поделюсь идеей самодельного опрессовочного насоса:
простой пластиковый пульверизатор – обычно его даже и покупать не надо, наверняка в хозяйстве есть и футорка 1/2“ на 3/8” (наружная-внутренняя резьба). Нагреваем футорку, и аккуратно накручиваем на пластиковый раструб пульверизатора. Пластик плавится и нарезается резьба. Ждем пока остынет, скручиваем, добавляем несколько витков фум ленты и накручиваем обратно. На футорку накручиваем обычный шланг (гибкую подводку для воды):
(IMG:
http://slastenko.com/images/tmp/opr_nas01.jpg)
На второй конец шланга накручиваем обратный клапан, кран, и если в системе нет манометра, то манометр.
(IMG:
http://slastenko.com/images/tmp/opr_nas02.jpg)
Дальше я поставил заглушку, чтобы сделать фото. А так на месте заглушки должен быть еще один шланг, которым мы эту конструкцию подключаем в систему. С заглушкой, 6 бар достигаются несколькими пшиками пульверизатора:
(IMG:
http://slastenko.com/images/tmp/opr_nas03.jpg)
В реальной системе, конечно, все подольше – кисть хорошо так накачается
Основной недостаток, в отличии от настоящего опрессовщика, пульверизатором пустую систему заполнить не получится.
Проверено на своем строящемся доме (водоснабжение делаю сам). Давал напрокат друзьям – помогло выявить серьёзный косяк.
Хотя у самого в голове не очень укладывается, как хлипкий пластиковый пульверизатор может накачать давление до 15-ти атмосфер (проверял с другим манометром – можно было дальше, но побоялся, что лопнет шланг).