QUOTE (Лабрадор @ 04.12.06 - 22:01) | 3.Запомнился и почему-то показался так же важным эпизод в финале в том же трамвае со слепым, где он рассказывает о том, как уронил купюру денежную, не смог её найти, прохожий сделал это и не отдал. На вопрос «Почему?», ответил : « На данный момент мне это нужнее». Неспроста Муратова ввела эту сцену. |
Ну да. Это как бы вердикт истории.
Посмотрел "4" Ильи Хржановского Сюжет «Четырех» таков – встречаются в баре трое. Торговец мясом, настройщик роялей и проститутка. И придумывают про себя истории: один говорит, что работает в администрации президента, второй – что исследует проблему клонирования, третья – врет, что рекламный агент... это начало. Забавно вначале, однако конец не такой веселый :) Понравился наверное на 4+ из 5, но пока перевариваю :)
Хржановский против прокатных ограничений не возражает – он знает, что сделал немилосердное кино. Для него важнее, что картину смотрят в полной тишине и в финале никогда не аплодирует. www.tvkultura.ru
ЛАБАИРИНТ ФАВНА сам не смотрел, но вот читал такие отзывы (на ресурсе которому доверяю):
Собственно - о кино. Фильм Гильермо Дель Торо проходит по ведомству «сказки» (в центр боевых действий между франкистами и повстанцами в Испании 1944-ого года помещён ребёнок). Фильм претендует на «сказку» по своей морфологии: строению сюжета (девочка должна выполнить три задания мистического существа - выполнить до наступления полнолуния, чтобы стать принцессой в волшебном царстве), наличию фантазийных персонажей (летающие феи, фавн), одномерным образам действующих лиц (равнодушная слабая мать, властный отчим). При этом, перемешивание ирреального измерения и реального, без которого сказка немыслима, представлена авторами в виде «хаоса реальностей». Жанр «сказки» удобен, потому что призван залатать все дыры сценария - на сказку легко списать неувязки сюжета, нелогичность поступков и тупую мотивацию персонажей.
В своем интервью Р.Волобуеву Дель Торо (ссылка на интервью представлена ниже)неоднократно уверяет, что снимает кино в сущности для детей, видимо, понимая, что композиция его фильмов настолько безалаберна, что у взрослого зрителя вызовет усмешку. Но и на детей фильм совершенно не рассчитан. Вряд ли, родители захотят показывать своему ребёнку подробности бытия республики Сало, главный палач который терроризирует и уничтожает всё живое вокруг. Надо быть совершенно неразборчивым человеком или выродком, чтобы вести на такой фильм своего ребенка, сцены пыток и изуверств в котором способны свалить шквалом депрессии взрослого человека (простым смертным тут крошат черепа, ломают пальцы, ампутируют конечности, режут лицо и выбивают глаза – перечисляю специально, для эффекта – видимо, такие превращения плоти понимаются авторами как «сказочные»).
Умники из «Афиши» безусловно притянут (и уже притянули) фильму кучу смысла - о портретизме фашизма, несовершенстве мира, беззащитности детства и т.д. Но всё это полная чушь, которую подтверждает комиксовый характер картины, непритязательное – и даже наплевательское - отношение авторов к внятице сюжета, моральному осадку, игре актеров, словом, ко всему кроме одного: визуальной изощрённости кадров насилия и членовредительства, выглядящих порнографичными, потому что не преследуют оправданных целей их демонстрации. Это не более чем спекуляция – попытка задержать внимание зрителя на шоковых кадрах, ведь ни своею идеологией, ни фабулой фильм совершенно не держит напряжения, бессмысленностью и опереточностью поступков персонажей вызывая зевоту. Но что поделаешь, барахтанье в дерьме сегодня является весьма модным аттракционом, как и насилие, предельной концентрацией которого режиссёры выбивают мозг зрителю, чтобы тот не успел опомниться и разобрать художественного ничтожества и примитива их фильма.
P.S. А СМЕНА ИМХО ужасный кинотеатр в плане звука и качества фильмов, которые они достают :( Всегда мутняк какой-то на экране...
|