главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (128) « Первая ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 [85] 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, обмен опытом
gogson / 20.10.08 - 16:55 #2312216
пасо... пито пито )

На шестероньке я начал замечать у себя психологические отклонения)
цитата приват /
Igor2004 / 21.10.08 - 13:14 #2313470
Держись,кабаян!
цитата приват /
друид / 23.10.08 - 09:58 #2316764
Ладно,парни! Поприкалывались. ;)
Что слышно про повышение зарплат? Оно, вроде как доллар растет - то есть в любом случае хорошо, но ведь и судовладелец должен
по идее заботиться? ;)
цитата приват /
gogson / 23.10.08 - 10:15 #2316808
Главное чтобы не уменьшали з.п
цитата приват /
dru / 23.10.08 - 10:52 #2316901
gogson прав. сейчас на рынке сухарей полная попа. если такое продлится достаточно долгое время то вполне з.п. могу понизить, поскольку затраты судовладельца на содержание судна будут выше чем то, что оно зарабатывает.

кстати, это может, в ближайшее время, коснуться и танкеров, поскольку опек собирается снизить норму добычи нефти, что приведет к падению и танкерного рынка....

так что, если кризис затянется, то вот такое развитие событий вполне возможно.
цитата приват /
друид / 23.10.08 - 11:02 #2316922
dru - с другой стороны прогнозируется еще большая нехватка моряков
цитата приват /
sampler / 23.10.08 - 11:04 #2316930
друид,
с чего это вдруг?

Нефть падает, значит возить будут меньше.

Уже судовладельцы начинают отказываться от строительства новых танкеров, или продают с дисконтом уже заложенные, но недостроенные....
цитата приват /
друид / 23.10.08 - 11:05 #2316931
sampler - есть достоверные сведения, есть мониторинг по состоянию крюинга.
цитата приват /
dru / 23.10.08 - 11:41 #2316985
друид, я ж не говорю что это случится завтра.

скаже так, кризис очень инертная вещь и дойдет до моряков в последнюю очередь, но факт остается фактом, если расходы по обслуживанию судна будут выше чем выручка судовладельца, то проще будет либо поставить судно в отстой, до лучших времен, как это было в середине 90х, либо продать другому овнеру или вообще на скрап.
цитата приват /
rookie / 23.10.08 - 12:07 #2317031
Друид, я не знаю, кто, что и как мониторит, но я нигде не видел лозунга - не хватает российских (на данный момент не дешевых) моряков.
Согласен с sampler - уже пошел откат в судостроении, следом потянутся желающие переоборудовать старые помойки, а следом ужесточится конкуренция среди обладателей новых пароходов.
Мне кажется сегодня уже не о повышении з/п надо думать, а о том, что эту бы сохранить на длинный срок. По моему, сейчас все owners с удвоеной энергией начнут искать более дешевых seafarers.
Пока, из ближайших, надежда, что бункер упадет в цене и немного смягчит проседание рынка перевозок.
Почему-то, кажется, что как раз нас коснется если и поздно, то оху..но жестоко.
цитата приват /
sampler / 23.10.08 - 12:21 #2317049
QUOTE (dru @ 23.10.08 - 12:41)
то проще будет либо поставить судно в отстой, до лучших времен, как это было в середине 90х, либо продать другому овнеру или вообще на скрап.

Не соласен с таким мнением.

У нас на балансе 5 танкеров готовых для конверсии в FPSO.
Раньше их ставили в отстой и ждали пока придет их время.
На каждое судно расход в среднем 7 миллионов в год.

Решили запустить их в плавание, и они приносят прибыль по 1-3 миллиона в год каждый.

Даже если иногда будет работать, как наши - не в полный рост, то это все равно выгоднее чем держать на отстое...
цитата приват /
dru / 23.10.08 - 12:39 #2317084
Sampler - это сейчас. т.е. расходы на содержание лодки перекрываются выручкой, а что будет если рынок рухнет процентов так на 30%?

я так понимаю если расходы 7 м, и прибыль 1-3 м, то оборотка порядка 10 м. так вот если от 10 м отнять 30%, то мы получим running cost. к сведению, рынок сухарей упал на 266% для судов 25.000 двт, на 460% для панамаксов, и на 750% на cape size.

к примеру еще в июле за 25.000 лодку платили порядка 40.000 долл\сутка, а уже как месяц они зарабатывают около 15-16.000... думаю существенное падение. правда и running cost у них по меньше. в частности у тех же 25к порядка 10.000, так что вопрос уменьшения зарплат не стоит остро, но если рынок так же устойчиво будет идти вниз, х.з. чем это все закончится, ведь большинство судов куплен в кредит и за частую под 5ти-10ти летний тайм чартер. Что будет, когда операторы начнут дефолтировать по таким чартерам? овнеры начнут бонкротяться, поскольку они расчитывали на одну ставку а в реальности будет другая.

сейчас кстати уже пошла волна дефолтов, но пока она связана с более короткими чартерами порядка 6-12 месяцев, поскольку операторы набрали дорогущих судов а теперь они стоят далеко не те деньги и их потери составляют порядка 700.000-1.500.000 по каждому судну...

пы.сы.: под словами - ставить в отстой - модразумевалось снятие класса и постановка судна а якорь, также наличие 2-3 человек из экипажа ввиде сторожей, не более. laid up - так это азываеться если я не ошибаюсь.
цитата приват /
sampler / 23.10.08 - 13:33 #2317154
Все равно при работающем судне его финансовая "интересность" гораздо выше.
Лучше потерять 1-2 миллиона на работающем + обслуживаемом судне, чем 7-8 миллионов на laid-up.
цитата приват /
boister / 23.10.08 - 21:44 #2317983
QUOTE (друид @ 23.10.08 - 09:58)

Оно, вроде как доллар растет - то есть в любом случае хорошо

Ploho tomu u kogo zarplata v evro... <_<
цитата приват /
sampler / 24.10.08 - 11:54 #2318885
плохо будет всем.....
уже многие нервно курят как аватар у boister
цитата приват /
VOLTA / 24.10.08 - 15:19 #2319274
QUOTE (sampler @ 24.10.08 - 12:54)
плохо будет всем.....
уже многие нервно курят как аватар у boister

Mozet mopiaku HakoHets Ha4Hyt 4eM-TO pole3HbiM 3AHumaTbcia
цитата приват /
sampler / 24.10.08 - 15:33 #2319295
QUOTE (VOLTA @ 24.10.08 - 16:19)
Mozet mopiaku HakoHets Ha4Hyt 4eM-TO pole3HbiM 3AHumaTbcia

А они по твоему бесполезным занимаются?
Странно такое от моряка слышать.....
цитата приват /
VOLTA / 24.10.08 - 16:06 #2319355
QUOTE (sampler @ 24.10.08 - 16:33)
QUOTE (VOLTA @ 24.10.08 - 16:19)
Mozet mopiaku HakoHets Ha4Hyt 4eM-TO pole3HbiM 3AHumaTbcia

А они по твоему бесполезным занимаются?
Странно такое от моряка слышать.....

KoHe4Ho PoLe3HbiM, ocobeHHo dlia koMPaHuu <_< MecatcaMu cuDEtb Ha zeLe3e He o4eHb PoLe3Ho
цитата приват /
sampler / 24.10.08 - 17:21 #2319502
QUOTE (VOLTA @ 24.10.08 - 17:06)
KoHe4Ho PoLe3HbiM, ocobeHHo dlia koMPaHuu <_< MecatcaMu cuDEtb Ha zeLe3e He o4eHb PoLe3Ho

Уж поинтересней чем штаны в офисе просиживать
цитата приват /
vlvy / 26.10.08 - 09:50 #2321528
как говорил Конецкий..самые тупые профессии-это летчик и моряк.о чем это он?
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (128) « Первая ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 [85] 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос