главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (191) « Первая ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 [148] 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Всё об Internet-провайдерах в Новороссийске [11], Dial-Up, ISDN, ADSL, Wi-Fi, WiMax, etc.
z0nder / 15.09.17 - 00:45 #6632367
Прошу помощи!
Есть Спринт с входящим в дом оптоволокном.
Подарили Mikrotik hAP AC, а к нему SFP модуль совместимый с этим роутером и провайдером Спринт по оптоволокну (спецы их подтвердили).
Спринтовцы принесли свой медиаконвертер, воткнули в него волокно, от него сетевой кабель к роутеру, настроили - все полетело!
Но уж больно много проводов, коробок и адаптеров...
В роутере есть гнездо под SFP и подаренный модуль SFP. Захотелось подключить напрямую волокно-модульSFP-роутер-WiFi без медиаконвертера с адаптером и проводом.
А вот дальше танцы с бубнами - не для меня... Не силен в этом. Обратился в Спринт техподдержку, сказали вы первый кто обратился с таким вопросом, но помочь не можем, сложноват Микротик!
Что делать? Обыскал весь инет, без результата. Темы конечно какие то есть, но далеки от поставленного вопроса.
Может есть какой то мануал по настройке/подключению сего девайса для чайников? Буду очень благодарен.
цитата приват /
Гурий Уц / 15.09.17 - 07:58 #6632370
По eth настроили, а по оптике - сложноват? Что-то дурят тебя... Денег предлагал? :)
У Спринта ISP, простые настройки. Главное, сохрани сразу актуальный конфиг. Потом можешь извращаться, как хочешь.
В прошивках давно уже есть вариант с квик-сетапом.

Ну и гайд на харбе, выше уже давал
https://habrahabr.ru/post/265387/
цитата приват /
YanSmit / 15.09.17 - 10:05 #6632386
QUOTE (z0nder @ 15.09.17 - 00:45)
Прошу помощи!
Есть Спринт с входящим в дом оптоволокном.
Подарили Mikrotik hAP AC, а к нему SFP модуль совместимый с этим роутером и провайдером Спринт по оптоволокну (спецы их подтвердили).
Спринтовцы принесли свой медиаконвертер, воткнули в него волокно, от него сетевой кабель к роутеру, настроили - все полетело!
Но уж больно много проводов, коробок и адаптеров...
В роутере есть гнездо под SFP и подаренный модуль SFP. Захотелось подключить напрямую волокно-модульSFP-роутер-WiFi без медиаконвертера с адаптером и проводом.
А вот дальше танцы с бубнами - не для меня... Не силен в этом. Обратился в Спринт техподдержку, сказали вы первый кто обратился с таким вопросом, но помочь не можем, сложноват Микротик!
Что делать? Обыскал весь инет, без результата. Темы конечно какие то есть, но далеки от поставленного вопроса.
Может есть какой то мануал по настройке/подключению сего девайса для чайников? Буду очень благодарен.

любопытно , как это выглядит - КУДА в мелком микротике вставлять модули ....)

а в настройках должно поменяццо кое-что . имена интерфейсов . там , где в правилах помянут тот эзернет-вход , в который медиаконвертер приходит , будет прописано имя модуля .
когда воткнёшь модуль - тогда и узнаешь , какое имя у его интерфейса .
цитата приват /
w0Lf / 15.09.17 - 10:52 #6632399
Во первых посмотрите длины волн TX/RX на медиаконверторе, быть может что ваша сфп светит и принимает не на этих же длинах волн и линка просто не будет, кроме того sfp должна быть 100 mbit. Гиговая вероятно не подымет линк.
Во вторых в дефолтном конфиге, микротик аплинком делает eth1, вам же нужен sfp1.

sfp1 скорей всего по дефолту будет в каком-то bridge, удалите sfp оттуда, бридж оставьте.
кстати в этот бридж можете засунуть eth1, чтобы использовать его для домашних целей.

кроме того, проверьте значение master port в interfaces на sfp1, должно быть none.

Далее откройте dhcp client настроенный на eth1, смените на sfp1.
далее в ip > firewall > filter будет несколько правил на eth1, меняем на sfp1.
далее в ip > firewall > nat находим правила masquerade, меняем с eth1 на sfp1

если интернетов нет, проверьте что sfp1 получил ip по dhcp, в случае со Спринт возможно придётся подождать 10-15 минут пока не истечёт предыдущий lease timeout.

И советую обращать внимание на лог микротика, поможет при поиске проблем.
цитата приват /
FreeZzzz / 15.09.17 - 12:18 #6632416
А медиаконвертор ли это был? С какой технологией у спринта волокно приходит, не GEPON\EPON ли это?
цитата приват /
_Kuzmich_ / 15.09.17 - 19:09 #6632487
Нет, у Спринта не Гепон. Порты абонентские 100мб - нада опустить СФП-шку до 100, попробовать.
МОжет еще СФП не совместимая быть - для джипона не подойдет = 100%
цитата приват /
Гурий Уц / 15.09.17 - 20:04 #6632507
QUOTE (w0Lf @ 15.09.17 - 11:52)
кроме того sfp должна быть 100 mbit. Гиговая вероятно не подымет линк.

У меня гиговые 3com прекрасно совместимы с портами 10gb на цисках, например.
Кроме того, можно задать пропускную способность на самом роутере.
цитата приват /
w0Lf / 15.09.17 - 21:41 #6632536
QUOTE (Гурий Уц @ 15.09.17 - 20:04)
QUOTE (w0Lf @ 15.09.17 - 11:52)
кроме того sfp должна быть 100 mbit. Гиговая вероятно не подымет линк.

У меня гиговые 3com прекрасно совместимы с портами 10gb на цисках, например.
Кроме того, можно задать пропускную способность на самом роутере.

Не все сфп позволяют такое, линк может не подняться. Нужно проверять.
цитата приват /
z0nder / 15.09.17 - 23:14 #6632556
Кажись разобрались почему не поднялся линк - Микротики ВСЕ работают только с модулями sfp 1,25Gb, с 100Mb (которые выдает Спринт) не совместимы, нашли на одном из сайтов...
"все устройства Mikrotik поддерживают только 1.25Gb модули, а 100Mb и 10Gb модули, работать в этих устройствах не будут! В выборе всех остальных параметров SFP, вы совершенно вольны."
Так что остается только медиаконвертор (10/1000Base-TX to 100Base-FX). Или смена роутера, поддерживающего sfp 100Mb.
Как то так.
цитата приват /
w0Lf / 17.09.17 - 14:14 #6632933
QUOTE (z0nder @ 15.09.17 - 23:14)
Кажись разобрались почему не поднялся линк - Микротики ВСЕ работают только с модулями sfp 1,25Gb, с 100Mb (которые выдает Спринт) не совместимы, нашли на одном из сайтов...
"все устройства Mikrotik поддерживают только 1.25Gb модули, а 100Mb и 10Gb модули, работать в этих устройствах не будут! В выборе всех остальных параметров SFP, вы совершенно вольны."
Так что остается только медиаконвертор (10/1000Base-TX to 100Base-FX). Или смена роутера, поддерживающего sfp 100Mb.
Как то так.

На счёт 100 не проверял, но 10gbit sfp+ работают нормально

upd: завтра ради интереса возьму две sfp на 100 мбит и проверю будет ли линк, ибо найденное в интернетах утверждение больше похоже на чушь

Это сообщение отредактировал w0Lf - 17.09.17 - 21:08
цитата приват /
Denis_noi / 18.09.17 - 11:59 #6633049
QUOTE (_Kuzmich_ @ 15.09.17 - 19:09)
Нет, у Спринта не Гепон. Порты абонентские 100мб - нада опустить СФП-шку до 100, попробовать.
МОжет еще СФП не совместимая быть - для джипона не подойдет = 100%

Как это не гепон? В частном секторе уже гепон вроде дают? Ну мне обещали, по крайней мере. Или не полетело?
цитата приват /
_Kuzmich_ / 18.09.17 - 12:38 #6633063
QUOTE
Как это не гепон? В частном секторе уже гепон вроде дают?

Пока еще нет. Только планы. Поэтому я и пишу, что нет еще гепона....
цитата приват /
w0Lf / 19.09.17 - 10:45 #6633218
QUOTE
завтра ради интереса возьму две sfp на 100 мбит и проверю будет ли линк, ибо найденное в интернетах утверждение больше похоже на чушь
Как и обещал, проверил я 100 Мбит sfp.

Взял 2-е sfp, одна в коммутатор другая в микротик. Линк не поднялся.
Открываю настройки интерфейса sfp1, во вкладке ethernet отключаю auto negotiation и выставляю вручную 100Mbit Full duplex - линк поднялся.

Так что утверждение о том, что 100мбит сфп не работают на микротиках НЕ верно. Всё работает, проверено.
цитата приват /
z0nder / 25.09.17 - 00:36 #6634332
А где можно у нас в городе купить 100Мбит sfp?
В КИТе только 1Gbps. Взял у них два 1Gbps, длина волны 1310/1550 (как на медиаконвертере написано) и наоборот (чтоб было...), теперь понимаю что не то... Будет валяться.
Может кому надо, есть таких два - на 1310/1550нм и на 1550/1310нм:
- http://www.giga-link.ru/catalog/product/GL...C1-1310-1550-B/
- http://www.giga-link.ru/catalog/product/GL...C1-1550-1310-B/
Могу сменять на тот который указал вначале - 100Mbps, длина волны 1310/1550нм.
цитата приват /
Ruslan / 27.09.17 - 12:29 #6634820
Кто нибудь пользуется "новым интернетом"? Хочу подключиться - хотел бы услышать отзывы о провайдере, качестве интернета и т.д.
цитата приват /
Yante / 27.09.17 - 12:32 #6634823
QUOTE (Ruslan @ 27.09.17 - 12:29)
Кто нибудь пользуется "новым интернетом"? Хочу подключиться - хотел бы услышать отзывы о провайдере, качестве интернета и т.д.

Я пользуюсь, на Осоавиахима, 16М/16М, гораздо лучше, и даже немного дешевле, чем РТ со своими 8М/0,6М по АДСЛ...
цитата приват /
prog_vova / 27.09.17 - 14:17 #6634867
что-то сегодня им "ветром голову надуло" - с утра ни алё, этому "Новому интернету", а так обычно всё хорошо
цитата приват /
_Kuzmich_ / 27.09.17 - 14:19 #6634869
Так ветерок то - уххх!! Пол города оптики порвало наверное у провов.
цитата приват /
w0Lf / 27.09.17 - 16:01 #6634892
К сожалению - да, много повреждений по ВОЛС. Работаем, восстанавливаем.
цитата приват /
Гурий Уц / 27.09.17 - 17:08 #6634910
Работайте, братья (с)
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (191) « Первая ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 [148] 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос