главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 [149] 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
Emby / 30.11.16 - 11:52 #6552914
QUOTE (bond @ 29.11.16 - 14:47)
QUOTE (bond @ 03.10.16 - 15:34)
Народ, а как сейчас стоимость строительства на черновую прикидывают? Смотрю на avito, с отделкой от 15 до 20 тыс за кв. метр. Неслабый такой разброс. Какая цифра ближе к реальности?
И еще вопрос, как при таких расчетах считается площадь мансардного дома? Если мансардный этаж "чисто мансардный", без наружных стен?

Я, наверное, что-то секретное спросил. Все молчат...

А если вопрос поставить проще - как люди находят компанию, которая возьмется построить дом?
На авито ищут?

Берёшь телефоны строителей и ездишь по их объектам и смотришь как делают. Можно ездить каждую неделю на объект - будет видна и скорость и само качество. А там уже принимаешь решение.
За это время как раз накопишь на объём работы.

И да, самое главное, заключи договор, чтобы потом можно было в случае чего спросить через суд. Был тут прецедент один. Полистай. Мы с Титаном акцентировали на это внимание.

По цене - не сориентируешься, так как в 2014 году цены были совсем другие.
Сейчас подорожали материалы от 30-40%

У меня сосед строится в Раевке, так вот после 6 млн за 200 м2 перестал считать расходы.
Дом почти готов, осталось только мебелью наполнить.

Можно экономить на некоторых мелочах (например, если дом одноэтажный, то перекрытие на втором этаже можно не заливать, а кинуть балки (даже для мансарды пойдёт) Экономия в бетоне, опалубке и металле.
Окна можно самые дешёвые поставить с дешёвой фурнитурой.
Плиту пола тоже можно не заливать - у меня так два соседа строили. Потом только стяжку сделали и всё (а это всё бетон, арматура)


Нанимал как то джамшутов, но тут готовься, что у них 1. не будет своего оборудования, а то которое твоё, они уханькают. Мне так болгарку запороли, степлер, молоток. Хз. что они с ними делали, я до них аккуратно работал ими и не ломалось ничего. 2. по цене дёшего - тоже смутно. нужно просто уточнить сколько будет этот объём работы стоить у разных.

По цене тоже призрачно, один сосед потом после джамшутов переспрашивал сколько мне обошлась заливка перекрытия, так как им джамшуты что то насчитали что пипец. Не стал расспрашивать, но судя по его вопросам, понял, что где то его наипали.


И да, как правило, если дом будет претерпевать изменения, от первоначального, то стоимость будет увеличиваться.
В городе много застройщиков, покатайся посмотри. кстати они же многие и домики на продажу строят. и соответственно и продают их. (НА ПРОДАЖУ) от этого и будешь отталкиваться по стоимости, если для себя. но не факт, что выйдет также.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 13:57 #6552969
Народ, спасибо! Всё читаю, всё запоминаю.
Ну, вот, к примеру, AST75? похоже на правду?
http://ast75.ru/kalkuljator-stroitelstva-doma.php#kalkulator
даже с калькулятором:

(IMG:http://s017.radikal.ru/i439/1611/35/bbce7e47268d.jpg)
цитата приват /
netman / 30.11.16 - 14:00 #6552971
Непонятно, зачем при заключении договора платить 40%?
цитата приват /
KNV / 30.11.16 - 14:08 #6552977
QUOTE (netman @ 30.11.16 - 14:00)
Непонятно, зачем при заключении договора платить 40%?

Дык строят-то за твои деньги.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 14:09 #6552979
QUOTE (netman @ 30.11.16 - 14:00)
Непонятно, зачем при заключении договора платить 40%?

Бюрократы?
Вот еще по составу услуг выглядит норм:
http://psk93.ru/Dopolnitelnyie_uslugi.html "Первая строительная компания".
Пишут:
"Цена, при подписании договора, фиксированная и не меняется на протяжении всего периода строительства."

Это же хорошо?

отзывы, так прямо бальзам на сердце:
http://gorod-novoross.ru/organizacija.php?id=318
цитата приват /
skyintothesea / 30.11.16 - 14:12 #6552980
Конечно, ведь никто бы в меньшую сторону её не подвинул, а в большую - запросто.
цитата приват /
netman / 30.11.16 - 14:13 #6552981
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 15:08)
QUOTE (netman @ 30.11.16 - 14:00)
Непонятно, зачем при заключении договора платить 40%?

Дык строят-то за твои деньги.

Ну разровняли площадку, вырыли под фундамент, получили деньги. Получили деньги на опалубку, арматуру, выставили опалубку. Получили деньги на бетон, залили фундамент, сняли опалубку, получили деньги за работу если не накосячили. Я считаю так правильно и безопасно.
цитата приват /
Pioneer1 / 30.11.16 - 14:17 #6552984
AST75 - не лучший выбор. Видел их работы, сейчас систему монтируем в доме от компании АСТ. Владелец дома не очень доволен. Своих постоянных бригад нет, то те, то эти. Как они вообще лестницы проектируют или дают рекомендации? В доме 200 с лишним квадратов втулили поворотные ступени, на них убиться можно в старости. Электрика - розеток кот наплакал, ни одного диффа и УЗО, на котел 3Р АВ с надписью КАТЕЛ! Страшно вскрывать щиток для осмотра подключения кабеля для котла.
Немного того, на что обратил внимание (это не относится к АСТ, а вообще):
1. Мокрый фасад выполнен, вроде все красиво. В доме в блоке сверлишь отверстие во внешней стене - и ветер задувает спичку! :o На кой черт тогда нужен мокрый фасад? Опять налепили на ляпухи и это нормально. Результат - ветер под утеплителем, эффективность такого утепления не шибко и велика.
2. Отливы на окнах - замазали простым герметиком примыкание отлива к стене, он липнул - в результате внутри в доме стены в углах окон все мокрые, в 40-50 см от окна тоже пятна от воды ниже и в стороны.
Уж лучше строить поэтапно. Нашли людей, договорились. Провели этап работ - устроило качество, сроки, цены - погнали дальше. Да, дольше, но зато знаешь за что платишь, какие материалы и кто именно как работает.
цитата приват /
iva / 30.11.16 - 14:21 #6552987
AST-75 не рекомендую. Общался, видел работы лично, пересчитывал их смету. Они отдают работу джамшутам (во всяком случае так было раньше), впрочем, как и многие другие, надзор за работами слабый, я видел некачественную заливку фундамента. Цена = цена джамшутов + накрутка - процентов 30-50. Проще уже напрямую нанять таких же исполнителей.
По технологии работ: предлагали лить колонны 20x20 (именно такой вариант заложен в стандартную смету), обосновать сечение не смогли. Льют в уже сложенную стену без опалубки, качество заливки таких колонн при таком сечении и наличии арматурного каркаса, строители, думаю, представляют.
А так - в общении, люди приятные.

Так же не рекомендую платить цену включающую работу+материалы. В этом варианте подрядчик начинает максимально экономить на материалах, чтобы увеличить свою маржу - самый дешевый блок, бетон, минимум арматуры самых тонких сечений, самый дешевый металл, дерево, утеплитель. Материалы нужно выбирать самому.
Я подбирал исполнителей сам, материалы брал в основном выше среднего - дорогой блок, дорогой металл, лес, бетон. У меня вышла коробка на 30% дешевле чем в АСТ.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 14:21 #6552988
ast 75 вычеркнул :)

Но, вообще, количество строительных компаний поиск выдает приличное
цитата приват /
KNV / 30.11.16 - 14:23 #6552989
QUOTE (netman @ 30.11.16 - 14:13)
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 15:08)
QUOTE (netman @ 30.11.16 - 14:00)
Непонятно, зачем при заключении договора платить 40%?

Дык строят-то за твои деньги.

Ну разровняли площадку, вырыли под фундамент, получили деньги. Получили деньги на опалубку, арматуру, выставили опалубку. Получили деньги на бетон, залили фундамент, сняли опалубку, получили деньги за работу если не накосячили. Я считаю так правильно и безопасно.

В идеале это так, и такое даже бывает в жизни. :) Только вот мохнаткины не дремлют и требуют оплату вперед. И им иногда ее дают...
Когда занимался стройкой, сто раз убедился, что поэтапный способ стройки весьма надежный и безопасный - если и рискуешь, то сравнительно не большой суммой.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 14:25 #6552991
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 14:23)
Когда занимался стройкой, сто раз убедился, что поэтапный способ стройки весьма надежный и безопасный - если и рискуешь, то сравнительно не большой суммой.

Ну, я вообще это слабо представляю. То есть, у тебя есть готовый проект. И ты на каждый этап договариваешься отдельно, чтобы выполнить отдельную работу? Это ж гемор какой. Тут не просто контролировать регулярно, тут жить на стройке надо.
цитата приват /
Pioneer1 / 30.11.16 - 14:25 #6552992
QUOTE (iva @ 30.11.16 - 14:21)
самый дешевый металл, , дорогой металл,

Это как?
цитата приват /
netman / 30.11.16 - 14:28 #6552993
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 15:25)
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 14:23)
Когда занимался стройкой, сто раз убедился, что поэтапный способ стройки весьма надежный и безопасный - если и рискуешь, то сравнительно не большой суммой.

Ну, я вообще это слабо представляю. То есть, у тебя есть готовый проект. И ты на каждый этап договариваешься отдельно, чтобы выполнить отдельную работу? Это ж гемор какой. Тут не просто контролировать регулярно, тут жить на стройке надо.

Иначе по любому наебут. Никому нельзя верить.
цитата приват /
KNV / 30.11.16 - 14:29 #6552995
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:25)
Тут не просто контролировать регулярно, тут жить на стройке надо.

Да, да и еще раз да!
Или нанять очень надежного и компетентного человека.
цитата приват /
skyintothesea / 30.11.16 - 14:29 #6552996
И ещё неплохо бы в строительстве соображать. Ну или хотя бы иметь друга, который соображает, чтобы посмотрел и сказал "Вы делаете говно" или "Вы делаете збс, малаца".
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 14:33 #6552998
QUOTE (KNV @ 30.11.16 - 14:29)
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:25)
Тут не просто контролировать регулярно, тут жить на стройке надо.

Да, да и еще раз да!
Или нанять очень надежного и компетентного человека.

Ну, вот хочется найти компанию, про которую можно было бы такое сказать. Ибо, откуда у меня в знакомых строители?

QUOTE
И ещё неплохо бы в строительстве соображать. Ну или хотя бы иметь друга, который соображает, чтобы посмотрел и сказал "Вы делаете говно" или "Вы делаете збс, малаца".

А что там посмотреть можно? Ну вот написано у тебя в проекте "арматура такая-то", если строят по проекту, это хорошо, если нет - плохо.
А уже с самим проектом можно побегать, поспрашивать
цитата приват /
iva / 30.11.16 - 14:35 #6553001
QUOTE (skyintothesea @ 30.11.16 - 15:29)
И ещё неплохо бы в строительстве соображать. Ну или хотя бы иметь друга, который соображает, чтобы посмотрел и сказал "Вы делаете говно" или "Вы делаете збс, малаца".

Это обязательно.

В большинстве случаев вы имеете дело с прорабом и сегодня у него работают одни люди, а завтра другие. Сначала вам всё нравится, а потом могут серьезно накосячить, поэтому, как говорил KVN, договариваться нужно поэтапно, хорошо сделали - утверждаешь стоимость следующего этапа и продолжаешь, иначе расстаешься.

QUOTE
А что там посмотреть можно? Ну вот написано у тебя в проекте "арматура такая-то", если строят по проекту, это хорошо, если нет - плохо.
А уже с самим проектом можно побегать, поспрашивать

Скорее всего строить будут не по проекту. Если нужно - разверну тему.

Проверить можно и нужно очень много чего. Как связаны каркасы, качество заливки, геометрию и т.д. Миллион всяких нюансов.
Классика жанра - не качественно провибрировали/не вибрировали, ливанули слишком жидкий бетон, выперла опалубка, завалили стенку, не пробили диагонали - нарушили геометрию, криво залили плиту - получился большой перепад и т.д.
цитата приват /
skyintothesea / 30.11.16 - 14:40 #6553004
QUOTE (bond @ 30.11.16 - 14:33)
А что там посмотреть можно? Ну вот написано у тебя в проекте "арматура такая-то", если строят по проекту, это хорошо, если нет - плохо.
А уже с самим проектом можно побегать, поспрашивать

Так ведь можно делать по проекту, но паршиво, криво, косо и т.д.
цитата приват /
bond / 30.11.16 - 14:42 #6553006
QUOTE (iva @ 30.11.16 - 14:35)
Скорее всего строить будут не по проекту. Если нужно - разверну тему.

Разверни плиз.
Имеется в виду не проект с сайтика, а сделанный под конкретный участок с учетом грунта, уклонов и тп. Как я понимаю, основные решения - типовые, и известны как проектировщикам местным, так и строителям.

QUOTE
Так ведь можно делать по проекту, но паршиво, криво, косо и т.д.

Ну, то есть, я прихожу, вижу кривую колонну, выгоняю строителей и ищу новых?
Во внутренности арматуры-то не полезу уже.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 [149] 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос