главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [255] 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
kuy / 27.01.18 - 15:54 #6656827
Там нет такого. Там уплотнитель на двухстороннем скотче, это не то.
Есть у нас оказывается специализированный магазин со всякой требухой для МП окон и дверей на ул. Прямой/снайпера рубахо
цитата приват /
Олег Александрович / 27.01.18 - 23:47 #6656907
во дворе нипиотстрома ещё есть
цитата приват /
bond / 09.02.18 - 19:19 #6659928
Если на участок нельзя загнать экскаватор, как узнать, что там с геологией? На какую глубину у нас обычно копают? Или, есть какие-то средние показатели по больнице?
цитата приват /
Sergey* / 09.02.18 - 20:46 #6659950
QUOTE (bond @ 09.02.18 - 19:19)
Если на участок нельзя загнать экскаватор, как узнать, что там с геологией? На какую глубину у нас обычно копают? Или, есть какие-то средние показатели по больнице?

Глубина промерзания 80 см, глубже не надо, копай по углам. Если раньше будет скала садись на нее, суглинки копай 8о см
Да и судя по этой зиме и 80 с запасом )))
цитата приват /
Pioneer1 / 09.02.18 - 21:25 #6659961
А если МЗЛФ или плита - тоже 80 вкапываться?
цитата приват /
funtik / 09.02.18 - 22:03 #6659980
Геологию выполняют бурением. И определяют состав грунтов.
Так же важно знать УГВ (уровень грунтовых вод).
Копают обычно ниже глубины промерзания, которая зависит от грунтов и суммы абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за год в данном районе . СП 22.13330.2011
Для правильного расчета глубины промерзания нужно знать какие грунты имеются.
Устройство фундамента ниже глубины промерзания связано с таким параметром грунта как пучистость грунта.
В нете есть много калькуляторов расчета глубины промерзания для упрощения расчета.

80см это раньше была таблица в Снип климатологии. 80 см это с запасом.
Сейчас расчеты по СП 22.13330.2011 покажут меньшую глубину.

У плиты свои особенности. Она может работать и на пучистых грунтах, но прочность ее должна быть соответствующая. Если есть возможность лучше плиту заглублять как надо. В наших условиях редко в частном домостроении редко используется, так как УГВ у нас не часто высокий и несущая способность грунтов обычно проблем не вызывает. Устройство плитного фундамента обычно дороже чем ленточного.
цитата приват /
Pioneer1 / 09.02.18 - 22:13 #6659986
По сути весь смысл плиты в частном строительстве - не заглублять - и есть куча приемов и решений этого добиться и в холодных регионах России и в Скандинавских странах.
цитата приват /
bond / 09.02.18 - 22:20 #6659989
долой теорию! практика интересует
QUOTE
Геологию выполняют бурением.

то есть, вариантов, кроме как расчищать подъезд для техники, которая может что-то там пробурить/выкопать нет?
QUOTE
В нете есть много калькуляторов расчета глубины промерзания для упрощения расчета.

почти уверен, что для всего новороса вместо всех этих калькуляторов есть конкретная цифра, и её кто-нибудь знает.
Я на соседском участке видел кучу мергеля, когда они копали яму под септик, этого достаточно проектировщику, или нужны данные точнее?
цитата приват /
funtik / 09.02.18 - 22:27 #6659991
Основной смысл использования плиты это уменьшить нагрузку на грунт. Когда не хватает несущей способности грунта,но возможны и другие показания к применению плитного фундамента. Все должно быть целесообразно. Все упирается в деньги. Приемов разных много, вопрос цены. При устройстве плитного фундамента больший объем разработки грунта. Плитный фундамент дороже обходиться.
В общем чтоб выбирать какой фундамент делать нужно исходить из имеющихся условий строительной площадки. Много нюансов.

bond геология делается любой серьезной стройке. В частном строительстве этого никто не обязывает делать, так как не требуют проект и прохождение экспертизы (если дом укладывается в нормативы в пределах которых не требуется проект)

В нашей местности по старой карте 80 см глубина промерзания- так обычно и делают.
А если расчитывать из конкретных условий то получиться меньше.

Под фундамент все равно будешь копать и увидишь что там.
Точные данные это гораздо лучше,но никто не заказывает под частные дома геологию.
Если фундамент сядет на камень, то это самый лучший вариант. Несущая способность скальных пород очень приличная и пучестости практически нет.
При расчете фундамента все равно исходят из грунтов и нагрузок от здания. Если будет проект.
Если без проекта то все на глаз.
цитата приват /
bond / 09.02.18 - 22:34 #6659994
никаких плит. Разговор о ленте. Точнее, разговор о том, как ее рассчитать, и, как следствие, как узнать те самые нюансы строительной площадки.
не отвлекайтесь, плиз
цитата приват /
funtik / 09.02.18 - 22:44 #6660000
Рассчитать это целый процесс.) Это при проектировании дома происходит. Собираются все нагрузки от дома и рассчитывается фундамент.
Есть расчетные программы для этого или в ручную.

цитата приват /
bond / 09.02.18 - 22:51 #6660004
да ёлы... меня кто-то слышит? прием!
Есть кому рассчитывать, вопрос не в этом. Вопрос в том, что нужно с какой-то степенью достоверности понять, что за грунт на участке, где начинается мергель и тп.
Пока в моем представлении выхода нет, кроме как проламывать проход и копать-бурить на месте. Этот вариант упирается в "проламывать проход".

На вопрос "а какие варианты" могу по-дилетантски ответить "ну, например, есть таблицы по городским районам, или достаточно прокопать полметра, если нет мергеля, то и хорошо" . и тд. В общем, конкретный опыт.

цитата приват /
Pioneer1 / 09.02.18 - 23:00 #6660009
Район озвучьте - может соседи здесь есть.
цитата приват /
bond / 09.02.18 - 23:03 #6660011
на буграх, тут примерно:
https://www.google.ru/maps/@44.7132473,37.7...1!1e3?hl=ru

В общем, как я понимаю, альтернативы сносу/раскапыванию грунта нет.
Есть какие-то геологоразведочные конторы в городе, которые целенаправленно такими вопросами занимаются? Для частников, без раскапывания участка 100х100 с организацией базового лагеря.
цитата приват /
kuy / 10.02.18 - 01:25 #6660040
8(988)3424182
Вера Петровна
Не новомодная фирма, человеки старой закалки.

Делал там, всем доволен. Приехала машина пробурила в 2,3 места, где дом планировался. Взяли пробы, дали карту и заключение.
У меня в одном конце один грунт, в другом другой. По этим данным фундамент и расчитывали
цитата приват /
funtik / 10.02.18 - 03:08 #6660052
вот это правильно.
Геологию и делаю бурением скважин. Никаких раскапываний 100х100)))
сколько обошлось, если не секрет?
цитата приват /
Sergey* / 10.02.18 - 07:23 #6660060
Можно еще попробовать позвать кого из битвы экстрасенсов, а так вообще много заморочек. Даже бурение по углам не дает 100% гарантии, по углам может быть скала а по центру пересекая периметр глинянная призма. Считайте т образный ленточный фундамент, как по месту капать начнете под фундамент определитесь с шириной подошвы она будет от 200 на скале и до 800 на песке.(если разговор о частном доме до 3 этажей). При желании бурить можно в прокат мотобур взять.
цитата приват /
volk1112 / 10.02.18 - 09:40 #6660080
QUOTE (Sergey* @ 10.02.18 - 07:23)
При желании бурить можно в прокат мотобур взять.

Там когда геологи работают, грунт в остается в полости бура :) Затем этот грунт извлекают и смотрят на состав и слои. Так-что мотобур не прокатит ))
Копнуть по углам фундамента шурфы вручную и посмотреть что там, а потом и решения принимать. А то сразу технику прям гнать ))
цитата приват /
rezident93 / 10.02.18 - 10:12 #6660092
QUOTE (Sergey* @ 10.02.18 - 07:23)
Можно еще попробовать позвать кого из битвы экстрасенсов, а так вообще много заморочек. Даже бурение по углам не дает 100% гарантии, по углам может быть скала а по центру пересекая периметр глинянная призма. Считайте т образный ленточный фундамент, как по месту капать начнете под фундамент определитесь с шириной подошвы она будет от 200 на скале и до 800 на песке.(если разговор о частном доме до 3 этажей). При желании бурить можно в прокат мотобур взять.

Вот оно решение на верху же лежит!
Сколько строил, то по проекту копаем котлован, приезжает конструктор смотрит траншею, и корректирует ширину подошвы фундамента, это единственно на что влияет грунт под домом. Бинго!
Нарваться на плывуны на которых нельзя строить дом на осоавиахима не возможно, еще раз Бинго!
цитата приват /
bond / 10.02.18 - 10:42 #6660095
Вот вы смеетесь, а гугл на поиск по "инженерная геология на участке" в одной из первый ссылок выдал "народные приметы", "помощь лозоходцев" и тп.
Получите!
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [255] 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос