главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Послание потомкам., из капсулы времени.
FreeMan / 15.09.17 - 15:17 #6632452
Segen, признавайтесь, Вы в этом участвовали ?

Новость
цитата приват /
Segen / 15.09.17 - 16:21 #6632460
Да, участвовал.
цитата приват /
FreeMan / 15.09.17 - 16:43 #6632465
Собственно, есть о чем поведать? Возможно некие занимательные подробности и т.д.
цитата приват /
Segen / 15.09.17 - 17:17 #6632470
Занимательные подробности? Не знаю. Не думаю, что у меня есть что-то занимательное для публики. ))
цитата приват /
FreeMan / 15.09.17 - 19:40 #6632495
Думаю, как современнику, Вам есть что рассказать.
цитата приват /
Zoloto / 15.09.17 - 19:47 #6632499
что здесь происходит?
цитата приват /
Segen / 15.09.17 - 20:29 #6632517
Позже поделюсь впечатлениями.
цитата приват /
FreeMan / 15.09.17 - 22:04 #6632545
QUOTE
что здесь происходит?

Как и всегда - общение.
цитата приват /
bambak / 15.09.17 - 22:40 #6632551
Надо же :( И не стыдно было поднимать эту капсулу.
Ведь все идеи не то, что коммунизма - социализма изгажены. В обществе процветает нажива и чистоган.
Из молодого поколения растят полных дебилов.
Нувориши и олигархи правят бал во власти, покупая за деньги всё, что им угодно.
У многих в головах только и мыслей, как бы разбогатеть, как бы приобрести новую тачку.
цитата приват /
Segen / 15.09.17 - 23:11 #6632555
Как вы понимаете, уважаемый FreeMan, мои впечатления индивидуальны и субъективны...
Что же, была прекрасная погода, мы с коллегой (историком Тамарой Ивановной Юриной) весь путь туда и обратно простояли на верхней палубе "адмиральского" катера. Нам всегда есть о чем поговорить. )) Несмотря на мелкий казус (катер не смог пришвартоваться к плавучему крану из-за большой осадки), полюбовались действом метров с двухсот. В компании"випов", которые также не ожидали такого подвоха. Нам махали с платформы, мы их радостно приветствовали в ответ. Все испытывали чувство гордости и сопричастности к этому эпохальному событию. Что, впрочем, не помешало перманентным критикам местной власти обвинить последнюю в удаленности от народа. Они же до сих пор не в курсе, что удаленность эту можно было преодолеть лишь с помощью массового заплыва. ))
Был ли я чем-либо удивлен? Несомненно. Во всех книжках раньше читал, что капсула времени помещена в ящик из нержавейки, а тот (после заливки внутреннего объема эпоксидной смолой) - в бетонный куб. Куб, как всем известно из школьного курса геометрии, это правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Однако на поверхность подняли прямоугольный параллелепипед (простите за термины), довольно узкий по высоте. Надеюсь, это единственное "свежее прочтение" известных истин. Однако лучше дождаться вскрытия капсулы. Полный список вложений, конечно, имеется. Но, как видим, сюрпризы не исключены.
Лично я жду в первую очередь результата эксперимента. Полвека назад девочка погрузила в эпоксидку веточку цветущей вишни. Хочется взглянуть на степень ее сохранности. )) Остальное меня интересует в меньшей степени. В том числе письма про то, как счастливо мы сегодня живем при коммунизме и при этом еще регулярно летаем на Луну... Однако на отдельные артефакты взгляну с удовольствием.
цитата приват /
bambak / 15.09.17 - 23:30 #6632557
QUOTE (Segen @ 16.09.17 - 00:11)
Все испытывали чувство гордости и сопричастности к этому эпохальному событию.

Хоть бы написали о маленьком чувстве неловкости или стыда.
Лицемеры - одним словом.
цитата приват /
Бездельник / 16.09.17 - 00:03 #6632559
QUOTE (bambak @ 15.09.17 - 22:40)
Надо же :( И не стыдно было поднимать эту капсулу.
Ведь все идеи не то, что коммунизма - социализма изгажены. В обществе процветает нажива и чистоган.
Из молодого поколения растят полных дебилов.
Нувориши и олигархи правят бал во власти, покупая за деньги всё, что им угодно.
У многих в головах только и мыслей, как бы разбогатеть, как бы приобрести новую тачку.

ладно молодое. а те старые кто и закладывал эту капсулу и верил в идеалы ты, предали все изгадили. для них главное деньги и то что скажут в телевизоре.

Они такие же никчемные что тогда что сейчас. врали тогда, врут и сейчас.

а открытая капсула будет плевок в их морды.
цитата приват /
Segen / 16.09.17 - 01:55 #6632561
bambak, вам не надоело рассказывать сказки о коммунистических идеалах? Вы жили в Новороссийске в 1968-м?
Мне было 6 лет. Я отлично помню, что почти каждое воскресенье мы с мамой выбирались на "толкучку", чтобы прицениться, а то и приобрести какую-нибудь мерзость забугорной цивилизации: маме - кофточку, мне штанишки или пачку жвачки-чиклетса за "примерное поведение", сестре - открытку с подмигивающей японкой. Там был весь город. Не считая, конечно, крутых фарцовщиков (у тех была своя клиентура) и проституток, которыми Новороссийск был нашпигован. ))
Журналист Роальд Алякринский (он намного старше меня) припоминал в своей автобиографической книжке, как его, студента иняза, не раз привлекали местные пограничники к участию в рейдах по розыску и возвращению на суда иностранных моряков, загулявших не на шутку в "апартаментах" очередной мисс Маруськи или безотказной доны Нюрки. И пока очухавшегося механика Бруно или боцмана Джона везли в пограничном "бобике" с окраин какой-нибудь Дубиновки в порт, ему приходилось выслушивать, а затем и переводить своим спутникам пикантные истории о "романтической дружбе" простой русской девушки и старого морского волка.
‒ Я ей в наш прошлый заход в Новороссийск туфлю подарил.
‒ Туфлю?!
‒ Ну да, туфлю на одну ногу. Чтоб она меня точно к себе пустила в следующий раз.
‒ И что же?
‒ Пустила, конечно. Хотя и конкуренты рядом крутились. Но Маруська своего не упустит. Я же к ней со второй туфлей приехал. А без нее пары бы не получилось…
Я мог бы нарисовать бесконечное число картинок про "коммунистические будни", про шпану на улицах, про бугорские битвы "стенка на стенку", про тысячи "несунов", тащивших с предприятий все, что под руку подвергнется... А вот высокочтимые вами идеалы жили своей жизнью в кино, на уроках в школе, в речах на партсобраниях, на плакатах, да в городской газете, которую наша шумная соседка называла не иначе как "городской брехунец". Реальная жизнь была совершенно иной. Неслучайно эти "идеалы" и рухнули в одночасье...
цитата приват /
BIG Krot / 16.09.17 - 02:10 #6632562
а где можно почитать что закладывали и посмотреть, что достали из капсулы ))) интересно. вдохнуть бы той эпохи...
цитата приват /
циник / 16.09.17 - 06:14 #6632564
QUOTE (Segen @ 16.09.17 - 01:55)

Я мог бы нарисовать бесконечное число картинок про "коммунистические будни", про шпану на улицах, про бугорские битвы "стенка на стенку", про тысячи "несунов", тащивших с предприятий все, что под руку подвергнется... А вот высокочтимые вами идеалы жили своей жизнью в кино, на уроках в школе, в речах на партсобраниях, на плакатах, да в городской газете, которую наша шумная соседка называла не иначе как "городской брехунец". Реальная жизнь была совершенно иной. Неслучайно эти "идеалы" и рухнули в одночасье...

весьма точно и наглядно.
Можно было бы и добавить моментов жизни, но и так вполне достаточная "картинка".
Не стану говорить что это плохо или это хорошо. Это так было.
И в то же время была та же Шхуна ровесников или ощущение гордости, что тебе повязали пионерский галстук...
цитата приват /
Бездельник / 16.09.17 - 07:09 #6632565
QUOTE (BIG Krot @ 16.09.17 - 02:10)
а где можно почитать что закладывали и посмотреть, что достали из капсулы ))) интересно. вдохнуть бы той эпохи...

не советую читать. это будет вынос мозга. а то пойди экстремизм.
цитата приват /
snork / 16.09.17 - 07:15 #6632566
В 86-м уже точно небыло никакой гордости. Одно уныние, от того, что теперь таскаться с этой удавкой на шее.
цитата приват /
Виктор777 / 16.09.17 - 07:17 #6632567
QUOTE (циник @ 16.09.17 - 06:14)
ощущение гордости, что тебе повязали пионерский галстук...

Только это ощущение гордости ни как не связывалось с какими то там идеалами, а просто хотелось так же как у старшеклассников... через пару лет этот галстук начинал прятаться в карман...
цитата приват /
циник / 16.09.17 - 07:39 #6632570
Вы, вероятно, невнимательно прочли выше - "Вы жили в Новороссийске в 1968-м? "
цитата приват /
snork / 16.09.17 - 07:55 #6632571
Мы таки помня об отсутствии онойв 86-м усомнились в её изобилии в 68-м.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ответить | новая тема | опрос