главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
W / 14.11.15 - 20:11 #6367549
>при подключении питания - на секунду появляется напруга и всё.
На каком ШИМ контроллере он построен?
цитата приват /
WMID / 15.11.15 - 21:10 #6368161
QUOTE (W @ 14.11.15 - 20:11)
>при подключении питания - на секунду появляется напруга и всё.
На каком ШИМ контроллере он построен?
цитата приват /
W / 15.11.15 - 21:59 #6368186
Для понимания рекомендую ознакомиться с даташитом на as384X=uc384X.
Я бы начал с проверки ESR (или подкинуть в параллель такие же новые)
емкостей между ногами 5 и 7 IC1 и IC7 (их питание), а также емкостей
сразу после диодов выпрямителей всех вторичных цепей.
цитата приват /
Valerka / 15.11.15 - 22:10 #6368197
Ну типичный 3843, метода его проверки многократно описана, раньше летели частенько, обычно вместе (ну или после:) мощных тр-ров.
Древний вымирающий вид ...
Если осцилл есть - попробуй сначала сам, поверь - поможет в будущем ;)

PS - не успел - уже отписались ...

Это сообщение отредактировал Valerka - 15.11.15 - 22:11
цитата приват /
Праведник / 16.11.15 - 16:53 #6368690
Нах его проверять? На той недели брал в элементе 30руб, транзистор 60руб.

Музчинки прое..ал провод ком-ком для программатора, пока ремонт делал. Может у кого имеется?
цитата приват /
Valerka / 17.11.15 - 07:55 #6368952
Имеется, седня-завтра закину в магазин.

Кинул в машину, уже дома, можешь заехать забрать 918-122-44-78

Это сообщение отредактировал Valerka - 17.11.15 - 18:27
цитата приват /
WMID / 18.11.15 - 03:34 #6369654

Благодарю за подсказки всех!

кому интересно читаем дальше:
купил в элементе все 5 микросхем на 115р, заменил по 1й, - не рабочая была всего 1 - LM358 во входящей цепи (высоковольтной)
блок запустился! но работал не стабильно, начал выпаивать кондёры - нашёл один с заниженной ёмкостью 6мкф, а надо 10.
Впаял на 22мкф - и о чудо - блок заработал - устройство тоже.

Благодарю всех за подсказки!
цитата приват /
Праведник / 18.11.15 - 09:16 #6369715
Валерка, спасибо огромное! Сейчас в мини отпуске. Позвоню.

Да, Валерка прав, осцил для ремонта ИБП надо иметь. У меня был случай(китайские пидармоты) - выходной дроссель межвитковое. А там 12 и 24 на выходе и обе обмотки на одном сердечнике. Я чуть рак мозга не получил, пока нашёл. Причём без дросселя не запускался, пришлось перематывать.
цитата приват /
serg280976 / 22.11.15 - 20:24 #6372914
Здравствуйте.
Подскажите кто знает . Необходимо простое средство .
Ситуация такая: с выхода контроллера поступает сигнал с периодичностью скажем 1-5 сек (0,1,0,1,0,1 и т.д.). Необходимо, чтобы релейный модуль срабатывал только в этом случае. Если на выходе постоянно "0" или "1" , то реле должно быть выключено.
цитата приват /
Олег Александрович / 22.11.15 - 21:54 #6372987
т.е. чтобы реле срабатывало по переднему фронту сигнала? на какое время должны замкнуться контакты? по заднему фронту должно срабатывать?
или если нет изменений сигнала в течении 5 сек то реле "отпускает" ?
цитата приват /
serg280976 / 22.11.15 - 22:17 #6373002
Нет, реле должно срабатывать и держать постоянно ,если сигнал МЕНЯЕТСЯ 1-0-1-0,( период изменения непостоянен, примерно от 1 до 5 сек.)
Но если сигнал на выходе контроллера ПЕРЕСТАНЕТ МЕНЯТЬСЯ , без разницы 1 будет или 0, то реле должно разомкнуться.
цитата приват /
KNV / 22.11.15 - 23:01 #6373033
QUOTE (serg280976 @ 22.11.15 - 22:17)
Нет, реле должно срабатывать и держать постоянно ,если сигнал МЕНЯЕТСЯ 1-0-1-0,( период изменения непостоянен, примерно от 1 до 5 сек.)
Но если сигнал на выходе контроллера ПЕРЕСТАНЕТ МЕНЯТЬСЯ , без разницы 1 будет или 0, то реле должно разомкнуться.

Это обычный сторожевой таймер.
цитата приват /
NehakeR / 27.11.15 - 19:53 #6376601
А вот кто хочет поработать на интересной работе медтехником? пишите в личку.
цитата приват /
Юрий777 / 28.11.15 - 13:54 #6376996
QUOTE
Это обычный сторожевой таймер

причем здесь сторожевой таймер. сторожевой таймер нужен просто для перезагрузки контроллера в случае зависания.
здесь же нужен обработчик ситуации а не просто перезагрузка.
конечно, можно это всё сделать и через вочдог, только зачем ?
цитата приват /
serg280976 / 29.11.15 - 08:47 #6377423
QUOTE (Юрий777 @ 28.11.15 - 13:54)

конечно, можно это всё сделать и через вочдог, только зачем ?

Вообщем, для предметного разговора: Имеется самодельная горелка с самодельным же контроллером на ардуино. На 4 выхода контроллера подключен 4х релейный модуль. Так вот, при экспериментах (моя вина), закоротило напряжение и контроллер вышел из строя. И в итоге на все 4 релюшки с контроллера был подан сигнал вкл реле. И получается, все исполнительные устр-ва горелки заработали. Подача топлива, воздух, поджиг, подогрев. Вообщем если бы меня рядом не было, могла случиться неприятность. Так вот , хочу подстраховаться от такой ситуации. Контроллер будет постоянно менять на каком нибудь свободном выходе сигнал , и пока этот сигнал меняется- отдельное реле включено(горелка подключена), если контроллер накрылся, сигнал перестает меняться, реле все отрубает. Это мой вариант. Хотя может есть что другое для реализации подстраховки. Буду благодарен за подсказку
цитата приват /
RUDOL"F / 29.11.15 - 11:44 #6377472
QUOTE (serg280976 @ 29.11.15 - 08:47)
QUOTE (Юрий777 @ 28.11.15 - 13:54)

конечно, можно это всё сделать и через вочдог, только зачем ?

Вообщем, для предметного разговора: Имеется самодельная горелка с самодельным же контроллером на ардуино. На 4 выхода контроллера подключен 4х релейный модуль. Так вот, при экспериментах (моя вина), закоротило напряжение и контроллер вышел из строя. И в итоге на все 4 релюшки с контроллера был подан сигнал вкл реле. И получается, все исполнительные устр-ва горелки заработали. Подача топлива, воздух, поджиг, подогрев. Вообщем если бы меня рядом не было, могла случиться неприятность. Так вот , хочу подстраховаться от такой ситуации. Контроллер будет постоянно менять на каком нибудь свободном выходе сигнал , и пока этот сигнал меняется- отдельное реле включено(горелка подключена), если контроллер накрылся, сигнал перестает меняться, реле все отрубает. Это мой вариант. Хотя может есть что другое для реализации подстраховки. Буду благодарен за подсказку

Может проще сделать как на котлах? Там несколько защит, одна из них по превышению максимальной температуры теплоносителя. То есть допустим включилось у Вас все. По достижению определенного порога дополнительный блок отключает основной блок. Если не секрет с каким видом топлива работаете?

Может имеет смысл тогда изменить алгоритм работы от нормально разомкнутых контактов?
цитата приват /
KNV / 29.11.15 - 12:27 #6377483
QUOTE (serg280976 @ 29.11.15 - 08:47)
Так вот , хочу подстраховаться от такой ситуации. Контроллер будет постоянно менять на каком нибудь свободном выходе сигнал , и пока этот сигнал меняется- отдельное реле включено(горелка подключена), если контроллер накрылся, сигнал перестает меняться, реле все отрубает. Это мой вариант. Хотя может есть что другое для реализации подстраховки. Буду благодарен за подсказку

Систему защиты целесообразно делать независимую, не привязывать ее к контроллеру.
цитата приват /
W / 29.11.15 - 13:00 #6377496
>если контроллер накрылся, сигнал перестает меняться, реле все отрубает.
Как-то так, RC в затворе подобрать "по месту".
Это не спасет от частичного отказа контроллера (выход помер, косяк в ПО), защиты нужны.
цитата приват /
serg280976 / 29.11.15 - 13:54 #6377527
QUOTE (RUDOL"F @ 29.11.15 - 11:44)

Может проще сделать как на котлах? Там несколько защит, одна из них по превышению максимальной температуры теплоносителя. То есть допустим включилось у Вас все. По достижению определенного порога дополнительный блок отключает основной блок. Если не секрет с каким видом топлива работаете?

Может имеет смысл тогда изменить алгоритм работы от нормально разомкнутых контактов?

У меня стоит два отдельных (дополнительных) контроллера температуры, один отрубит горелку при повышении температуры в системе, второй отрубит по превышению нагрева масла (топлюсь отработкой). Но эти же контроллеры потом при понижении температуры и включат горелку. Блок реле срабатывает при нуле на выходе контроллера. У меня работа на нормально разомкнутых контактах.
Тут же еще как я понимаю, при выходе контроллера из строя, на выходах может что угодно. И может сложится по закону подлости , что масло подается, а поджигать его ни кто не собирается. В итоге- полная топка масла, а может и котельная. Поэтому пришла идея постоянно подавать с контроллера периодический сигнал, который удерживает реле подачи питания на горелку.


Если выход помер, то горелка отключится или по температуре или по факелу
Если не трудно , как работает схема?

Хотя в принципе понятно, угадать бы с частотой импульсов
цитата приват /
RUDOL"F / 29.11.15 - 14:29 #6377545
Ну тогда у Вас логика правильная. Из личного опыта все контроллеры которые палил устанавливались в единицы на выходах. Хотя правильно, мало ли что бывает. Тогда действительно пустить по отдельному выходу тактирующий сигнал на управление питанием самого контроллера.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос