QUOTE | Письмо спикеру Пелоси и вице-президенту Пенсу
13 января 2021 г.
Уважаемая госпожа спикер:
В соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (50 U.S.C. 1601 и далее) (IEEPA), Законом о национальных чрезвычайных ситуациях (50 U.S.C. 1601 и далее) и 301-м пунктом 3-го раздела Кодекса Соединенных Штатов, настоящим сообщаю, что я издал административный Указ о дальнейших шагах по устранению угрозы, исходящей от растущей эксплуатации капитала Соединенных Штатов Китайской Народной Республикой (КНР), которая создает возможности для развития и модернизации своих военных, разведывательных и других средств обеспечения безопасности, которые по-прежнему позволяют КНР напрямую угрожать Соединенным Штатам и силам Соединенных Штатов за рубежом, в том числе путем разработки и развертывания оружия массового уничтожения, передовых видов обычного оружия и злонамеренными кибер-действиями против Соединенных Штатов и их народа. Благодаря национальной стратегии военно-гражданского слияния КНР увеличивает размер военно-промышленного комплекса страны, заставляя гражданские китайские компании поддерживать свою военную и разведывательную деятельность. Эти компании, хотя и остаются якобы частными и гражданскими, напрямую поддерживают военные, разведывательные и охранные аппараты КНР и помогают в их развитии и модернизации. В то же время они привлекают капитал, продавая ценные бумаги инвесторам из США, торгующим на публичных биржах как здесь, так и за рубежом, лоббируя поставщиков и фонды индексов Соединенных Штатов, чтобы включить эти ценные бумаги в рыночные предложения и участвуя в других действиях для обеспечения доступа к капиталу Соединенных Штатов. Таким образом, КНР использует американских инвесторов для финансирования развития и модернизации своих военных.
Чтобы справиться с этой угрозой, я подписал Исполнительный указ 13959 от 12 ноября 2020 года. Указ 13959 запрещает определенные покупки, связанные с публичными ценными бумагами или любыми ценными бумагами, которые являются производными от любых коммунистических ценных бумаг или предназначены для обеспечения инвестиционного воздействия любой коммунистической китайской военной компании. Это те компании, которые Министерство обороны внесло в список или включит в список в соответствии с разделом 1237 Публичного закона 105-261 с внесенными в него поправками или они определены как военные компании коммунистического Китая либо их дочерние компании министром финансов с использованием аналогичных критериев.
Сегодня я подписал Исполнительный указ об изменении Исполнительного указа 13959. Поправки запрещают определенные продажи, а также покупки публично торгуемых ценных бумаг или любых ценных бумаг, которые являются производными от любых ценных бумаг коммунистической китайской военной компании или предназначены для обеспечения инвестиционной привлекательности таких ценных бумаг. Они также запрещают владение такими ценными бумагами лицам из Соединенных Штатов через год после того, как компания была определена как военная компания коммунистического Китая. И, наконец, они позволяют министру обороны публично указывать, является ли компания военной компанией коммунистического Китая, используя критерии раздела 1237 (B) (4) (B) публичного закона 105-261 с поправками, внесенными статьей 1233 публичного закона 106-398 и раздела 1222 публичного закона 108-375, независимо от того, должен ли секретарь сообщать об этом решении в соответствии с разделом 1237 (B) (2).
Прилагаю копию изданного мной распоряжения.
С уважением,
ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП
https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/text-..
|
|