главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
WMID / 01.05.17 - 02:45 #6603701

Заметил что-то шалить начали у меня мультиметры.

2 показывают напряжение 13.2
а ещё 2 показывают 13.4

ладно разница была бы в 0,1, но в 0,2 мне уже не нравится.

заказал на ебеи источник опорного напряжения на AD584, но придёт он через месяц как минимум.

есть у кого эталонный мультиметр? приеду на 5 минут проверить)
цитата приват /
chif.com / 02.05.17 - 07:35 #6603866
Лабораторные стрелочные класса 0.5 поверенные. Амперметры и вольтметры есть. Если в течении рабочего дня тогда только к концу недели если после работы то можно и в любой день в 14мкр-н
цитата приват /
KNV / 02.05.17 - 12:10 #6603912
Народ, несколько штук преобразователей RS-232/TTL на MAX232 ни у кого не завалялось?
Примерно вотаких:

(IMG:http://gsm-signalizaciya.by/sites/default/files/RS-232_uart_module_1-550x530%5B1%5D_0.jpg)
цитата приват /
NONE2K / 04.05.17 - 21:55 #6604618
QUOTE (WMID @ 01.05.17 - 02:45)
Заметил что-то шалить начали у меня мультиметры.

2 показывают напряжение 13.2
а ещё 2 показывают 13.4

ладно разница была бы в 0,1, но в 0,2 мне уже не нравится.

заказал на ебеи источник опорного напряжения на AD584, но придёт он через месяц как минимум.

есть у кого эталонный мультиметр? приеду на 5 минут проверить)

Зачем Вам эталонный мультиметр ? Не надо ничего выдумывать! Всё довольно просто, когда садится в этих самых мультиметрах 9 вольтовая "крона", то в мультиметрах одних начинает врать на 0,2 - 0,3 Вольта в большую сторону , в других в меньшую. Поменяйте 9 Вольтовую "крону" и будет всё хорошо
цитата приват /
Maranello / 04.05.17 - 22:28 #6604629
QUOTE (WMID @ 01.05.17 - 02:45)
Заметил что-то шалить начали у меня мультиметры.

2 показывают напряжение 13.2
а ещё 2 показывают 13.4

ладно разница была бы в 0,1, но в 0,2 мне уже не нравится.

заказал на ебеи источник опорного напряжения на AD584, но придёт он через месяц как минимум.

есть у кого эталонный мультиметр?  приеду на 5 минут проверить)

я конечно хз насколько эталонный, но есть под рукой fluke 18B, и по-моему ты в соседнем подъезде живешь :D
цитата приват /
WMID / 07.05.17 - 09:41 #6605313

to NONE2K

не помогло. кроны и в правду были подсевшие, проверил как раз 1 из них - один показывает 7,6 вольта, второй 7.7, третий 7.8...




to Maranello

У меня вообще подъездов нет, я в частном доме живу на мефодиевке)
цитата приват /
Юрий777 / 11.05.17 - 12:16 #6606256
QUOTE
Народ, несколько штук преобразователей RS-232/TTL на MAX232 ни у кого не завалялось?
Примерно вотаких:
зачем несколько то ? есть готовый переходник на мах232 самопал проверен, с доп шнурком для питания от usb, есть несколько микрух max232, есть преобразователь usb-ttl
цитата приват /
KNV / 11.05.17 - 12:46 #6606265
QUOTE (Юрий777 @ 11.05.17 - 12:16)
QUOTE
Народ, несколько штук преобразователей RS-232/TTL на MAX232 ни у кого не завалялось?
Примерно вотаких:
зачем несколько то ?

Нужно сделать несколько шнуров/переходников для внешних GSM модемов. На стороне ttl распайка не стандартная, еще придется шнуры или разъемы mini-USB искать.
цитата приват /
Юрий777 / 11.05.17 - 13:08 #6606275
а второй конец что за приблуда, что нужен именно rs-232 а не usb ?
и питалово нужно еще дополнительное всё равно ттл уровня.

(IMG:http://downloads.amilda.org/MODs/RS232_V1.0/max232.png)
цитата приват /
NONE2K / 11.05.17 - 16:41 #6606313
Ни у кого случаем нет фишек от штатных магнитол Тойота?
цитата приват /
chif.com / 12.05.17 - 07:39 #6606454
QUOTE (KNV @ 02.05.17 - 13:10)
Народ, несколько штук преобразователей RS-232/TTL на MAX232 ни у кого не завалялось?
Примерно вотаких:

(IMG:http://gsm-signalizaciya.by/sites/default/files/RS-232_uart_module_1-550x530%5B1%5D_0.jpg)

Две штуки есть

МАХ232 очень капризная микросхема.

Практичней использовать USB-ttl.

http://q1.s2.jc9.ru/filecpd.php?u=aHR0cDov...&sc=999f5&ver=2
цитата приват /
KNV / 12.05.17 - 10:25 #6606491
QUOTE (chif.com @ 12.05.17 - 07:39)
Две штуки есть

МАХ232 очень капризная микросхема.

Практичней использовать USB-ttl.

http://q1.s2.jc9.ru/filecpd.php?u=aHR0cDov...&sc=999f5&ver=2

Я бы взял одну штуку на пробу, скока стоит?

Никакие другие варианты не подходят, мне надо для эксперимента подружить щитовой мультиметр сетевого напряжения с выходом ttl (разъем mini-USB) с модемом, у которого RS-232.
цитата приват /
chif.com / 12.05.17 - 10:28 #6606493
После 16-00 буду дома в 14мкр-н. Он стоит копейки, так что просто подарю. тел 9183898827
цитата приват /
KNV / 12.05.17 - 10:30 #6606494
QUOTE (chif.com @ 12.05.17 - 10:28)
После 16-00 буду дома в 14мкр-н. Он стоит копейки, так что просто подарю. тел 9183898827

ОК, принято.
цитата приват /
chif.com / 12.05.17 - 11:39 #6606503
QUOTE (KNV @ 12.05.17 - 11:25)

подружить щитовой мультиметр сетевого напряжения с выходом ttl

А там действительно выход ТХ RX последовательного порта уровня ttl? Обычно на таких вещах RS485 на Modbus протоколе.
Во вторых для вашего варианта нужен прозрачный канал. На GSM модемах это режим CSD. Не все операторы на сегодняшний день его поддерживают. У МТС точно есть, так как сам много телеметрии гоняю с объектов.
А также нужно обеспечить сигналы для правильного обмена :
DTR – сигнал готовности
RTS, CTS – сигналы управления потоком

Конечно можно на стороне модема RTS и CTS замкнуть между собой чтоб модем не ждал, а вот с DTR не все так просто, иногда нужно передернуть его чтоб модем активировал канал. Просто некоторые модемы не поддерживают отключение проверки линии DTR
цитата приват /
KNV / 12.05.17 - 11:54 #6606507
QUOTE (chif.com @ 12.05.17 - 11:39)
QUOTE (KNV @ 12.05.17 - 11:25)

подружить щитовой мультиметр сетевого напряжения с выходом ttl

А там действительно выход ТХ RX последовательного порта уровня ttl? Обычно на таких вещах RS485 на Modbus протоколе.
Во вторых для вашего варианта нужен прозрачный канал. На GSM модемах это режим CSD. Не все операторы на сегодняшний день его поддерживают. У МТС точно есть, так как сам много телеметрии гоняю с объектов.
А также нужно обеспечить сигналы для правильного обмена :
DTR – сигнал готовности
RTS, CTS – сигналы управления потоком

Да, все точно. Просто это оборудование специализированное, модемы предназначены для других контроллеров и ни с чем другим не работают. Если подключусь к ttl, получу хоть какую-то универсальность и возможность их использования еще и с анализаторами.
Сам модем работает со всеми операторами и любыми симками с GPRS, но это удовольствие платное(в смысле мониторинг через WEB), бесплатно только SMS.
цитата приват /
Юрий777 / 12.05.17 - 12:26 #6606513
если нужны только смс, можно попрбовать такой ФИНТ УШАМИ обрати внимание на ценник :D
магазин этот нормуль, много раз там заказывал.
и не нужны никакие переходники, сразу ттл уровни везде :) правда сам еще не опробовал, лежит на столе некогда собрать.
цитата приват /
NehakeR / 12.05.17 - 19:16 #6606574
Этот финт ушами мало того что не работает в том виде каком продается т.к. его питание около 4в сделано из 5в с помощью диода, а в даташите прямо черным по белому написано не делайте так ибо при работе ток потребляется импульсами до 2А и это не катит(кстати по питанию нужен хороший электролит). Уровни сигналов там не ттл и даже не кмоп -там 2.85в (правда в даташите есть схемки преобразователей на диодах и резисторах), вход пробуждения ото сна и запуска на этой платке закорочен на массу (пришлось переделывать, т.к. для корректного запуска нужно выждать паузу после подачи питания) короче все пришлось переделывать в этой несчастной платке. Т.е. прежде чем паять модуль на плату нужно все предусмотреть, внимательно читая даташит, или сразу использовать другую плату. В том виде как продается оно вешается и глючит максимум отправка или прием одной смс через раз.
цитата приват /
Юрий777 / 20.05.17 - 09:30 #6608065
спасибо, познавательно.
цитата приват /
Юрий777 / 21.05.17 - 13:39 #6608349
нужен провод обмоточный медный 0.7-0.75, метров 50.
куплю или обменяю на арудиновое железо :)
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос