главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 [105] 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
Pioneer1 / 10.05.16 - 12:27 #6466814
QUOTE (bond @ 10.05.16 - 12:17)
то есть, все-таки, воздушный канальный кондиционер?

Есть манета - значит канальный, просто погреться - обычный сплит.
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 13:00 #6466824
QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.16 - 12:27)
QUOTE (bond @ 10.05.16 - 12:17)
то есть, все-таки, воздушный канальный кондиционер?

Есть манета - значит канальный, просто погреться - обычный сплит.

понятно.
А вот эти цифры в паспорте канальника "работает до -7" нужно понимать "совсем нельзя", или, если недельку в году, то всё-таки можно?

цитата приват /
volk1112 / 10.05.16 - 13:10 #6466826
Зачем весь этот огород городить на 20 квадратов то??? Стоимость канальника будет равна половине стоимости строения. Сделать электрический теплый пол или поставить электроконвекторы в каждое помещение самый простой и дещевый вариант. Можно попробовать греться сплитом, если понравится. Сплит все-равно ставить на лето для охлаждения.
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 13:16 #6466830
QUOTE (volk1112 @ 10.05.16 - 13:10)
Зачем весь этот огород городить на 20 квадратов то??? Стоимость канальника будет равна половине стоимости строения. Сделать электрический теплый пол или поставить электроконвекторы в каждое помещение самый простой и дещевый вариант. Можно попробовать греться сплитом, если понравится. Сплит все-равно ставить на лето для охлаждения.

1. сплит всё равно ставить, да.
2. Канальник "до -7" 60тыр.
Ну не сильно же большая разница в изначальной стоимости?
Плюс, канальник решает проблему приточной вентиляции.

ну и, последующая разница в энергопотреблении. С электрокотлом - в разы, как я понимаю.

оно, вроде как ненужно и геморно поначалу звучит, но в результате, не так страшно и в монтаже и в экслуатации. не?
цитата приват /
cowbell / 10.05.16 - 13:37 #6466841
родители топят дачный домик 6*9 камином. просто от его тепла, парычасов хватает чтобы прогреть холодный дом до 25 градусов. бывают эпизодически, если это можно так назвать - пару раз в неделю с ночевками, машины дров хватает на сезон и даже остается. в перспективе планируют поставить мансардный этаж, тепла должно хватить.
а дом в 20кв.м проще будет топить дыханием ну и лампочку накаливания помощней поставить.
цитата приват /
Eridan / 10.05.16 - 13:54 #6466847
QUOTE (bond @ 10.05.16 - 13:16)
QUOTE (volk1112 @ 10.05.16 - 13:10)
Зачем весь этот огород городить на 20 квадратов то??? Стоимость канальника будет равна половине стоимости строения. Сделать электрический теплый пол или поставить электроконвекторы в каждое помещение самый простой и дещевый вариант. Можно попробовать греться сплитом, если понравится. Сплит все-равно ставить на лето для охлаждения.

1. сплит всё равно ставить, да.
2. Канальник "до -7" 60тыр.
Ну не сильно же большая разница в изначальной стоимости?
Плюс, канальник решает проблему приточной вентиляции.

ну и, последующая разница в энергопотреблении. С электрокотлом - в разы, как я понимаю.

оно, вроде как ненужно и геморно поначалу звучит, но в результате, не так страшно и в монтаже и в экслуатации. не?

Стоимость канальника складывается из самого аппарата и стоимости воздуховодов. Иногда стоимость воздухораспределительной системы бывает очень значительна.
Вся сложность скорее в том, что законы распространения тёплого и холодного воздуха различны настолько, что приходится не сплит в дом ставить, а дом строить вокруг "системы воздушного отопления". Приходится учитывать также и то, что у канальника несколько выше производительность по воздуху, а следовательно может ощущаться движение воздуха в помещении, что "отрицательно сказывается на субъективности суждения индивидуума о данной технологической концепции" ... ...
Нормальный обычный сплит вполне работает и до -20, правда его эффективность сильно снижается. Экономическая целесообразность и безопасность пуска сплита на тепло в мороз указывалась в старых мануалах и составляла -9,6 градуса. Для сплитов, оборудованных "зимним" комплектом для работы на "тепло" таких ограничений не было.

Да делал я такое, вполне работает...
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 14:08 #6466855
QUOTE
а дом в 20кв.м проще будет топить дыханием ну и лампочку накаливания помощней поставить.

да прожил я как-то зиму без газа. Какой-то "экономичный" электрический котел с контроллером по быстрому поставил (наверное и сейчас где-то в кладовке валяется). Так вот, боле всего я боялся, что электросчетчик раскрутится, оторвется от стены и улетит к чертовой матери. а домик метров 40 был.
тут, конечно, можно изначально сделать хорошую теплоизоляцию, плюс, например, вместо батарей теплый пол, но, всё равно счета радовать не будут.


QUOTE
Приходится учитывать также и то, что у канальника несколько выше производительность по воздуху, а следовательно может ощущаться движение воздуха в помещении, что "отрицательно сказывается на субъективности суждения индивидуума о данной технологической концепции" ... ...

о. да. Т.е, в помещении, скажем, 7х3 метра будет ощутимо дуть? стоимостью воздуховодов для такого домика я бы вообще не заморачивался.

QUOTE
Нормальный обычный сплит вполне работает и до -20, правда его эффективность сильно снижается. Экономическая целесообразность и безопасность пуска сплита на тепло в мороз указывалась в старых мануалах и составляла -9,6 градуса. Для сплитов, оборудованных "зимним" комплектом для работы на "тепло" таких ограничений не было.

Т.е, он способен всю зиму поддерживать комфортную температуру не особо напрягаясь? Чтобы не опасались. что в какой-нибудь из нордостов он тупо откажется работать.
цитата приват /
Pioneer1 / 10.05.16 - 15:03 #6466868
Блин, это жесть! Отопить 20!, нет ЦЕЛЫЕ 20 кв.м - это проблема мирового масштаба!!!!!!!!!!!! 2-3 т.р в зимний месяц - думаю работающему человеку найти можно, а если не побухать этот месяц и то вообще ноу проблем!
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 15:06 #6466870
QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.16 - 15:03)
Блин, это жесть! Отопить 20!, нет ЦЕЛЫЕ 20 кв.м - это проблема мирового масштаба!!!!!!!!!!!! 2-3 т.р в зимний месяц - думаю работающему человеку найти можно, а если не побухать этот месяц и то вообще ноу проблем!

Я, конечно, проверю еще, сколько у меня в доме зимой уходит газа по сравнению с летом, и сколько я в квартире плачу за какие-то там калории, или в чем они нынче тепло меряют?
Может и не стоит заморачиваться.

Но, с другой стороны, если всё равно сплит вешать, почему бы не навесить слегка другой, гемора-то даже не в два раза больше?

цитата приват /
Pioneer1 / 10.05.16 - 15:10 #6466872
QUOTE (bond @ 10.05.16 - 15:06)
, гемора-то даже не в два раза больше?

Ну да, раз в 5-10.
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 15:14 #6466876
QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.16 - 15:10)
QUOTE (bond @ 10.05.16 - 15:06)
, гемора-то даже не в два раза больше?

Ну да, раз в 5-10.

Чего так? Ну, проложить пару воздуховодов. В любом случае, для меня это "просто цена", которую я доплачиваю тем, кто всё это ставит. Не думаю, чо цена установки выше "раз в 5-10"
цитата приват /
Pioneer1 / 10.05.16 - 15:36 #6466890
тогда может лучше пару квадратов к жило площади добавить?
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 15:42 #6466894
QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.16 - 15:36)
тогда может лучше пару квадратов к жило площади добавить?

можно и добавить, но, ведь ее придется отнять от чего-то другого.
А для чего добавлять?
цитата приват /
Pioneer1 / 10.05.16 - 15:57 #6466905
Просто, как я понимаю есть бюджет на домик 20 квадратов. На отопление вы хотите потратить денег непропорционально его площади. Так вот, может стоит перенаправить деньги на увеличение жилплощади дома, а с отоплением не городить особо?
цитата приват /
bond / 10.05.16 - 16:08 #6466907
не-не. бюджет тут ни при чем. это я просто прикидываю, как "деревянное строение" (по проекту) заменить таким же по площади жилым домиком. Отсюда и приблизительная площадь. Тянуть из большого дома газ или отопление не особо хочется, спрашиваю о вариантах. Если с электрокотлом/батареями/теплым полом дело имел, более или менее представление имею, то насчет воздушного ТН вообще без понятия, насколько он будет экономичнее других вариантов в эксплуатации, насколько дороже в установке и тп. Скажем, скорость потока воздуха на такой площади - реально непонятный вопрос. А стоимость электричества по любому только расти будет, может есть смысл больше заплатить при монтаже, а потом годами экономить?
цитата приват /
Pagliaccio / 10.05.16 - 22:24 #6467049
А не пора ли вам переехать в соседнюю тему про отопление?
цитата приват /
bond / 11.05.16 - 08:46 #6467154
QUOTE (Pagliaccio @ 10.05.16 - 22:24)
А не пора ли вам переехать в соседнюю тему про отопление?

Да в принципе поздно уже, всё выяснили. Резюмирую здесь:
Я изначально ошибся, считая, что воздушный ТН = канальный кондиционер. После того, как в это дело ткнул меня Барменчик, всё стало на свои места. Для домика в 20м2, состоящего из одной комнаты не нужна разводка воздуха по комнатам, т.е. хватит обычного сплита с соответствующими характеристиками. Делать или не делать бэкап в виде эл. котла или неэлектрического отопления - дело личное. Подробности расписал Барменчик в соответствующей теме:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=...0&#entry6328109

На этом спасибо всем, участвовавшим и в теме и в личке, пойду подбирать очередные глупые вопросы (и читать топик с начала. как сериал, ей богу).
цитата приват /
Eridan / 11.05.16 - 10:22 #6467188
При всём моем уважении к Алексею как к превосходному монтажнику, этой темы вы (мы) коснулись весьма поверхностно. Обсуждались только бытовые сплиты, у которых работа "на тепло" действительно функция прилагательная. Если копать её более основательно, то стоит посмотреть в архиве разговор по этой теме, начиная с кризисного 2008 года. Там я рассказывал о сплитах, изначально предназначенных для работы на воздушное отопление до -25...-30 град. Один из вариантов оформлен в виде канальной сплит-системы с функцией рекуператора, то есть с функцией сохранения тепла внутри здания, помещения.
Надо признать, что у каждой системы отопления есть свои недостатки и достоинства. Важно выбрать, выделить главные критерии, удовлетворяющие именно для своего конкретного случая. Далее задача решается просто.

ТН - тепловой насос - физическая ссуть в том, что агрегат закачивает в помещение внешнее тепло, которое отбирает у воздуха, воды, земли и т.д.
Конструкция агрегатов, собирающих тепло снаружи и агрегатов, выделяющих тепло внутри помещения может быть различна - внутренние блоки сплитов настенные и напольные, канальные и кассетные, фанкойлы разные, радиаторы, тёплые полы, балки, панели, стены и т.д. ...
цитата приват /
bond / 11.05.16 - 10:39 #6467197
Eridan
да, я изначально на основательное описание таких сложных схем и наткнулся. Но... для одной комнаты 20 квадратов? Просто подобрать по паспорту минимальную температуру кондиционера и всё.
цитата приват /
KNV / 11.05.16 - 10:44 #6467199
Мой сплит почему-то стал хуже работать на отопление. По его молодости было время успешно дотапливались при -20С за бортом. Сейчас эффективность как отопления(особенно) так и охлаждения упала. Сплит хоть и старенький, но обслужен, почищен специалистами. Заправлять сказали не надо, типа все в порядке. Куда копать?
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 [105] 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос