главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
Maranello
автофорумцы



QUOTE (АнЗах @ 28.01.16 - 14:02)
Добрый день, подскажите где можно купить в Новороссийске датчик ds18b20 влагозащищенный?

где то были, могу подогнать :D

только вот в их влагозащищенности есть сомнения, ибо китайский они все.... а так с термоусадочкой металлические :D
01.02.16 - 01:38 #6422542
Праведник
посетители



Прошивку кто-нибудь может написать? Хочу счёты для домино. Все очень просто 2 двойных индикатора(7+4 ноги), три кнопки (лево/право и сброс 3ноги). Те нажали на индикаторе плюс 1 и так далее.
02.02.16 - 16:32 #6423673
Юрий777
посетители



могу написать, только этими убогими индикаторами не пользуюсь давно, так что под какой-нибудь дисплей - напр. под NOKIA 5110 или под 1602. и только под атмегу, под пик писать тоскливо.

кстати, ты чо не звонишь насчет ардуины своей ?
12.02.16 - 19:06 #6425361
KNV
засранцы



QUOTE (Юрий777 @ 12.02.16 - 19:06)
могу написать

Не бери грех на душу!
Для домино - электронные счеты? Вы еще для нард электронные кубики посоветуйте!
Весь смак игры убиваете, демоны! :angry:
12.02.16 - 20:53 #6425394
RA
посетители



Прально! Самые четкие счеты с гаечек :D
12.02.16 - 20:59 #6425396
Праведник
посетители



Юрий спасибо! Наберу сегодня.
КВН да есть у меня счеты, ну этож п%$&ец какой-то! Давай ещё телефоны с номеронаберателем юзать нах нам кнопки и дисплеи?
13.02.16 - 10:26 #6425569
Valerka
посетители



Не, про счеты ты не прав!
Самый смак - старые деревянные бухгалтерские огромные!
Ну а уже потом - самопальные, на гайках!
Так же как и кубик: для детей сделал, но сам не пользуюсь!
13.02.16 - 11:50 #6425604
Праведник
посетители



Валера, сапожник без сапог? Нас итак китайцы по имели, может хоть что то придумаем, что желтомордые не подделают?
13.02.16 - 23:34 #6425892
Valerka
посетители



Ну счеты могу сварганить на логике и 7-сегментных индикаторах запросто, а вот с программированием - полный ноль, к сожалению (:
14.02.16 - 09:06 #6425938
APA
призрак
засранцы



QUOTE (Праведник @ 13.02.16 - 10:26)
КВН да есть у меня счеты, ну этож п%$&ец какой-то! Давай ещё телефоны с номеронаберателем юзать нах нам кнопки и дисплеи?

А че нет то, тут или винтаж по полной(в плане игры и счет) или давай уж на том же жк экране двигать камни, да на смартфоне через BT или TCP/IP по HSDPA или 801.11n, а то как то "на пол шишечки" получается :D :D

PS на рыбе или там на хорошем заборе не за#&ешься по inc тарабанить раз 30 ?)))) конечно можно и на 10ки кнопу заеьенить, но вот тогда при промахе, по синиму буфету например, потребуются и dec кнопочки :D
14.02.16 - 20:39 #6426145
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (APA @ 28.01.16 - 13:52)
Кстати как у этой колбы с выдерживанием давления, например килограмм в 8 мах, подозреваю что эту "фольгу" расплющит нехило, если наши узкоглазые братья компаунда пожалели  туда залить по плотней...
в этом контексте с ним дело кто имел?

Конкретно с тем что на фото дел не имел, но с аналогичными идущими в комплекте с контроллером ТермоК имел. Прекрасно работали.Аналогичные далласы и на Этон2010 если не ошибаюсь.Там правда не фольга а стальная колба и ещё выдам небольшую тайну, обычно термодатчики вменяемые люди не опускают в жидкость на прямую. Если нужно мерять температуру в трубе, делается из стали специальная гильза,наполняется маслом и вот туда вкручивается датчик.Сам измерительный элемент датчика должен находиться в середине потока,только тогда его показания будут максимально точны. Давление 8 атм а гдеж ты его такое найдёшь???
Лично я предпочитаю термопары(не эти что в сцылке но тоже с гильзами в комплекте+поверенные):
http://kipservis.ru/datchiki_temperatury/k...pogruzhniye.htm
Мне лично эти цифровые далласы не нравяться,
1.требуют питания(есть конечно и нектороые плюсы, но на небольших расстояниях от датчика до контроллера при нормальном монтаже плюссы полностью нивелируются)
2.настройки логического и цифрового адреса на девайсе.
3.отсутствие гильз(хотя те что я видел[с контроллерами Этон2010 и ТермоК которые в комплекте),были с гильзами в комплектах].


По поводу домино , только стальные гайки только гламур!
Счёт в домино должен вестись на гайках, как и чай пить нужно только из стакана с подстаканником. Без должного гламура теряется весь шарм профессии:)
14.02.16 - 20:48 #6426148
APA
призрак
засранцы



QUOTE (onehalf3554 @ 14.02.16 - 20:48)
Давление 8 атм а гдеж ты его такое найдёшь???

На счет колбы интересно было ибо можно её в принципе интегрировать в какую-нибудь футорку или заглушку и при помощи компаунда закрепить. Обойтись так сказать без услуг токаря на выточку гильзы.
Что же касается давления - сейчас на гв из системы 5кг, на хв тоже около 5, вчера ночью было например 5,8. Бак на гв догоняет давление до 6,5~6,7 ну и на гидроудары там всякие запас прочности.
14.02.16 - 21:23 #6426169
Юрий777
посетители



QUOTE
.Там правда не фольга а стальная колба и
да там стальная колба, но проблема не в ней а в месте ее соединения с пластиковой трубкой. Сомневаюсь что там 8атм выдержит

QUOTE
Мне лично эти цифровые далласы не нравяться,
1.требуют питания(есть конечно и нектороые плюсы, но на небольших расстояниях от датчика до контроллера при нормальном монтаже плюссы полностью нивелируются)
2.настройки логического и цифрового адреса на девайсе.
3.отсутствие гильз(хотя те что я видел[с контроллерами Этон2010 и ТермоК которые в комплекте),были с гильзами в комплектах].

а я их просто обожаю ))
1) питания им нужно с гулькин хрен, хотя вроде можно и запитать от сигнального провода. в любом случае можно подавать питание только тогда, когда нужен замер.
2) идеальны для работы с МК - заточены под i2c, каждый получает свой уникальный адрес на шине и в каждом экземпляре прошит свой уникальный идентификатор
3) очень точные и стабильные, не нужно постоянно калибровать как аналоговые
4) очень дешевые
14.02.16 - 21:36 #6426176
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (APA @ 14.02.16 - 18:23)
QUOTE (onehalf3554 @ 14.02.16 - 20:48)
Давление 8 атм а гдеж ты его такое найдёшь???

На счет колбы интересно было ибо можно её в принципе интегрировать в какую-нибудь футорку или заглушку и при помощи компаунда закрепить. Обойтись так сказать без услуг токаря на выточку гильзы.
Что же каосается давления - сейчас на гв из системы 5кг, на хз тоже около 5, вчера ночью было например 5,8. Бак на гв догоняет давление до 6,5~6,7 ну и на гидроудары там всякие запас прочности.

11. гильза обычно идёт в комплекте.
Никакие (футорки-компаунды не нужны термосопротивление компаунда совсем не подходящее).Сварщик всё врезает в трубу и всё норм.
Гидроудары 8 атм для стальной гильзы толщина стенки которой около 0.5 мм а иногда и толще(значительно толще), это шо слону дробына.
Для гидроударов у тебя должен быть -гидроаккумулятор. (IMG:http://stroim-domik.net/wp-content/uploads/2015/02/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80.jpeg)
Такая вот красивая херовина. Небольшая для твоих целецй подойдёт думаю.Если канеш ты не хочешь весь дом защищать:) У тебя откуда на хв и гв такие давления с аццкой кочегарки чтоли??
Позвоню мастеру спрошу что там за магия такая ебучая:)
14.02.16 - 21:50 #6426186
APA
призрак
засранцы



Ага, оттуда. Нормальное давление. Меня вполне устраивает. 5.8 то на хв вчера было(если вдруг непонтно написано). На гв максисмум 5.5(хотя нет, ща гдянул тоже 5.6)) ) бывало из системы когда, и гв на бак накопительный, с перепускным на 7кг.

На счет компаунда - датчик целиком и не заливается, а только создает фиксацию основания колбы датчика, в контексте разговора о далласе в блестящей колбе, к футорке или заглушке и пробку на выходе жидкости во внешний мир)) герметизируя конструкцию и проводку к датчику.
14.02.16 - 21:54 #6426188
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (APA @ 14.02.16 - 18:54)
Ага, оттуда. Нормальное давление. Меня вполне устраивает. А гв на бак накопительный, с перепускным на 7кг.

На счет компаунда - датчик целиком и не заливается, а только создает фиксацию основания колбы датчика, в контексте разговора о далласе в блестящей колбе, к футорке или заглушке и пробку на выходе жидкости во внешний мир)) герметизируя конструкцию и проводку к датчику.

Конечно я могу ошибаться но ежелиб н наши дома давали 6-7 атм у нас со всех фланцев бы псыкало аж бегом.Они испытания то проводят гидравлические в нашем случае макс. на 6 атм. в норме должно быть примерно де-то 1.5 -2 атм. Примерно так. давление 6 атм - для девятиэтажки норм. Чё-то у тебя с клапаном не то, влепи манометр простой какой-нибудь для контроля и погляди. А лучше это смотреть на вводе в дом, там обычно на трубах есть манометры и термометры спиртовые.
14.02.16 - 22:15 #6426202
APA
призрак
засранцы



У меня везде маномерты стоят уже давно))) вон прям сфоткал сейчас, на гв с отрубленым баком. Рекоды сегодня прям гв бьет. Позже скину фотки, ща чуть занят. А 2 атм это не давление а так... пльцем затыкается)))
14.02.16 - 22:18 #6426203
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Юрий777 @ 14.02.16 - 18:36)
QUOTE
.Там правда не фольга а стальная колба и
да там стальная колба, но проблема не в ней а в месте ее соединения с пластиковой трубкой. Сомневаюсь что там 8атм выдержит

QUOTE
Мне лично эти цифровые далласы не нравяться,
1.требуют питания(есть конечно и нектороые плюсы, но на небольших расстояниях от датчика до контроллера при нормальном монтаже плюссы полностью нивелируются)
2.настройки логического и цифрового адреса на девайсе.
3.отсутствие гильз(хотя те что я видел[с контроллерами Этон2010 и ТермоК которые в комплекте),были с гильзами в комплектах].

а я их просто обожаю ))
1) питания им нужно с гулькин хрен, хотя вроде можно и запитать от сигнального провода. в любом случае можно подавать питание только тогда, когда нужен замер.
2) идеальны для работы с МК - заточены под i2c, каждый получает свой уникальный адрес на шине и в каждом экземпляре прошит свой уникальный идентификатор
3) очень точные и стабильные, не нужно постоянно калибровать как аналоговые
4) очень дешевые

да питание там ежели не обшибаюсь шота около 3 В только одним проводом датчик 3-ёхпроводный.

С МК может и простая термопара работать, там Калибровать-то особо нечего, НСХ в паспорте приведены,если используешь всегда одну и туже термопару, НСХ просто ненужно менять. Да, есть некоторые проблемы с опросом датчика из-за компенсационного вывода, если длинна провода аэрокосмическая, придёться учитывать и его(провода) сопротивление тоже. А если от датчика до контроллера 3-и метра достаточно 2-ух проводной схемы без компенсируюего вывода.

Насчёт "стабильные" куча вопросов , когда контроллер работает не 1-2 минуты, а месяцами без выключения , бывают весьма странные глюки и зависоны.

Смена датчика требует переназначения адреса в софте контроллера.Что тоже не всегда просто.
14.02.16 - 22:23 #6426207
Юрий777
посетители



QUOTE
да питание там ежели не обшибаюсь шота около 3 В только одним проводом датчик 3-ёхпроводный.

трехпроводной то это да. но там есть 1-wire интерфейс, т.е. достаточно одного порта для работы с ним.
естественно, датчик нужно еще заземлить. питание по даташиту от 3 до 5.5 вольт, а вот отдельный провод питания не обязателен - паразитное питание (от провода данных) разрешено даже по даташиту с теми же напргуами.

QUOTE
с МК может и простая термопара работать, там Калибровать-то особо нечего, НСХ в паспорте приведены,если используешь всегда одну и туже термопару, НСХ просто ненужно менять. Да, есть некоторые проблемы с опросом датчика из-за компенсационного вывода,

танунахрен я манал такое щщастье. а "конвертация" аналога в цифру в МК ? да и хз чо там за кетайская термопара, а у 18б20 по даташиту на стресс-тесте 1000 часов при +125 дрифт не больше 0.2 градуса, а погрешность в целом не больше 0.5. вот чо еще надо для счастья ?
а если поставить четыре датчика и привязать к фильтру Калмана, то можно еще на порядок точность поднять, только оно нах не нужно.

QUOTE
Насчёт "стабильные" куча вопросов , когда контроллер работает не 1-2 минуты, а месяцами без выключения , бывают весьма странные глюки и зависоны.

никода не было проблем. в любом случае у тебя скорее какие-то глюки схемы в общем а не датчика. прелесть цифрового датчика как раз в том, что или получаешь правильные данные или получаешь сигнал "ошибка", а с термопарами можно еще долго не догадываться что где-то непропай чудит или еще чего.
из всех цифровых датчиков я немного сомневался только насчет того, как будет себя вести ультразвуковой hc-s04 в баке с водой, влажность всё таки. но уже полгода работает как часы.
QUOTE
Смена датчика требует переназначения адреса в софте контроллера.Что тоже не всегда просто.
ну во первых в софте совсем не обязательно привязываться к адресу датчика, если он в схеме всего один.
во вторых, поменять адрес- это секунды. а вот гадать почему чудит аналоговый датчик можно годами :D
14.02.16 - 23:43 #6426243
APA
призрак
засранцы



0:34
ура! на форуме время починили))
15.02.16 - 00:35 #6426264
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос