| Варяг / 08.05.13 - 17:15
#5558869 |
| QUOTE (valena @ 08.05.13 - 09:18) | | В ответ на поставленный вопрос, высокообразованный, интеллигентный господин Варяг предоставил откровенный СТЁБ. |
Да ну?! :o
Во-первых я редко отвечаю на вопросы, заданные вместо ответа на мой вопрос, а во-вторых это стеб на 20-50%, а остальное- вовсе нет. Поясняю: я всего лишь позаимствовал цитату из набора г-на Осознанного, насчет «не нравится модель- построй новую» (точный текст не помню). Однако, в отличии от него предлагаю не копипасту или демотиватор, а новую модель, «спроектированную» по мотивам «стеба» и она даже реализуема, если кому-то в россии это надо и кто-то готов поучаствовать.
Мне лень печатать тут многостраничную простыню на тему КНОР, да и не нужно это. Попытаюсь изложить крайне кратко без претензий на высокопарную или энциклопедическую заумность:
Вместо или параллельно с набором неуклюжих или откровенно мертворожденных, потребительских программ, типа «Доступное жилье», государство развивает программу социально-трудовую. С одной стороны, государством привлекаются (на добровольной основе), частные работодатели из разряда не однодневных, которые готовы принять на постоянную работу некоторое количество людей, в обмен на некие льготы их бизнесу со стороны государства. С другой стороны создается государственная, или контролируемая государством, служба, в которую волен прийти любой вчерашний школьник или студент, далекий от «навыков эффективного менеджмента» и прочего блата со стороны папы-мамы.
Программа рассчитана на то, что этот рекрут проработает 10-15 лет у работодателя к которому будет направлен, при этом, все это время, его гарантированная зарплата будет состоять из двух частей – некий прожиточный уровень + некий излишек. Накопленный в сумме (если он пожелает его копить) излишек должен соответствовать прогнозной стоимости жилья через 10-15 лет.
Теперь тонкости:
- государство следит за тем, чтобы работодатель платил и индексировал гарантированную зарплату исправно в течении 10-15 лет;
- государство обеспечивает все разумные условия для поддержки и развития бизнеса работодателя, дабы сохранить или увеличить количество СТАБИЛЬНЫХ рабочих мест со СТАБИЛЬНОЙ и ИНДЕКСИРУЕМОЙ оплатой труда;
- государство страх%$т рекрута от потери работы при прекращении бизнеса текущего работодателя и подыскивает новую;
- каждая из сторон имеет право покинуть социально-трудовую программу на любом этапе, без предъявления претензий со стороны государства. Т.ж. государственной биржей труда рассматриваются ходатайства сторон о смене вида работы, работодателя или работника ;
- государство ведет учет трудового стажа каждого работника, участвующего в программе;
- государство разрешает возможные конфликты сторон в кратчайшие сроки;
- по истечению срока 10-15 лет государство оказывает помощь участнику программы в приобретении жилья, если таковая требуется. Варианты «жилплощадь ВНЕЗАПНО подорожала», как отмазка для государства- запрещаются. Если участник не желает тратить накопленное на жилье или уже потратил- это его право.
Другие тонкости:
Под термином «некий прожиточный уровень» понимаются не образчики черного юмора «МРОТ» и «потребительская корзина», а некий прожиточный уровень, рассчитанный учеными и политиками и испытанный на людях в лице их детей и прочих родственников. Дополнительно кормить, лечить и финансово поддерживать испытуемого в течении срока испытания запрещается, вне зависимости от вероятности наступления летального исхода. :)
Под терминами «контролирует», «учитывает» и т.п. подразумевается не существующая инквизиция или фикция с коррупционным душком, а строгий контроль и учет. Служащие, замеченные в коррупции, халатности и т.п. а т.ж. их дети и ближайшие родственники подлежат ограничению в праве получать доход, более существующего МРОТ пожизненно, или участию в экспериментах, о которых написано выше. :) Кто все это будет организовывать, проверять и регулировать?
Известно кто- существующие организационные, контрольные и регулирующие органы, благо штат у них достаточный, а начинать творить действительно полезные дела- когда-то нужно.
Конечно, подобная социально- трудовая программа для некоторых пахнет проклятым коммунизмом или фошызмом, но она НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ. Рядом существует свободный рыночный мир, в который каждый может уйти в любой момент. Кроме того, она совершенно не требует расходов со стороны государства, конечно, если не считать таковыми затраты на то, чтобы заставить существующие контрольные и надзорные службы работать на государство, а не на иные, включая личные, цели. Эту программу можно запустить пробно, всего лишь на одном десятке предприятий с одной сотней участников – если рухнет, значит она ошибочна. Жертв не будет и то хорошо…
Для г-на Осознанного
| QUOTE | | Благодарю Варяга за схематически предоставленную Позицию оппозиционера в ответ на мой Универсальный решатель проблем v1.0 |
Это вовсе не позиция оппозиционера, а действующий алгоритм поведения среднестатистического гражданина, среднестатистического – в самом позитивном смысле слова. Моделируем ситуацию: вы («правый» активист), среднестатистический гражданин и крайне «левый» оппозиционер застреваете в лифте. Среднестатистический гражданин начинает НЫТЬ, т.е. давить кнопку вызова лифтера, звонить в МЧС по мобильнику, стучаться в двери с целью привлечь внимание жильцов. Левый оппозиционер предлагает запалить лифт зажигалкой, ибо из искры возгорится пламя, а подлая лифтовая служба понесет убыток, т.е. ваша групповая смерть будет революционно оправданна. Вы же, пользуясь случаем, излагаете этому обществу теорию национального освобождения, предлагая не тревожить лифтеров и спасателей по пустякам и не воспламенять кабину. Кто из трех участников наиболее адекватен в данном случае? Теперь, механическое слово «лифт» преобразуем в «социальный лифт». Или лифт в пирамиде благосостояния. Или иной смысл, сохраняющий две особенности: лифт должен двигаться в желаемом направлении, а не зависать, зависший лифт не может быть сдвинут пассажирами самостоятельно, в большинстве случаев. Именно поэтому моя схема работоспособна всегда, а ваша – хороша для плакатов, но имеет принципиальные недостатки...
|
| цитата приват / |
| Cadillac / 08.05.13 - 18:28
#5558949 |
| QUOTE | Моделируем ситуацию: вы («правый» активист), среднестатистический гражданин и крайне «левый» оппозиционер застреваете в лифте. Среднестатистический гражданин начинает НЫТЬ, т.е. давить кнопку вызова лифтера, звонить в МЧС по мобильнику, стучаться в двери с целью привлечь внимание жильцов. Левый оппозиционер предлагает запалить лифт зажигалкой, ибо из искры возгорится пламя, а подлая лифтовая служба понесет убыток, т.е. ваша групповая смерть будет революционно оправданна. Вы же, пользуясь случаем, излагаете этому обществу теорию национального освобождения, предлагая не тревожить лифтеров и спасателей по пустякам и не воспламенять кабину. Кто из трех участников наиболее адекватен в данном случае? Теперь, механическое слово «лифт» преобразуем в «социальный лифт». Или лифт в пирамиде благосостояния. Или иной смысл, сохраняющий две особенности: лифт должен двигаться в желаемом направлении, а не зависать, зависший лифт не может быть сдвинут пассажирами самостоятельно, в большинстве случаев. Именно поэтому моя схема работоспособна всегда, а ваша – хороша для плакатов, но имеет принципиальные недостатки... |
Я считаю, что статья "Лифт" от Варяга достойна какой-нибудь награды. Например - можно его забанить на недельку. Или вызвать на беседу в ФСБ. А холи он тут сикреты раскрывает. Умный нашолся. Пиши ото пра паравозы...
(мне типерь "лифт" впадлу паджигать будет ) :unsure:
|
| цитата приват / |
| осознанный / 09.05.13 - 01:21
#5559481 |
Сурков готовит смещение Путина(IMG: http://cdn.slon.ru/media/thumbs/353_198/18/12/bb/1812bb84bfcc405d9d38a858984114f6.jpg) 8 мая, произошла своего рода сенсация: президент России Владимир Путин отправил в отставку вице-премьера, руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. В сообщении пресс-службы Кремля по этому поводу говорится, что заместитель главы кабинета министров написал заявление об уходе по собственному желанию. Указ вступил в силу с момента его подписания главой государства. Если Владимир Путин наконец-то решится отправить Медведева с его либеральным правительством в отставку, то его будут шантажировать новой «Партией власти», куда Сурков соберёт всех обиженных Путиным чиновников, «пострадавших» от антикоррупционных чисток. Павловский уже один раз провернул подобную схему, создав Союз правых сил (СПС) и собрав туда всех недовольных бывших либеральных чиновников – Егора Гайдара, Сергея Кириенко, Бориса Немцова, Ирину Хакамаду, Анатолия Чубайса. Тогда он так же действовал под кураторством Суркова. Однако надо всё же признать, что Павловский, при всём его профессионализме и многолетнем опыте – всё же не более чем технолог, и «на себя» он не работает. Сурков, выступающий как заказчик очередного технологического партстроительного проекта – куда более серьёзная угроза для Путина, т. к. именно он создал нынешнюю политическую систему России, и до нюансов знает, как она работает и на чём держится. Нет сомнений в том, что за годы своей деятельности он заложил немало неочевидных «мин» в российскую политическую действительность. Именно Сурков – это тот, кто может бросить Путину реальный вызов. И в условиях политического вакуума, он будет прикрываться Медведевым как единственным, помимо Путина, политическим тяжеловесом в стране, используя его как таран для мягкого, «в рамках закона», а в идеале – парламентского смещения Путина от власти. Нечто подобное планировал в своё время Михаил Ходорковский, скупавший депутатов всех без идеологического разбора фракций – от «Яблока» до КПРФ.[U][/U] |
| цитата приват / |