главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (397) « Первая ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
funtik / 13.03.16 - 21:24 #6440107
Нормальный кабель можно купить. В магазине просите изготовленный по ГОСТ.
На хворостянского можно, на против церки центральной ИП Уткин у него есть, ЭТМ на экспериментальном заводе.

Электродуховки разные бывает. Лучше 4 кв мм уложить. Можно не сдавать, а использовать на освещенческие линии.
В Бау не бывает нормального кабеля, весь изготовлен по ТУ.
цитата приват /
KNV / 13.03.16 - 21:56 #6440136
QUOTE (serg280976 @ 13.03.16 - 17:55)
Купил вчера в бау центре кабель, 3х2.5, хотел уже монтировать, но решил измерить сечение. Так вот, диаметр оказался 1.4мм, сечение чуть больше 1.5 мм2.

Кабель многожильный? Если да, то нужно измерять сечение одной жилы и умножать на их количество.
цитата приват /
Pioneer1 / 13.03.16 - 22:23 #6440157
QUOTE (KNV @ 13.03.16 - 21:56)
QUOTE (serg280976 @ 13.03.16 - 17:55)
Купил вчера в бау центре кабель, 3х2.5, хотел уже монтировать, но решил измерить сечение. Так вот, диаметр оказался 1.4мм, сечение чуть больше 1.5 мм2.

Кабель многожильный? Если да, то нужно измерять сечение одной жилы и умножать на их количество.

Это как? 3 по 1,5 равно 4,5 что ли?
serg280976
кинь на свет, будет тебе честная полторашка.
:D
цитата приват /
funtik / 14.03.16 - 00:56 #6440228
:D да уж щитовод KNV
цитата приват /
APA / 14.03.16 - 01:14 #6440234
QUOTE (Pioneer1 @ 13.03.16 - 22:23)
Это как?

Это как в том же ПВС или КГ или ПВ3. Ну или шввп на худой конец :D
цитата приват /
Emby / 14.03.16 - 07:12 #6440250
QUOTE (funtik @ 13.03.16 - 22:24)
.
В Бау не бывает нормального кабеля, весь изготовлен по ТУ.

Даже тот на котором написано гост?
Вчера видел такой в бау.
На самом кабеле маркировка есть.
цитата приват /
serg280976 / 14.03.16 - 08:18 #6440260
Кабель моножила .на кабеле пропечатан гост . Про свет думал , но не круто ли трехжильный кабель на свет, две жилы обычно хватает .?

А как покупать кабель ? Где достаточный минимум сечения ? Ну будет в другом магазине 2.3мм2 , этого хватит?

Pioneer1.
Два кабеля в параллель 3х3мм2.
цитата приват /
alexraevskiy / 14.03.16 - 09:01 #6440274
Эмби-я знаю. где есть хороший кабель и какого производителя. На свет-обязательно три жилы. У меня сейчас в мастерской все светодиодные светильники с заземлением.
цитата приват /
serg280976 / 14.03.16 - 09:26 #6440283
Александр , поделись где купить кабель .
Хотя позвонил в Ип Уткина , вроде в наличии есть гостовский . Просто мне немного не по пути или ждать субботы
цитата приват /
Sega S / 14.03.16 - 09:50 #6440292
Почитал я последний ГОСТ 22483, так там вообще основной параметр - электрическое сопротивление одного километра кабеля
http://www.gostedu.ru/53063.html стр 5
Похоже если сопротивление соответствует, то пишут "по ГОСТу"

Диаметр кабеля сечением 2,5 мм2 должен быть равен 1,78 (из геометрии)... а тот же ГОСТ ограничивает максимальный диаметр значением 1,9. (стр 17). А про минимальный где сказано?
цитата приват /
KNV / 14.03.16 - 09:58 #6440296
QUOTE (serg280976 @ 14.03.16 - 08:18)
Кабель моножила .на кабеле пропечатан гост .

Дык тогда вооружайся микрометром и прям в БАУ меряй жилы. По ходу дела и подберешь, что тебе надо.
цитата приват /
funtik / 14.03.16 - 10:23 #6440310
serg280976
Ореол, РЭК/Prysmian, Дмитров-Кабель, АЛЮР, Курс, Nexans , Конкорд на вскидку какие вспомнил...нормальные производители
В БАУ кабель покупать не стоит.

Максимальные диаметры даны, чтоб арматура подходила под сечения проводов.
А минимальные не прописаны, но по сопротивлению должны параметры обеспечивать. ТУ шные не обеспечивают . Халтурят заводы.
На сопротивление влияет и качество меди применяемой.
Качественный кабель всегда дороже чем ТУшный. Некоторые заводы изготавливают в пределах госта, кабель с реальным сечение в пределах 2, 5...2, 8 мм кв. например Nexans, РЭК/Prysmian

цитата приват /
Pioneer1 / 14.03.16 - 11:42 #6440346
А на сколько оправдано брать именно 1,5 и 2,5 кв? Есть требования на защиту линии АВ 16 и 25А. Покупаем например провод с сечением 2,2 кв - и сажаем его под 16 АВ (по номиналу розетки). Тогда у нас будет защита по перегрузке с огромным запасом. Кабель ГОСТ стоит под 60-70руб/м, кабель недомерок нормальный 45-50 - так зачем платить за то, чем в полной мере не удастся воспользоваться? Ведь в бытовых сетях нет больших нагрузок, если только кухня - но там 2-3 линии кинуть под отдельные приборы и норм.
цитата приват /
drum / 14.03.16 - 12:17 #6440356
QUOTE (Pioneer1 @ 14.03.16 - 11:42)
Покупаем например провод с сечением 2,2 кв - и сажаем его под 16 АВ (по номиналу розетки). Тогда у нас будет защита по перегрузке с огромным запасом.


Если вести к каждой розетке отдельный провод то да, нормально. Только ведут на комнату, а то и на этаж. И будет этаж на одном проводе висеть, что там на него нагрузят неизвестно, но 3-4 кв. легко, сплит, духовка, стиралка. Не качественный провод будет греться, рассыхаться со временем.
цитата приват /
funtik / 14.03.16 - 12:18 #6440357
Много раз уже обсуждалось здесь.........
Экономия здесь не уместна, это не тот случай когда экономить нужно. Проводку делают раз и на долго, если не на всегда. Гост 50-65 р стоит. от жадности продавца зависит и от производителя кабеля.
Как и на отопление не будешь экономить и класть на теплый пол туфтовые трубы, батареи..с проводкой тоже самое.
2,2 кв мм посади на 20А автомат -Автомат защищает линию.
В бытовых сетях есть нагрузки. Не зря 3 фазы берут -15 кВт.
Сейчас ого го сколько электроприборов.
Бери Гост и ставь 25А автомат
Если везде класть не гост и защищать 20А тогда есть вероятность что при выделенной мощности в 15 кВт не сможешь (долговременно) использовать при необходимости всю выделенную мощность. При использовании 5 кВт на фазу автоматы будут вышибать,не сразу но в соответствии с временно-токовыми характеристиками. На таблицах можно посмотреть.

Тут как говориться каждый делает как хочет на свой страх и риск

На сплиты лучше отдельную линию кидать. Смотря какие сплиты......больше 5 квт с фазы при выделенных 15кВт все равно не взять.
Бывает и больше выделено тогда да можно и 4 на линии, а отводы сделать 2,5 кв.мм
В общем смотря сколько выделено мощности и какие приборы будут работать, так и ориентироваться.
цитата приват /
serg280976 / 14.03.16 - 12:44 #6440374
А подскажите еще вот что: на разетки автомат 16А , на освещение 10А .
Стоит ли заморачиваться классом аатомата А ,В ,С.
И есть ли смысл тянуть на освещение 1.5мм2? Этоже больше 2 квт мощности. Протянуть 0.75мм2 с автоматом 6А?
цитата приват /
Pioneer1 / 14.03.16 - 12:47 #6440377
Как защищать 25 А, если на розетке допустимо 16А? где логика? По сути что защищаем - кабель в стене или то, что включено в сеть и через что.
Защищаем кабель, но если горит розетка значит горит и кабель - значит мы нихрена не защищаем. Блин железно прям.
Какие нагрузки могут быть в зале или в спальне? Ну, давайте пишите, испугайте меня, а я как незаинтересованное лицо напишу как дела обстоят в реальности в 99% случаев без лукавства. А дела обстоят так - в этих комнатах есть телевизоры, компьютеры и еще телефоны заряжают, иногда пылесос включают. Посчитайте сколько это в сумме? Если тянем 2,5 в каждую комнату - это можно еще и обогреватель 2 кВт дополнительно поставить без проблем (а то и 3 кВт - это даже логичнее).
Кухня - это отдельная статья и здесь нагрузки рассматриваем по другому, т.е кол - во приборов мощных будет расти (чайник, мультиварка, духовка и т.д)
serg280976
в стационарной проводке вроде ниже 1,5 кв. нельзя. Есть ограничения точно, но искать этот док не охота.

цитата приват /
DiGreeze / 14.03.16 - 12:55 #6440382
QUOTE (serg280976 @ 14.03.16 - 12:44)
А подскажите еще вот что: на разетки автомат 16А , на освещение 10А .
Стоит ли заморачиваться классом аатомата А ,В ,С.
И есть ли смысл тянуть на освещение 1.5мм2? Этоже больше 2 квт мощности. Протянуть 0.75мм2 с автоматом 6А?

На розетки 2,5 под АВ 16А, не забываем дифф защиту.
На освещение 1,5 под АВ 10А .
Меньше 1,5 запрещено в прокладке.
Для частника желательно кат В, а там как по экономическим выйдет. , селективность будет сложно и дорого.
В БАУ кабель не брать, дорого и фуфло.
цитата приват /
serg280976 / 14.03.16 - 13:07 #6440390
А подскажите еще вот что: на разетки автомат 16А , на освещение 10А .
Стоит ли заморачиваться классом аатомата А ,В ,С.
И есть ли смысл тянуть на освещение 1.5мм2? Этоже больше 2 квт мощности. Протянуть 0.75мм2 с автоматом 6А?
цитата приват /
DiGreeze / 14.03.16 - 13:12 #6440394
QUOTE (serg280976 @ 14.03.16 - 13:07)
А подскажите еще вот что: на разетки автомат 16А , на освещение 10А .
Стоит ли заморачиваться классом аатомата А ,В ,С.
И есть ли смысл тянуть на освещение 1.5мм2? Этоже больше 2 квт мощности. Протянуть 0.75мм2 с автоматом 6А?

выше же развернул.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (397) « Первая ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос