главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (43) « Первая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Загадки прошлого!, Родного города.
Бабуля / 06.03.14 - 20:12 #5922572
"С реками и лиманами часто (но не обязательно) связан и жизненный цикл кефалей. Дело в том, что они могут жить и в пресной, и в морской воде – такие виды рыб называются эвригалинными. Много молоди кефалей, родившейся в море заходит и живет первые годы в устьях рек (при этом, они могут выходить в море и заплывать обратно в реку) – это дает им защиту, так как в устьях рек меньше быстрых прожорливых хищников, чем в море, или в большой реке. Дело в том, что в устьях рек соленость часто меняется – в период дождей вода становится пресной, а после любого шторма, когда волны захлестывают в реку – осолоняется."©
Можно других рыб найти, но лень.
цитата приват /
циник / 06.03.14 - 20:19 #5922587
ты говоришь про может быть, а я про то, как было...
Речка была грязная и вонючая...
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 20:21 #5922589
QUOTE (циник @ 06.03.14 - 19:55)
QUOTE (Бабуля @ 06.03.14 - 20:52)
По расказу пожилого родственника сразу после войны когда в Цемес на нерест из моря шла рыба, то ее вброд трудно было перейти.

брехня

kaiser
Гузева гора в районе Глебовки находится... там где свалка...

Там истоки Цемес находятся. Интересно было бы там побывать. А что до оползней, так вроде река по равнине течет и до гор далеко. Лес же на горах вырубали, а не по берегам реки. ;)
цитата приват /
Бабуля / 06.03.14 - 20:21 #5922590
Ладно, допрошу родню подробнее...
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 20:22 #5922591
Интересно, как далеко могли заходить суда по реке? ;)
цитата приват /
kot_ / 06.03.14 - 20:23 #5922594
QUOTE (kaiser @ 06.03.14 - 21:21)

Там истоки Цемес находятся. Интересно было бы там побывать. А что до оползней, так вроде река по равнине течет и до гор далеко. Лес же на горах вырубали, а не по берегам реки. ;)

трудно понять ведь, что лес на горах, входящих в бассейн реки - весьма влияет на количество воды в реке, правда?
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 20:26 #5922597
Кот, я не знаю. Чего не знаю, то спрашиваю. Абсолютно не стесняюсь показать свою неосведомленность в биологии, флоре, фауне и симбиозе. Объясни поподробнее! ;)
цитата приват /
циник / 06.03.14 - 20:33 #5922610
QUOTE (kaiser @ 06.03.14 - 21:22)
Интересно, как далеко могли заходить суда по реке? ;)

это сильно зависит от тех судов...
Вот современный танкер вряд ли залез туда и два века назад, а деревянный корабль мог и зайти недалече...
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 20:35 #5922613
А лес наверно на дрова порубили? Там вроде потом его высаживать начали. Я этой зимой в поход ходил, видел там рукотворные террасы и остатки елок и сосен. Видимо их целенаправленно высаживали, дабы восстановить вырубленный лес, но он по каким-то причинам не прижился! ;)
цитата приват /
kot_ / 06.03.14 - 20:43 #5922620
QUOTE (kaiser @ 06.03.14 - 21:35)
А лес наверно на дрова порубили? Там вроде потом его высаживать начали. Я этой зимой в поход ходил, видел там рукотворные террасы и остатки елок и сосен. Видимо их целенаправленно высаживали, дабы восстановить вырубленный лес, но он по каким-то причинам не прижился! ;)

ну смари, в общем, связь между лесом и рекой вот какая - пока лес есть, есть вода в реке. Леса нет - воды становится меньше, река мелеет.
цитата приват /
циник / 06.03.14 - 20:43 #5922622
QUOTE (kaiser @ 06.03.14 - 21:35)
А лес наверно на дрова порубили? Там вроде потом его высаживать начали. Я этой зимой в поход ходил, видел там рукотворные террасы и остатки елок и сосен. Видимо их целенаправленно высаживали, дабы восстановить вырубленный лес, но он по каким-то причинам не прижился! ;)

реки сами по себе, практически не восстанавливаются...
ну, разве что люди вымрут...
цитата приват /
ратмир / 06.03.14 - 20:46 #5922629
QUOTE
1. Правда ли, что река Цемес, как пишут, была судоходной?
не думаю, что есть живые свидетели.

QUOTE
2. Каким образом вырубка леса повлияла на ее несудоходность?
леса везде удерживают огромное количество влаги в земле. при их вырубке наступает более засушливый режим водооборота. Больше уходит на испарение и поверхностный смыв. Соответственно обмеление ручьёв и рек - неизбежная плата.

QUOTE
з.ы. Где находится гора Гудзева?
примерно за Борисовкой в сторону Больших Хуторов. Её видно по дороге из Кириловки в Гайдук. Гора со скалистыми склонами на западе.
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 21:08 #5922660
Во, Ратмир прям все по полочкам разложил! :hshk:
цитата приват /
bambak / 06.03.14 - 21:18 #5922678
Люди своим присутствием, своей деятельностью, губят реки, губят природу, рубят сук на котором сидят.
Вот так и река Мзымта, проходящая через Красную поляну, где проводится зимняя Олимпиада,
скоро начнёт умирать. В неё будут бросать мусор, выливать всё больше и больше нечистот,
вырубать лес по берегам реки. Это была река с чистейшей водой. Выше Красной поляны не было никаких населённых пунктов, река брала начало из чистейшего высокогорного озера Кардывач.
Но с приходом Олимпиады и строительством огромного количества домов, туалетов, появлением машин,
вода в реке начнёт менять состав. В воде появится ртуть, всяческие канцерогенные вещества, гавно.
И станет она похожа на реку Цемес.
цитата приват /
kaiser / 06.03.14 - 21:20 #5922680
А Цемес по ширине наверно всегда такой и была. Только глубина со временем уменьшилась.... ;)
цитата приват /
Dmb_2007 / 06.03.14 - 23:10 #5922777
QUOTE (ратмир @ 06.03.14 - 21:46)
QUOTE
з.ы. Где находится гора Гудзева?
примерно за Борисовкой в сторону Больших Хуторов. Её видно по дороге из Кириловки в Гайдук. Гора со скалистыми склонами на западе.
цитата приват /
kaiser / 07.03.14 - 18:09 #5923556
Было бы интересно побывать у истоков реки...
цитата приват /
ратмир / 07.03.14 - 19:33 #5923609
QUOTE (kaiser @ 07.03.14 - 18:09)
Было бы интересно побывать у истоков реки...

Волчьи Ворота - естественный водораздел. Это и есть исток..ну точнее где-то под ними в сторону города.
цитата приват /
kaiser / 08.03.14 - 19:54 #5924510
А озеро возле Владимировки как-то связанно с рекой или оно само по себе? ;)
цитата приват /
Gematoma / 09.03.14 - 09:59 #5924902
QUOTE
одному дебилу таким взрывпакетом полтора пальца оторвало

Не Гриша того дибила звали случаем?
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (43) « Первая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос