А тем временем пока Россия продолжает пичкать Сирию оружием ....
(IMG:http://f15.ifotki.info/org/04907cfb0f8fb9c2cce774da289b285d2ead0c162135550.png)
США готовят план атаки на базы Сирийских моджахедов при помощи беспилотников. Целями также названы полевые командиры моджахедов.
Об этом сообщает во вторник немецкая газета Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.
По информации издания, чтобы не допустить создания «средиземноморского Сомали» в непосредственной близости от границ НАТО, ЦРУ прорабатывает возможность авиационного удара по лидерам моджахедов с использованием боевых беспилотников. Сейчас ЦРУ проводит разведку, собирают на данные, координаты мест проживания и дислокации, описания машин, которые они используют.
Как отмечает Bild, в последние месяцы на севере Сирии серьезно укрепилась войска «Исламского государства Ираке и Сирии». Издание пишет, что тысячи сторонников ИГИШ воевали против американских войск в Ираке.
В рядах моджахедов ИГИШ сражаются выходцы из Саудовской Аравии, Северной Африки и Кавказа. Согласно исследованию британской компании IHS Jane`s, на которое ссылается Bild, каждый десятый из 100 тысяч сирийских повстанцев, воюет в отряда, близких к «Аль-Каиде», а 30–35 тысяч из них являются радикальными исламистами.
«В последние месяцы мы наблюдаем постоянный приток в Сирию высокопоставленных командиров «Аль-Каиды». Они перебрасывают в страну большие деньги, что говорит о том, что они хотят там обосноваться», — цитирует газета сотрудника спецслужб США.
По плану ЦРУ, сначала планируется определить список целей для возможной атаки, и до определенного момента за ними будут вести наблюдение, сообщает Bild.
Издание отмечает, что американские беспилотники, оснащенные ракетами Hellfire, дислоцированы в Турции, примерно в 300 километрах от турецко-сирийской границы. Есть ли готовые к применению боевые БПЛА в Иордании, пока неизвестно.