QUOTE (циник @ 13.03.15 - 22:15) | а как в Европу они его доставят? Вёдрами на верблюдах? |
уважаю людей с искрометным юмором... это я не тебе, циник..
QUOTE | По заказу Всемирного банка компанией RSK Environment Ltd были проведены предварительные экологические исследования строительства газопровода, по итогам которых были выданы положительные заключения: экосистеме крупнейшего в мире озера стройка не навредит. За строительство выступает и заинтересованный в новом газопроводе Азербайджан.
Наполнять газопровод на первоначальном этапе планируется за счет месторождений туркменской части Каспийского моря — наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части моря дает возможность качать на запад 16 миллиардов кубометров в год. Затем к Транскаспийскому газопроводу планируется подключить ресурсы газовых месторождений в восточной части республики. Как раз в этом году планируется ввод в строй газопровода «Восток-Запад» мощностью прокачки 30 миллиардов кубометров в год
Здесь стоит напомнить, что Туркмения является четвертой страной в мире по запасам природного газа. В свое время республика получила официальное подтверждение, что ее газовое месторождение Южный Иолотань — второе в мире после иранско-катарского Парса. Аудитор пересмотрел оценку запасов Южного Иолотаня, увеличив их до 21 триллиона кубометров. Это более 40 процентов от доказанных запасов газа России. |
т.е. как бэ говорится, что гаспром не пуп земли...
ну и наши братья кетайсы, посасывают не одну матку...
QUOTE | Еще одним приоритетным направлением экспорта туркменского газа остается Китай. Открытие первого участка новой газовой магистрали состоялось в конце 2009 года на месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. Данное месторождение по соглашению о разделе продукции на правом берегу Амударьи разрабатывает Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC). Она же занималась разработкой нового газопровода. Третья ветка газопровода общей протяженностью 1830 километров и пропускной способностью 25 миллиардов кубометров газа в год была запущена в мае 2014 года. По ней в Китай будут поступать из Туркмении и Узбекистана по 10 миллиардов кубометров газа (в перспективе Китай собирается закупать у Туркмении порядка 65 миллиардов кубометров газа в год), из Казахстана — 5 миллиардов кубометров газа. |
ну что, не смешно? Гегемония России на рынке энергоносителей, приходит капец.. а больше нет никуя. это отлично показывает текущий кризис..
а насмехальщики над верблюдами, пусть подумают вот над чем..
QUOTE | В рамках программы, направленной на рациональное использование энергоресурсов населением Туркменистана, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов утвердил постановление о повышении с февраля текущего года цены на газ, который потребляется сверх установленного бесплатного лимита.
Тарифы были повышены в 10 раз и теперь составляют около $8 за одну тысячу кубических метров с учетом НДС. Последний раз власти Туркменистана пересматривали цены на газ еще в 1993 году. Тогда уже экс-президент Сапармурат Ниязов установил для граждан пакет льгот, разрешающий бесплатное потребление коммунальных услуг. Население безвозмездно пользовалось электричеством, газом и водой сначала до 2003 года, а затем данное право было документально продлено до 2030 года.
В Туркменистане имеются бесплатные лимиты на любые виды энергоресурсов. Так, государство предоставляет возможность получать ежемесячно 120 литров бензина, 50 кубических метров газа и 35 киловатт-часов электрической энергии. Кроме того, гражданам разрешается потреблять 250 литров воды ежедневно также на бесплатной основе. |
|