главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Воры и клептократы, Пытаются обидеть православного человека
друид / 08.08.25 - 16:36 #6932072
Кто, если не Он?
цитата приват /
hedgehog / 08.08.25 - 20:20 #6932079
QUOTE (555 @ 08.08.25 - 16:35)
QUOTE (друид @ 07.08.25 - 21:54)
США ведут переговоры со странами Азии, чтобы стать для них главным поставщиком нефти и газа вместо России, диалог с Индией в этом вопросе находится еще на ранней стадии, заявил глава американского Минэнерго Крис Райт.

В США нету столько нефти.
Следовательно - кто-то втихаря договорился с Россией - перепродавать российскую нефть под видом американской.

ты не владеешь вопросом-брысь под шконку. у пиндосов БОЛЬШЕ нефти чем у нас, они прямо сейчас ее больше добывают и добывать ее дешевле чем из нашей мерзлоты. легкоизвлекаемая нефть по-советски угроблена и стала недобываемой.

Как портили месторождения
Завышенные темпы отбора:

Ускоренный отбор нефти без учета геологических условий приводил к преждевременному обводнению пластов.

Нефть заменялась водой, и доля воды в добытой продукции могла доходить до 80–90%.

Неэффективные методы заводнения:

Использование пресной воды (вместо солёной или очищенной), что вызывало разрушение пород и снижение проницаемости.

В некоторых случаях закачивали неочищенные жидкости, включая сточные воды, что приводило к загрязнению пласта.

Отсутствие технологической дисциплины:

Скважины могли работать без должного контроля давления, нарушая равновесие в пласте.

Часто не соблюдались режимы закачки воды и нефти.

Низкий уровень автоматизации и мониторинга:

Геофизический контроль состояния месторождений был слаб, особенно в отдалённых регионах Сибири.

Решения принимались «вверх по плану», а не по факту состояния месторождений.

📉 Последствия
Падение дебитов (добычи на одну скважину) спустя 10–20 лет после начала активной разработки.

Многие месторождения были «истощены» до уровня, при котором их экономически выгодно разрабатывать стало трудно.

В 1990-х и 2000-х годах Россия унаследовала от СССР десятки «убитых» месторождений, восстановление которых потребовало значительных инвестиций и новых технологий (например, горизонтального бурения).

📚 Источники и примеры
Самотлорское месторождение — классический пример: по оценке специалистов, до 40% нефти так и осталось в пласте из-за неправильных методов разработки.

Публикации бывших работников «Главтюменнефтегаза», а также материалы Института проблем нефти и газа РАН.
цитата приват /
555 / 09.08.25 - 00:28 #6932089
QUOTE (hedgehog @ 08.08.25 - 20:20)

Публикации бывших работников «Главтюменнефтегаза», а также материалы Института проблем нефти и газа РАН.

:D :D :D
Плач Ярославны , и выморочка бабла из бюджета.
Так кто не владеет мозгами? :D :D :D
цитата приват /
onehalf3554 / 12.08.25 - 22:31 #6932210
У нас обосрация, а у Узбеков вот такие поездатые поезда:
(IMG:https://radika1.link/2025/08/12/UZBEKSKII_POEZD90f72d0b6f6f388c.jpeg)
цитата приват /
555 / 12.08.25 - 22:52 #6932211
А патамушта они ускоглазые!
цитата приват /
друид / 25.09.25 - 18:05 #6933385
Всего 20 дней назад на Восточном экономическом форуме Путин заявил, что надо работать над увеличением доходов бюджета, но не посредством повышения налогов.
Сегодня объявлено о повышении налогов.

Путинисты, ваш вождь опять открыто наврал.
Гордитесь?
цитата приват /
555 / 25.09.25 - 20:27 #6933396
А он Своим зарплату тоже приподнял.
Один круг - одна жопа!
цитата приват /
hedgehog / 25.09.25 - 20:29 #6933398
QUOTE (555 @ 25.09.25 - 20:27)
А он Своим зарплату тоже приподнял.
Один круг - одна жопа!

!вокруг одни пидарасы!
цитата приват /
onehalf3554 / 25.09.25 - 21:54 #6933407
QUOTE (hedgehog @ 25.09.25 - 17:29)
QUOTE (555 @ 25.09.25 - 20:27)
А он Своим зарплату тоже приподнял.
Один круг - одна жопа!

!вокруг одни пидарасы!

Руси кадата на форуме чёпиками банчил, тут была одна ЛенОчка, её все боялись.
Говорят Руси нехилое бабло поднял!
цитата приват /
hedgehog / 25.09.25 - 23:28 #6933409
цитата приват /
onehalf3554 / 26.09.25 - 11:13 #6933421
QUOTE (hedgehog @ 25.09.25 - 20:28)
(IMG:https://i.ibb.co/JjgpDkMv/img-kw-E0-TD.jpg)

на таких??

х.з.я не видел, мне про это Мойша напел! :D
цитата приват /
друид / 16.10.25 - 05:22 #6934081
Смотрю новости, арестован зам. прокурора, судья, мэр, зам. министра, крупный чиновник, глава МЧС... У всех тонны наличных, золото, коллекция часов.
А кто может вспомнить когда последний раз арестовывали скажем главу крупного ОПГ?
Или наркобарона?
цитата приват /
555 / 16.10.25 - 09:38 #6934085
Ты про Великава Влодыку Пути чтоле?
"Не пойманый - не вор"
цитата приват /
друид / 30.10.25 - 18:13 #6934627
Путин уже удивлялся, что
- уровень газификации низкий
- бензин всё время дорожает
- россияне живут в трущобах

Сегодня Путин удивился, что россияне едят мало рыбы, икры, устриц и кальмаров.
Не понимает, почему.
Говорит - рекомендуется же побольше такого есть, полезно же.
цитата приват /
hedgehog / 31.10.25 - 22:31 #6934713
если хлеба нет, пусть жрут пироженые!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%...%BD%D1%8B%D0%B5!

...далеко они были от народа...
цитата приват /
друид / 09.11.25 - 14:14 #6935028
Паром Seabridge, который выполнял первый за 14 лет рейс из Трабзона в Сочи, не получил разрешение на заход в сочинский порт и возвращается в Турцию вместе с пассажирами
цитата приват /
друид / 25.11.25 - 19:19 #6935602
Охреневшие мрази и где они обитают :
Матвиенко: США присылали гуманитарную помощь в 1990-е, чтобы разрушить российскую экономику
цитата приват /
друид / 11.12.25 - 14:26 #6936013
Для уехавших за рубеж осужденных по статьям о дискредитации армии и нарушении порядка деятельности иноагента предлагают ввести ограничения внутри России. В их числе запрет на совершение сделок по доверенности и заморозка активов. (с) РБК

цитата приват /
CTAPbIu / 11.12.25 - 18:48 #6936018
QUOTE (друид @ 11.12.25 - 14:26)
Для уехавших за рубеж осужденных по статьям о дискредитации армии и нарушении порядка деятельности иноагента предлагают ввести ограничения внутри России. В их числе запрет на совершение сделок по доверенности и заморозка активов. (с) РБК

Какая жаль :'(
цитата приват /
hedgehog / 11.12.25 - 21:05 #6936025
Это нарушает право собственности, а на сегодняшний момент-это основное право на планете.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9  ответить | новая тема | опрос