главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (400) « Первая ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Футбол, Чемпионаты, еврокубки и прочее
ASD-QWE / 09.12.06 - 03:51 #1315419
QUOTE (Лафает @ 09.12.06 - 02:03)
Вроде бы в Европейских языках, подобного нет.

Русский отчасти. В фаилиях, производных от имени.
Кстати, у болгар, ударение в фамилии никогда не падает на последний слог, чем фамилии, похожие на русские, в болгарском произношении моментально приобретают болгарский окрас.
цитата приват /
Джа / 09.12.06 - 08:21 #1315435
Лафает, в испанском это именно знак ударения. Либо для того, чтобы различать слова одинаковые по написанию, но разные по значению ( el, él, si, sí, mas, más), либо обозначить ударный слог как исключение из общего правила чтения - наш случай - Francesc Fábregas )))
P.S. как вообще имя/фамилия само по себе - не факт. В данном конкретном случае - испанское.
цитата приват /
casio / 09.12.06 - 12:30 #1315564
Непонятно, зачем на плакате (или где вы там видели) ставить ударение...
Был такой футболист - француз, с русскими корнями - Юри Джоркаеф, так все наши комментаторы делали ударение на букве А, хотя француз
цитата приват /
21 nov / 09.12.06 - 13:12 #1315579
QUOTE (casio @ 09.12.06 - 12:30)
с русскими корнями - Юри Джоркаеф

:o далеко не с русскими :P
цитата приват /
Лафает / 09.12.06 - 14:32 #1315626
Джа : ага, теперь понятно.
цитата приват /
ASD-QWE / 13.12.06 - 15:50 #1320295
15 декабря 2006 года в 15:00 по московскому времени в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА.
цитата приват /
casio / 13.12.06 - 16:09 #1320342
QUOTE (MachoBOY @ 09.12.06 - 13:12)
QUOTE (casio @ 09.12.06 - 12:30)
с русскими корнями - Юри Джоркаеф

:o далеко не с русскими :P

Да, я перепутал - с армянскими, ну какая разница)))

наткнулся на интересную ссылочку

вот небольшая цитата
QUOTE
И мы надеемся, что талантливый армянский народ и дальше будет продолжать удивлять мир и восхищать свой народ новыми именами как в спорте, так и в других областях. Появились новые имена: футболист Юрий Джоркаеф, чемпион мира и Европы из Франции, Андре Агасси из США, победитель Олимпиады в Мельбурне и многочисленных теннисных турниров, Давид Налбандян-теннисист из Аргентины.
цитата приват /
=konor= / 15.12.06 - 20:15 #1323826
Спартак - Сельта
ЦСКА - Маккаби
имхо соперники что один что другой вполне проходимые
цитата приват /
21 nov / 15.12.06 - 21:06 #1323875
насчёт Спартака готов поспорить,что дальше пойдут галисийцы.
Маккаби послабее,но постоянный участник кУЕФА,опыт имеют,поэтому выезд у Цска будет сложный.
цитата приват /
Лафает / 15.12.06 - 21:52 #1323925
Спартак врятли Сельту пройдёт.
А у ЦСКА есть все шансы.

цитата приват /
TAHK / 16.12.06 - 03:34 #1324145
Spartak Seltu projdet kak 2 palca net 3 )) ob asfalt, a siske SASAT
цитата приват /
ASD-QWE / 16.12.06 - 07:22 #1324160
Кубок УЕФА. Жеребьевка

Зульте-Варегем - Ньюкасл/Фенербахче - АЗ Алкмаар
ЦСКА - Маккаби ХФ/Ливорно - Эспаньол
Хапоэль Т-А - Рейнджерс/Бордо - Осасуна
Брага - Парма/Фейеноорд - Тоттенхем
Стяуа - Севилья/Шахтер - Нанси
Ланс - Панатинаикос/Байер - Блекберн
АЕК - ПСЖ/Бенфика - Динамо Бх
Спартак - Сельта/Вердер - Аякс

Первые матчи 1/16 Кубка УЕФА пройдут 14/15 февраля
Ответные матчи - 22 февраля.
Матчи 1/8 финала состоятся 8 и 15 марта.

Лига Чемпионов УЕФА. 1/8 финала
ПСВ - Арсенал
Лилль - МЮ
Реал - Бавария
Селтик - Милан
Рома - Лион
Барселона - Ливерпуль
Интер - Валенсия
Порту - Челси

Первые четыре пары сыграют 20.02.07/07.03.07, следующие четыре пары - 21.02.07/06.03.07
цитата приват /
Джа / 16.12.06 - 22:09 #1324928
QUOTE (ASD-QWE @ 16.12.06 - 07:22)


Лига Чемпионов УЕФА. 1/8 финала
ПСВ - Арсенал
Лилль - МЮ
Реал - Бавария
Селтик - Милан
Рома - Лион
Барселона - Ливерпуль
Интер - Валенсия
Порту - Челси


какая прелесть! мм.. будет что посмотреть:))
цитата приват /
Лафает / 16.12.06 - 23:14 #1324970
классный турнир выдался!
цитата приват /
ILYA M / 18.12.06 - 01:37 #1325821
QUOTE (TAHK @ 16.12.06 - 03:34)
Spartak Seltu projdet kak 2 palca net 3 )) ob asfalt, a siske SASAT

Щасс, размечтался. Команда имени беглого раба не достойна и 20 пальцев об асфальт.
цитата приват /
Джа / 18.12.06 - 02:23 #1325838
цитата приват /
Джа / 22.12.06 - 01:11 #1331567
Каннаваро с ещё одним титулом...

(IMG:http://www.notasdefutbol.com/images/2006/12/cannavaroWorlPlayer.jpg)
цитата приват /
TAHK / 23.12.06 - 21:53 #1333455
To ILYA M
Kstati dlja znatokov istorii Spartak ne byl voobshe rabom, on ich tolko treniroval kogda okazalsja v opale u senata a do etogo byl neplochim polkovodcem, 4to potom ne raz podtverdil vo vremja vosstanija. Tak 4to u4i istoriju parnisha.
цитата приват /
Hools / 23.12.06 - 22:32 #1333478
Для справки "умным" мясным.

----------------------

Спартак - предводитель восставших рабов


Завоевания Рима дали ему” помимо богатств покоренных стран, в большом избытке дешевую рабочую силу - рабов. Рабами владел почти каждый римлянин. Не иметь ни одного раба считалось признаком нищеты. Рабы трудились в имениях богачей, прислуживали в их домах, охраняли и развлекали своих хозяев.

Раб был бесправен, считался вещью, которой хозяин мог распорядиться, как пожелает.

Тяжелейшим наказанием для раба была продажа его в каменоломню, на рудник или в гладиаторскую школу. В таких? школах рабов обучали владеть оружием. Они становились гладиаторами и должны были сражаться на потеху публики один на один или отряд против отряда. В Италии и провинциях строили амфитеатры - специальные сооружения для гладиаторских игр. Случалось, раненный, обессилевший боец бросал оружие и, протянув левую руку, молил о пощаде. Если зрители поднимали кверху большой палец, раненому сохраняли жизнь, лечили, а затем вновь выпускали на арену. Но если гладиатор не угодил зрителям, они обращали палец книзу, приказывая добить несчастного.

Рабы не всегда мирились со своим униженным положением. Время от времени они восставали.

Крупнейшее в древности, восстание рабов произошло в Италии в 74-71 гг. до н. э.

В гладиаторской школе второго по величине города Италии, возник заговор. Во главе его стоял Спартак, раб родом из Фракии - страны на севере Балканского полуострова. Семьдесят смельчаков напали на охрану и вырвались на свободу. Лагерь они устроили на вершине горы Везувий, своим предводителем выбрали Спартака. Для борьбы с ними встревоженный сенат послал трехтысячное войско.

Взобраться на Везувий можно было единственным путем по узкой и крутой тропинке. Римляне не решались на штурм. Днем и ночью они стерегли тропинку, полагая, что голод заставит рабов покинуть вершину горы. Однако Спартак осуществил неслыханный по дерзости план. По лестницам, сплетенным из виноградных лоз, рабы с огромной высоты спустились по скалам вниз, обошли римлян с тыла и обратили их в бегство.

После победы у подножия Везувия пламя мятежа охватило юг Италии. Под началом Спартака оказались уже десятки тысяч, галлов, германцев, фракийцев, греков.

Прежде всего Спартак приказал ковать оружие. Восставшие перенимали боевой опыт врагов. Все стало как у римлян: укрепленный лагерь, тяжеловооруженная пехота, разведка. Когда же рабы захватили табуны лошадей, то удалось создать и конницу. Сенат отправил против восставших, как на одну из труднейших войн, обоих консулов разом.

Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар. Растянувшиеся по дороге римляне не ожидали нападения и были разгромлены. Затем Спартак устремился вперед и заставил бежать Другое консульское войско.

Новую победу восставшие одержали в долине реки По над наместником Предальпийской Галлии. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг. Он намеревался попасть на Сицилию, поднять местных рабов и вместе с ними сокрушить могущество Рима.

Тем временем с севера подошел с большим войском римский полководец Красе. Спартак призвал соратников пробиться сквозь укрепления Красса. Велико было их мужество, но и потери велики. Только трети удалось вырваться из ловушки.

В помощь Крассу сенат вызвал из провинций полководцев с их легионами: из Испании прибыл Помпеи, из Македонии Лукулл. Боясь объединения римских армий, Спартак напал на Красса. Во время ожесточенной битвы Спартак был разгромлен и погиб.

http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/...E6/defacto.html
цитата приват /
casio / 24.12.06 - 02:19 #1333626
QUOTE (TAHK @ 23.12.06 - 21:53)
To ILYA M
Kstati dlja znatokov istorii Spartak ne byl voobshe rabom, on ich tolko treniroval kogda okazalsja v opale u senata a do etogo byl neplochim polkovodcem, 4to potom ne raz podtverdil vo vremja vosstanija. Tak 4to u4i istoriju parnisha.

А откуда такие сведения?

Во-первых, точно не известно, кем был Спартак до рабства, даже неизвестно точно откуда родом. Во-вторых, прославился он так же не тем, чем занимался до рабства.
А в-третьих, какая разница, точнее какое принципиальное отношение это имеет к спортивному обществу "Спартак"?
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (400) « Первая ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос