главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (59) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> История России - СССР, Информация к размышлению
Sambura / 13.03.21 - 14:27 #6801182
:(
цитата приват /
555 / 13.03.21 - 14:56 #6801184
Самбура - иблан другого типа.
Его этим не проймёшь.

Самбура, пасмари в Питере Дом Советов.
Лучше в живую.
Там репрессировали всяких интилигентов (ну типо тебя :D )
цитата приват /
gogson / 13.03.21 - 15:23 #6801190
Сравните размер кухни в стандартном советском жилье и американском.
Скока там в хруще кухня квадратов ? 7-9 м2 ?
Как вобще можно ненавидеть свой народ чтобы строить такое.
цитата приват /
Бабуля / 13.03.21 - 15:26 #6801191
Народ переселяли из землянок и бараков.
Народ!

Кстати, как ты свои кубометры отапливаешь?
Или в холода жили в гардеробной?
цитата приват /
Sambura / 13.03.21 - 15:43 #6801194
цитата приват /
Бабуля / 13.03.21 - 15:50 #6801195
Это общеизвестный факт.
Только для тебя и Нудыстки сенсация.
Читай книжки, копипастер.
цитата приват /
Sambura / 13.03.21 - 15:59 #6801196
:(
цитата приват /
Бабуля / 13.03.21 - 16:09 #6801198
Выпей валерьянки, "просветитель" столетних новостей. )
цитата приват /
Sambura / 13.03.21 - 16:11 #6801200
:(
цитата приват /
Багира1402 / 13.03.21 - 16:14 #6801202
Бабуля, ты довела зомбурёныша до истерики. Эк его распидорасило.
цитата приват /
Бабуля / 13.03.21 - 16:17 #6801205
Развлекаюсь иногда, от скуки. <_<
цитата приват /
Parovoz / 13.03.21 - 16:29 #6801208
Как хорошо, что я не застал всего этого движа советского :(

Тока родился и сразу всё распалось :blink:
цитата приват /
hedgehog / 13.03.21 - 17:32 #6801212
QUOTE (Бабуля @ 13.03.21 - 16:17)
Развлекаюсь иногда, от скуки. <_<

как то он легко из себя выходит, на личности начинает переходить... Вы, лично, что ему плохого сделали, а ну признавайтесь!!
цитата приват /
Бабуля / 13.03.21 - 18:48 #6801216
ЯнСмит виноват.
Когда отсутствует - довольствуюсь Бананычем.
цитата приват /
EugeneSe / 13.03.21 - 19:18 #6801218
QUOTE (Бабуля @ 13.03.21 - 18:48)
ЯнСмит виноват.
Когда отсутствует - довольствуюсь Бананычем.

А еще он шкодно на Сталина реагирует!

Самбурка, голос!
цитата приват /
555 / 13.03.21 - 20:40 #6801223
:D

и главное- с каждым разом всё злее и злее!
Как будта совок его шпилит очень больно прям вот сийчас непосредственно :D
цитата приват /
EugeneSe / 13.03.21 - 21:17 #6801232
https://www.youtube.com/watch?v=_7uFrAWXGOY

В каком состоянии находилось российское сельское хозяйство последние 150 лет перед 1917-м. Почему в определении причин революции не работают простые схемы, которые были приняты в СССР и в среде русской эмиграции, как замалчиваются факты в наше время. В чём состоит страшная правда о русской деревне. Каковы были успехи дореволюционной России в сравнении с Европой и Америкой. В какой момент России перестало хватать доходов от сельского хозяйства. Какая цепочка событий привела к значительному ухудшению положения российского крестьянина к началу XX века. Историк, кандидат биологических наук Фёдор Лисицын рассказывает о книге Александра Островского "Российская деревня на историческом перепутье". Предисловие А. И. Фурсов.
цитата приват /
hedgehog / 14.03.21 - 10:20 #6801246
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BC%D0%BE%D0%BC

Про борьбу с космополитизмом Сталина. Интересно, многих факторов не знал. Например:

"""В следующем, 1947 году, была развёрнута кампания против «низкопоклонства», поводом для которой послужило дело члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Н. Г. Клюевой и профессора Г. И. Роскина. Клюева и Роскин создали эффективный, по их мнению, препарат от рака — «КР» (круцин). Открытием (находившемся в состоянии разработки и ещё не проверенным должным образом) заинтересовались специалисты из США, пожелавшие издать их книгу и предложившие программу совместных исследований. Соответствующая договоренность (с разрешения властей) была достигнута, и в ноябре 1946 года командированный в США академик-секретарь АМН СССР В. В. Парин по указанию заместителя министра здравоохранения передал американским учёным рукопись их книги и ампулы с препаратом. Это, однако, вызвало резкое недовольство Сталина. По возвращении Парин был арестован и осужден на 25 лет за «измену Родине», а Сталин лично занялся организацией кампании. По его указанию, А. А. Ждановым было составлено закрытое письмо ЦК (17 июня), посвященное «делу КР» как проявлению «низкопоклонства и раболепия» интеллигенции перед «буржуазной культурой Запада» и важности «воспитания советской интеллигенции в духе советского патриотизма, преданности интересам Советского государства». Партийные организации призывались разъяснять указания Сталина, что даже «последний советский гражданин, свободный от цепей капитала, стоит на голову выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши, влачащего на плечах ярмо капиталистического рабства»[9]. Сталин заказал Константину Симонову роман на тему «дела КР» и «советского патриотизма» (Симонов написал пьесу «Чужая тень»), заявив при этом:

« Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей, у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма. У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя ещё несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Это традиция отсталая, она идет от Петра. У Петра были хорошие мысли, но вскоре налезло слишком много немцев, это был период преклонения перед немцами. <…> Сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами… засранцами[10]."""
цитата приват /
Parovoz / 14.03.21 - 10:37 #6801247
перед баблом ещё приклоняются

вот вам помаши лимоном и все душу продадите :D
цитата приват /
EugeneSe / 14.03.21 - 10:39 #6801248
QUOTE (hedgehog @ 14.03.21 - 10:20)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BC%D0%BE%D0%BC

Про борьбу с космополитизмом Сталина. Интересно, многих факторов не знал. Например:

"""В следующем, 1947 году, была развёрнута кампания против «низкопоклонства», поводом для которой послужило дело члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Н. Г. Клюевой и профессора Г. И. Роскина. Клюева и Роскин создали эффективный, по их мнению, препарат от рака — «КР» (круцин). Открытием (находившемся в состоянии разработки и ещё не проверенным должным образом) заинтересовались специалисты из США, пожелавшие издать их книгу и предложившие программу совместных исследований. Соответствующая договоренность (с разрешения властей) была достигнута, и в ноябре 1946 года командированный в США академик-секретарь АМН СССР В. В. Парин по указанию заместителя министра здравоохранения передал американским учёным рукопись их книги и ампулы с препаратом. Это, однако, вызвало резкое недовольство Сталина. По возвращении Парин был арестован и осужден на 25 лет за «измену Родине», а Сталин лично занялся организацией кампании. По его указанию, А. А. Ждановым было составлено закрытое письмо ЦК (17 июня), посвященное «делу КР» как проявлению «низкопоклонства и раболепия» интеллигенции перед «буржуазной культурой Запада» и важности «воспитания советской интеллигенции в духе советского патриотизма, преданности интересам Советского государства». Партийные организации призывались разъяснять указания Сталина, что даже «последний советский гражданин, свободный от цепей капитала, стоит на голову выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши, влачащего на плечах ярмо капиталистического рабства»[9]. Сталин заказал Константину Симонову роман на тему «дела КР» и «советского патриотизма» (Симонов написал пьесу «Чужая тень»), заявив при этом:

« Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей, у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма. У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя ещё несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Это традиция отсталая, она идет от Петра. У Петра были хорошие мысли, но вскоре налезло слишком много немцев, это был период преклонения перед немцами. <…> Сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами… засранцами[10]."""

В письме Капицы Сталину дан точный анализ ситуации, основанный на истории русской инженерной мысли, обрисованной в книге Л.И.Гумилевского: "Из книги, - делал выводы П.Л.Капица, - ясно:
1) Большое число крупнейших инженерных начинаний зарождалось у нас.
2) Мы сами почти никогда не умели их развивать (кроме как в области строительства).
3) Часто причина неиспользования новаторства в том, что обычно мы недооценивали свое и переоценивали иностранное" (с.247). Так, например, А.Ф.Можайский еще в 1881 году сконструировал прообраз самолета, а Б.Л.Розинг в 1911-м осуществил первую лабораторную телепередачу, но практическая реализация этих открытий произошла позже в США...
И русское первенство в создании - в 1954 году - АЭС в Обнинске и полете - в 1957-м - спутника (что ввело это русское слово во все языки) было в сущности совершенно новым для России явлением, жажда которого и породила письмо П.Л.Капицы Сталину.

Следовательно, в "решении", которое выдвинул Капица и, если воспользоваться модным сегодня словечком, озвучил Сталин, выражалась, если угодно, воля истории, а не своеволие вождя.

Капица вообще считал своим долгом делиться различными соображениями со Сталиным (а также другими высшими руководителями страны). Начиная с 1936 года он постоянно отправлял свои послания Сталину; в одном только 1945 году Сталин получил от него по меньшей мере пять писем (если иметь в виду лишь известные, к настоящему времени опубликованные. Однако П.Л.Капица ни разу не получил ответа, и только после цитированного письма Сталин написал ему (в очередном послании вождю Петр Леонидович благодарил: "Спасибо за Ваше хорошее письмо, я был ему очень рад"): "Тов. Капица! Все Ваши письма получил. В письмах много поучительного... Что касается книги Л.Гумилевского "Русские инженеры", то она очень интересна и будет издана в скором времени" (книга вышла в свет уже вначале 1947 года).
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (59) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос