С 12 июня на пачках сигарет появятся устрашающие картинки. Фото«12 июня 2013 года вступит в силу положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет. Они будут предупреждать о вреде курения, сообщила директор департамента Минздрава России Марина Шевырева.
«Уже 12 июня 2013 года вступают в силу предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками, на упаковке табачной продукции», — сказала г-жа Шевырева. После этой даты в обороте будут пачки сигарет как с картинками, так и без них. «Продукция, на которую оформлена декларация с незаконченным сроком годности, а он составляет в соответствии с техническим регламентом пять лет, может быть реализована. После истечения срока декларации она должна выпускаться в соответствии с приказом», — добавила она.
В мае прошлого года Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило приказ об утверждении картинок с изображением последствий курения, которые будут размещаться на пачках сигарет. Изготовителям и импортерам дан один год, чтобы внести необходимые изменения на упаковки табачных изделий. В мае 2012 года были утверждены 12 изображений, которые будут располагаться на сигаретных пачках. Среди них фотографии с надписями «Недоношенность», «Эмфизема», «Мертворождение» и другими под изображениями неприятных последствий курения.
(IMG:
http://s05.radikal.ru/i178/1306/0f/8cfd5f8d2cb9.jpg)
(IMG:
http://i067.radikal.ru/1306/14/a51ee0e638d3.jpg)