нет, ускоряют приближение топливного коллапса, та нефть которая отправлена на переработку но не переработана, нуждается в хранении, чем больше нпз разъебали,тем больше нефти надо хранить , хранилища переполняются(их не так много как избыточной нефти),надо фрахтовать танкеры, чтобы эту нефть хранить(да танкер можно использовать в качестве дорогого но всёже хранилища),когда танкеры закончатся, начнётся сокращение добычи,классическая атака
DOSони ставят раком экономику рашки, вернее помогают ей вставать раком, она и сама успешно становится прямо с колен, в коленно-локтевую позу.