Пятерых осуждённых за групповое изнасилование афганцев не вышлют из Швеции, потому что, по мнению судей, «в Афганистане опасно».
Пять афганских подростков в возрасте 16−17 лет, прибывших в Швецию как несовершеннолетние беженцы без сопровождения взрослых, осуждены Окружным судом города Уппсала за групповое изнасилование 14-летнего мальчика. Инцидент произошёл в ночь на 25 октября 2016 года в лесном массиве Уппсалы на юго-востоке Швеции. Афганские подростки напали на мальчика и под угрозой ножа утащили его в лес. Как указано в материалах следствия, обвиняемые предварительно избили свою жертву, нанося удары кулаками и ногами по телу и по голове, а также кусали его, а затем поочерёдно совершили с ним насильственный половой акт. Издевательства над ребёнком длились более часа, в течение всего этого времени насильники снимали происходящее на свои мобильные телефоны. Чтобы мальчик не кричал, ему зажимали рот, а у горла держали нож. Позже потерпевший обратился в полицию.
Установить и задержать преступников удалось благодаря тому, что они, как отмечено в приговоре, «с невероятным цинизмом выложили видео экзекуции в социальную сеть». Все пятеро изначально категорически отрицали предъявленные им обвинения, однако полиция смогла убедительно доказать их вину.
Решением суда все пятеро были признаны виновными в изнасиловании с отягчающими обстоятельствами, однако ходатайство прокурора о депортации преступников на родину в Афганистан было судом отклонено «из-за их несовершеннолетнего возраста и опасности, которой они будут там подвергаться». При этом суд сослался на сентябрьскую (2016 года) Нью-Йоркскую декларацию о беженцах и мигрантах.
Надо указать и сроки, отмеренные гуманным шведским судом насильникам-афганцам: четверо получили по 15 месяцев заключения, пятый – 13 месяцев.
Адвокаты осуждённых проигнорировали просьбы СМИ прокомментировать ситуацию. Лишь один из них – Стефан Валлин (Stefan Wallin) сказал, что его подзащитный (именно он получил 13 месяцев заключения) «не признает своей вины, но и не отрицает предъявленного обвинения, потому что ничего не помнит из-за сильного алкогольного опьянения». |