапе стабильный спрос на нефтепродукты.


QUOTE

Некоторые современные отечественные исследователи отмечают в своих работах, что деятельность иностранного капитала в России накануне 1914 г. демонстрировала отсталость и растущую зависимость ее хозяйства от ведущих держав: «Ее интеграция в мировую капиталистическую систему привела к сохранению технико-экономической отсталости, к превращению в аграрно-сырьевой придаток развитых стран Запада. В годы, предшествующие Первой мировой войне, несмотря на рост внутренних источников капиталонакоплений, возросла зависимость России от Запада (по линии займов, экспорта капиталов, внешней торговли, технологии и т.п.)»54 .

  Пример развития отечественной нефтяной отрасли свидетельствует об обратном. Иностранное предпринимательство и инвестиции формировали в России не сырьевую экономику колониального или полуколониального типа, а создавали, говоря современным языком, выгодную для отечественной промышленности бизнес-среду. В основе российского нефтяного производства, в котором огромную роль играл иностранный капитал, отсутствовал неэквивалентный товарообмен между метрополией и отсталой периферией, что составляет экономическую сущность любой колониальной системы55 . Деятельность иностранных фирм не привела к характерной для хозяйства колониального типа зависимости отрасли от поставок сырья в развитые страны: нефтеэкспорт, состоявший в основном из продуктов глубокой переработки, составлял незначительную долю в общем производстве. Напротив, иностранный капитал, увеличивавший свое присутствие в нефтяной отрасли России накануне Первой мировой войны, был ориентирован на развитие внутрироссийского потребления и способствовал увеличению емкости отечественного внутреннего рынка. Таблица 2 показывает тенденцию к уменьшению российского нефтеэкспорта по отношению к общему количеству добываемой в России нефти и свидетельствует о стабилизации в предвоенные годы вывоза нефти за рубеж на уровне 9–10%.

  Нельзя не заметить, что столь крупные иностранные вложения в нефтяную промышленность в условиях нараставшей с начала ХХ века политиче-{65}ской и экономической нестабильности связывались условием быстрой оборачиваемости капитала, что определило направление инвестиций прежде всего в развитие нефтедобывающего сектора. Более капиталоемкие и требующие более долгого срока окупаемости транспортировка и переработка нефтепродуктов значительно отставали, что приводило к хроническому структурному кризису всей нефтяной промышленности.



цитата приват /
Быдло / 17.10.05 - 17:34 #760516
QUOTE
да а если бы переворота не случилось
1) небыло-бы электрификации всей страны
2) небыло бы всеобщего бесплатного образования
и вообще нихрена бы небыло.

Остается только удивляться, как это весь остальной мир обошелся без всех електрофикаций, коллективизаций, индустриализаций и других ций...

И главное весь мир как-то живет без бесплатного образования и не жужжит.

Ты заканчивай про бесплатное... "Бесплатно только сыр в мышеловке"
вот мы его лет 70 и кушали , этот самый сыр
цитата приват /
Minin / 17.10.05 - 20:20 #760674
QUOTE (Сидор Пердюк @ 17.10.05 - 17:52)
Девятнадцатый м двадцать первый - два века. Значит, века, во множественном числе. Прихват за базар - тоже тонкая штука. ;)


Активно сырьевые ресурсы стали добывать на промышленной основе и вывозить из Империи с 1907 года. Если даже не считать перерывов, связанных с WW1, Гражданской, бойкотом советской экономики до 1933, WW2, холодной войной, то "протяжение веков" превращается лет в 50-60. Даже не один век. Но, ведь коммунист для красного словца не пожалеет и отца ;)
цитата приват /
FreeMan / 17.10.05 - 20:29 #760680
QUOTE
Вам то что? Вы были бы тем же чем есть и сейчас. Быдлом, простите.

В очередной раз Вы себе льстите :D
Черт меня побери, но хотелось бы у видеть Вас маршерующим в толпе, в день седьмого ноября и выкрикивающим "ура" ))
Кстати, я успел попасть на демонстрации. Даже пару раз принимал участие, в качестве представителя от школы. Насмотрелся .... , и после, в подворотнях ;)
QUOTE
Ах, как мне нравится "Вот если бы не большевики!

А что, Вам не приходила на ум мысль, что если б не большевики, то и второй мировой не было б ?

Быдло, не было б США лампачИк ильича, еслиб они не покончили с расовой дискриминацией :D
цитата приват /
Быдло / 17.10.05 - 20:39 #760696
QUOTE (FreeMan @ 17.10.05 - 18:29)
А что, Вам не приходила на ум мысль, что если б не большевики, то и второй мировой не было б ?

И миллионов жертв различных коллективизаций, электрофикаций, индуастрилизаций(которые былипоготовкой к милитаризации) тоже не былобы.

И Гитлер остался бы ефрейтором Шикльгрубером... а может и художником стал или архитектором
цитата приват /
FreeMan / 17.10.05 - 20:52 #760709
QUOTE
И миллионов жертв различных коллективизаций, электрофикаций, индуастрилизаций(которые былипоготовкой к милитаризации) тоже не былобы.

Видимо 80% населения мирно пашущих землю, по мнению некоторых - это плохо ;)

Кстати, раз уж речь пошла о свободах, то у "безмозглых" пигмеев их столько ...
;)
цитата приват /
Yamakasi / 17.10.05 - 20:59 #760721
Эх вашими бы устами......... Сушествуют определенные предрасположености мировой экономики и политики, и приписывать их какому то там ленину (гитлеру, сталину, ельцину, мао и т.д.) не более чем лесть данным деятелям. Никакой мегамозг не имея стечения событий и направлений, даже имея рычаги воздействия не может изменить потока событий империи "Земля", он просто пешка. ИМХО.
цитата приват /
Сидор Пердюк / 17.10.05 - 21:05 #760730
Ямакаси, сейчас и тебя в колонну марширующих под красным флагом запишут. ;) Не мешай пацанам строить лучший мир. В своём воображении... ;) :)
цитата приват /
Yamakasi / 17.10.05 - 21:16 #760746
Под красным флагом с комми? Ну нах. Я лучше к красным магам из фентези. И то ближе.
А насчет ленина - вопрос хоронить или нет - уже потокание культу. Признание святых мощей комунизма, либо поирание оных. Что хрен что дышло.
ИМХО было такое в истории, сейчас предмет не болеее размерами чем матрас. Какая х разница где он валяется. Да вот только обе стороны ему значение придают. Вот и вся тема споров. ИМХО.
цитата приват /
Сидор Пердюк / 17.10.05 - 21:20 #760752
QUOTE (FreeMan @ 17.10.05 - 18:29)
В очередной раз Вы себе льстите :D
Черт меня побери, но хотелось бы у видеть Вас маршерующим в толпе, в день седьмого ноября и выкрикивающим "ура" ))
Кстати, я успел попасть на демонстрации. Даже пару раз принимал участие, в качестве представителя от школы. Насмотрелся .... , и после, в подворотнях ;)
QUOTE
Ах, как мне нравится "Вот если бы не большевики!

А что, Вам не приходила на ум мысль, что если б не большевики, то и второй мировой не было б ?

Быдло, не было б США лампачИк ильича, еслиб они не покончили с расовой дискриминацией :D

Нисколько. Оба моих деда из крестьян. Не думаю, что моя судьба слишком бы отличалась от судеб их отцов.
ИМХО лучше две демонстрации в год с криками "Ура!", чем три-четыре с криками "Долой!" Как-то спокойнее жить... Всем.
Конечно, Николай Четвёртый или Александр Пятый только погрозил бы фюреру пальцем, и тот сразу отказался бы от Судет! А город Сараево стёрли бы с лица земли. На всякий случай, чтоб никто туда не поехал.
цитата приват /
Быдло / 17.10.05 - 21:21 #760755
QUOTE (Сидор Пердюк @ 17.10.05 - 19:05)
Ямакаси, сейчас и тебя в колонну марширующих под красным флагом запишут. ;) Не мешай пацанам строить лучший мир. В своём воображении... ;) :)

На демонстрации с красным флагом пока гордо шагает только onehalf3554 .
Фактам не дано его запутать, судя по всему, и сбить с единственно правильной линии партии.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (22) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22  ответить | новая тема | опрос