главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
mxkmaster / 20.03.16 - 02:55 #6443608
QUOTE (DiGreeze @ 19.03.16 - 23:09)
QUOTE (mxkmaster @ 19.03.16 - 22:13)
Если будет оборудование с PoE (например, видеокамеры), то лучше медь брать потолще.

Вот для видонаблюдения не знаю, что лучше. Не подскажешь, длинны большие порядка 20-200м от камеры до пункта наблюдения. Камеры какие не известность. Для небольших расстояний ставили квк 2п 0,75. Пойдет?

Смотрите, какая тут ситуация: IP камеры подразумевают передачу данных по стандарту Ethernet, который в свою очередь ограничивает максимальную длину единого сегмента кабеля величиной = 100 метров. Если мы говорим о "честном" стандарте питания PoE, то будет использовано напряжение 48 вольт, что вообще-то вполне достаточно для работы цифрового оборудования практически на любом кабеле UTP cat. 5e. Но зачастую сейчас легко встретить IP оборудование со своим питанием "а-ля PoE". Там напряжение может быть, ну, например, 12 вольт. Этим особенно грешат всякие точки доступа WiFi. Так вот в этом случае использование некачественного (недорогого/китайского/омеднённого) кабеля может вызвать реальные проблемы при дальнейшей эксплуатации оборудования.

Для расстояний более 100 метров предпочтительно использовать аналоговые камеры в бытовых целях. Но я полностью согласен с коллегой drum в его убеждении, что цифровые технологии победят в конечном итоге. Просто на данный момент борьба по-прежнему достаточно острая без явного преимущества той или иной стороны. В определённых ситуациях, если упираться рогом ради "цифры", то придётся прилично раскошелиться.

Кабель квк 2п 0,75 используется для аналоговых камер видео наблюдения. Плохого ничего про него не скажу. Если внутри помещений, то, наверно, можно будет сэкономить и взять попроще, чем указанный вами для наружного использования.

Сугубо моё ИМХО :)
цитата приват /
Santjago / 20.03.16 - 12:37 #6443716
Скажите, где-нибудь у нас продается широкий алюминиевые профиль-каналы для светодиодной ленты? Да и узкие можно.
цитата приват /
Олег Александрович / 20.03.16 - 18:01 #6443859
пол года назад брал в ЭТМ. выбор не фонтан.
в Энергии напротив церкви и черта лысого привезти могут
цитата приват /
novoros.info / 20.03.16 - 23:43 #6444034
QUOTE (drum @ 19.03.16 - 10:36)
..та что со скважины уж больно жесткая, после кипячения образуется уйма осадка. Да и сероводородом пахнет. Так что механическая очистка мне достаточна.

Обычно сероводородная идет с пониженной жесткостью, но повышенным железом.. Железо дает бурый осадок..
QUOTE
не мешало бы анализ воды чтоб знать что ставить в фильтры. Бывает что и по биологии не все в порядке.

Да, хим анализ нужно обязательно. Может это не сероводород, а соседский септик :angry:
QUOTE
А эта вода будет подаваться в ванную комнату? Многи е считают, что если не пью воду - значит пофиг какая по составу, но зайдя в душ - можно нормально так гадости наглотаться из этой воды.
А так же мыть продукты, умываться и прочее..

Откуда у людей такая уверенность, что намотанный кусок веревки в пластиковой колбе очистит воду до норм СанПиНа??

з.ы. .. И 5 мкрн по входу, на скважинном насосе- жесть.
цитата приват /
Pioneer1 / 21.03.16 - 01:54 #6444062
QUOTE (novoros.info @ 20.03.16 - 23:43)
QUOTE (drum @ 19.03.16 - 10:36)
..та что со скважины уж больно жесткая, после кипячения образуется уйма осадка. Да и сероводородом пахнет. Так что механическая очистка мне достаточна.

Обычно сероводородная идет с пониженной жесткостью, но повышенным железом.. Железо дает бурый осадок..
QUOTE
не мешало бы анализ воды чтоб знать что ставить в фильтры. Бывает что и по биологии не все в порядке.

Да, хим анализ нужно обязательно. Может это не сероводород, а соседский септик :angry:
QUOTE
А эта вода будет подаваться в ванную комнату? Многи е считают, что если не пью воду - значит пофиг какая по составу, но зайдя в душ - можно нормально так гадости наглотаться из этой воды.
А так же мыть продукты, умываться и прочее..

Откуда у людей такая уверенность, что намотанный кусок веревки в пластиковой колбе очистит воду до норм СанПиНа??

з.ы. .. И 5 мкрн по входу, на скважинном насосе- жесть.

Ну вот на все пять. 50 мкм как минимум, а дальше меньше.
цитата приват /
drum / 21.03.16 - 11:14 #6444190
QUOTE (novoros.info @ 20.03.16 - 23:43)
Обычно сероводородная идет с пониженной жесткостью, но повышенным железом.. Железо дает бурый осадок..

Да, хим анализ нужно обязательно. Может это не сероводород, а соседский септик :angry:

Осадок белый.
Вода у меня такая когда еще соседей никого не было, так что не септик.
цитата приват /
alexraevskiy / 21.03.16 - 16:37 #6444429
септик с скважиной на 70 метров никогда не соеденится, если только прям над скважиной не будет.
цитата приват /
DiGreeze / 21.03.16 - 17:12 #6444463
Небольшая инфо для самостройщиков. Часто задают вопрос почему при монтаже эл.проводки по потолку, кто то применяет гофру, а кто то нет.

Что бы не возникало вопросов ответим просто. Согласно СП 31-110-2003 п.14.15

"14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)"

Разберемся что такое Г1, нам тут поможет
" Классификация СМ по пожарной опасности " гл. 3 ст. 13 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ где дано объяснение.

"Слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд"

И тут самое интересное, натяжные потолки не все имеют степень горючести Г1, очень много имеют Г2., как правило дешевый Китай.
А вот например система потолков CLIPSO получила класс пожарной опасности КМ1 группа горючести Г1. Или натяжные потолки EXTENZO признаны соответствующими группе горючести Г-1 по ГОСТ 30244.

В результате можно свести все к простому решению, если у вас натяжные потолки класса Г1, то по потолку можно и нужно вести кабель без гофры, но кабель с индексом LS(Low Smoke) и исключительно его., его даже можно вести "пучками".
А если потолки класса Г2 и выше, то тут электропроводки необходимо выполнять кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X.

И никакой гофры, а уж мастырить на потолок тяжелую оранжевую или черную вообще оксюморон...она к тому почти вся горючая.

Спасибо за внимание.
цитата приват /
funtik / 21.03.16 - 17:48 #6444488
Прочитай внимательно что написал)

И если что гофра имеет пожарный сертификат. ;)
цитата приват /
DiGreeze / 21.03.16 - 17:52 #6444492
QUOTE (funtik @ 21.03.16 - 17:48)
Прочитай внимательно что написал)

И если что гофра имеет пожарный сертификат. ;)

Не вся. Что смутило то?
цитата приват /
Eridan / 21.03.16 - 17:52 #6444493
QUOTE (drum @ 21.03.16 - 11:14)
Осадок белый.
Вода у меня такая когда еще соседей никого не было, так что не септик.

Приветствую, друг мой добрый!
Я тя прошу, оставь все три фильтра на входе. Наблюдаю за своими ФФ и делаю пометки о замене - большой разницы нет - 5, 10 или 20 микрон - весной и осенью, а также после больших дождей первый картридж иногда меняю раз в неделю. То есть лучше чаще заменить входной.
Здесь у нас избыток железа в воде - нонсенс или аномалия - может в скважину что-то упало или уронили. Мергели - карбонаты - связывают железо намертво. Фильтра буреют от биологии - увы, скалистый грунт имеет очень малую степень самоочищения по сравнению с землей, полезных нам бактерий мало, а трещин много.
Привозили воду, покупали, ... всё не то, пока через года три не поставил под мойку пятиступенчатый фильтр осмоса - прекрасная питьевая вода получается, кто ни пробует, признаются, что вкуснее бутилированной - говорят - у тебя "живая" вода.

http://www.youtube.com/watch?v=4Su6MQrI85w
цитата приват /
funtik / 21.03.16 - 18:03 #6444504
вся имеет пожарный сертификат. Если не подпольно изготовленная.

Температура возгорания НГ кабеля 400 градусов (или даже больше, надо подымать тех характеристики)
Температура возгорания гофротрубы 650 градусов

НГ это не значит что не горит вообще.

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности """"""Неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)"""""
цитата приват /
DiGreeze / 21.03.16 - 18:29 #6444520
QUOTE (funtik @ 21.03.16 - 18:03)
вся имеет пожарный сертификат. Если не подпольно изготовленная.

Температура возгорания НГ кабеля 400 градусов (или даже больше, надо подымать тех характеристики)
Температура возгорания гофротрубы 650 градусов

НГ это не значит что не горит вообще.

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности """"""Неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)"""""

Индекс нг означает не распространяющий горение, не более того. Пункт СП указывает, на то, что при использовании кабеля LS труба вообще не нужна., а для заказчика это лишняя трата времени.
А согласно ГОСТ 53315 таблица не помню какая., он вообще запретил кабельпросто нг в жилих зданиях.

Поэтому товарищи. Используем кабель ввг нгls и забываем напрочь о гофре, как бессмысленном удорожании работ. Ибо нормальный НГ+ гофра будет дороже просто нгls не считая клипс дюбелей и самой работы.
цитата приват /
novoros.info / 21.03.16 - 21:45 #6444641
QUOTE (Eridan @ 21.03.16 - 17:52)
..
Я тя прошу, оставь все три фильтра на входе. Наблюдаю за своими ФФ и делаю пометки о замене - большой разницы нет - 5, 10 или 20 микрон - весной и осенью, а также после больших дождей первый картридж иногда меняю раз в неделю. То есть лучше чаще заменить входной.
Здесь у нас избыток железа в воде - нонсенс или аномалия - может в скважину что-то упало или уронили. Мергели - карбонаты - связывают железо намертво. Фильтра буреют от биологии - увы, скалистый грунт имеет очень малую степень самоочищения по сравнению с землей, полезных нам бактерий мало, а трещин много.

Более разумно поставить хороший механический промывной фильтр 20-50 мкрн
Смысл тот же, но простота обслуживания в разы лучше..


Про железо.
Вся сероводородная вода (если он не органического происхождения) идет с повышенным содержанием железа..
Дискутировать на эту тему не буду, читайте интернет, там все написано..
Фантазии про мергельную биологию, а уж тем более упавшую в скважину херомантию - читать забавно, но не более..

QUOTE

Привозили воду, покупали, ... всё не то, пока через года три не поставил под мойку пятиступенчатый фильтр осмоса - прекрасная питьевая вода получается, кто ни пробует, признаются, что вкуснее бутилированной - говорят - у тебя "живая" вода.
Вопрос спорный. Но, признаю, осмос на скважину обязателен..
цитата приват /
funtik / 21.03.16 - 22:20 #6444655
ГОСТ 53315 устарел действует 31565-2012

http://meganorm.ru/Data2/1/4293780/4293780771.pdf
согласно ему в LS преимущественно применяется в жилых домах. (ключевое слово преимущественно). Этим Гостом производители руководствуются.


NYM тоже можно применять. Есть ограничения по групповой прокладке

СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий
приведенный пункт 14.15 говорит что при материале потолка со степенью огнестойкости Г1 НГ LS применяется совместно с гофрой или трубой не металлической. Четко прописано.

Про гофру забывать никак нельзя

При Г2 и ниже расписаны уже труба, лотки и .тд. все металлическое

14.5 пункт говорит что в штукатурке можно применять НГ и НГ LS

Таблица 14.2 не дает применения марок кабеля. Расписано только требования не горючести.


Может еще в каких нормативных документах подробно расписано.



согласен с novoros.info первым лучше промывной поставить покрупнее, вторым уже можно обычный c более тонкой очисткой
ну и помельче можно поставить уже на подаче из емкости.

УФ лампа, умягчение и т.п. по надобности.
Чтоб все было гуд надо анализ воды, потом уже колдовать с фильтрами и т.п. приблудами.
цитата приват /
Pioneer1 / 21.03.16 - 22:27 #6444656
novoros.info
Какие системы ОО бытовые вы рекомендуете своим заказчикам при водоснабжении из скважины? Производитель?
цитата приват /
novoros.info / 21.03.16 - 23:07 #6444664
QUOTE (Pioneer1 @ 21.03.16 - 22:27)
novoros.info
Какие системы ОО бытовые вы рекомендуете своим заказчикам при водоснабжении из скважины? Производитель?

Приоритетов нет. Но.. главное -это мембрана. Качественно делают только американцы, все остальное - фигня. Пока что технологию они никому не продали..
Китайский ОО на мембране Доу, вполне качественно и бюджетно.
ссылку счас найду..
http://ecosoft-russia.ru/bytovye-filtry-dl...sa/ecosoft-5-50

QUOTE
согласен с novoros.info первым лучше промывной поставить покрупнее, вторым уже можно обычный c более тонкой очисткой
ну и помельче можно поставить уже на подаче из емкости.

УФ лампа, умягчение и т.п. по надобности.
Чтоб все было гуд надо анализ воды, потом уже колдовать с фильтрами и т.п. приблудами.

да изначально нужно было правильно вопрос задать.. Не как "из говна конфеты лепить", а как правильно сделать.. ?
тайны никакой нет в этом..
Насос -механика промывная -накопительная емкость- тонкая очистка-подача
Емкость нужно в любом случае, и взвеси осадить и сероводород выветрить (если его не много) В любом случае, бак - вещь полезная.. Как и хим анализ..

А я бы вообще песчано-гравийный промывной поставил, вместо механики.. Но это уже "барвиха-лакшерис стайл" :)))
цитата приват /
Eridan / 22.03.16 - 10:09 #6444785
QUOTE (novoros.info @ 21.03.16 - 21:45)
Более разумно поставить хороший механический промывной фильтр 20-50 мкрн
Смысл тот же, но простота обслуживания в разы лучше..

Про железо.
Вся сероводородная вода (если он не органического происхождения) идет с повышенным содержанием железа..
Дискутировать на эту тему не буду, читайте интернет, там все написано..
Фантазии про мергельную биологию, а уж тем более упавшую в скважину херомантию - читать забавно, но не более..

У меня стоит промывной фильтр 50 микрон, но он отбивает только мелочь, а взвесь продавливается...

Про железо - Я говорю о конкретном случае - у Алексея нет сероводорода, во всяком случае не было, когда мы вместе с ним опускали насос в скважину. За прошедшие годы одна неудачная пробуренная скважина могла бы отравить сероводородом другие. Читать же интернет - дело и вовсе неблагодарное и очень даже часто...

Херню морозишь, приятель. Если не знаешь сути проблемы, лучше помолчи.
Я за некоторыми скважинами лет 15 наблюдаю, возил воду на анализ дважды в год и по мере застройки вокруг происходит явное ухудшение биопоказателей, иными словами организуется "круговорот говна в природе". Это точно есть в Мысхако, в Борисовке. А в Натухаевке такого эффекта нет. И не догадываешься - почему?

:D :'( Ох, уморили Вы меня, ай, потешили! На славу! Ажно на слезу прошибло.. Случаем не приходилось наблюдать эффект от пары ржавеющих хомутов на насосе?

Да не переживай, всё будет нормально !
http://www.youtube.com/watch?v=puYpuhwWLao
цитата приват /
kuy / 22.03.16 - 18:59 #6445122
Novoros.info

А гарантий то на эту DOW мембрану ни каких нет, что это именно америкосовских рук дело. Вон на алиэкспрес полно DOW мембран, на которых написано Маде ин ЮСА
цитата приват /
Lex2007 / 22.03.16 - 19:37 #6445145
У меня и брата - осмос Атолл, лет по 5 работают как часы.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос