главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (1224) « Первая ... 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 [654] 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Доброе утро! [часть 2], продолжение популярной темы
formoza / 02.06.12 - 08:42 #5051844
РоМа, ты как всегда безжалостен
цитата приват /
РоМа / 02.06.12 - 08:44 #5051849
Формозкин, я прямолинеен.

з.ы. окрошка - чудо как хороша))))
цитата приват /
formoza / 02.06.12 - 09:15 #5051891
скорбен и угрюм теперь мир мой...и за околицей никто не поёт, )))))))очень на родину захотелось

цитата приват /
Сорока / 02.06.12 - 09:18 #5051895
QUOTE (ведьмочка @ 01.06.12 - 21:24)
На цветочном форуме, где тусуюсь, снова конкурс, литературный, на тему "Сад". Зацените мои миниатюры.

.
Жаркий летний день, густая поросль травы, не знавшей косы уже много лет, спасительная тень старых, посаженных еще отцом прадеда яблонь.

Всем ДУ!!

Ведьмочка. Темы миниатюр понравились- интересно, литературно оценить не могу.
Извини, но как биолог-агроном вставлю свои пять копеек ...
Фраза
"посаженных еще отцом прадеда яблонь"
заставила надолго задуматься- это сколько же лет яблоням- деревьям??? Это же не дубы!!!Даже самые-самые долгожительницы этого вида плодовых не выдерживают более 70-80 лет жизни , потом тихо падают стволом...Так что посаженная яблоня редко доживает до взрослых правнуков в одной семье.
вот как то так
Хотя помечтать о таком родовом дереве бывает полезно :)
Если это твоя такая мечта-фантазия- оставь так как есть... Если цель "зацепить"- то она в литературном плане достигнута
цитата приват /
YAGUARka / 02.06.12 - 09:30 #5051909
Доброе утро всем.
цитата приват /
propan / 02.06.12 - 11:01 #5051968
QUOTE (ведьмочка @ 01.06.12 - 22:24)
На цветочном форуме, где тусуюсь, снова конкурс, литературный, на тему "Сад". Зацените мои миниатюры.

Мой тайный сад.
Под мерный стрекот кузнечиков проваливаюсь в негу воспоминаний.
Жаркий летний день, густая поросль травы, не знавшей косы уже много лет, спасительная тень старых, посаженных еще отцом прадеда яблонь. Многие из них уже наполовину высохли, но каждый год еще приносят плоды, как старая бабушка привозит гостинцы свои повзрослевшим внукам.
Прижавшись спиной к тёплой коре, закрыв глаза, вдыхаю ароматы зноя, травы, свежих яблок, напоенных соками родной земли, и сладковатого, пряного и пьянящего духа забродившей падалицы. Каждой своей клеткой я впитываю этот аромат, я заполняю свою душу пьянящим яблочным вином воспоминаний. Им нельзя напиться, можно лишь утолить жажду до следующего раза, когда, утомленная взрослой, полной суеты и забот, жизнью, услышав кузнечиков, я снова перенесусь в этот тайный сад, сад моего детства...


Сад.
Он потрясал. Его роскошь была поистине императорской. Разнообразие плодов, обилие урожая, здоровая, лоснящаяся глубокой зеленью листва поражали взгляд. Ровные ряды стройных стволов, шикарные, схожие с большими полными чашами кроны заставляли сохнуть от зависти всех соседей. Благоухание его цветения накрывало изысканным ароматным покрывалом всю округу, а пенные кипы соцветий наводили на мысли о волшебных бело-розовых волнах океанского прибоя..

-Он будет таким, да, мама?
-Конечно, милый.
Мама улыбнулась, а довольный сын закопал еще одну вишневую косточку в цветочный горшок.

(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/0/385/385535_mains003micro.gif)

Каждое слово прошло в сознании яркими образами. Красивое начало и трогательные завитки незамысловатого сюжета. И выразительное смысловое многоточие в конце как дрожание струны в тишине, толкнуло на мысль о бесконечной цикличности жизни, когда новый вишнёвый росток становится дряхлеющим деревом и так до бесконечности.

Ни убавить ни прибавить. Это совершенство!
цитата приват /
Юрист008 / 02.06.12 - 11:36 #5051999
QUOTE (ведьмочка @ 01.06.12 - 21:24)
-Он будет таким, да, мама?
-Конечно, милый.
Мама улыбнулась, а довольный сын закопал еще одну вишневую косточку в цветочный горшок.

милый, ласковый и трепетный момент :) ...

Доброе субботнее утро! :)
Кофе?...
цитата приват /
ведьмочка / 02.06.12 - 12:00 #5052016
Сорока, Юри, пропан, спасибо за оценку )

QUOTE
посаженная яблоня редко доживает до взрослых правнуков в одной семье.


А они и не дожили ( Я их последний раз в своем детстве то и видела, лет в пять-семь...

Сегодня с утра "окучивала" свой сад из двух груш и вишни в окружении роз ).. Такое всё молодое еще...
цитата приват /
циник / 02.06.12 - 14:03 #5052106
QUOTE (Сорока @ 02.06.12 - 09:18)
Фраза
"посаженных еще отцом прадеда яблонь"
заставила надолго задуматься- это сколько же лет яблоням- деревьям??? Это же не дубы!!!Даже самые-самые долгожительницы этого вида плодовых не выдерживают более 70-80 лет жизни , потом тихо падают стволом...Так что посаженная яблоня редко доживает до взрослых правнуков в одной семье.

Если рожать лет в 12-13, то и больше покалений яблоня переживёт...
Так что всё в руках людей, а не в милости природы.
цитата приват /
Santjago / 02.06.12 - 15:00 #5052148
Очень достойно, ведьмочка!
Я завсегда ценю хороший слог и упорядоченное доброе течение мыслей, основанных на умозрительных простых жизненных переживаниях, воспоминаниях и ощущениях........
Я более импульсивен.
Ни один бродячий негр, или там токарь-доминошник с великой реки ни за что не сподобятся до такой доходчивой передачи мыслей в обнакновенный рукописный текст......
цитата приват /
Джа / 02.06.12 - 17:59 #5052340
QUOTE
хороший слог и

Santjago, совершенно не знаю насколько компетентно Вы можете оценить литературное произведение.. но не соглашусь.. да, образность - есть... и хорошая.. а вот слог, как выражение этой самой образности... увы, слога - нет... идея интересная, с претензией... интересная попытка "Тургеневской образности", пожалуй, что-то ещё есть от Паустовского, и совсем немного - от Бианки .. но.. думаю, что было бы гораздо лучше, если бы автор писала то, что она чувствует, и то, как чувствует, а не подбирала бы к своим переживаниям и эмоциям "слова покрасивее" с претензией на высокий литературный стиль (со стороны выглядит именно так). Кроме того, встречаются грамматические (в частности, падежная сочетаемость окончаний) и лексические ошибки, а насколько я поняла, тексты написаны для литературного конкурса, что уже по умолчанию, отнимает у них конкурсные баллы.

Наташ, совершенно ничего личного, я смотрю на представленные тексты лишь с точки зрения русского языка. Могла бы промолчать из вежливости, но решила (из той же вежливости, "для тонуса" (с) и в качестве ответа на запрос оценить) добавить объективную ложку дёгтя, мёдом и без меня бочку наполнят, и есть за что.

цитата приват /
Santjago / 02.06.12 - 18:09 #5052348
ничто так не гармонизирует выражение образности и соответствие слога, включая падежную сочетаемость окончаний и наличие (быть может) лексических ошибок как пара кубиков аминазина.......
ИМХО.
цитата приват /
KNV / 02.06.12 - 18:18 #5052361
QUOTE (Джа @ 02.06.12 - 18:59)
в частности, падежная сочетаемость окончаний

:'( :'( :'(

Прастите, не сдержался. :unsure:

Падежи... падеж... со словом "падеж" у меня тока "падеж скота" ассоциируется. :(
цитата приват /
Cadillac / 02.06.12 - 18:24 #5052365
QUOTE (KNV @ 02.06.12 - 18:18)
ассоциируется. :(

Да-да.
Все люди разные.
Не всех сожрут ящщеры,
и не все перейдут в следующую реальность.
цитата приват /
KNV / 02.06.12 - 18:28 #5052371
QUOTE (Cadillac @ 02.06.12 - 19:24)
Да-да.
Все люди разные.
Не всех сожрут ящщеры,

Да я знаю, что ящщерам не интересен. <_<

Меня даже сам бонд нудным обзывает! <_< :(
цитата приват /
Джа / 02.06.12 - 18:36 #5052385
QUOTE (Santjago @ 02.06.12 - 18:09)
ничто так не гармонизирует выражение образности и соответствие слога, включая падежную сочетаемость окончаний и наличие (быть может) лексических ошибок как пара кубиков аминазина.......
ИМХО.

Santjago, вот-вот.. как психотропное действие препарата пройдёт, перечитайте... ;)


KNV, :D
цитата приват /
Santjago / 02.06.12 - 18:42 #5052390
у меня никогда не проходит. У меня препараты халявные....

"Самое трудное в выездке лошади - это заставить её понять, что от неё требуется." (с)

Никого не слушай, ведьмочка. У меня исключительный вкус.
цитата приват /
ведьмочка / 02.06.12 - 18:49 #5052398
Джа, я ценю стремление упорядочить моё творчество, с позволения сказать, но в этом плане я человек не достаточно благодарный, потому как знаю, что не то, что до Паустовского, но и до третьесортного журналиста НР мне как до Китая пешим шагом )

Сантьяга, отсыпь препаратов?
цитата приват /
onehalf3554 / 02.06.12 - 20:26 #5052487
да кстати а можно мене реланиума пару ампул? B)
цитата приват /
Santjago / 02.06.12 - 20:30 #5052491
ага. Вы с меня еще дилера устройте.... Потом мне что - цветочки на кругу высаживать с цыганами? Могу каждому брому отлить, по стакану.
цитата приват /
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (1224) « Первая ... 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 [654] 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос