главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 [150] 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
skyintothesea / 30.11.16 - 14:45 #6553008
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:42)
Ну, то есть, я прихожу, вижу кривую колонну, выгоняю строителей и ищу новых?
Во внутренности арматуры-то не полезу уже.

Или переделывают за свой счёт. Всё это в договоре должно быть указано. Проведи параллель с чем-нибудь: например, с ремонтом машины, ну или с сайтостроительством тем же самым. Если ты, к примеру, заказал собственную CMS и кучу всего крутого, а тебе дадут чуть отредактированный шаблон WP, ты вряд ли будешь доволен, верно?
цитата приват /
CHiLD / 30.11.16 - 14:52 #6553012
АСТ 75 - смешные ребята. У Заказчика построили дом, сделали в т.ч. нулевой цикл канализации (это тот, что под плитой первого этажа). Когда уже дом построили и отношения с Заказчиком трещали по швам попросили остаток денег и хотели расстаться. Заказчик не силен в стройке, но решил проверить канализацию - поставил приёмную ёмкость с мерником и стал проливать канализацию - считать, не уходит ли вода "мимо" трубы. Уходит. Много. Что делать? Нужно вскрывать плиту (!!!) и искать протечку.. Короче они сделали 26 (!!) проколов плиты первого этажа и восстанавливали канализацию.
Теперь они мои герои. Такого я ещё не слышал :)
цитата приват /
rezident93 / 30.11.16 - 14:56 #6553014
Хоть и зарекался я тут не писать :)
Бонд самое главное беги от тех кто хочет вперёд больше 30% от предстоящего этапа работ. Практически все можно переделать, а вот долги выбивать муторно и долго
цитата приват /
iva / 30.11.16 - 14:58 #6553015
Проект делает проектировщик по всем СНИПам, строитель видит проект и говорит - я такое не могу/это очень дорого.
Проектировщик, как правило, оторван от жизни, он не понимает что его типовые узлы фундамента льются в 5 этапов (так было у меня), т.е. 5 раз ты берешь бетононасос и это удорожание. Проектировщик может заложить ригеля под плиту так, что они выпирают из потолка, колонны типового сечения 40x40 так, что они будут выпирать из стены и ты попадаешь на все отделочные работы, потому что все такие вещи считаются в погонных метрах, ну и вообще это не эстетично. Так же закладываются сечения арматуры согласно СНИПов без корректировки на то, что у тебя всего 2 этажа, а не многоэтажка. Фундамент рассчитывется, как правило, без геологии, потому что это дорого, а соответственно перезакладывается по арматуре, как в моём случае.
Реальный строитель, как правило, значительно упрощает проект - делает классический ленточный фундамент в 2 этапа, уменьшает сечение арматуры, особенно если после земляных работ выясняется, что дом будет на скале, часто уменьшают сечение колонн, переигрывают их местоположение и форму, потому что заказчик на ходу меняет конфигурацию комнат, льёт плиты тоньше, иногда в один мат - с ригелями. В общем дом претерпевает значительные изменения от проекта.
На мой взгляд, оптимальный вариант - это только архитектурная часть проекта - внешний вид дома и конфигурация комнат + опытный строитель, который сам предложит оптимальный конструктив по фундаменту, колоннам/или вообще без колонн, плитам.
цитата приват /
KNV / 30.11.16 - 15:00 #6553016
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:33)
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 14:29)
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:25)
Тут не просто контролировать регулярно, тут жить на стройке надо.

Да, да и еще раз да!
Или нанять очень надежного и компетентного человека.

Ну, вот хочется найти компанию, про которую можно было бы такое сказать. Ибо, откуда у меня в знакомых строители?


Это рулетка даже при положительных отзывах от других людей. Компанию с идеальной репутацией найти ошенама непросто(я не знаю как). Контролируешь или сам, или с помощью надежного человека за деньги. Слова "Я прораб уже 40 лет! Ты что мне, не доверяешь?" порой не стоят и выеденного яйца.

QUOTE
делает классический ленточный фундамент в 2 этапа, уменьшает сечение арматуры, особенно если после земляных работ выясняется, что дом будет на скале, часто уменьшают сечение колонн, переигрывают их местоположение и форму, потому что заказчик на ходу меняет конфигурацию комнат, льёт плиты тоньше, иногда в один мат - с ригелями.

Хз, мне почему-то попадались наоборот - пытались накрутить объемы работ сверх проекта, например залив 20см бетона там, где надо 10 с мотивировкой "мы всегда так делаем".
цитата приват /
Emby / 30.11.16 - 15:00 #6553017
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 15:42)
QUOTE (iva @ 30.11.16 - 14:35)
Скорее всего строить будут не по проекту. Если нужно - разверну тему.

Разверни плиз.
Имеется в виду не проект с сайтика, а сделанный под конкретный участок с учетом грунта, уклонов и тп. Как я понимаю, основные решения - типовые, и известны как проектировщикам местным, так и строителям.

QUOTE
Так ведь можно делать по проекту, но паршиво, криво, косо и т.д.

Ну, то есть, я прихожу, вижу кривую колонну, выгоняю строителей и ищу новых?
Во внутренности арматуры-то не полезу уже.

2 bond:
Ответь на пару вопросов
Проект дома есть?
Какая сумма по твоему должна быть?
Что за эту сумму ты хочешь увидеть?

После того, как будет определено твоё ожидание, тебе тут народ даст совет попал ты в точку или нет.

Я тебе могу только сказать из практики, что не имея 15000-20000 р. за квадратный метр дома хотя бы за год-два, то лучше не начинать стройку. так как это такое дно, что как говорил pluton (в квартире выгоднее) :)

А если хочешь заехать в дом и ничего не далать вообще, закладывай смету сразу 30-40.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 15:22 #6553023
QUOTE (Emby @ 30.11.16 - 15:00)
Ответь на пару вопросов
Проект дома есть?
Какая сумма по твоему должна быть?
Что за эту сумму ты хочешь увидеть?

ха-ха! Это как раз те вопросы, ответы на которые я хотел бы получить.
Проект пока в виде, скажем, рисунка ручкой. Мансардный дом, где-то 8х10 в основании.
Ясно, что отделка и прочее может вылиться в совершенно разные цифры. поэтому, хотелось бы прикинуть хотя бы цену "под чистовую отделку" с коммуникациями, теплым полом 1 этажа.
2 млн? 4млн?

Вот на такое ориентироваться можно?
https://www.avito.ru/novorossiysk/doma_dach..._sot._832401548
цитата приват /
iva / 30.11.16 - 15:34 #6553027
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 16:22)
Вот на такое ориентироваться можно?
https://www.avito.ru/novorossiysk/doma_dach..._sot._832401548

Я бы на "дома на продажу" не смотрел, они слеплены из "пластилина".
У меня ценник за квадрат готового дома получился где-то - 23т.р. за метр площади застройки (27 т.р. за метр жилой площади) Отделка без изысков. Строил 3 года назад, 2 полноценных этажа, везде теплый пол.

цитата приват /
bond / 30.11.16 - 15:39 #6553030
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 14:56)
Хоть и зарекался я тут не писать

пишите, пишите, всё читаю :)

QUOTE (iva @ 30.11.16 - 14:56)
Я бы на "дома на продажу" не смотрел, они слеплены из "пластилина".

само собой. но, в них же еще и выгода при продаже заложена.
QUOTE
На мой взгляд, оптимальный вариант - это только архитектурная часть проекта - внешний вид дома и конфигурация комнат + опытный строитель, который сам предложит оптимальный конструктив по фундаменту, колоннам/или вообще без колонн, плитам.

ясно. жаль. получается, действительно доверять бригадиру, которого еще найти надо.
цитата приват /
iva / 30.11.16 - 15:53 #6553039
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 16:39)
ясно. жаль. получается, действительно доверять бригадиру, которого еще найти надо.

Спроси Резидента, может он возьмется "технадзором" поработать (строить вроде не строит давно) - грамотный, адекватный человек (на мой взгляд).
Такого типа специалист мог бы и конструктив дома разрисовать и проконтролировать значимые этапы.
Я хотел ему доверить стройку, но, к сожалению, он перестал этим заниматься на тот момент.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 15:56 #6553041
QUOTE (iva @ 30.11.16 - 15:53)
Я хотел ему доверить стройку, но, к сожалению, он перестал этим заниматься на тот момент.

Так вот же. Лентяй и бездельник этот резидент...
цитата приват /
skyintothesea / 30.11.16 - 15:59 #6553045
Хоть самому иди в строители, чтобы соображать, не на кого положиться :(
цитата приват /
rezident93 / 30.11.16 - 16:05 #6553048
Ребята спасибо на добром слове, но пока проект расширения не закончится придётся вам без меня.
Тех надзорить никак а онлай консультации всегда пожалуйста, но главный тезис я написал выше, более 30% авансмов не давать, и то после мобилизации на обьект.
цитата приват /
Pioneer1 / 30.11.16 - 16:06 #6553049
QUOTE (skyintothesea @ 30.11.16 - 15:59)
Хоть самому иди в строители, чтобы соображать, не на кого положиться  :(

Оптимальный вариант, закончить универ и строить себе дом. Можно по ускоренному курсу - у джамшей. :D
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 16:09 #6553051
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 16:05)
но пока проект расширения не закончится

да он издевается!
цитата приват /
rezident93 / 30.11.16 - 16:29 #6553054
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 16:09)
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 16:05)
но пока проект расширения не закончится

да он издевается!

Есть информация что эта музыка будет вечной?
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 16:40 #6553059
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 16:29)
Есть информация что эта музыка будет вечной?

Из газет:

планирует завершить расширение 31 декабря 2016 года

Да, мы планировали завершение проекта на конец 2016 года, но по определенным объективным и субъективным причинам получается, что ввод ряда станций переносится на следующий год.

так что, завершение - ооочень долгий процесс.
цитата приват /
volk1112 / 30.11.16 - 17:32 #6553084
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 16:05)
более 30% авансмов не давать

Тут наверное нужно уточнить что это чисто на работу. По крайней мере я так думаю. Если-же материал + работа то мы обычно берем 70% от сметы, остальное по факту. И смета всегда не жесткая, те фиксируется только цена материалов и работ, а количество считается по факту, потому-что никогда не реально посчитать все до каждого фитинга, и у заказчика всегда во время работ появляются новые мысли и желания что-то добавить.

По стоимости строительства. У меня сейчас дом готов в предчистовой отделке. Цокольный этаж 100м2, практически как жилой (штукатурка, теплый пол), жилой этаж 100м2, крыша. Осталось обои, ламинат, двери, натяжной потолок, думаю в 200-250тр уложусь. Вся инженерка есть, скважина, септик, электричество, газ оплачен, санузел отделан, чистовая сантехника и электрика есть, фасад 100мм ПСБ. В общем по факту смета на сегодня 2900 за 200м2.
Большую часть работ сделал сам с братом, на объемные этапы работ, такие как стены жилого этажа, кровля, штукатурка гипсом, фасад, на это нанимал отдельных подрядчиков. Но материалы приобретал самостоятельно.
цитата приват /
rezident93 / 30.11.16 - 17:54 #6553102
Конечно имелось ввиду на работу, но и на материал пока с человеком не сработаешься много денег лучше не давать. На начальном этапе можно платить самому так где укажет подрядчик. Недавний рассказ про сварщика из раевки и выданный ему аванс должны людям быть примером.
цитата приват /
skyintothesea / 30.11.16 - 17:57 #6553106
QUOTE (rezident93 @ 30.11.16 - 17:54)
Недавний рассказ про сварщика из раевки и выданный ему аванс должны людям быть примером.

А говорят, что в Раевке только светлые джедаи живут. Везде враньё :(
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 [150] 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос