главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 [81] 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
chif.com / 15.07.17 - 08:37 #6619350
QUOTE (Kang2k @ 12.07.17 - 22:17)

Спасибо. все получилось.

А как вы сделали? Диодный мост на входе схемы? или Как у Вас нарисовано?





цитата приват /
cash / 16.07.17 - 13:54 #6619548
Народ, а не подскажите, где в городе купить медную ленту или фольгу?
Сила тока не большая, макс 10 Ампер
цитата приват /
NehakeR / 16.07.17 - 18:48 #6619592
в taggsm вроде медный скотч продавали. а в электротоварах на хворостянского (где тойота-субару) медную шину продают.
цитата приват /
cash / 16.07.17 - 20:27 #6619605
Спасибо, как раз завтра буду на хворостянского!
цитата приват /
Kang2k / 17.07.17 - 08:46 #6619737
QUOTE (chif.com @ 15.07.17 - 08:37)
QUOTE (Kang2k @ 12.07.17 - 22:17)

Спасибо. все получилось.

А как вы сделали? Диодный мост на входе схемы? или Как у Вас нарисовано?

Как Вы подсказали. Диодный мост на входе.
цитата приват /
wolk / 17.07.17 - 18:40 #6619846
Народ, нужна срочная помощь - починить БП.
Где-то закоротил, перегорают предохранители. Может кто возьмется отремонтировать? В личку или по тел 918 488 111 8
цитата приват /
chif.com / 17.07.17 - 19:52 #6619869
QUOTE (Kang2k @ 17.07.17 - 09:46)
QUOTE (chif.com @ 15.07.17 - 08:37)
QUOTE (Kang2k @ 12.07.17 - 22:17)

Спасибо. все получилось.

А как вы сделали? Диодный мост на входе схемы? или Как у Вас нарисовано?

Как Вы подсказали. Диодный мост на входе.

Просто чета я тогда вечером после работы немного ступил, схему можно было оставить как она нарисована у Вас, только лампа Х4 будет мерцать и светить тускло как я и говорол выше, из-за того что на нее приходит однополупериодное напряжение и эфективно действующее напряжение примерно становится 110В, но если подобрать емкость (электролит) к мощности лампы то можно вытащить действующее напряжение обратно к 220В

Если коротко: по простому можно было делать как у Вас, просто к лампе Х4 параллельно подобрать емкость
цитата приват /
Kang2k / 17.07.17 - 21:15 #6619884
QUOTE (chif.com @ 17.07.17 - 19:52)
QUOTE (Kang2k @ 17.07.17 - 09:46)
QUOTE (chif.com @ 15.07.17 - 08:37)
QUOTE (Kang2k @ 12.07.17 - 22:17)

Спасибо. все получилось.

А как вы сделали? Диодный мост на входе схемы? или Как у Вас нарисовано?

Как Вы подсказали. Диодный мост на входе.

Просто чета я тогда вечером после работы немного ступил, схему можно было оставить как она нарисована у Вас, только лампа Х4 будет мерцать и светить тускло как я и говорол выше, из-за того что на нее приходит однополупериодное напряжение и эфективно действующее напряжение примерно становится 110В, но если подобрать емкость (электролит) к мощности лампы то можно вытащить действующее напряжение обратно к 220В

Если коротко: по простому можно было делать как у Вас, просто к лампе Х4 параллельно подобрать емкость

Я понял, но меня вполне устроил диодный мост. Мощности не большие.
цитата приват /
Serge Kh. / 25.07.17 - 12:18 #6621594
del

Это сообщение отредактировал Serge Kh. - 26.07.17 - 09:58
цитата приват /
chif.com / 25.07.17 - 16:18 #6621620
Этот похож от автомобильной проводки к приборной панели БМВ Е36. А так если есть вариант заменить на похожий то ищи по ключевым словам: " IDC разъем "

(IMG:http://kitoki.ru/image/cache/catalog/kitoki/K1764_801933ee25b03db8875458ca1723a6a1-500x500_0.jpg)

(IMG:http://paris.kiev.ua/uploads/shop/products/medium/c7076927fee02935c4fd2591c695b24e.jpg)
цитата приват /
Serge Kh. / 26.07.17 - 08:19 #6621675
QUOTE (chif.com @ 25.07.17 - 16:18)
Этот похож от автомобильной проводки к приборной панели БМВ Е36. А так если есть вариант заменить на похожий  то ищи по ключевым словам: " IDC разъем "
Это и есть от авто, точнее ВВБ Приуса.
Подойдет и похожий, дело не в замене, а чтоб сделать разрыв для доп схемы.

UPD: вопрос закрыт, заказал на али
(IMG:https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1eMHuJVXXXXb.XFXXq6xXFXXXn/220913713/HTB1eMHuJVXXXXb.XFXXq6xXFXXXn.jpg)

Это сообщение отредактировал Serge Kh. - 26.07.17 - 09:59
цитата приват /
prog_vova / 04.08.17 - 16:03 #6623461
Подскажите, пожалуйста, а у нас кто-нибудь занимается переделкой УКВ-приёмника, что бы он смог ловить FM? Есть хорошая магнитола Аэлита 208, приспособил бы её в гараже-мастерской, но там слушать совсем нечего...
цитата приват /
_Kuzmich_ / 04.08.17 - 16:06 #6623463
QUOTE
еределкой УКВ-приёмника, что бы он смог ловить FM?


Найди катушку входного контура и чуть убавь ей витков или сузь ширину витков. Нужно чуть поднять частоту LC контура и будет принимать FM диапазон.
цитата приват /
prog_vova / 04.08.17 - 16:21 #6623469
QUOTE (_Kuzmich_ @ 04.08.17 - 16:06)
QUOTE
еределкой УКВ-приёмника, что бы он смог ловить FM?


Найди катушку входного контура и чуть убавь ей витков или сузь ширину витков. Нужно чуть поднять частоту LC контура и будет принимать FM диапазон.

зрение уже не то - слеп как крот лет 10 паяльник в руки не брал. Займёшься? Дело-то магарычёвое! А модуляция там такая же?
цитата приват /
Valerka / 04.08.17 - 16:59 #6623479
Кузьмич, слоф нет, адни букфы! :'(
Вова, енто кагда Аэлита считалась хорошей магнитолой? Когда Кузьмич исчо в садик ходил?

Частота (диапазон) разные, шаг разный, модуляция другая.

Магарычевое дело сводится к заказу с Али приблуды (2-3$) и приколхозить её к любому девайсу с питанием 12v и/или звуком (динамики, усилок, ну и т.тд) и получать энджой (как говорят фганцузы!)

ПыСы
Дополню, там будет еще УСБ для флэхи, цифровая индикация, память для станций, пульт ДУ.
Сорри, если немного погорячился :P

Это сообщение отредактировал Valerka - 04.08.17 - 17:03
цитата приват /
prog_vova / 04.08.17 - 17:04 #6623480
QUOTE (Valerka @ 04.08.17 - 16:59)
Кузьмич, слоф нет, адни букфы! :'(
Вова, енто кагда Аэлита считалась хорошей магнитолой? Когда Кузьмич исчо в садик ходил?

Частота (диапазон) разные, шаг разный, модуляция другая.

Магарычевое дело сводится к заказу с Али приблуды (2-3$) и приколхозить её к любому девайсу с питанием 12v и/или звуком (динамики, усилок, ну и т.тд) и получать энджой (как говорят фганцузы!)

спасибо, будем искать приблуду, хотя в сети полно схем по себестоимости 110 р, а как она на али может называться? В самом деле Аэлита 208 хорошая магнитола. Я на неё еще программы на Спектруме писал :-)
цитата приват /
Valerka / 04.08.17 - 17:43 #6623492
Ага, у мну сохранились хорошие усилки на 140уд1, а на 548УН1 разных ващще целый ящик!
Конечно, я ни в коем случае не предлагаю выбрасывать Аэлиту, однако переделывать ее не вижу смысла, к сожалению.
Гораздо проще собрать медиа-центр из современных дешевых комплектующих.
Делов-то - пару долларов, желание и руки!
И поимеешь массу удовольствия, поверь!
цитата приват /
_Kuzmich_ / 04.08.17 - 20:06 #6623516
Велера, а шо таки в советском укв была амплитудная модуляция?? Всю жизнь думал что ужо тогла ЧМ была.

upd:

Вот это вот не гони на меня - всио мутится, тока гетеродин еще подстраивать:
http://cxem.net/tuner/tuner60.php

Это сообщение отредактировал _Kuzmich_ - 04.08.17 - 20:28
цитата приват /
onehalf3554 / 04.08.17 - 22:53 #6623550
QUOTE (Valerka @ 04.08.17 - 14:43)
Ага, у мну сохранились хорошие усилки на 140уд1, а на 548УН1 разных ващще целый ящик!
Конечно, я ни в коем случае не предлагаю выбрасывать Аэлиту, однако переделывать ее не вижу смысла, к сожалению.
Гораздо проще собрать медиа-центр из современных дешевых комплектующих.
Делов-то - пару долларов, желание и руки!
И поимеешь массу удовольствия, поверь!

КР142ЕН5А и КТ502А есть?


2Кузьмич
QUOTE

upd:

Вот это вот не гони на меня - всио мутится, тока гетеродин еще подстраивать:
http://cxem.net/tuner/tuner60.php

А как быть с супергетеродином?
У тебя там я так понял усилитель ПЧ есть, а это значит что таки супергетеродин
а не просто так.
Ты схему то балалайки которую хошь мудернизировать ваще видел?
(IMG:http://www.rw6ase.narod.ru/00/ml_kp/aelita_rm208s6.jpg)
Вот так внешне выглядит балалайка внутри, ты не обратил внимания что красненькие слюдяные кондёры немного загнуты под разными углами, на плате на которой УКВ блок серенький такой закрытый? Ты не подумал ЗАЧЕМ?
После вскрытия УКВ блока тобой, магнитолу можно сразу на свалку. Валерка всё правильно написал, лучше взять норм. дешёвый медиацентнер, с usb разъёмом, приёмником и т.д.
цитата приват /
_Kuzmich_ / 04.08.17 - 23:11 #6623552
2 халф
Ты то хоть, недопрактик - меня не учи =)))
Валере можно, тебе - нет.
QUOTE
ты не обратил внимания что красненькие слюдяные кондёры немного загнуты под разными углами, на плате на которой УКВ блок серенький такой закрытый? Ты не подумал ЗАЧЕМ?

ОМГ, что ты несешь?!?!??!?

Тебе, дурачку, ссылочка:
Тык
...и картинка оттуда.
(IMG:http://forumimage.ru/uploads/20150224/142478538055524618.jpg)
...пол интернета ссылок на тему - Переделка УКВ в FM. А ты не способен даже гуглом воспользоваться. Практик......

Кондеры меняются парой в гетеролине и входе и получается идентичная чпстота даже без доп. подстройки. И сердечники из катушек на одинаковое количество выкручмваются. Остальное - как в моей молодости, без приборов - по качеству принимаемой радиостанции.(с)

Это сообщение отредактировал _Kuzmich_ - 04.08.17 - 23:51
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 [81] 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос