| Варяг / 02.03.04 - 19:27
#256072 |
Ладно, буду о своем...
С недавних пор почему-то терзает вопрос: а можно ли путешествовать во снах. Я не имею в виду путешествия ни странам, в которых, ты не бывал, ни места, которых ты не знаешь. Я думаю о чужих снах или же о своих? Можно ли видеть вдовоем один и тот же сон, можно ли звать человека в свой сон, как зовешь друга в гости к себе домой, разделить вечер? Я каждый раз назначаю ему свидание в той беседке, которая всегда спасает меня от дождя. Ни разу не было такого, чтобы, придя в это место, там беззастенчиво светило солнце, играя отблесками на листве. Там всегда дождь. И там я всегда жду его. Как долго это длится я не могу сказать, просто длится всю мою жизнь. Но сюда никто, кроме меня не знаходит, как будто бы никого и быть не может. Но не может только здесь. Любые другие места открыты для всех, а это... Оно скрыто, оно потаено, может, его и вовсе нет. Нет даже в моих снах? Так почему же я всегда зову его именно туда, зная почти что наверняка, что он не придет? Наверное, лишь от того, что знаю: в иных местах нам не встретиться. Мы как будто живем в одном мире, но это единственное место, где мне суждено узнать кого же я все-таки жду. Я точно знаю, что пока не произойдет эта встреча - не произойдет ровным счетом ничего. И только эта встреча может изменить что-то. Возможно, я видела его когда-то или еще увижу где-то, но я не узнаю его до тех пор пока, пока...
Ко мне в комнату вошли трое. - Вот, смотрите. Что это? - спросил один из них, вывалив ворох какого-то хлама мне на пол. Сердце неприятно оборвалось и упало вниз, я оторвалась от мольберта: - Вещи. По-моему, это очевидно. - Очевидно, - согласились они, - но чьи? - Этого я знать не могу. - И где хозяин этих, с позволения сказать, вещей? - Тоже не знаю. - Он живой? - Несомненно. - И откуда Вам это известно? - А мне не известно, я это чувствую. Да, уходя, не забудьте забрать этот ворох с собой.
Что ж, если я ЭТО чувствую, то я права. Но кто этот кто-то?
- Кто – кто ?! Гагарин , млядь , в шлеме , глаза разуй ! Я открыл дверь ногой , за что , в «давнешние» времена можно было получить по морде от хозяйки квартиры … - Слышь , ты , чмо - не выеживайся ! - , предупредил кто – то из троицы … - Твой папа не служил в гестапо , уродец ! Я показал ему немецкую противотанковую гранату ( всегда ношу , нравится она мне ) и у него , похоже испортилось настроение … - На счет «три» вы сваливаете отсюда и все будет хорошо . На счет «четыре» - я выдергиваю чеку и все будет плохо . Меня вырастили в колонии для умственно отсталых , но считать я умею . Один , два … - Сергей , это вполне нормальные люди ! Не хами им и убери свою гадость . С ней ты выглядишь хуже идиота из закрытого дурдома !!! - Рит , я тоже хочу видеть один сон на двоих . Я часто вижу города которых нет , улицы , названия которых не существуют , детей , которые не мои , а в пять утра срабатывает будильник … - Переставь будильник на шесть ! - Злая ты ! - Какого черта ты приперся в десять вечера , напугал моих друзей гранатой и теперь разводишь лирику ?! Вежливые люди носят дамам цветы и говорят «здрасте» , прежде чем сбивать дверь с петель !!! - Извини … - Угу . ты еще целоваться полезь , Рэмбо недоделанное ! - Щас , все брошу !… - Давай мы попрощаемся с этими господами и продолжим … - Нифига !!! От тебя можно ждать чего угодно , а они хоть и ублюдки , но башня у них на месте ! - Тогда я уйду ! Аста ла виста , бэби ! А в спину мне смотрел ствол «макарки» … Я поздно заметил , что она мне уже ДАВНО подмигивает . Граната была естественно учебная , но это не значит , что легкая . Владелец пистолета получил по чайнику , больно . Хер бы я полез , но товарищи явно не из спецназа , можно и поиграться . На второго я свалил вешалку и е%нул пониже пояса так и не снятым ботинком . А , вот третий был НЕПРОСТОЙ … то ли каратист , то ли еще какая сволочь … - Рит , угости дядю чаем . ему похоже плохо . ( Встал в позу , уродец ! Сейчас я получу по интерьеру , нас на начальной военной подготовке каратистов убивать не учили , только танки . Потом еще учителя про зарплату плачут в телевизор ! ) - Сейчас … Я не заметил , чем она его огрела по затылку , но похоже клиент для Склифосовского созрел . - Мы остановились на снах ? - Сначала надо Этих укатить куда ни будь. - У тебя есть «болгарка» ? ( Очнувшийся , услышав мой вопрос притворился трупом и начал плавно уползать . Я пнул его ногой . ) - Кстати , - кто эти милые товарищи ? Твои гости ? Хорошая компания , замечательная вечеринка получилась … - У тебя нет никакого мышления , кроме утилитарного ! - Мы из милиции ! - отозвался «каратист» . Сейчас ты , су%а … - Я , чуть позже , друг . Рит , ну у тебя есть хотя бы лобзик ? Или ты думаешь , что нерасчлененные трупы так легко вытаскивать ?! - Я , лейтенант Пи … - …дорченко . Молчи тварь . Мой дедушка сражался в «Ваффен - СС» , а бабушка работала ассистентом доктора Менгеле . Тебя живьем разделывать , или все же ввести пять кубиков ацетона в вену ? - Сергей , не переигрывай ,- ( Рита , шепотом на ухо ) . - Если бы я не переигрывал , они бы так не валялись . Знаешь же , что я алкоголик и нарик и тяжелее рюмки ничего поднять не могу ! - Они ничего – то и не требовали , особо … (растеряно) - Милиция делится на Милицию и мИЛИЦИЮ . Эти - из мИЛИЦИИ . Зачем они будут кушать и размножаться , если можно оставить их детей сиротами , детей мертвые папы от армии уже не отмажут и может еще один блокпост в Чечне , ценой смерти его защитников остановит целый «Камаз» набитый отравленной водкой и гранатометами ? Хватит звиздеть , дай , что – ни будь острое и молоток ! ( Она похоже поняла игру , знала же , что мне даже плешивого кота из подъезда выкинуть жалко ( я непростительно добрый) , исправно пошла на кухню и заскрежетала чем – то металлическим ) . Я наклонился к «каратисту» , несильно ударил костяшками пальцев в переносицу ( для гарантии) и обшарил карманы . Вот оно , удостоверение . Класс ! Японское качество копировальной техники ! Милиционер , гребаный ! - Рит , не надо ножей . У тебя есть шприц ? - Огляяяяяяяяяяяяяяяяяяянись !!!! Если бы у меня не было «Макарова» , то меня бы тоже не было . Первый труп . Очнулся «охолощенный » … Я никогда не убивал людей … Мне стало страшно и воняло порохом . - Рит , я … Я похоже , того … - Он мертв , пульса нет . Могу констатировать . Я когда то работала медсестрой … - Он бы убил меня ! - Но не убил ! У тебя теперь статья ! - Он не мент ! - Какая разница ? Он - человек , а ты его убил ! - Я ухожу ! - Оставив меня с трупом и Этими ?! - Давай порешим всех …
|
| цитата приват / |
| дара / 13.03.04 - 23:47
#263381 |
Есть у Лукьяненко (в смысле писателя-фантаста, а-то мало ли у кого какие лит. вкусы) один сюжетец, вернее, просто его элемент: чтобы попасть в другой мир \на другую планету нужно заплатить за транспортировку Ключникам, а плату они берут историей, желательно с началом, концом и моралью. Причем принимают они ее или нет зависит только от них и никаких объяснений своего решения не дается. Одна история – один «билет»… в одну сторону.
-Здесь грустно и одиноко, Странник… -Хорошо, я расскажу историю… Хм, про что на этот раз…всегда проходит что-нибудь автобиографичное. Копаться сильно не хочется. Опять про любовь, ну или про отношения, как минимум. Смешно, недавно спросили, какую шоколадку мне купить и я «автоматом» ответил: «Белый пористый шоколад, пожалуйста». А потом задумалась. Любовь к этой сласти - это все, что у меня осталось от моего первого мужчины. Хм, такое событие в жизни – и это все? ) Хотя от некоторых значимых (относительно ) мужчин и того не осталось. Вот, на пример, минут 5 вспоминала, что мне осталось от парня, в которого я впервые влюбилась…. Слава богу вспомнила, самое ценное – это его письма – их единственных я из всей моей обильной студенческой переписки время от времени перечитываю. Когда особенно тоскливо. Ничего вроде в них нету – какие-то веселые рассказы о существовании питерского студента и коротюсенькие лирические отступления, но за буковками чувство светлое и очень-очень сильное. Хм, а он мои письма хранит?? А привычка замирать у окна мне досталась от долгих и отношений со взрослым (в смысле гораздо старше меня и по возрасту и по мироощущению) человеком. Был утренний обряд – мы поднимаемся, я готовлю для него кофе и он стоит у кухонного окна, курит в форточку, а я сижу на подоконнике рядом и прихлебываю чай. Вообще-то, честно сказать, тогда я многому научилась – заботиться, ждать – так называемым внешним проявлениям любви – ценный опыт. Правда, после этих приобретений мне понадобилось рядом совсем с другим человеком «отходить» после разрыва. А что мне осталось от того "другого"…Усушка и утряска еще не произошла, «сухой остаток» выделится позже :-) Интересно, а осталось ли что-нибудь от меня у мужчин моих. Наверное, все эти мои сомнения от неуверенности в своей исключительности, но, блин, любопытно…. Кому-то я делал больно, кому-то приятно. :-) Вот недавно -Ты развеял мою тоску, Странник, проходи. -Как… я же даже еще не придумала, чем закончить…ААА…Ладно, пошла, теперь выбрать куда.
|
| цитата приват / |
| La vie inconstante / 16.03.04 - 18:08
#265065 |
- Знаешь что!? Знаешь!!! Это уже слишком как-то! Откуда ты взялся тут? Сережа, Сережа! Проснись! - я потрясла его за плечо, - просыпайся, тебе говорят! - А где... эти.. где? - ЭТИ? КТО ЭТИ?! Мне надоело, что ты вваливаешься в мою квартиру, когда тебе заблагорассудится, вытворяешь, что угодно, заваливаешься в ботинках на мою постель... Ведешь себя, в конце концов, как будто ты у себя дома! И мне надоело, что ты постоянно вмешиваешься в мои сны! - Скажи спасибо, что жмурика с собой не прихватил, - огрызнулся он. - Спасибо, - в тон ответила я. - А теперь бери своего Макарова и вон отсюда, у меня муж через полчаса придет домой. - Рит... - Я и слышать ничего не хочу. И, кстати, в следующий раз будь добр, предупреждай, когда вознамеришься ввалиться в мой сон и заодно ко мне домой.
Пока Сережа стоял в расстерянности на пороге, я всучила ему прихваченое из сна оружие и захлопнула дверь. Я снова вспомнила "увиденное", распахнула дверь и, пергнувшись через перила, крикнула вслед удаляющемуся гостю: - Я медсестрой никогда не работала! Позвони мне вечером!
Что он сказал мне ответ, я не знала, так как бросилась обратно в домой. До прихода мужа оставалось не так много времени, а то, что творилось у меня в квартире после странного чаепития порядком назвать нельзя было. Это вообще было достаточно странно все, ведь по сути, в реальности этого не происходило вовсе. В действительности я просто спала и видела очередной сон, который случается достаточно часто, но в котором постоянно появляется что-то новое. Появление неизвестно кого с липовыми документами и соответствующим антуражем было крайне странным, как и последовавшая за этим развязка. Раньше ничего подобного и в помине не было, каждый сон походл скорее на размытый дождем рисунок на стекле, но этот. Этот был настолько реальным и осязаемым, что... Даже валялся пресс-папье, которым я огрела одного из "гостей", валялось на полу, хотя у меня дома отродясь такой ерунды не водилось. Интересно, насколько это все реально? Пока я крутила в руках эту штуковину, ключ в дверном замке повернулся. Я даже не заметила, как ко мне подошли и со спины взяли за плечи. - Что это у тебя в руках такое? - Костя... - от неожиданности я выронила дурацкую безделушку из рук, и она, странно подпригивая, укатилась под диван. - У нас были гости? - Что-то вроде того... |
| цитата приват / |