главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
KNV / 12.02.19 - 16:03 #6720188
цитата приват /
CTAPbIu / 12.02.19 - 17:46 #6720196
У Николая ака Техник спросили бы лучше, думается трупов хардов у него более чем много.
цитата приват /
Valerka / 12.02.19 - 18:45 #6720208
Дык это роутер или хард?
цитата приват /
WMID / 12.02.19 - 23:47 #6720239
QUOTE (Valerka @ 12.02.19 - 18:45)
Дык это роутер или хард?

Это роутер-хард
цитата приват /
APA / 13.02.19 - 00:57 #6720245
QUOTE (KNV @ 12.02.19 - 16:03)
Может оно: http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/p/z..._series_nxp.pdf ?

А может это оно http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/m/smz25xx_eic.pdf

http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/1/s/1smaxxat3g_on.pdf но тут что-то по напряжению многовато...

И таких еще много))
цитата приват /
WMID / 15.02.19 - 16:11 #6720766
QUOTE (CTAPbIu @ 12.02.19 - 17:46)
У Николая ака Техник спросили бы лучше, думается трупов хардов у него более чем много.


спросил, жду ответа...
цитата приват /
texnik04 / 15.02.19 - 16:20 #6720767
привозите
цитата приват /
WMID / 15.02.19 - 20:05 #6720805
QUOTE (texnik04 @ 15.02.19 - 16:20)
привозите


я же сказал, приехать возможности нет. Можете заочно подсказать?
цитата приват /
YanSmit / 21.02.19 - 14:49 #6721552
прошу совета у опытных :-)

мне тут захотелось дать автономное питание нескольким устройствам . общего у них - все хотят 12 Вольт и имеют одинаковый разъём .
правда , кушают разную мощность , от 200 мА до 1.5 Ампер .

мне захотелось собрать некий коробок , в который я вставляю литиевые банки 18650 , а из него выходит хвост со штекером для питания устройства .
вероятно , литии проще заряжать отдельным умным зарядником . благо , он есть .
кроме того , мне кажется , что соединять литии последовательно , до получения 12 Вольтов или выше , неправильно .
поскольку потребуется балансировщик и какие-то ещё заморочки .
вот стоят же в повербанке литии в параллель - и всё пучком .
да , по сути , хочу такой же повербанк , только на 12 Вольтов !

а что дальше делать ?
вот 200 миллиампер на выходе по 12 В может , наверное , дать повышающий модуль "MT3608 DC-DC Step Up" с али . с напряжения 3.2-3.6 Вольт он , судя по графикам , может брать больше 600 мА и не сгорать . или я рано радуюсь ?

а бывает какая-нибудь готовая хреновинка , чтобы с такого напряжения выдавала полтора ампера и 12 Вольт ?
цитата приват /
_Kuzmich_ / 21.02.19 - 15:23 #6721556
Дешевый DC-DC конвертер (MT3608 2A Max в даташите) может давать до 2А току, как раз под потребности.
Заряжать параллельно подключенные банки можно от не менее популярного TP4056.
цитата приват /
YanSmit / 21.02.19 - 15:35 #6721561
QUOTE (_Kuzmich_ @ 21.02.19 - 15:23)
Дешевый DC-DC конвертер (MT3608 2A Max в даташите) может давать до 2А току, как раз под потребности.

люди говорят , что нет :
"Выходной ток сильно зависит от разницы между входным и выходным напряжениями.
Например 12В/15В вытянет около 1,5А (причём ограничивать будет мелкий диод), а 5В/15В вытянет всего около 0,5А и ограничивать будет сама микросхема"
(IMG:http://led-obzor.ru/wp-content/uploads/povyshajushhij-preobrazovatel-naprjazhenija-dc-dc-09-620x340.jpg)
цитата приват /
KNV / 21.02.19 - 16:01 #6721568
QUOTE (YanSmit @ 21.02.19 - 14:49)
мне кажется , что соединять литии последовательно , до получения 12 Вольтов или выше , неправильно .
поскольку потребуется балансировщик и какие-то ещё заморочки .

Никаких проблем! Ставишь вотакеную штуку, она и балансир, и контроллер заряда: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shippin....274233edrpoNu5 а к аккумуляторам цепляешь MT3608. Получаешь стабильное выходное напряжение и возможность зарядки от любого подходящего по напряжению и мощности зарядника.
Я использовал контроллер на 4 элемента, т.к. переделывал дохлый аккумулятор для дрели и хотел использовать родную зарядку, но можно взять и попроще, на 3 элемента: https://ru.aliexpress.com/item/3-S-10A-12/3....13438.125070.0
цитата приват /
_Kuzmich_ / 21.02.19 - 16:14 #6721570
QUOTE
а к аккумуляторам цепляешь MT3608.


Тогда можно уже нее ее, а XL6009. Вот она точно 2А отдаст в нагрузку.
цитата приват /
KNV / 21.02.19 - 16:16 #6721572
QUOTE (_Kuzmich_ @ 21.02.19 - 16:14)
QUOTE
а к аккумуляторам цепляешь MT3608.


Тогда можно уже нее ее, а XL6009. Вот она точно 2А отдаст в нагрузку.

Я условно. Цепляешь все что хочешь - в моем варианте с 4-мя элементами с пиковым током потребления до 40А, вариант попроще можно грузить на 10А.

зы: только я впопыхах опечатался - нагрузку цепляешь не к аккумуляторам, а на вх/вых контроллера.
цитата приват /
W / 21.02.19 - 19:55 #6721590
>Ставишь вотакеную штуку, она и балансир, и контроллер заряда
Ни разу ни то, ни другое. Это плата защиты.

>можно уже нее ее, а XL6009
По даташиту входное от 5 вольт. От меньшего случается "StepUP без ОС", запорете нагрузку.
По току ключа (4A) тоже не катит раз так в 3-5.

Есть "18650 step-up", "step-up 12v", можно (ячейка+платка) штук 5-7 через шоттки запараллелить.
Но КПД и надежность будут хреновые, а зарядка "любым зарядником" долгой. МС StepUP лучше в SO8.
Нужны платки с защитой или защищенные ячейки (а то разрядит в хлам).

3s + "плата защиты 3s" + "step-up XL6009" + балансная зарядка "imax B3".
Входы и выходы Step-UP обвешать керамикой 10u25v.
В дешевом "imax B3" три AP5056 (перезаряжают) и дерьмопечать (перегреваются).
Либо "imax B3 original", либо сразу выпилить какашки и вонзить 3 платки TP4056.
Я бы остановился на этом варианте.

5s + "плата защиты 5s" + "step-down XL4005" + балансная зарядка "imax B6".
Входы и выходы Step-DN обвешать керамикой 10u25v.
Лучшее решение, но заметно дороже и опаснее при отказе XL4005.
цитата приват /
KNV / 22.02.19 - 09:35 #6721617
QUOTE (W @ 21.02.19 - 19:55)
>Ставишь вотакеную штуку, она и балансир, и контроллер заряда
Ни разу ни то, ни другое. Это плата защиты.

Посмотрел, как у меня сделано. Да, эта плата стоит только для защиты(ток нужен был высокий), зарядник остался старый от шуруповерта, чота я забыл про него. При использовании штатного зарядника вполне рабочий вариант. Вот есть с защитами и балансиром:https://ru.aliexpress.com/item/3-s-25A-Li-Ion-18650-BMS-PCM/32834144733.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.13.32309881hSgbjT
цитата приват /
W / 22.02.19 - 19:16 #6721714
>Вот есть с защитами и балансиром.
Во-первых отсечка заряда 4,25-4.35v ± 05 В (4.3+-0.1). Для элемента LiIon (4.2в) много. "Бах" не будет, "пучить" будет. 12.6 на батарею не спасет.
Во-вторых отсечка разряда 2,3-3.0v ± 05 В (2.65+-0.4). Для элемента LiIon "trickle charge threshold" = 3в. "Капать долго".
В-третьих рассмотрим типовые ситуации:
1. Один элемент ниже 3 вольт. Алгоритм заряда должен предусматривать его "trickle charge" = малым током до 3в (иначе бывает "бах").
2. Один элемент зарядился (ток пошел через балансир), остальные нет. Ток зарядки 1А = мощность на балансире ~4Вт = температура платы без обдува ~150C.
На чем и как собрана эта плата? Есть уверенность, что все будет ОК? Не коротнет перегретый "балансир" ячейку напрямую?
Как мне видится, ее предназначение отсечь батарею в случае неисправности чего-либо (плата защиты).
Допускаю "нештатно" использовать для отсечки по разряду, но лучше подобрать вариант с порогом ближе к 3в.
Но не для зарядки LiIon батарей.

P.S.
Шурик другая задача. При разряде любого элемента он "явно не крутит" -> убить батарею можно только специально.
"Для себя" вставил батарею из 18650 (элементы зашунтировал диодами от переполюсовки на всякий случай),
плавкую вставку на разряд, балансный разъем для заряда, выбросил стакан родного ЗУ.
После работы полностью заряжаю, и он как пионер. 4 года полет нормальный.
цитата приват /
Valerka / 25.02.19 - 16:54 #6721970
2W
Озадачился подменой аккумов для шурика, планирую использовать полудохлые элементы от ноутбучных батарей.
Разобрал, выбрал живые, заряжаю по-одиночке, заряд держат, нагрузку пока не давал.
Посоветуй платку с распределенным зарядом на 3 шт - 12 v.
цитата приват /
_Kuzmich_ / 25.02.19 - 19:37 #6721980
QUOTE
планирую использовать полудохлые элементы от ноутбучных батарей.


Не стоит, поговаривают о необходимости высокотоковых...можно отжать у знакомых вейперов =)
Плата ищется по ключевому слову - BMS. Опять же высокотовость - необходима:

Например
цитата приват /
Valerka / 25.02.19 - 20:45 #6721986
Да, Володя, спасибо.
Такую примерно и рассматривал.
Много лет работал с NI-Cd и NI-MH, оказалось, что Li- ведут себя совсем иначе :o
Ну а кетайцев совсем не победить!
Третий день заряжаю элементы через платку, припаивал напрямую, горит красный светодиод - типа идет зарядка, 4-5-6 часов, ну куда еще, отпаял - 4 вольта, ОК, следующий - та же фигня, не греются. Не понравилось. Седня включил через крокодилы и тестер, ток заряда пощупать - сразу загорается синий - типа заряд окончен! Убираю крокодилы, припаиваю - сцуко, горит красный, идет заряд!!! Поубивал бы гадов!
Ну пока побалуюсь, интересно стало :D
Нарыл даташит на микруху, ток заряда выставляется резистором, в идеале делителем из двух резисторов, время задается кондером.
Интересно, буду дальше анонировать :P
Думал, может уже есть какие-то наработки, поделитесь ?
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104  ответить | новая тема | опрос